«Порча» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Кабира, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Порча»

Mar_sianka

Кабир всё-таки для меня реально классный) Очень мой автор. Нет, эта книга не переплюнет по жути и крутости его "Скелеты", но всё равно замечательная. Наверное, тут секрет в умении автора сочетать какую-то уютную повседневность и приятных героев с подкрадывающейся и потихоньку захватывающей нормальность инфернальной жутью. Да, в конце будет ждать традиционное экшеновое сражение с хтонью, но до этого будет то, что я так люблю.

Тут у нас действие происходит в школе маленького городка, где в подвале начало появляться нечто. Кто-то из школы будет этому нечто прислуживать и кормить его, кто-то станет этой самой едой или способом завоевать мир, а кто-то будет пытаться разобраться, что тут происходит. Главными героями я бы назвала чрезвычайно милую новенькую учительницу и не менее милого пятнадцатилетнего Пашу (из группы мироспасателей, понятное дело). Из захваченных Ликом особенно мне запомнилась зловещая Тамара со своей племянницей - очень яркий такой образ.

Вообще прям жуткого-жуткого не было для меня в книге, разве что серые карлики немного пугающие, особенно в моментах, где описаны их улыбки до ушей. Не "Скелеты", опять же) Но общая атмосфера в книге всё равно классная.

24 сентября 2023

Kirael

Не поняла восторгов по поводу классного хоррора. Хорроры Кабир писать умеет, пример тому - "Скелеты". А "Порча" - это как маленькая пародия, где часть сцен перенесли из "Скелетов, а остальную часть написали, вдохновившись ужастиками Стайна.

Двадцатого августа на стене в западной части подвала появился Нечестивый Лик.

Недвадцатого июля, когда я начала читать эту книгу, мне стало смешно. Нечестивый Лик вышел совсем не пугающим, сцены с ним вызывали смешки. Кто знает, почему? Может, из-за дурацкого пафосного имени. Может, из-за того, что в центре повествования оказались дети. Но вот у Кинга беды тоже часто случаются с детьми, и это отнюдь не забавно.
Нет, книга безусловно не детская. Грязи и мерзости тут наберется сразу на несколько книг 18+. Но если в "Скелетах" все было уместно и жутко, даже когда выходило за пределы любых гипербол, то здесь - Стайн, Стайн, Стайн.
Ближе к середине стало почти похоже. Мрачно, пугающе, отвратительно. Ближе к середине это были почти "Скелеты", только в другом забытом (или нет) богами городе. А потом снова начался Ералаш. И вот хрупкая учительница ползет на крышу с ножом в зубах. И вот снова становится не страшно, а смешно. Потому что в захолустной школе учатся гении. Пишут, как Достоевский. Увлекаются химией, как будущие Нобели. А, главное, круче любого Шерлока, по запятым в тексте вычисляют, какой состав воды был у озера две сотни лет назад и какое именно из сотни возможных веществ не отказались бы иметь в своем рюкзаке Братья Винчестеры. Ну и самый-самый финал. На мой взгляд, неуместная строчка. Уж если герой был стойким - пусть будет стойким до конца. А не сдается на милость злу в тот момент, когда самому злу до героя уже нет дела.
Итого - местами плохо. Там, где хорошо - это предыдущая книга автора на минималках. Возможно, стоит выстраивать другой порядок чтения и идти по нарастающей. Но, я надеюсь, что Кабир поймает за хвост свое вдохновение и напишет что-то еще. Как "Скелеты" - но еще лучше.

14 июля 2023

shieppe

Порча Максима Кабира залезет вам под кожу, вывернет наизнанку, проберется по сухожилиям мухами и тараканами. У вас когда-нибудь было ощущение, что у вас по рукам кто-то ползает? Самое время попробовать.

Сказки бывают разные. Как и родовые проклятья. Как и демоны, и имя ему легион.

Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.

В новой  книге Кабира тесно переплетены ветхозаветные ужасы, древние монстры и объемный мрак, который сочится из глаз жуткого урода, проявившегося на стене в самой обычной школе, самого обычного Подмосковного города Горшина.

В кранах протекла вода и нарисовала на стене подвала нечестивый лик. Все кто посмотрят на него сходят с ума, он залезает в голову, сверлит где-то над ухом дырку и вливает в неё самые ужасные, мрачные, извращённые мысли. Раздувшиеся дохлые киты, личинки, окровавленные жала скорпионов, корова рожает бесят с кривой ухмылкой от уха до уха, умирая они рассыпаются кучками червей….

А потом этот ужас выплёскивается наружу, в тихий мир провинциального Горшина. Где никогда и ничего не происходит.

Написано живо и очень образно. Фильм ужасов в вашей голове. Проверьте может всё-таки под тонкой кожицей запястья завелась скалапендра? И разбухает там, где бьется тонкая голубая венка.

Одуряюще пахнет корицей, зверем и ладаном.

Книга написана от лица нескольких персонажей. Все главы помечены. Персонажи объёмна и хорошо запоминаются, запутаться сложно, зато можно рассмотреть историю со всех сторон. Глазами разных участников невозможных событий.

Отдельно радует, что это не привычный фолк-хоррор с домовыми и ведьмами, и уж точно не затасканные вампиры с зомбаками. Таких монстров и чертей вы давно не гоняли по закоулкам головы. Скорее всего никогда.

И да, если вам кажется, что на стихийном восточном рынке вы можете что-то редкое выгодно прикупить по бросовой цене - вам кажется.

Уходите. И не забудьте скрутить в кармане дулю. Не поможет, конечно. Но хоть успокоит, как и любая необязательная чушь, которая не спасает от настоящих монстров, которые родились вместе с самой Землей и с ней же и погибнут.

10 августа 2022

Faverman

Как-то так получается, что каждый следующий роман Кабира мне нравится меньше предыдущего.
И порча - уж как-то совсем непритязательное чтиво.
Начинает автор как Стивен Кинг местного разлива: миллиард персонажей, вялое действие, тонкий (нет) психологизм. А заканчивает чуть ли не падали про сражение с джиннами.
В очередной раз проявляется то, что автор больше рассказчик, чем романист - в каждом своём крупном произведении он находит возможность вставить сквозные истории, напрямую к сюжету не относящиеся. Здесь такую роль выполняют рассказы, сочиняемые одним из главных героев, старшеклассник, который горячо влюблён в свою учительницу и сочиняет хоррор и приключения. Уж не псевдоним ли это автора.
К сожалению, роман изначально писался как ни на что не претендующий и в результате ожидаемо получился весьма и весьма проходным.

25 августа 2023

Ольга Ванжула

Это было прекрасно. И жестяк и секс и рассказы школьника, вплетенные в сюжет. Интересно, безумно иниересно
28 июня 2022

Kir_K

Все события происходят в маленьком подмосковном городке. В школе. Основные персонажи - учителя и дети. Также скорее для создания гнетущей атмосферы включены некоторые события с иными жителями городка.
Школьники явно пебуртатного периода, с прогрессирующим спермотоксикозом, типовые работники школы, которые любят/не любят/терпят малолетних говнюков.
Довольно-таки кроваво, некоторыми местами жутковато, но не столь страшно. Окончание истории, как показалось, несколько скомканное. И это с учётом того, что повествование вполне себе резвое, основные события происходят с самого начала без предысторий и отступлений, развиваются, и смысл книги в принципе раскрывается последовательно в сторону финала.
Я думаю, что какой-то части читателей явно не понравятся события, связанные с детьми. Хотя, (ИМХО) как раз это максимально честно со стороны автора, поскольку он показывает тонкую грань между взрослением, растущей сексуальностью и ещё подростковой наивностью. Да и сексуального контента в книге вполне предостаточно.
P.S. Порою вспоминаю ту даму, что стесала себе ногти пилкой до кости - как она там теперь поживает, раз никто ничего не помнит...

11 июля 2024

Екатерина

Для ужастика нудновато, для приключалова слишком много мерзости. Ни то ни сё. Не понравилось.
17 сентября 2022