«Тайна дома Морелли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маленки Рамос, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Тайна дома Морелли»

отзывов и рецензий на книгу

nad1204

Как-то непонятно. И даже своё точное отношение к этому роману я затрудняюсь описать.
Это, конечно, не ужастик и не триллер. Это мистический роман вперемешку с любовным.
Всё то, что в нём нагнетается и должно пугать, выглядит как-то по-детски и совсем не страшно. Это как в советских детских фильмах-сказках среди берёзок из папье-маше возникают какие-то Лешие и Кикиморы. Только вот те сказки устарели со временем, а это роман современный.
Семейные тайны и секреты? Ну нееет...
Никаких там особых тайн, а всё что происходит, весьма повторные и скучноватые ходы из разных мистических романов. Особенно вот эти все ясновидящие, секты вуду и тому подобная чушь.
Очень не понравились и любовные линии. И если отношения во взрослых парах (запутанные, тщательно засекреченные даже от самих влюбленных) ещё пережить можно, то вот тема педофилии крайне возмутила.
Вот хоть как это назови и объясняй! Если бы там ещё ровесники были. А то девочка-подросток и мужик на двадцать лет старше! Не понимаю.
В целом, читается. Но вот надо ли это делать — вопрос.

16 марта 2021

SerPMos

Известный автор книг для подростков удаляется в провинциальный городок для написания своего первого серьезного произведения и оказывается в мистическом круговороте, охватываюшем, в той или иной степеи, всех жителей городка.
Аннотация, обложка, теги на Лайвлибе - все указывало на то, что книга может оказаться довольно интересной, захватывающей и, возможно, страшной. Так ли это? Увы, но, по-моему, нет.
Ужасов и мистики тут хватило максимум на первое из трёх действий. Дальше все это постепенно уступает место скорее мелодраме и любовному роману. Ох уж эти авторы- женщины, даже в ужастик умудряются поместить столько любовного что страх как рукой снимает. Второй раз, после Когда меркнет свет , за последний месяц наступаю на те же грабли...
Первая треть содержит действительно страшные, пугающие, таинственные моменты. Призрак, являющийся к умирающей девочке. Ожившая огромная кукла- марионетка. Мальчик, заточенный в картину. Стоп! Где-то я все это видел... Эпизоды с картиной явно заимствованы из фильма "Ведьмы" 1990 года ну, разве что, гуси на овец заменены.

В марионетке явно вырисовываются образы Чаки или Пилы. Что это - "пасхалки" и дань уважения фильмам или использование чужих идей? Ну хоть без волосатой девочки и телевизора вроде обошлось. Но что это? Под конец призрак уже в телевизоре а ребенок рисует картинку где

Бесформенное существо с волосами, скрывающими физиономию, ползало по полу, упираясь на вытянутые руки.

Есть и литературные отсылки - в одном месте особенно выделяется, учитывая что нигде больше подобного в книге больше нет, стиль Стивена Кинга с его повышенным вниманием к маркам (или скрытой рекламе?):

Пол Джонс припарковал свой «Бронко» семьдесят восьмого года в переулке
Он протянул руку, вытащил из бардачка пачку «Пэл-Мэл»

Может у автора и была задумка через все это отделить дань уважения любимым фильмам, актерам и авторам. Вот только, отсылок и копирования настолько много, что собственного стиля в жанре ужасов автор так и не приобретает...
Вторая и третья части приобретают признаки не ужасов а какой-то мелодрамы. Тайна прошлого призрака практически разгадана и персонажи заняты больше выяснением любовных отношений между собой. Все это выглядит либо скучно либо смешно. Ну как иначе расценивать, скажем, отношения пастора и Амелии, где каждый стесняется своих чувств и краснеет при каждом удобной случае. А любовь между 37 летним писателем и 16 летней девочкой, при негласном одобрении ее матери, которая сама была жената за мужчиной на 15 лет старше? Если начало книги при чтении ночью и заставляло временами бояться то тут уже вторая часть книги клонит в сон.
У автора мог бы получится крепкий ужастик, не пойди она после первого действия другим путем и не излишне увлекись она любовными линиями, замешанными в кашу со всем остальным. Плюс излишнее использование чужих идей и стилей. Поэтому тройка.

19 апреля 2020

kaa_udav

В доме семьи Морелли умирает маленькая девочка Пенни, и, как говорит аннотация книги, это становится началом череды загадочных и пугающих происшествий в городе.
Но так ли это? И в чем подвох?

Пойнт-Спирит - это небольшой городишка в Америке. И туда приезжает за уединением известный писатель. Он же - один из главных героев. В общей сложности равнозначных и равноценных ему героев можно насчитать практически десяток. А есть ведь еще и второстепенные персонажи.
Да, героев уйма, и в какой-то момент я в них катастрофически запуталась. Но, наверное, стоило ожидать чего-то подобного, раз уж я взялась за историю о целом городе. А книга, хоть в названии и фигурирует один конкретный дом, все-таки именно о городишке и тайнах его жителей. Очень многих жителей.
Но не могу сказать, что у автора не получилось расписать огромное количество персонажей. Получилось, и вполне сносно. Правда, из-за объема личных историй и переживаний время от времени проседала динамика, и читать становилось скучновато.

В такие моменты очень выручала общая атмосфера мистики и тайны. Это автору действительно удалось - было мурашечно и жутковато, это интриговало. Особое место в книге уделяется магии вуду - это хороший ход, беспроигрышная тема, как по мне.
Было видно, что автор постаралась с накручиванием тайн прошедших лет. Действительно было интересны рыться во всем этом, искать ответы и вместе с героями искать то самое "с чего все началось".
И даже нагромождение любовных линий, в принципе, пришлось мне по душе.

В общем-то, все было вполне хорошо. До последних двух глав. Они сделали концовку более закрытой, поставили последние точки. Но они же категорически мне не понравились.
Да, это полная вкусовщина. Но такой финал меня совершенно не впечатлил и даже раздосадовал. Наверное, автор пыталась таким образом вывести меня, как читателя, на определенные эмоции, чтобы книга запомнилась и заставила задуматься. Но не вышло. В этих последних двух главах я не поверила ни героям, ни автору, и вообще пожалела, что их прочла.
Увы, для меня книга полностью испорчена финалом.

9 апреля 2020

roneyfox

Никогда не ставьте завышенных ожиданий от таких книг.

После прочтения книги сложилось впечатление, что я посмотрела малобюджетный триллер. Я ничего не имею против тех людей, которые полюбили эту книгу и говорят, что она стоит времени для чтения. У меня же совершенно другое мнение.

Вообщем, сюжет совсем прост, будто сценаристы хотели высосать денег из зрителей. Одна смерть - которая объединяет всю суть фильма. И вроде бы ладно, можно закрыть глаза на малоизвестную книгу - но об этой трещат не только в России, но и зарубежом! Мол, посмотрите как невозможно оторваться от этой истории!

А я скажу - это шлак. Это полный шлак, который нельзя выпускать на российский рынок. Призрак, который зол по своим причинам (кстати, о них мы узнает ну жуть как в конце), решил повеселиться и отыграться на женщинах, чтобы продолжить свой род. Ведь только "мужчины" имеют право в его роде унаследовать силу небеснуюнесусветнуюмутьвообщенезапомнилачетам. Что простите?

Нет , там еще 100600 линий, которые пересекаются друг с другом. К примеру, несовершеннолетняя девушка, которая влюбляется в писателя-соседа ( да что не так с этой книгой?), непонятные разборки между собой и 100500 упомянаний о говорящем призраке, который, внимание! - хороший!

Да, в книге присутствуют интриги, мистические события и любовь, но наблюдать за таким очень скучно, учитывая, как автор все это преподносит. Эта мистика совсем не ужасает. Она не будоражит внутри кровь, не заставляет кусать локти от страха. Она чопорная. А когда автор подводил меня к развязки, я просто закрыла книгу и отложила ее подальше от себя. Что это было?????

Я ломала голову: "когда же мне начинать пугаться? Сейчас или позже? ". Даже момент с появлением материализированного призрака на дороге - ввел меня в дикий смех, нежели в дрожь. Если брать во внимание ужасающие описания действий, то в книге "Дом соли и печали" - куда более правдоподобнее выглядят, чем тут.

О вкусах не спорят. Более 400 страниц в которых больше воды, чем самого сюжета. Ну не понравилась мне книга, увы.

1 марта 2020

AarynLoken

Максимально странные впечатления от этой книги.

Начнем с того, что если вы, как и я, повелись на историю о том, что это хоррор, мистика и детектив, то забирайте свои большие надежды обратно. Да, формально -это мистический роман, но формально-то и томат-ягода.

Сюжет. В маленьком городке Поинт-Спирит штата Орегон умирает девочка Пенни . Мать девочки уверена, что в ее смерти виноват таинственный призрак, которого она видела у кровати дочери. Старшая сестра Пенни, 16-летняя Элизабет, тоже видела загадочную фигуру, но не думает, что дух имеет враждебные намерения. После похорон в городке начинают происходить странные и пугающие события, которые связывают воедино нескольких людей.

За завязку можно поставить 10/10 баллов. Начало книги рисует прекрасную, уютную картину провинциального городка, где все жители знают друг друга, но при этом присутствовал какой-то налет мистики, который обещал много интересных тайн. Можно даже сказать, что эта атмосфера поддерживалась на протяжении всего романа. Проблема возникла, как и всегда в жизни, когда появились они. Отношения.

Одним из центральных персонажей является 37-летний писатель Джим Аллен, которого прославили его романы про девушку-подростка Катрину. Он приезжает в Поинт-Спирит, чтобы избавиться от шума большого города и начать работу над новым, более серьезным романом. Но тут удивительным образом оказывается, что 16-летняя Элизабет представляет собой живое воплощение героини его книг. После того, как за несколько десятков страниц Джим 100 раз напомнил себе, что нужно попытаться не прослыть хм, любителем молодых девочек, а потом-таки стал любителем этих самых девочек, количество моих вотафаков на единицу времени превысило все допустимые границы.
Это сюр, который не поддается никакому логическому объяснению. Хотя Маленка Рамос очень старлась. Ну, как. Элизабет постоянно говорит о том, что ей скучно с ровесниками, что она любит классическую музыку и сидеть дома (!!), а не шляться по тусовкам (офигеть, где получить свидетельство о зрелости?). И якобы все это должно нас убедить, что 37-летний мужик отличная пара для 16-летней девушки. Мои 16 лет были не так уж давно, и я помню это чувство, когда тебе кажется, что ты офигенно взрослая и вот сейчас на концерте тебя в толпе заметит Тилль Линдеманн, и обязательно влюбится. Такие мысли вполне нормальны для девушки-подростка, но не нормально 37-летнему мужику кивать, соглашаться и пользоваться этим.
Эта сюжетная линия стала фактически основной, и меня просто бомбило от того, что все персонажи, как будто объевшись белены, считали, что все ок. "Ну, Джим же порядочный парень!".
But wait, there is more! В это же самое время любовные страдания и открытия происходят у матери и тети Элизабет. Все описания были настолько неумелыми, заезженными и плоскими, что лучше бы их не было.

Иногда Маленка Рамос вспоминала, шо у нас тут вообще-то призрак обитает. И ты вроде как опять пытаешься погрузиться во все тайны и загадки прошлого, но тут уже призрак наносит ответный удар и насылает на героев всякие эротические видения.

Я пытаюсь быть добрее и конструктивнее, не ругать авторов просто потому что потому. Но я действительно не понимаю, почему нельзя было сделать Элизабет, например, 20-летней и убрать кучу любовных линий. Я сначала даже думала, что автор-молодая девушка и это ее дебютный роман. Но Маленка Рамос 1978 г.р. и у нее немало написанных книг.

Как итог. Из хорошей задумки не получилось ни хоррора, ни мистического любовного романа.

P. S. Мне думается, что оригинальное название "El que susurra" (Тот, кто шепчет) гораздо лучше подходит, потому что "Тайна дома Морелли" имеет очень отдаленное отношение к сюжету.

6 февраля 2022

Премиум

(53 оценки)
Читать книгу: «Тайна дома Морелли»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу