Бот

LeRoRiYa

Да, натворили делов обыкновенный украинский программист и ученые-изобретатели в Чили! Боты с детскими личиками обрели сознание машин для убийств. Вот уж армия универсальных солдат, которые действуют синхронно, слаженно и четко и не подчиняются никому из людей... В пустыне Атакама поселилась смерть, которую не под силу остановить никому, кроме ее создателя.

Это была первая книга из трех прочитанных мной произведений Кидрука - "Бот", "Твердыня", "На Зеландию!". Прочитала я ее впервые на украинском языке, сидя в главном корпусе университета и сжимая в руках новехонький экземпляр в гибком переплете, только-только поступивший в продажу и пахнущий свежей бумагой, краской и неуловимым духом приключений.

И вот теперь, два года спустя, я перечитала эту книгу в электронном виде, на русском языке. Должна сказать, что на русском она читалась легче. Обилие терминов книгу не портит, но на русском это как-то привычнее. Прочитала с удовольствием. Спасибо Максу Кидруку за то, что подарил мне интересный вечер и потрясающе захватывающую ночь с "Ботом".

Rellie

Мне уж очень было интерсно, как же пишут наши украинские авторы, да еще и награжденные «Коронацией слова». Удовлетворила любопытство и не разочаровалась. Ну да, недурно. Интересно, драйвово, небанально, качественно. Аргументированно. Сюжет затягивает, это тот самый случай, когда от книги трудно оторваться, и можно надолго "зависнуть" с ней в руках. Даже описания действия головного мозга и уж тем более действия наноагентов поданы интересно.
    Только автор какой-то избирательный патриот. Мир у нас от возможного нашествия "ботов" спасает украинец, но действия разворачиваются в пустыне Атакама. И там очень много лишней инфы. Если тексты электронных писем и картинки-вкладки оказались уместными, то программный код в тексте воспринимается исключительно как демонстрация данного уменя. Да и американщиной явной веет. Но в целом понравилось, книга интересная.

How_You_Wish

Трясясь в поезде по дороге к морю сквозь выжженную солнцем родную степь и бескрайние просторы бесцветных под серым небом водоемов, я отнюдь не любовалась пейзажем, как это обычно делаю – нет, я читала "Бота"! Правда, только прочитав несколько первых страниц, я осознала, что не глядя купила русскую версию ("Бот" ведь на всех языках одинаково пишется, к несчастью), изданную, кажется, в Белгороде. Сразу же испытала огромное разочарование из-за собственной невнимательности – Кидрука нужно однозначно читать на украинском, в переводе текст сразу проигрывает, к тому же оформление книги и качество этого самого перевода я бы идеальными отнюдь не назвала, текст так и кишел ошибками и опечатками. Но сам по себе сюжет – просто бомба, причем такая, которая способна взрываться каждые три минуты. Потому что примерно с такой частотой текст выдавал мне всевозможные напряженные, типично "триллерные" ситуации, от которых я замирала, а потом он громко взрывался у меня перед глазами очередной нетипичной развязкой или оригинальным решением. Единственное, что мне не совсем понравилось – автор всегда "предупреждает" читателя за несколько страниц до очередной смерти или катастрофы, словно готовит его к удару – а не будь этого, сюжет стал бы ещё острее и динамичнее. Но в целом читать было потрясающе интересно, буквально оторваться было невозможно. Восхищают научные и технические познания автора и доступность его объяснений всевозможных заумных штуковин, необходимых для понимания текста, но сложных для простых смертных :) Текст безумно кинематографичен, словно просит экранизации, в голове с легкостью складывались соответствующие сюжету картинки – несмотря на то, что я в общем не жалуюсь на воображение и фантазию, обычно мне не так легко однозначно представить себе то, о чем я читаю, всегда существуют какие-то другие возможности, я словно боюсь ошибиться в своем понимании книги и портретах героев и событий. Здесь этого ощущения неуверенности в том, о чем ты читаешь, совершенно не возникает. Словом, книгу можно смело всем советовать, что я и делаю :)