Максим Привезенцев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максим Привезенцев»

Anna_Pankevich

Со времен "Одиссеи" Гомера жанр путешествия стал одним из основных в художественной литературе. Тем интереснее узнать, о чем современные книги-травелоги, произведения, описывающие приключения героев, отправляющихся в долгий путь в неизведанные места? Это книга нашего соотечественника, владельца нетривиального - сигарного - бизнеса, мотопутешественника со стажем. Максим Привезенцев на байке Harley-Davidson c двумя приятелями на мотоциклах BMW отправился в Азию, вдоль Каспийского моря, проезжая одну за другой восточные страны - от бывших республик СССР до Ирана.

Чтобы избежать спойлеров, не буду раскрывать сюжет полностью. Отмечу лишь, это настолько атмосферное чтение, что с первой страницы до последнего абзаца погружаешься в происходящее. То попадаешь в нечаянную аварию вместе с главным героем, то негодуешь от отказа в получении визы от туркменов, оказываешься на дне Аральского моря, стоишь на плато Устюрт, переезжаешь со скоростью ветра из непримечательных населенных пунктов в города, сияющие сказочными богатствами Востока, встречаешь череду иноземцев - иногда открытых и дружелюбных к гостям-славянам, а порой подозрительных и даже коварных. И у каждого из них своя история, достойная "1001 ночи".

При том, что текст читается легко и с интересом, в нем несколько важных повествовательных пластов. Один из них, основной - параллели с автопробегом легендарных грузовиков "амушек" по Азии 1933 года "Москва - Каракумы - Москва", осмысление главным героем непростой истории нашей страны, в том числе на примере событий и фактов из дневников одного из участников автопробега - советского ученого Бориса Семевского. Второй пласт - мистический, философский - таинственное "присутствие" на протяжении всего пути духа писателя, путешественника, гуру Георгия Гурджиева.

Оказывается, это вторая книга Максима Привезенцева. В первой, "Русские байки. Вокруг света на Harley-Davidson", он рассказал о своем кругосветном путешествии. И насколько я поняла из концовки "Дервишей...", автор планирует и дальше делиться с читателями впечатлениями от своих "одиссей". Советую всем любителям книг о путешествиях и приключениях и тем, кому интересен Восток.

11 мая 2018

tanuka59

Поэт, художественное наследие которого уникально, гений, которого мы считаем достоянием русской культуры, оказывается, имел шотландские корни.
Знали об этом?

Эта книга родилась в необычном мотопутешествии по местам, где много лет назад жили предки русского поэта.
Подмосковное поместье Середняково, башня Томаса, замок Фингари, Балькони, Дерси…

В то время, как автор со своим другом, увлеченные легендами и историями колесят от одного замка к другому, благодарят судьбу за встречу с удивительными людьми, беседы с которыми, тщательно занося в свой дневник, читатель переносится в год 1831, где совсем юный Лермонтов, отверженный своей возлюбленной, полно осознает своё призвание поэта.

Биографическая часть книги, читателю хорошо знакомому с жизнью поэта, скорее всего ничего нового не откроет. Это хорошо известные ключевые события последнего десятилетия жизни Лермонтова, обрамленные в художественные рамки. Но тем же, кто, в этом вопросе не особо сведущ, читать будет очень интересно!

За что можно полюбить Шотландию?
Безусловно, за уникальную, красивую природу.
Но главное, это – люди, которые создают особенную атмосферу страны.

Главный вопрос, на который пытается найти ответ автор на протяжении всего путешествия: мог ли Лермонтов кардинально изменить свою жизнь, окажись он в 1841 году в горах Шотландии, а не Кавказа?

Смог бы свежий шотландский ветер прояснить его мысли?

Книга не избалована описаниями, а порой очень бы хотелось бы. Поэтому очень рекомендую для визуализации всех красот Шотландии посмотреть одноименный документальный фильм, отснятый в этом путешествии. Картинка просто потрясающая!

23 сентября 2019

Приятно читать. Познавательно.
2 августа 2022

erge...@gmail.com

Не имея никакого отношения ни к мотоциклам, ни к байкерам, начал читать весьма настороженно. Но зацепило так, что отрывался только затем, чтобы вернуться чуть назад и перечитать какой-то фрагмент.
Написано интересным языком. Дает возможность на многие вещи взглянуть совсем иначе. Возвращает к моментам собственных путешествий. И думать приходится!
И кругом - люди, разные, но как же много хороших.
Спасибо авторам!
28 октября 2022

erge...@gmail.com

Да, "Российская империя - тюрьма". Сказано давно, но актуальности не утратило.
Дневники в трех временных слоях написаны бодро и плотно, поэтому интересны и мне, далекому от байкерства человеку.
5 января 2023

Самый классный кругосветный трип, который мне выдалось почитать. Всё серии смотрел, но книга передаёт больше эмоций. Спасибо Максиму и Володе!
13 июня 2022

burnashe...@mail.ru

Довольно интересно узнать о настоящем Полонском и его мираксе
8 января 2022

Необычный сюжет!
2 августа 2024

Интересно!
7 августа 2022

BookswithLiya

Для меня это уже 2ая книга автора. Лёгкое повествование, приятный слог - присуще писателю

Повествование ведётся в 2ух временных отрезках: начало XXв. и настоящее время (2019г.)

Мото-путешествие в тибетские загадочные районы - по маршруту российского путешественника Гомбожаба Цыбикова

21 февраля 2021