«Варвары. Древние германцы. Быт, религия, культура» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Малькольм Тодд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Варвары. Древние германцы. Быт, религия, культура»

отзыв и рецензия на книгу

Bookbeaver

Просмотр сериалов иногда делает для познания истории больше, чем её уроки. И не потому, что сериалы увлекательнее, нет. Просто потом, когда начинаешь знакомиться с источниками и литературой, на контрасте с созданной реальностью разного рода огрехи становятся выпуклее, а удачные соответствия сияют во мраке фантазии сценаристов, как луна ясной морозной ночью. В общем, насладившись берлинским акцентом древних хаттов и херусков в нетфликсовских "Варварах", я решила вернуться с киношных небес на бренную землю и хорошенько в ней покопаться.

Собственно, именно копанием в земле и даже в болотах и занят автор "Варваров", археолог Малькольм Тодд. Он живо рассказывает о материальной культуре древних германских племён, обитавших на границе и далеко за пределами римской ойкумены. Как и в чём эти племена жили, что и из чего пили и ели, как одевались и какие сооружали причёски (особенно меня впечатлил игривый мужской хвостик на боку головы). Любопытны наблюдения археолога касательно религии германцев, где он сопоставляет не вполне внятные, порой косвенные свидетельства римских полководцев (Цезарь) и историков (Тацит) с реальными находками. И тут ты понимаешь, что болота - это не только источник воды, брусники и комаров, но также богатейший ресурс уникальных артефактов.

Забавно, конечно, что германские племена были настолько, как может показаться, непрактичны, консервативны и религиозны (или суеверны?), что топили в болотах целые арсеналы высококачественного оружия, захваченного в ходе набегов, а не использовали его по назначению, отдавая предочтение дедовским метательным копьям-фрамеями. Да и сокровища тоже топили, отдавая богам львиную долю, да и людьми не брезговали. Как приносили в жертву, так и наказывали - например, топили в трясине уличённых в гомосексуальных связях. Печально, зато сколько материала! Прямо обидно становится за то, что у славян не было такого отношения к болотам, и следов осталось не так много.

Из этих разношёрстных племён, которые не обладали, казалось бы, особыми навыками стратегии и тактики, запрещали ввоз вина на свои территории, дабы не ослаблять свой суровый дух, и при этом мило красили волосы даже во время боевых выходов, выросли победители Римской империи, а в дальнейшем сформировались столь практичные народы, коих мы относим к немцам и скандинавам. И следы германских племён по-прежнему видны в насыпных жилых городищах Голландии или чересполосицы полей Дании, хотя сколько там прошло людских потоков, сколько прожило поколений. Может, и консерватизм корнями оттуда, из глубокой древности, как знать?

В общем, познавательная книга для тех, кто хочет узнать побольше об истории бесписьменных народов, из которых потом выросли легендарные бургунды и франки, а позднее те, кого мир знал как викингов.

14 декабря 2021