Волною морскою (сборник)

3.4
    yuol
    – При чем тут, – говорит, – эмигрант – не эмигрант. Мы все, если хотите знать, эмигранты. И я, и вы, и даже патрон ваш. Все, кому тридцать и больше. Иная страна, иные люди. Да и язык. Вот этот ваш, помоложе, как его? Виктор. Вот он – здешний, свой. Крестный ход, вернее, облет Золотого кольца на вертолетах. С губернаторами, хоругвями и всем, что полагается. Я снимки, – говорит, – в газете видел. А мы все… Уезжать надо из этого города куда-нибудь далеко, в глубинку. Там все-таки в меньшей степени наша чужесть заметна.

Как-то такполучилось, что я крайне осторожно отношусь к современной прозе. Хотя в последнее время многое из того, что я читаю, мне нравится. Почти.

Алексей Поляринов лестно отозвался о Максиме Осипове, назвав некоторые из его рассказов “лучшим, что читал в русской современной прозе за последние 20 лет”. Сам же Максим Осипов в числе лучших своих произведений назвал повесть “Человек эпохи Возрождения”. Название очень понравилось, и я решила прочесть.

Ощущение после прочтения странное… как будто душа подернута ночной осенней изморозью. Соглашусь с Алексеем Поляриновым – тексты Максима Осипова очень музыкальны. Повесть состоит из коротких глав, поначалу кажется, что они не совсем связаны между собой, но так кажется только на первый взгляд. Первая и последняя главы носят одно и то же название, но вот смысл… Это делает финал еще более пронзительным.

Максим Осипов пишет о реалиях нашей жизни без прикрас, делает фотографический снимок “героя нашего времени”, черно-белый, сдержанный и очень стильный. Но в который раз должна признать, что подобный вид литературы – не мое.

P.S. У меня есть стойкое ощущение, что я до ужаса старомодна, поэтому с таким трудом воспринимаю современную литературу. Пыталась читать “Кофейные рассказы” – сборник, составленный Максом Фраем (очень модным сейчас автором), но тоже не смогла осилить. Гораздо комфортнее мне в мире писателей “давно минувших дней”…

anastasia_dv

Книга достаточно необычная. Читать ее сложно, хоть и рассказы маленькие. Каждый рассказ-своя история. Но есть несколько общих черт: стиль написания (постоянно скачут мысли), врачи (в большинстве рассказов идет речь о врачах) и странные сюжеты.
    Теперь подробнее:
    Польский друг. Показалось, что у автора была задумка. Главная героиня - странная девушка (может, потому что музыкант?), создается впечатление, что она постоянно витает в облаках. А то, что ее мечта сбывается-это чудо. Да и была ли мечта?
    Кейп-Код. Если бы автор взял эту историю и написал бы из нее книгу-то она, возможно, стала бы хорошо продаваемой. Мы видим удивительную историю любви и счастья. А еще-насколько сложно уехать в другую страну и при этом воспитать ребенка по устоям своей Родины, ведь ребенок растет среди другой ментальности и не понимает немного странных родителей.
    Москва-Петрозаводск. Борьба за правду и описание безумного пьянства в наших поездах. Этот поезд-образ России в целом, удачно созданный и правдиво расписанный.
    Цыганка. В главной роли-врач, занимающийся любимым делом, не приносящим денег, и не любимым делом, приносящим много денег. Стандартная история. Каждый из нас мог бы самоотверженно помогать больным летать в другую часть света, чтобы там лечиться и жить? Скорее всего нет, даже за большие деньги. И ведь вот он-образ настоящего Врача с большой буквы. Настоящего Врача, который получает меньше, чем он достоин, как и многие достойные люди в нашей стране.
    Домашний кинотеатр. Интересный рассказ. Повествование от первого лица, но мы не знаем, кто это первое лицо. Поэтому создается впечатление, что первое лицо-это сам домашний кинотеатр. Очень много героев, у каждого четко прописан характер.
    Волною морскою. Этот рассказ и следующий, Человек эпохи Возрождения, прочитала...Скажем так, не прочитала, а пролистала. Автор не сумел завлечь настолько, чтобы читать каждую страницу во всех подробностях. Много лишних деталей, непрописанные герои и очень запутанный сюжет для маленьких историй. Это касается обоих рассказов.
    Комбинат. Пожалуй, один из самых сильных рассказов. Чересчур обычная и одновременно нестандартная история. Становится жалко Алину, но главное, что автор дает надежду. Но как и обычно, конец скомканный.

В целом, оценка 3 лишь потому, что вся книга не представляет ценности, но при этом несколько историй цепляют читателя.