Максим Шаттам — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максим Шаттам»

отзыва

La_Roux

Человечество давно погрязло в агрессии и насилии. У нормальных людей не сносит просто так крышу, обязательно должен быть пинок к этому. Жестокость становится движущей силой на пути к выживанию. А насилие всегда порождает зло и насилие в ответ.

Я давно не читала книг, которые способны взбудоражить моё сознание. Вот она! История, которая стала для меня электрошоком. Жестокий и кровожадный роман о цепной реакции зла на земле. Автор держал меня в напряжении с первой строчки до финала. Завязка отличная, динамичный сюжет и философия психов просто на высоте!

О сюжете: Могут ли несколько страшных событий быть связаны в один узел? - Да. Даже если они происходят в разное время, разными людьми и в разных местах. По части жестокости сказать нечего - я покрывалась мурашками и боялась шевелиться. Расследование начинается после находки полицией пакетов с человеческой кожей. Это отправная точка, дальше будут терракты подростками, массовые убийства в ресторане и кинотеатрах, а бойня серной кислотой..у меня нет слов. Описания сцен убийств до судорог жуткие.

Я настолько влипла в книгу, что отрываться и не хотелось ни на что. Голова шла кругом, но это круто!
Читала и понимала, в чем насилие заразно. Почему же человечество сходит с ума или виновен Дьявол, который сманивает души к себе в западню? Кто стоит за всеми преступлениями? Я только вдумалась в суть всего и мне стало страшно за будущее! Ведь эволюция дает и побочный эффект, вынуждая человека проявлять силу дабы выжить в этом мире. И что страшней всего - в этой борьбе не будет победителей.

Такие книги не забываются очень долго, это не просто триллер с расчленёнкой, но и с размышлениями на тему, где же исток зла. Где эта червоточина, что отравляет разум человека? Я уверена, вы найдете множество ответов в этой книге или найдете свою истину.

Рекомендую к чтению всем любителям этого жанра! Или просто тем, кто хочет с головой погрузиться в атмосферу мрачных и жутких событий.

27 июня 2020

__Dariij__

Если захотите прочитать эту книгу, то захватите лупу, отголоски триллера в ней придется выискивать. Казалось, что за обложкой прячется нечто интригующее и довольно пугающее. И если первые 100 страниц еще удерживали мой интерес, то потом всё скатилось в бездну непонимания.

В чём цель книги? Она скудна на мораль, но довольно аморальна в плане событий, которые там происходят. Сюжет не динамичен и, как по мне, история главного злодея, который терроризирует весь город и которого боится сам Дъявол (заметьте, это не моё наблюдение, а утверждение аннотации), очень и очень затянута.

Держит ли книга в напряжении? Нет.

Интригует, а может быть развлекает? Нет.

Но хуже всего — финал. Я ждала его, чтобы наконец увидеть эту "потрясающую концовку", о которой говорили в отзывах. И знаете что? Она меня добила.

Да, финал довольно необычный, мало где встретишь такое объяснение событий. Но при общей унылой истории, даже концовка не спасает ситуацию. Автор как будто снял с себя всю ответственность за происходящее. Не очень то хорошо.

Единственное, что мне понравилось, так это название книги. Оно отсылает не только к Богу, рассуждения о котором встречаются в тексте, но и дает подсказку, где искать истину.

7 мая 2020

shieppe

«Терпение дьявола» яркий пример того, как автор может вести себя в разных книгах.
И один провал не всегда означает, что на творчестве нужно поставить крест.
Как я ругала его предыдущее творение, так же сильно мне понравилась эта книга.

В аду никого нет, все демоны здесь.
Эта книга тонкий психологический триллер, больше размышлений, чем действия, сюжет линеен и в принципе без сюрпризов, даже главный злодей угадывается вполне легко.

Это книга атмосфера. Тёмный лес. Дьявол притаился за каждым поворотом и терпеливо ждёт. Эта книга увидит на грань помешательства. Вас вместе с главной героиней ждёт очень многое. Большую часть можно обнаружить в своей голове.

Где грань, которая отделяет человека обычного от человека жестокого. И в какой момент мы можем ее переступить. Бывают маньяки и серийные убийцы, которые стали такими без видимых причин. Просто они зло. Люди с червоточиной. Или зло есть во всех нас, просто у кого-то выше степень самоконтроля.

Жестокий псих, умелый манипулятор и провокатор вытаскивает из людей самое мерзкое, что таилось в душе. Заставляет убивать, сам же остаётся в тени. Он сам дьявол и он очень терпелив. Росточки зла, всходят то тут, то там. И со всем скоро весь Париж окажется охвачен беспорядками. Теория разбитых окон в действии. Если могут они, почему не могу и я?

У книги есть пара минусов: постоянно даются отсылки к первому делу главной героини. Они во-первых со спойлерами, а во-вторых эта книга не переведена на русский. (Что странно, потому что первая в серии) Поэтому раздражает.

Сюжет неравномерен. Первые 200 страниц завязка, а потом события скачут галопом.

Некоторые действия главной героини попахивают абсурдом, а пара сюжетных поворотов жуткое клише.

Но на самом деле, я просто ворчу. Хорошая книга. Советую.

8 апреля 2020

riccio_calvo

Маленький американский городок Карсон Миллс. Типичный городок, где все друг с другом знакомы. Но жизнь такого маленького типичного городка строится на слухах, сплетнях и предположениях (а что ещё делать в маленьком типичном городке, как не сплетничать и предполагать?): стоит хоть одному добропорядочному гражданину сделать что-то не то и не так, как сразу же к нему будет приклеен соответствующий ярлык.

Как, например, к семье Петерсенов. Все в городке избегали эту семейку. И не зря: дед был суров, отец склонен к крайностям, а сын опасен.

Йон Петерсен был настолько опасен, что его боялись не только дети, но и взрослые, он - людоед, пожирающий невинность, которого, когда он покинул материнскую утробу, встретили только мёртвые, дьявол во плоти, распространяющий скверну вокруг себя, вокруг тихого спокойного городка Карсон Миллс.

А горожане, чувствуя зло, исходящее из Йона Петерсена, старались ничего не замечать, так как страх был сильнее.

Зло одного и страх других и привели к трагедии.
***
Это нетривиальный детектив: вот вроде кажется, что всё понятно, что всё как на ладони, но нет - это всё просто видимость, те самые пресловутые ярлыки, закрывающие правду.

История мерзкая, отвратительная, но такая жизненная, будто читаешь не роман, а криминальную сводку в газете, хотя финал совсем не реальный.

Читать или не читать - да будет воля ваша, но я не жалею, что прочитала.

23 ноября 2019

majj-s

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.

Кому и зачем пришло в голову назвать смазливого малого французским Кингом? Не случись этого, могла бы воспринять его более-менее нейтрально, мало ли скверных писак, воображающих, что бессмысленное и беспощадное нагнетание омерзительных подробностей на квадратный сантиметр текста и есть литература? Однако сочинителям аннотаций стоит усвоить, что умный, тонкий, глубокий, безупречно психологически достоверный писатель отстоит от авторов трэшевой макулатуры как концепт-кар от мусоровоза. Вдох, выдох, продолжаем.

Американский городок, авторской волей населенный крайне ортодоксальными и агрессивными прихожанами англиканской и методистской церквей. Право, странно, ни в одной из читаных прежде книг не доводилось сталкиваться на Среднем Запазде с открытой враждой на религиозной почве. Пара влюблённых, чьи семьи принадлежат разным конфессиям. Рождение младенчика, плода их преступной любви, которое сопровождается чудовищной резней. Так в мир приходит Йон Петерсон, дьявол во плоти.

Следующие полвека это исчадие будет терроризировать городок, насилуя тех, кого не может избить, избивая тех, кого не может изнасиловать, в особо торжественных случаях сочетая оба метода воздействия. Горожане боятся и ненавидят компатриота, и даже не исключаю, что смутно догадываются, кто виновен в изнасиловании и убийстве некоторых женщин. Однако мер воздействия к Йону не применяют. Ну там проверить алиби взять на анализ физиологические жидкости.

А всё знаете почему? Потому что шериф совершенно прекраснодушный человек, и больше всего на свете его волнует, как бы жена не учуяла от его усов запах сигареты, выкуренной впервые за двадцать лет, и не запретила себя целовать. Так-то он давно бросил, но когда увидел изнасилованную и, правильно, убитую местную библиотекаршу, не удержался, закурил. Следующие полсотни страниц этот милый человек будет бороться с желанием закурить снова. По мнению некоторых авторов борьба, в общем, положительного персонажа с неодолимым желанием закурить, выпить, сожрать чего-нибудь, необычайно оживляет повествование.

Хотя, это не единственный способ придания дополнительной динамики, известный Максимушке нашему Шаттаму. Он еще откуда-то знает, что дочери благородных семейств, бежавшие из дома и сбившиеся с пути истинного (проституция, наркомания), занимают тяготеющего к маргиналам читателя. И будьте спокойны, здесь такая есть. Со своей тайной. Шокирующей, как водится. Но лучше всего удался финал. За такие концовки авторов детективных романов надо бы душить в колыбели, превентивно. Могу гарантировать со всей определенностью - такого вы еще не видели. А даром, чтоли, называется "Да будет воля Твоя", именно вот так, с прописной Т.

11 октября 2019

kat_dallas

Лудивина Ванкер служит в парижской уголовной полиции. Недавно она потеряла близкого человека и в психологическом плане ей приходится нелегко. От душевной тяжести ее спасают периодические загулы и, конечно, работа: специализация Ванкер - самые изощренные преступления и самые отбитые психопаты.

Очередным заданием ее отдела стала помощь коллегам - бригаде по борьбе с наркотиками - в рейде с целью перехвата груза "дури". Все прошло гладко, машина захвачена, вот только груз оказался не таким, какой ожидался: полная сумка кусков человеческой кожи, аккуратно расфасованных по пакетикам. Обычная кожа с веснушками и родинками, и на каждом фрагменте - логотип в виде подмигивающего смайлика. Итак, что это за жуть такая? Кем были жертвы, кому предназначался груз, и кто все это... организовал - убил, срезал, упаковал и проставил эти чертовы смайлики?

Лудивина Ванкер и ее коллеги начинают расследование и с головой погружаются в отборную жуть: оказывается, торговля столь кошмарным товаром - лишь часть чего-то гораздо большего.

Жёсткий, мрачный и динамичный маньячно-полицейский триллер. Автор любит и умеет нагнать жути, создать атмосферу мрачняка, тягучего и обволакивающего. Чувствительным натурам не советую, впрочем, это и по аннотации ясно.

Сюжет захватывает и затягивает. Шаттам, как и его французские соратники-триллерщики Гранже и Тилье, предпочитает истории с подвывертом - не просто преступления и даже не просто серийные убийства, а нечто изощренное,
заставляющее героев-сыщиков задуматься о природе зла, о том, что не так с людьми, творящими немыслимую жуть - ведь с виду обычные, руки-ноги-голова, а вот поди ж ты.

Расследование интересное: героиня и ее чернокожий здоровяк-напарник идут по следу, который приводит к другому следу и так дальше, вглубь, в темноту, где скрывается... кто? Путь к разгадке необычайно увлекателен, ну а сама разгадка неплоха, но не ошеломляет. Впрочем, эпилог довольно хорош, надеюсь, эта история получит продолжение.

Признаюсь, мне нравятся далеко не все книги Шаттама, но именно эта необычайно хороша.

14 января 2020

Taile

"Плоть становится мясом, имена - порядковым номером, раны - уликами, тела - скелетами, люди - воспоминаниями"

Все черты стандартного следователя современных детективов на лицо, только теперь распространяется это на женский пол. Выпивка, беспорядочные связи, загулы и работа в полиции, где только интересные расследования могут хоть как - то упорядочить жизнь. Лудивина позволяет себе только пять загулов в год, когда ее окончательно начинает накрывать, она идет и отрывается, чтобы потом проснуться в незнакомой постели. Лихо разобравшись с перевозчиком наркотиков, Лудивина ожидала в его сумке совсем другое, а не разложенную по пакетикам куски человеческой кожи. По крайней мере аккуратно снятые с трех человек. Это дело хоть и в духе Лулу, любит она всяких маньяков и в последнее время, все чаще берет себе такие дела, но морги завалены телами жертв массового расстрела подростками пассажиров поезда, поэтому дело Лулу не в приоритете. До определенного момента. Лулу, женщина отчаянная, и идет в сомнительный квартал со своим суеверным напарником, и оказывается в логове поклонника дьявола, сумасшедшего, того, кто исписал стены своего дома кровью, рядом трупы животных, алтарь и неопознанный труп с перерезанным горлом.

Вот и понятно для чего ему была нужна человеческая кожа - для переплета собственного дневника. Так в этом логове находят дневник пособника дьявола - некрономикон, а его владелец, тот самый сумасшедший, татуированный, весь в пирсинге и шрамах, называет себя ГФЛ(с отсылкой к тому, чья имя связывают с некрономиконом). Одержимый вызовом дьявола, шепотами и голосами он пугает бесстрашную Лулу, которой тоже начинают овладевать суеверия и аура у нее плохая и сглазили ее. ГФЛ обещает отвести ее к дьяволу, ведь тот уже начал свой путь к царствию на земле, и бойня в поезде лишь начало. Дьявол с копытами уже ходит по земле и является людям. Вот уже три трупа были найдены в квартирах с выражением ужаса на лице. А до этого соседи слышали ужасные крики. Запертая дверь и смерть от страха. Мерзости в этой книге хоть отбавляй, очень похоже на мясные триллеры Тилье и Гранже.

Мрачный сатанинский мир с воздушными шариками, наполненными серной кислотой и мясом в супермаркете, где вперемешку с говядиной и свининой лежит человечина. Дьявол сеет свое семя среди людей, находя среди них тех, кто с червоточинкой и заражая своими идеями. Наведался дьявол и лично к Лулу, даря ей еще одну порцию ночных кошмаров. Страху нагнетали много, масштабы трагедии велики, логово сатаниста мрачное и фигура Дьявола возвышается над всеми, только является он в человеческом обличие, ведь за каждым преступлением стоит одна и та же фигура, и Лулу надо ее вычислить, пока он не добрался до нее первым.

14 февраля 2020

dyudyuchechka

Французский Кинг? Мистика? Пфф. Нет. Однако сильные стороны в поворотах сюжета у автора в наличии.

История мальчика, с покареженной психикой, настоящего маньяка, который держит в страхе весь город, пусть жители и не знают наверняка, кто стоит за изнасилованиями. А возможно и убийством библиотекаря, которой доверяли тайны все дети округи, когда им приходилось плохо. Герой вырастает, но ничего не меняется. Ему не слабо даже заставить свою жену заниматься проституцией, а ту согласиться исполнять приказ, настолько она в его власти.

На первый взгляд тут даже детектива нет. Все ясно, мерзко, хочется помыться, факт. Особенно, когда этот гад собирается изнасиловать девочки 13ти лет. Однако автор где-то на 80% книги резко начинает свою игру. Насколько она удалась? Стоит признать удивил. Тем более, что даже в прошлом повествования имелись оказывается сюрпризы, о иной причине которых ты даже не задумывался, так явно сыграл в свою психологическую партию наш псевдо Кинг. Но стоит признать, это плюс. Не вытягивает книгу, но итог подсластит.

Однако концовка для меня не совсем однозначна, я согласна с рассуждениями лица, которое ведёт повествование, что мне действительно хотелось осуществленого. Но все же я люблю больше фактов, чтобы раздевали. А я получила подтверждение догадке своей.

15 октября 2019

Taile

После особо трудного дела следователь французской полиции Лудивина Ванкер ушла в отпуск, чтобы после с новыми силами бросится в очередное дело. На железнодорожных путях было найдено тело мужчины и мертв он был задолго до того, как его переехал поезд. Версия с убийством подходит и по той причине, что тело вымыто хлоркой, явно для того, чтобы уничтожить следы. Рядом с телом была найдена сумка с наркотиками нового поколения. К делу подключается коллега из другого отдела, не красавец, но с обаянием и Лудивина устоять не может. Ее предположения по поводу того, что человека убили, а после подложили на рельсы подтвердили эксперты. Жертву связали и накрасили ногти. Зачем? И зачем были чужие волосы, вплетенные в волосы жертвы. Дело тут явно не в разборке банд, торгующими наркотиками, дело тут в больном убийце, нашедшим свою жертву. И судя по всему, она у него не первая. Первые две были женщины, но третий мужчина и без следов сексуального насилия. Что двигает убийцей? Каков мотив и выбор жертв?

Лудивина так близко подобралась к убийце, что оказалась в его логове. Парализующий страх, когда знаешь, как выглядят жертвы после того, как побывают в его руках. Несмотря на миловидную внешность, Лудивина обладает знанием и опытом и пытается найти лазейку в том, чтобы выторговать себе ещё пару часов жизни, прежде чем ее найдут коллеги. Шаттам любит мерзости, все его книги о людских пороках, правда в этот раз он вплел то, что не особо мне интересно - радикальный ислам, чуждую нам религию и философию, лучше бы ограничились простым маньяком с хлоркой. Но вот личность раскрытия террориста была интересна, но мне больше запомнилось то, как восстанавливали лицо погибшего человека, когда преступник делал все, чтобы скрыть его личность. Бульонным кубикам нашли нестандартное применение.

1 мая 2020

kat_dallas

Некий лиходей убил молодого мужчину, вымыл тело хлоркой и уложил на рельсы, где по нему проехался поезд. На место преступления выезжают лейтенант Лудивина Ванкер и ее коллеги.

Начинается роман как маньячно-полицейский триллер, однако скоро к нему примешивается линия о борьбе с терроризмом.

В результате первая половина получилась неровной: чистопородные полицейские главы, в которых сыщики охотятся на двуногого хищника, а лейтенант Лудивина Ванкер проявляет свои профайлерские способности, весьма увлекательны, а эпизоды об антитеррористических группа так себе.
Затем маньячная история неожиданно завершается, и остаток (приличный остаток, чуть меньше половины!) посвящён попыткам поймать людей, одержимых желанием что-нибудь взорвать, то есть террористов. Причем главы, полные экшна, еще неплохи, но нудные долгие лекции на вышеупомянутую тему вгоняют в тоску, черт, это триллер или обзор политической ситуации на Ближнем Востоке?

Как всегда у Шаттама, кровавых подробностей и тому подобной жути немало, так что не для чувствительных натур.

Предыдущий роман о Ванкер мне очень понравился - жесткий и мрачный современный триллер, надеюсь, в следующей книге автор вернется к старым добрым маньячинам без примесей.

29 апреля 2020