«В чем истина? Эксплейнер по современной философии от Фуко и Делеза до Жижека и Харауэй» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максимилиана Неаполитанского, рейтинг книги — MyBook.

DmitrySolovyev

Благодарен автору, что он совершил попытку окинуть широким взглядом свежие философские идеи и авторов. Действительно, в курсах истории философии (а я проходил три раза в разных учебных заведениях) никогда не доходят до XX века. Поэтому книга крайне актуальна. Действительно идеи свежие - есть ссылки даже на автора и книгу 2017 года.

Ещё одно достоинство - есть советы, как среди моря книг и идей выбрать, с чего начать, как вести философские беседы, как читать сложные философские книги и т.д.

Однако я всё-таки не получил того, чего ждал от этой книги - доступного объяснения основных философских идей. Мне было откровенно сложно, я многого не понимал, у меня не сформировалось общее видение. Если меня кто-то спросит: "В чём суть философии Фуко/ Дерида / юнеймит?", я не смогу ничего ответить, кроме только перечисления основных понятий и даже сомневаюсь, что смогу им дать определение. Возможно аудиоформат не лучший выбор, но я много раз перематывал назад, переслушивал, и всё равно не получал желаемого. Возможно, автора постигло проклятие знания и ему нужен в помощь журналист, который бы перевёл "с философского на человеческий" (это цитата самого автора книги).

14 сентября 2024

turiyatita

Книга легко читается, но упомянутые философы понятнее или интереснее не становятся.

28 июля 2024