«Гидра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Кабира, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гидра»

отзыв и рецензия на книгу

Manowar76

"А я еду, а я еду за мечтами,
За туманом и за запахом тайги."

Наконец-то томик доехал. Заказал аж в трех местах и везде крайне долго тянули.
Издание: софттач с частичной ламинацией, плоский корешок, вымышленная биография Кабира на задней крышке, внутренние иллюстрации, белая бумага. Шрифт на мой взгляд чуть мелковат и местами бледноват.
Обращаясь к наследию Лавкрафта у писателей только два пути — или писать следующие букве и духу произведений Затворника атмосферные, но в массе своей унылые эпигонства, или взять Мифос за базу и создавать развеселый трэшак, желательно скрещивая Древних богов с советскими реалиями. Мне второй подход больше по душе. По этому пути шёл Лидин (Тишинин) с четырехтомником "Льды Ктулху", где оперуполномоченный ГУГБ Кузьмин и колдун барон Фредерикс противостоят фашистам и Древним Богам; Шимун Врочек с циклом "Война-56", состоящим, к сожалению на данный момент только из одного романа; на Западе на этом поле более, чем успешно, играет Чарльз Стросс.
И вот теперь своим мэшапом нас радует Кабир.
Сразу надо отметить, что ни Лидин, ни Врочек, ни Стросс не заходят так далеко на территорию хоррора. У них всё-таки в первую очередь приключенческая фантастика с чудовищами Лавкрафта. Кабир же не чурается жутких, кровавых, натуралистичных сцен и подробных описаний.
В 1918-м произошёл Сдвиг и в мир проникли чудовища Лавкрафта. Ну как в мир — только на территорию СССР. Что, очевидно, привело к самым неожиданным последствиям. Минус христианство, плюс Русская Церковь Азатота. В Питере костницы, гули и Жёлтый Король Блок. Советская власть вроде как борется запретными книгами и поклонением Древним Богам, но с переменным успехом. Построены все мегалопроекты. Гитлер погиб, пытаясь пробудить Ктулху, и войну начал Гиммлер. В боях участвовали ми-го, заклинания и прочий стафф. После войны Сталин умер, но спустя некоторое время воскрес то ли личом, то ли вампиром.
А река Лена превратилась в Ахерон. И Советы решили построить на ней ГидроЭлектроСтанцию.
В тайге волей судеб оказывают актриса Галина, жена Смоктуновского, и журналист Глеб.
А на стройке творится неладное.
Получился производственный советский роман, скрещенный со звёздным ужасом.
Сектанты хотят воскресить свою богиню, взяв в заложники всю стройку, а бригада лэповцев, во главе с журналистом, актрисой и безобразной шаманкой, противостоят им.
Бригадир Вася, земснарядовец Заяц, Глеб, Галина. Персонажи, чьим переживаниям и бэкграунду посвящено немало времени, получились абсолютно живые, настоящие. У всех есть в прошлом беды и горести почти сломавшие их, но экстремальная ситуация позволит им показать свои лучшие черты и избавиться от внутренних демонов.
Злодеи получились ничуть не хуже. Тётка Стеша и зэк-некрофил Золотарёв — абсолютно мерзкие твари.
Кабир настолько щедр и так любит малую форму, что встроил в роман целых полдюжины совершенно самостоятельных хоррор-стори, не обязательно связанных с основным сюжетом. Не всегда в них выдерживается настроение и сеттинг, да и темп они сбивают, но кто мы такие, чтобы обсуждать композицию, задуманную автором.
Роман полностью соответствует всем ожиданиям. Рад, что это не единичная вещь, а начало целой серии "Красные Боги". Ждём "Еретиков"!
10(ЛАВКРАФТОВО)

22 мая 2024