«Урга и Унгерн» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Толмачёва, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Урга и Унгерн»

отзыв и рецензия на книгу

peppop...@gmail.com

От этой книги трудно оторваться…

Нынешнее время, увы, отучает от чтения, разлучает с книгой. И виной тому, как мне кажется, не сумасшедший жизненный ритм, на который принято все списывать, а отсутствие яркой, интересной современной русской литературы. Новые достойные произведения, мягко говоря, не часты. И в этом смысле для меня лично вот таким долгожданным, интереснейшим, захватывающим открытием стала книга Максима Толмачева «Урга и Унгерн». Читала рукопись как редактор и корректор и постоянно ловила себя на том, что просто читатель все время побеждает во мне редактора, потому что хотелось быстрей переходить от страницы к странице, чтобы узнать: как же там будет дальше, чем все закончится, да и закончится ли, или в конце повествования вместо точки робко прошелестит обещающее продолжение многоточие?

Лихо и непредсказуемо закрученный сюжет; очень вкусно и точно описанные детали (которые, как известно, во многом «делают» любое произведение); энциклопедичность знаний, которыми автор щедро и ненавязчиво делится; интрига, не отпускающая на всем продолжении повествования; яркие характеры (настолько яркие, что персонажи к концу романа кажутся читателю уже лично знакомыми), – в этой книге есть все, чтобы от нее невозможно было оторваться. Читала взахлеб и поймала себя на мысли, закончив, – как мне жаль, что перевернута последняя страница! При том, что книга Максима Толмачева – это очень мужская, без «мыльных» страданий, проза, и герои – сильные, мужественные, закаленные непростыми обстоятельствами офицеры (в основном), – роман читается легко, написан хорошим, ярким, образным языком, что в наше время тоже не часто встречается.

Словом, я немножко завидую тем, кому только предстоит знакомство с персонажами книги «Урга и Унгерн». И очень жду продолжения…
20 сентября 2016