Рецензии и отзывы на Любовь, или Мой дом (сборник)

memory_cell
    Трэба дома бываць часцей,
    Трэба дома бываць не госцем,
    Каб душою не ачарсцвець,
    Каб не страцiць святое штосьцi.

Эта книга – послание.
    Это письмо из детства, из тех времен, когда были мы босоногими и веселыми обитателями дворов и подворотен, бесстрашными исследователями подвалов и чердаков, счастливыми обладателями велосипедов и волейбольных мячей, благодарными зрителями дневных сеансов.
    Это послание из юности, из первой любви, из первых разочарований и слез, из первых серьезных удач и первых болезненных осечек.
    Это окно туда, где молоды наши мамы и папы, где живы бабушки и дедушки, где рядом старые друзья и соседи.

Наши дома, наши родные стены…
    Вы помните нас маленькими, вы видели, как мы росли, как покидали вас и как возвращались.
    Надо повзрослеть, может быть, надо даже постареть, что в полной мере осознать, как дороги нам родные окна, родные ступеньки в подъездах, какой музыкой звучит скрип петель родных дверей…
    Надо всерьез повзрослеть, чтобы до конца понять, какое это счастье – возвращаться туда, где тебя ждут, и где ты навсегда маленький…

Несколько рассказов вполне взрослых людей о домах и дворах своего детства и юности.
    В них память о тех, кого давно нет рядом.
    В них запоздалые попытки понять одних и простить других, разгадать давние семейные тайны.
    В них отголоски любви и боли.
    В них всё то, что вкладывает каждый из нас, произнося святые слова: «Мой дом. Наш дом…»

Надо всерьез повзрослеть…
    И всё-таки мы молоды, пока есть те, кто помнит нас детьми, и пока нам есть куда вернуться – вернуться домой.

Трэба дома бываць часцей,
    Трэба дома бываць не госцем,
    Каб душою ты стаў чысцей
    I не страцiў святое штосьцi.

Стихи Рыгора Барадулина, Народного поэта Беларуси

Прекрасный сборник, нежный и трогательный!