«Волною морскою (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Осипова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волною морскою (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

anastasia_dv

Книга достаточно необычная. Читать ее сложно, хоть и рассказы маленькие. Каждый рассказ-своя история. Но есть несколько общих черт: стиль написания (постоянно скачут мысли), врачи (в большинстве рассказов идет речь о врачах) и странные сюжеты.
Теперь подробнее:
Польский друг. Показалось, что у автора была задумка. Главная героиня - странная девушка (может, потому что музыкант?), создается впечатление, что она постоянно витает в облаках. А то, что ее мечта сбывается-это чудо. Да и была ли мечта?
Кейп-Код. Если бы автор взял эту историю и написал бы из нее книгу-то она, возможно, стала бы хорошо продаваемой. Мы видим удивительную историю любви и счастья. А еще-насколько сложно уехать в другую страну и при этом воспитать ребенка по устоям своей Родины, ведь ребенок растет среди другой ментальности и не понимает немного странных родителей.
Москва-Петрозаводск. Борьба за правду и описание безумного пьянства в наших поездах. Этот поезд-образ России в целом, удачно созданный и правдиво расписанный.
Цыганка. В главной роли-врач, занимающийся любимым делом, не приносящим денег, и не любимым делом, приносящим много денег. Стандартная история. Каждый из нас мог бы самоотверженно помогать больным летать в другую часть света, чтобы там лечиться и жить? Скорее всего нет, даже за большие деньги. И ведь вот он-образ настоящего Врача с большой буквы. Настоящего Врача, который получает меньше, чем он достоин, как и многие достойные люди в нашей стране.
Домашний кинотеатр. Интересный рассказ. Повествование от первого лица, но мы не знаем, кто это первое лицо. Поэтому создается впечатление, что первое лицо-это сам домашний кинотеатр. Очень много героев, у каждого четко прописан характер.
Волною морскою. Этот рассказ и следующий, Человек эпохи Возрождения, прочитала...Скажем так, не прочитала, а пролистала. Автор не сумел завлечь настолько, чтобы читать каждую страницу во всех подробностях. Много лишних деталей, непрописанные герои и очень запутанный сюжет для маленьких историй. Это касается обоих рассказов.
Комбинат. Пожалуй, один из самых сильных рассказов. Чересчур обычная и одновременно нестандартная история. Становится жалко Алину, но главное, что автор дает надежду. Но как и обычно, конец скомканный.

В целом, оценка 3 лишь потому, что вся книга не представляет ценности, но при этом несколько историй цепляют читателя.

3 апреля 2015