«Сигнал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Шаттама, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сигнал»

kat_dallas

Том Спенсер с женой, тремя детьми и собакой переезжает из Нью-Йорка в небольшой городок Мэхинган Фоллз, спрятанный в долине за грядой холмов. Уютное вроде бы местечко, самое то, чтобы спокойно растить детей вдали от суеты мегаполиса, но не тут-то было: кажется, здесь творится настоящая чертовщина, начиная от неведомой жути в лесу и заканчивая исчезновениями и жестокими убийствами.

Наворотил и накрутил автор знатно. По некоторым сюжетным поворотам очевидно, что он вдохновлялся творчеством Стивена Кинга (даже в эпиграфе цитата из "Четырёх сезонов"), узнаются элементы из "Оно", "Кладбища домашних животных" и даже сцена из "Сияния". По отдельности это бы не бросалось в глаза, но на все вместе невольно обращаешь внимание.

Начало интересное: в милые описания попыток Спенсеров влиться в местную жизнь вклинивается немного обещанной жути, градус которой постепенно нарастает. Параллельно развивается линия о помощнике местного шерифа, расследующего весьма кошмарные убийства. Ощущение, будто в этом спокойном городке что-то "прорвало": странные, пугающие и откровенно страшные происшествия продолжают накапливаются, и если одно-два еще можно проигнорировать, то все вместе они составляют довольно впечатляющую картину.

Постепенно возрастает динамичность, но действие начинает сводиться к попыткам хищной неведомой хрени сожрать кого-то из персонажей, которые, в свою очередь, активно им противодействуют. Под конец автор совсем уж разошелся по части кровавой жути: она изначально наличествует в романе, но ближе к финалу буквально на каждой странице что-то кому-то отрывают - как по мне, недружелюбный настрой сверхъестественной чертовщины ясен и без этого, так что незачем было так уж усердствовать в описаниях.

В целом неплохо, но впечатление портит ощущение вторичности (обычно я к такому не придираюсь, но тут "источники вдохновения" слишком уж узнаваемы) и перебор с оторванными конечностями.

6 декабря 2022

Doriana12

Повествование неравномерное. Смешение жанров и стилей. Слишком много сюжетных линий.

12 декабря 2022

a113...@yandex.ru