Рецензии и отзывы на Девушка и смерть

George3

Сказка, как определил ее сам Горький, бала написана в 1892 году. Он послал сказку в «Волжский вестник», но она не была помещена в газете по цензурным условиям. И только в 1917 году она увидела свет в сборнике рассказов «Ералаш», а затем вошла во все собрания сочинений.

Любишь, так уж тут не до царей, –
      Некогда беседовать с царями!
      Иногда любовь горит скорей
      Тонкой свечки в жарком божьем храме.

Эта маленькая поэма производит сильнейшее впечатление не своим стихом, а своим содержанием, доказывающим, что любовь сильнее угрозы смерти. Даже "вождь всех народов" Иосиф Сталин был настолько впечатлен этим произведением, что написал, что оно "сильнее "Фауста" Гете".

Что ж, – сказала Смерть, – пусть будет чудо!
      Разрешаю я тебе – живи!
    Только я с тобою рядом буду.
     Вечно буду около Любви!
    Evangella

Маленькая поэма про всепобеждающую силу любви. Лучше всего для нее подходят слова Евгения Шварца из *Обыкновенного чуда* - *Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны*. И даже смерть иногда отступает, попутно завидуя и светлея.
    Иосиф Сталин написал на книге памятную фразу, которая уже вошла в историю почти наравне с его кровавым правлением.

s-ruchkina

Никак не ожидала от Горького лирики. Приятная неожиданность. Рифма, конечно, своеобразная, но сюжет захватил сразу и все остальное ушло на второй план.
    О любви, жизни, смерти, грехопадении... Да все вечные темы тут собраны. Главная героиня влюблена настолько, что посмела перечить царю, да собственно наперекор-то ничего сказано не было, просто попалась под горячую руку. Вот и велено было отдать ее в руки самой Смерти. Однако, девушка не растерялась и даже с таким существом, если можно так выразиться, договорилась. Сначала выпросила ночь, потом еще чуть-чуть....и осталась-таки жива. Значит, все в этой Жизни возможно, главное - захотеть.
    Конечно, не все в этом произведении так просто, но это то, что пришло в голову в первые секунды после прочтения. Попробуйте и вы это прочитать. Легко, интересно, полезно.

Wilhelmina

Отзыв главы Компартии и Правительства СССР И. В. Сталина (1878— 1953) о сказке А. М. Горького «Девушка и смерть» (1892):
    В 1931 г., во время очередной встречи Сталина с Горьким в доме у последнего, в бывшем особняке Рябушинского, генеральный секретарь ВКП(б) попросил писателя прочесть что-нибудь из своих произведений и сам же посоветовал: «Например, «Девушку и смерть». Когда чтение закончилось, он взял у Горького книгу, по которой тот читал, и написал на последней ее странице: Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете (любовь побеждает смерть).