Мансур Шангареев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мансур Шангареев»

VeraPoret

В книге много личного опыта автора, но есть и кое-какие дельные советы, касающиеся воспитания детей. Коротко, ясно, не углубляясь в суть проблем. Впрочем, автор не психолог, а многодетный отец и блогер, и не стоит ждать от этой работы многого.
Крупный шрифт и обилие картинок – вот так выглядит современная книга для родителей. Наверное, только этим можно обратить внимание современных к людей на то, как происходит и должно происходить воспитание детей.
Эта книга – толчок, чтобы взять другие книги по теме, посмотреть видео, посетить курсы, пообщаться с теми, у кого уже есть дети.
Лично мне был интересен именно мужской взгляд на отцовство, т.к. большинство книг по воспитанию, которые я читала, были написаны авторами-женщинами.

23 августа 2018

ka8282

Я думала, что Мансур - татарин, а, погуглив, увидела, вроде бы, что родился в Оренбургской области. Хммм... Или плохо искала и перепутала с другим однофамильцем-тезкой?
Ладно, о книге. Книга понравилась. Понравилась глава про роль отца в жизни мальчика и в жизни девочки. Понравились в этой главе забавные картинки и текст. Выделенные курсивом места как бы нашему сознанию сигналят: будет интересный фрагмент, важные фразы. И правда: в магазине я открыла эту книгу на том месте курсивом, где дочки спрашивают папу - кто из них красивее, а папа мудро отвечает: обе красивые, потому что у вас - разная красота: одна блондинка, а другая (не помню сейчас, вроде, шатенка). Но тогда дочки уточняют: а глаза у нас одного цвета, кто по глазам красивее?
Забавный пример, я улыбнулась после "папиных" слов "не прокатило" и побежала заказывать эту книжку в интернет-магазине. Купила. Оказалось, что такая глава с картинками - одна :))) Думала, что вся книга только и делает, что состоит из забавных историй. Ан нет, книга - психологическая. Про то, как надо и не надо (вести себя, поощрять и не-наказывать, объяснять, любить, уважать, принимать / нужное вписать) А ближе к началу - да, истории о том, как автор нашел свою жену, какая была у него семья, как он познакомился со своей женой, как они ждали рождения детей... Правда, хотелось бы больше описаний тактических приемов. Например, о детской ревности: каждому, мол, уделите время, каждого любите (ну, примерный смысл). А если какой-то ребенок - эгоист, тянет "одеяло на себя", т.е. внимания к себе, и ему все равно, что и другие дети достойны личного пространства и внимания? Или фрагмент о том, что не надо говорить мужчине приказно "ты должен!" (а как надо-то, если он так и не делает? "разные типы мужчин есть, и не надо винить женщину, что музой для своего мужчины она не стала" - отвечает автор)
Но, конечно, понравилось еще много всего: классификация отцов, правила взаимоотношений, четкое разделение на главы, оформление, ну и, как выше отметила, истории, личный опыт.

25 сентября 2018

Elena Melnikova

Если честно, чисто мусульманский взгляд на жену и семью, жена должна варить супы а муж как-никак обеспечивать семью, и размышлять о том как жена должна его слушаться. Опять все возвращается на свои круги когда книгу пишет мужчина уверенный в том что ему женщина должна просто на том простом основании что он мужчина. Оттуда и молодая жена в 17 лет, чтобы не с чем было сравнивать. Оттуда же и про то, что «я человек принципальный, не звонил 2 месяца», а то, что жена испытывает стресс после рождения ребёнка и да, иногда нужно проводить с ней 24 часа в сутки, или вывезти на отдых или быть максимально внимательным? То что жена собирает чемоданы уже априори не является показателем прекрасных отношений в семье. Если кто-то хочет почитать про взгляды мачо, в том числе на детей, на вопрос усыновления, и женщин, велком. Книга вызвала резко отрицательную реакцию именно этим, хотя в основном трезывые мысли там есть, но лучше тогда обратиться к реально взрослым книгам по психологии и педагогики и прочитать их. Что до отцовского инстинкта, ничего нового. Как здорово когда дена следит за домом, а ты бежишь туда когда у дочери температура. А что этого не должен делать каждый уважающиц себя отец и муж?
21 марта 2018