Отзывы на книгу «Мещане»

4 отзыва
noctu

Не самая сильная пьеса Горького, очень вязкая и монотонная. Под крышей одного дома собираются разные личность от прихлебателей и алкоголиков до властителя жизни. И ведут они себя соответствующе. Личности все подаются под трагическим соусом, только нет среди них ни правых, ни виноватых. Они какие-то... никакие. И еще очень попахивает Островским.

Мне трудно было запомнить многочисленных мужчин, потому что принципиальный Нил от поверхностного Павла стал отличаться только ближе к концу. Разницы между Еленой и Татьяной тоже немного. Одна только старше и в спорах не приводит нашатырный спирт как решающий аргумент.

Атмосфера в доме, конечно, крайне тяжелая. Подливают масла в огонь старшие семьи - отец, считающий, что все должно быть по его указке, а молодое поколение разбаловалось, и мать, которая отцу в рот заглядывает и истошно вопит детям, чтобы те уступили отцу и прогнулись. Баба типично всполошная и на всю голову религиозная. Остальные тоже к богу относятся в той или иной степени, некоторые, правда, прикрываясь пеленой учености и философии, новейших воззрений. Только все они, начиная от "темного" отца и заканчивая самым последним, точно именуются довольно оскорбительным словом "мещане".

Каждый из них - это воплощенная пошлость. Выступая с громкими монологами и повествуя о горечи жизни, каждый пытается показать, что уж он-то знает все о жизни. Только при этом оставаясь в меру добрыми и в меру злыми, в меру храбрыми и в меру трусливыми.

Но на деле мещане остаются мещанами.

Kotofeiko

Горький - один из моих любимых писателей, но из его пьес я прочла лишь "На дне", "Дачников" и, наконец, "Мещан". Это самое раннее его произведение в данном жанре, но, к счастью, совсем не тот случай, когда первые произведения оказываются неудачными.

Пьеса была написана в 1901 году. К тому времени, точнее, уже к середине 1890-ых годов Горький прочёл все труды великого немецкого философа Артура Шопенгауэра и упомянул его труд "О четверояком корне закона достаточного основания" в своём произведении. Содержание трактата читатели выслушивают в вольном пересказе Елены, которая побывала на лекции и знала, "что существует каузальная связь, априори и апостериори, но кто они такие, - забыла!".

От Тетерева мы неожиданно слышим речи Будды о том, что "страдания от желаний". Впрочем, он сразу оговаривается, что есть и желания необходимые, позволяющие человеку развиваться. Из чего можно сделать вывод, что примерно так Горький воспринимал учение Будды (которое оказало серьёзное влияние и на Шопенгауэра) во время написания этой пьесы.

Речь заходит и об антисемитизме, которого, как известно, Горький совершенно не принимает. Речи расистского толка произносит Бессемёнов, требуя от губернатора "ограничить жидов". И получает в ответ вполне справедливые слова, с намёком на него самого: "А куда девать тех русских, которые хуже жидов?".

Собственно, образ Бессемёнова - один из самых негативных в этой пьесе. Даже пьяница Перчихин в конце концов понимает, что такому отцу, как он, его дочь ничего не должна: он был плохим родителем. Но Бессемёнов требует повиновения, отстаивает всё право распоряжаться жизнью детей (уже вполне взрослых детей, стоит заметить), "любя" пытается контролировать их. Ещё Радищев говорил о несправедливости подобных требований. В таком же духе относительно вопроса "отцов и детей" высказывался и Шопенгауэр. У молодых и стариков "две правды", с этим ничего не поделаешь. И хорошо, если родители могут принять свои детей такими, какие они есть, не пытаясь насильно навязать им своё видение мира "ради их же блага".

LoraG

При упоминании мещанства чаще всего представляется что-то скучное, тоскливо-обыденное и злобное. Хотя, по определению, это просто городское сословие, состоящее из мелких торговцев и ремесленников. Сам Горький мещанство очень не любил, считал «состоянием души с уродливо развитым чувством собственности и напряженным желанием покоя внутри и вне себя». И всю эту нелюбовь талантливо и страстно излил в своей первой пьесе, изданной в 1902 г. тиражом 60 тыс. (!) экземпляров, поставленной в Художественном театре и вызвавшей беспрецедентные цензурные меры – каждая ее постановка в любом театре России разрешалась особым постановлением, а на языки народов России ее переводить запретили. Хотя ничего особо крамольного в пьесе нет.
Живет себе зажиточный мастеровой Бессеменов с женой и взрослыми детьми. В доме обитают еще несколько любопытных персонажей – бывший воспитанник Бессеменова Нил, ставший машинистом паровоза; церковный певчий Тетерев; студент Шишкин; девушка Поля; молодая вдова тюремного смотрителя Елена.
Живет Бессеменов в достатке, но нет в доме покоя, не говоря уже о счастье. Да, дети выучились, но совсем не тому, чего хотелось бы родителям. Сына выгнали из студентов за бунтарство, дочь работает учительницей, но ненавидит это занятие. Отец все учит их жизни, а им этого не надо, поэтому беспрестанная ругань, попреки и взаимные оскорбления. Но только на это они и способны. Ни у Татьяны, ни у Петра нет ни сил, ни желания сделать что-то реальное, чтобы вырваться из этого дома, из этой жизни.
Положительный герой, по мнению Горького, Нил – человек нового типа, явно прообраз будущих революционеров. Он человек действия, с волей и характером. Все происходящее едко комментирует пьяница и философ Тетерев, раздавая уничижительные характеристики. Вообще, в пьесе как бы нет второстепенных персонажей. И в общем-то нет особенной интриги.
А стариков Бессеменовых мне вдруг стало жаль – растили детей, воспитывали как могли и считали правильным, а что получили?

a_polyak

Не знаю почему я не прочитал ее в 15 лет, тогда это было бы явно уместнее. Сейчас же пьеса никаких особых эмоций кроме "ну да, все так" не вызывает.