«Рунетология. Кто управляет русским Интернетом?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Спиридонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рунетология. Кто управляет русским Интернетом?»

apanov

"Рунетология" - это книга об интернете в России.
Максим Спиридонов собрал в нее лучшее из своих передач в которых он встречался с лидерами интеренет индустрии России. Все статьи можно найти у него на сайте, на сайте forbes, в подкастах магазина itunes для владельцев ipad iphone.
Книга действительно стоящая. Мне стало стыдно за себя от не знания некоторых возможностей, хотя я считаю себя очень продвинутым и прогрессивным.
Например я узнал, что такое "инфы". А еще безумно обрадовал инструмент создания магазина на любом сайте, в блоге, вконтакте ECWID.COM и это после нескольких статей.
Как профессиональным пользователям интернета, а тем более желающим зарабатывать в сети эту книгу можно не покупать, так как все есть в выше перечисленных местах. Как выборочная информация для любителей даже очень здорово.
Ставлю 5 автору Максиму Спиридонову!!!
Себе 2...

Оценка автора, книги и его деятельности здесь будет зависеть прежде всего от уровня знаний интернета, а также обусловлена желанием зарабатывать в сети!!!

26 ноября 2011

Elkka

В апреле я несколько дней училась продажам интернет рекламы. Эту учебу у нас в офисе проводила компания Adconsult. По большей части это оказался тренинг, который в целом объяснял механику и различия SEO, контекстной и интернет-медиа рекламы. Я и до этого сталкивалась со всеми этим понятиями, но знания были отрывочные, бесструктурные. Ребята смогли поставить все на свои места. И вот с тех пор я просто помешалась на интернет-маркетинге….правда работаю я в большинстве случаев с данными по оффлайну…поэтому пока это выливается в чистой воды самообразование.

На занятиях ребята упоминали про подкасты программы рунетология Максима Спиридонова. Нашла программу, обнаружила, что есть книга и начала параллельно читать и слушать. Книгу я уже прочитала, а подкастов сейчас уже вышло ок 150, поэтому мне их хватит на долго! Я слушаю их во время пробежек, совмещаю полезное с полезным и вам того же советую.

Книга включает в себя 20 интервью, которые трансформировались из подкастов в книгу. Подборка веб-предпринимателей и проектов практически полностью звездная, за исключением пары тройки менее популярных и известных проектов. Конечно, в большей степени мы знаем о самих проектах, чем о людях их создающих. Как мне показалось интересными были интервью связанные с Evernote, Yandex, Superjob, Одноклассниками.

Интересной частью каждого интервью для меня оказалась биографическая справка. Мне всегда было важно посмотреть где, кто, с кем, когда. Это дает дополнительную информацию для анализа процессов развития проекта и в данном случае руководителя, разработчика. Откуда растут ноги у проекта и куда они его ведут. Большинство участников программы – это уже состоявшиеся менеджеры в компаниях или руководители своих проектов, кто-то уже даже сидит в CEO, но все равно при этом умудряется крутить еще 2-3 проекта параллельно.

С точки зрения какой-то практической информации по SEO, контексту или веб-разработке в этой книге мало, что можно найти, потому что это больше знакомство с людьми-руководящими, их историями, видением вчера-сегодня-завтра. Но тем не менее книга полна информацией, которую в новостях и в биографической статье в википедии точно не найдешь. Лично я продолжу слушать подкасты, потому что там еще столько интересных историй осталось!

Рецензия на книгу

2 августа 2012

pessimist_jolbors

Впервые на интервью "Рунетологии" я наткнулась случайно, когда искала интервью с основателями "Look At Me". Один за другим прочитала большинство интервью о стартапах Рунета - нечего сказать, Максим Спиридонов умеет хорошо задавать вопросы о бизнесе. В этой книге собраны только 20 из нескольких сотен интервью "Рунетологии" - это диалоги с гигантами Рунета, с теми, кто заложил его основы и определяет нынешнее состояние.
Если ваша работа связана с интернет-стартапами в сколько-нибудь русскоязычном сегменте, то эта книга обязательна к прочтению. Она поближе познакомит с авторитетами Рунета, расскажет о последних тенденциях, о том, как зарождались крупнейшие современные сервисы, о том, как мыслят успешные "онлайн-мозги", которые, как известно, сильно отличаются от обычных.
Мне интереснее всего показались интервью с Сегаловичем из "Яндекса" (интеллигентнейший, по-моему, дяденька, так жаль, что его больше нет), Алексеем Басовым из Begun.ru, Сергеем Белоусовым из "Parallels" (для меня было удивительно узнать, что Wi-Fi изобрели россияне), Степан Пачиковым из "Evernote" и Алексеем Захаровым из Superjob.ru.
Но даже наименее интересные были полезными: все 20 респондентов - профессионалы в своей области, их ответы дают понять, как сегодня обстоят дела в разных сегментах интернет-бизнеса - разработке приложений, игр, медиа, поисковиках, рекрутинге, рекламе, инвестировании.

8 августа 2013