«Призраки (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Кабира, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Призраки (сборник)»

Wolf94

Если и есть что-то, что радовало в течение двух месяцев, так это «Призраки» Кабира. Растягивала, как только могла, просто потому, что хотела насладиться каждым рассказом. До этого мы с NadezhdaNikolaeva брали другие книги из серии – «Вьюрки» и «Ночной взгляд» Дарьи Бобылёвой, а еще раньше читала «13 привидений» из-за которых вновь проснулся, слегка угасший интерес.

Кабир – один из сильнейших голосов ССК. Говорю не в обиду другим авторам, просто, думаю, что каждый выделяет свой, личный, топ-писателей, от которых ждешь рассказ на высшем уровне. Сборник, помимо потрясающего языка, еще и погружает читателя в разные ответвления мира ужасов. Брать книгу и ждать светлых, позитивных историй – это вообще не сюда. Хоррор – это вам не бабочки, не дружелюбное приведение Каспера, – это куда более серьезная и, как правило, мрачная тема!

Призраки – сборник на любой вкус. Здесь и сектанты бродят, пытаясь вернуть заблудшую овцу в стадо; и Лавкрафтовский культ; и погружение в мифологию, не только нашу, но и восточную; и много чего еще! Не верите? Вот вам обзор каждого рассказа:

Черная церковь Рецензия
Свято место Рецензия
Паутина Рецензия
Палата Рецензия
Морок Рецензия

Как видно из обзоров, сборник не просто удался на славу, а восстановил читательский настрой! Как раз недавно привезли «Пиковую даму» , так что надолго не прощаюсь)

5 из 5

12 июля 2020

SeregaGivi

Со всей книги самая интересная оказалась последняя повесть, все остальные рассказы мне как-то скучно читались. Я всегда был не большим любителем слишком коротких историй, потому что они слишком быстро заканчиваются и я не успеваю погрузиться в среду, привыкнуть к персонажам и запомнить их. Но конечно и среди небольших рассказов есть очень достойные вещи - к сожалению эта книга к ним не относится. За последний год я прочитал несколько подобных сборников ужасов разных авторов и мне кажется, что это более чем достаточно. Складывается впечатление, что каждый следующий я воспринимаю все хуже и хуже, или так и есть на самом деле. Возможно, прочти я этот сборник первым, то и оценка получилась бы выше, но этого мне уже не узнать. Все они какие-то однотипные, быстрые и так же быстро наскучивает постоянное перескакивание с одного места событий на другое. Думаю, с этой книгой я закончу на какое-то длительное время читать подобные сборники.
Оценка 5 из 10

14 декабря 2022

Dikaya_Murka

В очередной раз повторю свой постулат о том, что российская страшная проза - это лучшая страшная проза. Потому что в деле ужасов все может быть интересно, но по-настоящему напугает лишь то, что затрагивает страхи, заложенные в глубинном архетипе. Иными словами, россиянина напугать как следует может только россиянин. Остальные просто неспособны будут оценить угрюмую мрачность северных болот и лесов, промозглый Петербург, в котором происходят странные вещи, унылое одиночество маленьких военных городков на окраине мерзлого леса, заброшенность провинциальных парков и многие другие декорации, в которых Кабир разворачивает действие своих рассказов.

В то же время надо отдать автору должное - он свободно ориентируется в самых разных направлениях и жанрах - тут и тебе и морские пучины в стиле Говарда Лавкрафта, и письма с того света в стиле Стивена Кинга, и городские легенды почти как от самого Гоголя. Особенно хочется отметить, как от рассказа к рассказу (а это сборник) автор умело перестраивает язык. Если б все эти вещи мне попались по отдельности, я бы с уверенностью сказала, что их написали разные люди, причем жившие в разные эпохи. Такое перевоплощение дорогого стоит. А книгу - определенно читать.

1 сентября 2019

Rella

Взялась я за данную книгу, потому что хотелось пощекотать нервишки и разбавить приторность детско-подростковых произведений о добре и зле. Но наверное у меня и у автора этой книги просто разные понятия о страхе.

Книга не зашла совершенно. А ведь аннотация цепляла и к призракам я питаю искреннюю любовь, если это можно так назвать. Первое произведение из "Болотной трилогии" ещё вызывало интерес, второе сошло за "третий сорт - не брак", к третьему начало ощутимо подташнивать. Дальше, от рассказа к рассказу, это чувство только усиливалось.

Рассчитывала я на мистику с эдаким нагнетанием ужаса, а получила что-то отдалённо похожее на криминальную хронику с вкраплениями передач канала "Рен тв". То бишь сверхъестественная природа есть, но на первый план выходит далеко не она. Да и объединить эту книгу темой "Призраков" было как-то неправильно что ли. Ей больше бы подошёл заголовок "Культы".

В общем и целом - не моё чтиво и жаль потраченного времени.

2 мая 2019

Deliann

После очень бодрых «Скелетов» вопрос о покупке «Призраков» даже не стоял. Тем более в новой книге Максима Кабира и аннотация более сдержанная, и обложка гораздо атмосфернее. Сборник состоит из 24 рассказов и одной повести. Достаточно внушительный объем и в целом высокий уровень качества.
Ну и немного конкретики по рассказам. Для начала несколько слов о тех рассказах, что я оценил на шесть баллов из десяти:
• «Пепел». Единственный рассказ, который совсем не пришелся по душе. Если смотреть объективно, то все при нем: атмосфера, язык, необычный сюжет, но… Видимо умалишенные персонажи – это не для меня.
• «Дом на болоте», «Черви», «Дева», «Упырь» и «Жуки». Довольно стандартные хорроры, использующие как антураж российскую глубинку разного времени действия. Написаны неплохо, но не зацепили.
• «Призраки». Мистическая драма в японском антураже. Девушка главного героя по всем признакам является привидением, вот только есть ли ему до этого дело? История не пугает, но и не особо впечатляет.
Теперь немного о тех историях, которым я поставил семерки:
• «Малые боги», «Роженицы», «Поющие в глубинах», «Багровая луна» и «Слухи» – рассказы, наиболее близко подобравшиеся к ярлыку «развлекательный ужастик средней руки». В них все в лучших традициях: столкновение обычных людей со злом, подчас в непривычном обличии, хорошо прописанные характеры персонажей, бескомпромиссный финал. Рассказам не хватает какой-то изюминки, но и без нее – это достойные представители жанра.
• «Чёрная Церковь». Атмосферная мистическая легенда. Где-то в глубине тайги построена Черная Церковь. Построена она без единого гвоздя бывшим каторжником, потерявшим человеческий облик. Тот, кто найдет эту церковь, сгинет бесследно или сойдет с ума. К сожалению, кроме хорошо проработанной атмосферы, тут смотреть, в общем-то, не на что. Тем не менее, любителям мистики определенно рекомендую.
• «За пределами Котьей страны» – такой интровертированный психологический триллер. Когда Жене было одиннадцать, ее похитил сумасшедший. Он заботился о ней и не сделал ничего плохого, за исключением, конечно, содержания в неволе. Спустя три месяца Женю спасли, вот только спасли ли? В рассказе нет мистики, нет воплощения зла, просто люди с их искалеченной психикой и поломанными судьбами.
• «Палата». В одной палате лежат очень разные, и даже странные пациенты. Рассказ хорошо передает атмосферу больницы, но его развязка оставляет слишком много вопросов. В итоге получился не совсем внятный бытовой мистический триллер.
И, наконец, лучшие произведения сборника:
• «Ночь без сияния». Отличная, драйвовая история о столкновении людей с региональной вариацией снежного человека. Читается на одном дыхании, много внимания уделено якутскому фольклору, атмосфера тоже не подкачала.
• «Бабочки в ее глазах». Нетривиальный научно-фантастический триллер про любовь. Рассказ плохо вписывается в жанровые рамки и сложнее, чем кажется на первый взгляд.
• «Африкан». Самый страшный рассказ сборника обошелся без мистики, монстров и маньяков. В нем лишь предельно реалистично описана ситуация, которая вполне могла произойти на самом деле в блокадном Ленинграде. Читал и ощущал мороз на коже.
• «Классные рога, чувак!». Вот люблю я истории, когда зло нарывается на еще большее зло. К тату-мастеру Захару приходит неприятный клиент и просит набить себе портрет пропавшей девочки. Кто же знал, что это приведет к настолько неожиданной и кровавой развязке? Рассказ сочетает в себе, казалось бы, противоположные вещи и его можно охарактеризовать как сказочный ужастик. Ну, или страшную сказку, если вам так больше нравится.
• «Грех». Еще один исторический ужастик. На этот раз с нотками нуара и в антураже ХIХ века. В городе появился кровосос, и его ловля обернется для главного героя неожиданными последствиями. Рассказ хорош проработанной атмосферой и характерами персонажей. Оставляет приятное послевкусие.
• «Перевертыш». Мистический рассказ. Главный герой обладает необычной способностью – все окружающие принимают его за кого-то другого: друга, знакомого, родственника, а иногда и врага. История получилась тягучей и с полным эффектом погружения, еле выпал из нее.
• «Паутина». Отличная история столкновения одной боевой женщины с целой оравой сектантов. Сюжет бодрый, персонажи живые, в диалогах проскальзывает юмор, а в атмосфере – напряжение.
• «Свято место». Хороший триллер с концовкой в духе «Баек из склепа». История не слишком удачливой медсестры и нечистого на руку врача, происходящая на фоне «лихих девяностых», оставляет приятное впечатление от точно переданной атмосферы и живости персонажей.
• «Самый особенный дождь». Внезапно, очень геймановский рассказ. История актера неудачника, вернувшегося в дом своего детства и обнаружившего там немного особой человеческой магии. Рассказ наполнен светлой грустью и душевностью, что смотрится очень необычно и трогательно на фоне остальных рассказов.
• «Морок». Младший брат «Скелетов». Главный герой возвращается на свою малую родину, где когда-то пропала его младшая сестра. Атмосферно, ностальгично, но вместе с тем как-то слащаво и совсем не страшно. Тем не менее, прочитал с удовольствием.
В итоге получился отличный жанровый сборник, о покупке которого я ни капли не жалею. Рекомендуется всем любителям отечественного хоррора.

5 мая 2019

alexandra...@gmail.com

Последняя повесть просто бомба) хотя они все хорошие
18 января 2024