Малкольм Брабант — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Малкольм Брабант»

books_of_mari

Това (Тола) Фридман - не выдуманный персонаж. Она была еврейской девочкой из Польши и это ее история.
Това была ненамного старше Второй мировой войны и всё, что она видела с рождения было гетто, смерть, лагеря, ненависть и гонение на евреев.
Часто говорят, что концентрационные лагеря отнимают у детей детство. Но детство Товы было украдено ещё до Освенцима.
Повествование в книге хронологичное, в ней отображен весь жизненный путь Товы Фридман.
Рассказывая о каждом этапе своей жизни, она давала и краткую характеристику окружающей обстановки.
Детали, описанные ей, настолько точно передали суть происходящего, что из них по кирпичику строится та действительность, в которой жила Това и тысячи евреев.
1. Поляки люто ненавидели евреев. Они глумились над ними, в особенности, когда пришли немцы.Однако, не было написано ни про одного поляка, служившего охранником в лагере смерти. Зато подробно описывается
жестокость украинских охранников в той же Треблинке и гетто. Они добровольно работали на нацистов, хотя места их "службы" были далеко от границы с СССР.
2. Я знала, что поляки всячески показывали свое недоброжелательное отношение к евреям до и во время войны. Но я была шокирована, когда узнала, что еврейские погромы продолжались и после войны. Поляки при участии своей полиции нападали на возвращавшихся узников лагерей и убивали их.После войны антисемитизм в Польше цвёл и пах!
Когда Това со своей матерью вернулись в свой родной город, они не раз слышали шипение в свой адрес и недовольство, что они выжили.
3. И снова про непотребство советских солдатов. Когда они пришли в Освенцим, они были в шоке от увиденного.
Однако, когда шок прошел, к ним вернулась веселость. Они были добры к заключённым, но скоро от безделья и выпивки они стали приставать к женщинам заключённым.Тоже самое происходило и в послевоенной Польше.
4. Америка, приютившая беженцев евреев, совсем не хотела вслух говорить о Холокосте, во всяком случае до 80-х гг. прошлого века (как впрочем и в Израиле). Юную Тову ругали в школе за то, что она посмела об этом заикнуться.
Ее заставляли носить одежду с длинным рукавом, чтобы скрывать лагерную татуировку. В Америке не хотели слышать правду о том, что происходило в Европе. Тову стыдили и винили за то, что с ней сделали.
Любая книга о Холокосте в принципе не может быть лёгкой.
Я могу назвать себя подготовленным читателем, это моя не первая книга на тему, однако, именно "Дочь Аушвица" далась мне особенно тяжело.
Я даже хотела её бросить, но не потому что книга плоха. Наоборот, потому что она слишком хороша. И на тот момент я даже не добралась до Аушвица.
Многие думают, что Аушвиц - это самое страшное, кошмар и бесчеловечные ужасы.
Но все, что происходило в книге до него - кошмар не меньше, а может, еще и больше.
Эта книга действительно разбивает сердце на кусочки. Серьезно. Я была близка к тому состоянию, чтобы проплакать все время пока ее читала.
Това пишет, что до Америки она не видела старых и седых людей. В мире, где она росла их убивали, т.к. считали отработанным материалом.
Невыносимо читать, как евреев из гетто заставляли рыть могилы для своих родителей и детей и сопровождать их к месту расстрела.
Это ужасно быть беспомощным перед обстоятельствами и не в состоянии защитить своих близких, видеть как они умирают.
А вся книга состоит из таких эпизодов!
Когда я читала эту книгу, то подумала, что Тове действительно очень повезло. После таких историй начинаешь верить в существование Ангела-Хранителя. Това родилась под счастливой звездой, несмотря ни на что, ее всегда как будто что-то заслоняло от смерти. Конечно, ее родители всеми силами старались ее уберечь и их заслуг умалять нельзя, но некоторые случаи ее спасения объяснить можно разве, что чудом.
"Дочь Аушвица" - это очень сильная и тяжёлая книга.Это та правда, от которой многие уклоняются.
Я с трудом прочитала книгу и не представляю как люди смогли пройти через весь этот ад.

14 октября 2023

Feya_knig_

«Я пережила Холокост и все равно научилась любить жизнь»

«Ни один ребёнок не должен видеть того, что видела я. Ни один ребёнок не должен подвергаться голоду, пыткам или обращению с ним, как с недочеловеком.»

Не стану углубляться в сюжет книги, так-как думаю, что само название говорит за себя!

Тола Гроссман родилась за год до начала Второй Мировой войны и практически все своё детство провела в Аушвице.

«В мирное время я, скорее всего, в этом возрасте посещала бы детский сад. Но что такое мир, я даже не знала, я знала только войну.»

Несомненно у автора было очень тяжелое детство. Просто невообразимо выжить в таких условиях. А Толе удалось не только выжить в нечеловеческих условиях но и прожить счастливую жизнь. И даже найти в себе силы, спустят годы вернуться в те окрашенные кровью места.

«Они пришли за мной, четырехлетним ребёнком. Мы направились на селекционный отбор.»

Книгу можно отнести к автобиографической литературе, так-как написана в соавторстве с Толой.

В целом книга очень интересная. Читается легко (конечно если такую тематику вообще возможно читать легко).
Можно узнать много нового/интересного о второй мировой.
Книгу практически можно разобрать на цитаты .

Но все же мне не хватило эмоций. Книга получилась «плоской». Создаётся впечатление, будто читаешь книгу по истории, только глазами ребёнка.
(Но это только мое мнение)
Возможно вам она понравится больше!

Если вы читали книгу, буду рада узнать ваше мнение!

30 марта 2023

Наталия Малова

Хотелось бы написать здесь что-то что заставит Вас прочесть эту удивительную книгу. Скажу лишь, что это рассказ о самом страшном преступлении в современной истории. Рассказ не только о событиях, но и о их последствия для души и сознания жертв преступления. Я советую всем прочесть эту книгу. Я уверена, что её можно поставить в один ряд с "Список Шиндлера".
18 марта 2023

Валерий Чайка

Конечно, всё, о чём рассказывается в книге - это ужасно, это что-то за гранью разумного. Но надо это знать и помнить. К сожалению, сейчас кое-кто прилагает немалые усилия к тому, чтобы человечество забыло об этом, пытаются возродить нацизм, стереть память о тех, кто избавил мир от этой чумы. У автора нет ни слова благодарности Советской армии. Ну пришли, ну освободили, потом стали пить и насиловать. Как будто пришла не армия, а какой-то сброд, без всякого командования. Начали закармливать голодных мясом и кашей, отчего те погибали. Ну неправда! Там врачи сразу появились и за этим следили. У меня отец войну прошёл, поэтому кое-что знаю не понаслышке. А тут получается русские ненамного лучше немцев. Единственные цивилизованные солдаты - это американцы, они и добрые, и щедрые, и веселые. У меня нет претензий к автору, в 6 лет ребенок, возможно, мог не так что-то воспринимать, мог и не запомнить чего-то. Но главная причина, думаю, в том, что будь в книге добрые отзывы о русских, она просто в Штатах не увидела бы свет.
21 апреля 2023

AnnaKuznecova

Това Фридман , Малкольм Брабант

«Дочь Аушвица»

Невероятная книга и биография одной из немногих выживших узниц концлагеря.

«Проглотила» книгу на одном дыхании.

Углубляться в сюжет книги - не буду, все сказано в её названии.

Тяжелое детство в концлагерях и гетто Польши, которое изложено на страницах этой книги. Автор пишет со своей памяти все то, что она видела и переживала в те страшные дни.

Книгу несомненно советую к прочтению.

28 мая 2023

mar-zv...@yandex.ru

очень хорошая книга. Автор молодец
24 марта 2023

VAKIR

Впервые я услышала об Освенциме, Бухенвальде, когда мне было 10 лет. Это был шок! Но! Это никак не подорвало мою уверенность, чего так боялись те, кто говорил это Тове! Полная чушь! Именно то небольшое знание помогло и помогает осознавать чудовищность фашизма. И о чем забыли сейчас. Жаль, что книгу читают не те, у кого головы забиты идеями " Main Kampf"!!!!!!
18 апреля 2023

Марина Первухина

Эта книга еще раз подчеркивает, что нельзя забывать свою историю и свои корни! Очень жестко, очень реалистично и без сентиментализма.
9 августа 2023

Ирина Лапшенкова

Книга очень впечатляет. Повествование автора, содержание… Аудио исполнение показалось монотонным, но привыкаешь.
4 июля 2023

Knigo_Man

Самое страшное из описываемого в данной книге - это то, что люди, пережившие зверства нацистов, по идее должны были наслаждаться миром над головой, а не подвергаться гонениям, получать запреты рассказывать об ужасах лагерей, чувствовать себя лишними, но по факту так и получалось. А когда в головах людей столько насилия, риск повторения ужасов прошлого только возрастает. Да, объективно говоря, здесь не только воспоминания Товы, так как даже очень травмированная психика не сможет сохранить столько деталей с двух-трёхлетнего возраста, но от того, что она опиралась на записи отца и воспоминания тех, кто претерпел это вместе с ней, какие-то документы о Холокосте, книга только набирает свою ценность. Ужасно осознавать, что сотни тысяч людей пережили то, что не должно служить наказанием даже за самые страшные злодеяния, ибо превышает всякую меру бесчеловечности.

3 января 2024