Рецензии и отзывы на Фома Гордеев

Godefrua

Мало знать чистописания ремесла,
    Расписать закат
    Или цветение редьки.
    Вот когда к ребру душа примерзла,
    Ты ее попробуй отогреть-ка!

Маяковский о Горьком

Примерзла, что и говорить… Настолько примерзла, что и разобраться сложно - что же так гложет и не отпускает?
    Может, Фому жаль? Жаль. А почему жаль? Достались ему миллионы от отца - живи не хочу. Не хочет… Не хочешь, не живи. Но у него нет выбора, его не спрашивают, как ему хочется жить, судьба определила его в среду, где нужно обладать практичным умом, хваткой, любовью к накопительству. Грех ли не обладать этими качествами? Наверное, нет. Если есть другие дороги, где пригодятся другие качества. Были ли у Фомы другие качества? Мне кажется - да. Выходит, не было других дорог. Не предусмотрено для купеческого сына.

Да и не только для купеческого. И не только для горьковского времени. Что-то с местом. Оно магическое. Кто из нас сам выбирал профессию и род деятельности, при заботливых и любящих-то родителях? Есть такие, уверена. А если родители достигли определенных высот в своем ремесле? Что предначертано судьбой для отпрыска? И совершенно не важно, есть ли у него предрасположенность для продолжения семейной профессии, или нет… Может, и в этом случае - есть те, кто выбрал сам. Везет! Но больше посредственных врачей, ученых, строителей, продолжающих династию без таланта «к делу». Еще больше Фом, не справившихся, бунтующих. И проигравших бунт, прожигающих от безысходности собственную жизнь больше, чем выигравших.

Автор, конечно, не об этом писал. Видя в купечестве мировое зло, божественную ошибку в устройстве общества, творил он свои шедевры, болея душой за свободу и равенство всех трудящихся людей и кидал написанное, как огнеметные гранаты, в это самое зло. Интересно, читали бы мы их сейчас, были бы они написаны, если бы один из этих злодеев- Гордеевых-Артамоновых-Маякиных, а конкретнее Савва Морозов, не назначил ему содержание сразу по выпуску из «университетов»? Вряд ли. Был ли шанс у героя Фомы стать уважаемым и успешным человеком, и что немаловажно - долгожителем, с унаследованной занятостью и капиталами, если его творец Максим Горький? Полагаю, нет. Так же как и у наследников созданного им Артамонова. Шанс и у Саввы Морозова, благодетеля, не состоялся. Благодаря облагодетельствованному им Максиму Горькому и иже с ним - большевикам. Которые и стали наследниками имущества всех вымышленных и настоящих злодеев.

«Злодеи» не из наших мест основывали экономику стран, в которых жили, и собственные династии. Но ни у кого из зарубежных писателей, пишущих «на тему» не встретим мы наследника Фому, со святыми речами сырой английской/голландской/ французской/ американской совести. Нет что ли совести у них на национальном уровне? Нет, у них Горького нет. Знающего и требующего от героев и читателя знания смысла жизни, болезненного зарождения и вынашивания идей по усовершенствованию мира. Нет в душе идей со святым духом недовольства? - значит, темный мир у такой души. Есть идеи со святым духом недовольства - светлый мир. Нет идей у зарубежных собратьев - «злодеев» и пишущих о них? Есть. Усовершенствование собственной жизни и потомков, созидание, обустройство производств, жизнь в движении и приумножении, с издержками, конечно… Но разве то идея? Идея должна охватывать мирское благополучие.

Горько пал Фомка жертвой идеи мирского благополучия по Горькому. Вот и жалко. Вот и не отогревается.

Shishkodryomov

Фома Гордеев –это Российская Федерация. Бестолковый, непрактичный, с извечными проблемами. Самый правильный (как он считает), постоянно ноющий о духовном, презирающий людей за пороки. Новый Христос.
    Никто бы Фому Гордеева и не заметил, если бы не Горький. На практике подобного человека взяли бы под опеку жестким волевым напором, но Игнат Гордеев, способный на это, умирает волею Горького и Фома в ранней юности остается один. Ни Брежневу, ни Медведеву в подобной ситуации пропасть не дали. Фоме же достался неудачный опекун. Яков Маякин, предприниматель от мозга до костей, крестный Фомы, своей деловитостью его только раздражает, до Фомы не доходит то, что тот говорит. Характерный пример того, что они говорят на разных языках

— Не понимаете вы...— тихо сказал Фома.
    — Чего я не понимаю? Я всё понимаю!
    — Сердца, сердце есть у человека!.. — тихо сказал юноша.
    Маякин прищурил глаза и ответил:
    — Ума, значит, нет...

Взгляды Якова не для Фомы

Как могут быть все счастливы и равны, если каждый хочет выше другого быть? Даже нищий свою гордость имеет и пред другими чем-нибудь всегда хвастается... Мал ребенок — и тот хочет первым в товарищах быть... И никогда человек человеку не уступит — дураки только это думают... У каждого — душа своя. только тех, кто души своей не любит, можно обтесать под одну мерку..
    Или всех грызи, иль лежи в грязи

О Фоме он делает однозначные выводы и решает в результате спровоцировать его, упрятать в сумасшедший дом

Свинья ищет, где лужа, а Фома – где хуже
    Всякий скот пил из крынки, остались одни подонки, а дурак из грязного горшка сделал божка

На уровне логики Маякина доказать можно все, что угодно

Так вот, говоришь ты, что дома эти для бедных, нищих, стало быть, — во исполнение Христовой заповеди... Ладно! А кто есть нищий? Нищий есть человек, вынужденный судьбой напоминать нам о Христе, он брат Христов, он колокол господень и звонит в жизни для того, чтоб будить совесть нашу, тревожить сытость плоти человеческой... Он стоит под окном и поет: «Христа ра-ади!» и тем пением напоминает нам о Христе, о святом его завете помогать ближнему... Но люди так жизнь свою устроили, что по Христову учению совсем им невозможно поступать, и стал для нас Иисус Христос совсем лишний. Не единожды, а может, сто тысяч раз отдавали мы его на пропятие, но всё не можем изгнать его из жизни, зане братия его нищая поет на улицах имя его и напоминает нам о нем... И вот ныне придумали мы: запереть нищих в дома такие особые и чтоб не ходили они по улицам, не будили бы нашей совести.

«Я не умею возразить вам, но я чувствую – это не так» - говорит ему дочь Люба. Люба – олицетворение бунтующих против домашней каторги женщин. Сидит дома, читает книги, мужика нет. Совсем как многие на этом ресурсе.

Купеческое скопище пороков бьет Фому по голове, его бросает из крайности в крайность. Сначала Фома чурается этого общества, затем ударяется во все тяжкие. Это общество явно не для него, но другого нет. Более понятные и приятные ему люди – простые работники, но и им он не близок, так как родился миллионером. Единственная возможность для Фомы –это сбежать, оставить капитал крестному. Он даже просит его об этом.
    Близкие Фоме женщины делают в общем правильные о нем выводы.

Ну, вот скажу я тебе — других ты лучше... Что же из этого будет?

— А почему лучше? — задумчиво спросил Фома.

— Да — так! Песню хорошую поют — плачешь ты... подлость человек делает бьешь его... С женщинами — прост, не охальничаешь над ними... Ну, и удалым можешь быть...

— Слушай! — серьезно сказала Саша. — По-моему, надо тебе жениться — вот и всё!

— Зачем? — передернув плечами, спросил Фома.

— Хомут тебе надо...

Отношение Горького к женщине – отдельная тема. На протяжении повествования всплывающие замечания придают произведению вид юмористического романа.

«Люби жену — как душу, тряси ее — как грушу»
    «не согрешишь — не покаешься, не покаешься — не спасешься»
    "Баба – как оспа, без нее не проживешь…"
    "Девки – сливки, бабы – молоко. Бабы близко, девки далеко."

«Какое всё разное... и люди и женщины...

Проявившийся сын Маякина, Тарас помог поставить точку в этой истории, повлияв на своего папашу. Взгляды на редкость здравые и безжалостные.

Либеральный купец – это помесь волка и свиньи
    Мы все, русские. отчаянные распустехи... К счастью, жизнь слагается так, что волей-неволей мы понемножку подтягиваемся... Мечты — юношам и девам, а серьезным людям— серьезное дело...

В результате изгой, который получился из Фомы, вылеченный в сумасшедшем доме, помогает понять одно – нечего было делать России на мировом рынке. Можно поменяться, но единственный способ для смены реальности – это спиртное и наркотики. Впрочем, в настоящее время это и имеет место.

Silviabianca

С этой книгой у меня связано одно из самых ярких школьных воспоминаний. У нашей учительницы по русской литературы была манера, если взгляд ученика на какое-либо произведение не вписывался в общепроповедываемую направленность, ставить его перед классом и отстаивать свою точку зрения под градом замечаний всего остального класса. У меня так вышло с "Фомой Гордеевым" после высказывания мысли о обоснованности мыслей крепкого купца о том, что во многих людях на первом месте стоят исключительно ценности наживы и корысти и что во многих есть двойное дно. А надо было говорить о том, что такая философия порочна... Но тот арт-обстел идеологически правильных высказываний не переубедил меня, да и примеров из той же русской классики в подтверждение поддержанной мною идеи было много, так что показательные дебаты не удались...
    Книга очень сильная, как ни банально это звучит, и та струна, которая натянута от первой до последней страницы Горьким звенит очень пронзительно.

FATAMORCANA

Вагонные споpы - последнее дело,
    Когда больше нечего пить
    (с)

Один говорил: "Нам свобода награда"
    "истина в том, что человечество должно быть свободным, а не в том, что им следует управлять."

Другой говорил: "Задаваться не надо"
    " От свободы погибнет человек, как червь, житель недр земных, гибнет на солнце... От свободы человек погибнет!"

Один говорил: "Куда хотим, туда едем"
    " Каждый человек должен быть оставлен в покое для выбора работы по душе."

Второй отвечал, что поезд проедет Лишь там, где проложен путь.
    "мы нашу жизнь на свою колодку должны делать.
    И всякий род человека должен иметь свой порядок жизни... Телятам же — по-медвежьи не реветь! Живешь ты своей жизнью и — живи! И не лопочи, не лезь куда не надо! Делай жизнь свою — в своем роде!"

Один утверждал: "На пути нашем чисто"
    "Мы увидим ее, истинную человеческую личность, и она будет необыкновенна. Она станет развиваться просто и естественно, как распускается цветок или растет дерево. В ней все гармонично. Ей будут чужды споры, дискуссии. "

Другой возражал: "Не до жиру".
    "Как могут быть все счастливы и равны, если каждый хочет выше другого быть? Даже нищий свою гордость имеет и пред другими чем-нибудь всегда хвастается... Мал ребенок — и тот хочет первым в товарищах быть... И никогда человек человеку не уступит — дураки только это думают..."

Один говорил: "Собственность не только несет за собой обязательства, но их оказывается так много, что обладание ими в большой степени - скучное занятие. Она требует бесконечного внимания, бесконечного беспокойства. Если бы собственность приводила к простым удовольствиям, мы могли бы ещё ее терпеть, но обязательства делают её невыносимой. В интересах богачей мы должны освободиться от неё."

Другой: — А знаешь ты, как я могу с тобой поступить? Теперь я так хочу — приеду в город и буду хлопотать, чтобы признали тебя умалишенным и посадили в сумасшедший дом...

— Разве это можно?

— У нас, друг милый, все можно!"

И оба сошли где-то под Таганрогом,
    Среди бескрайних полей,
    И каждый пошел своею дорогой,
    А поезд пошел своей.

Дальше...

Вру, конечно. Никогда они не могли встретиться.
    Один жил в Лондоне. Умер мучительной смертью в Париже. Великий философ, эстет, писатель, поэт Оскар Уайльд.
    Другой - Яков Маякин. Купец. Персонаж, придуманный М.Горьким.

Но как же хорошо они говорили! О свободе, государстве, частной собственности, предназначении, о театре, журналистике, о нищих - вообще фантастические диалоги. Слишком длинно, чтобы приводить цитаты, но как интересно!
    Яркие, колоритные выражения Якова и куртуазые изречения Оскара - отдельная тема. Это такой коктейль! Фантастический! Очень рекомендую. Даже настаиваю: принимайте одновременно "Фому Гордеева" с работой О.Уайльда "Душа человека при социализме". Получите непередаваемое удовольствие.

George3
    Жизнь строга... она хочет, чтобы все люди подчинялись ее требованиям, только очень сильные могут безнаказанно сопротивляться ей... Да и могут ли?..

"Фома Гордеев" одна из самых первых, помимо автобиографической трилогии, прочитанных мною книг Максима Горького, которая привлекла меня сильной мятущейся фигурой заглавного героя. В сложное время накануне больших перемен меняются и люди, их мышление, взгляды на жизнь и свое место в ней. Такая перемена происходит и в молодом, богатом, потомственном купце, причем проходит она мучительно трудно и больно, моментами человек теряет контроль над собой. И только ценой огромных усилий он смог совладать с собой.

отето прекол