Девушка и смерть

George3

Сказка, как определил ее сам Горький, бала написана в 1892 году. Он послал сказку в «Волжский вестник», но она не была помещена в газете по цензурным условиям. И только в 1917 году она увидела свет в сборнике рассказов «Ералаш», а затем вошла во все собрания сочинений.

Любишь, так уж тут не до царей, –
      Некогда беседовать с царями!
      Иногда любовь горит скорей
      Тонкой свечки в жарком божьем храме.

Эта маленькая поэма производит сильнейшее впечатление не своим стихом, а своим содержанием, доказывающим, что любовь сильнее угрозы смерти. Даже "вождь всех народов" Иосиф Сталин был настолько впечатлен этим произведением, что написал, что оно "сильнее "Фауста" Гете".

Что ж, – сказала Смерть, – пусть будет чудо!
      Разрешаю я тебе – живи!
    Только я с тобою рядом буду.
     Вечно буду около Любви!
    Evangella

Маленькая поэма про всепобеждающую силу любви. Лучше всего для нее подходят слова Евгения Шварца из *Обыкновенного чуда* - *Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны*. И даже смерть иногда отступает, попутно завидуя и светлея.
    Иосиф Сталин написал на книге памятную фразу, которая уже вошла в историю почти наравне с его кровавым правлением.

s-ruchkina

Никак не ожидала от Горького лирики. Приятная неожиданность. Рифма, конечно, своеобразная, но сюжет захватил сразу и все остальное ушло на второй план.
    О любви, жизни, смерти, грехопадении... Да все вечные темы тут собраны. Главная героиня влюблена настолько, что посмела перечить царю, да собственно наперекор-то ничего сказано не было, просто попалась под горячую руку. Вот и велено было отдать ее в руки самой Смерти. Однако, девушка не растерялась и даже с таким существом, если можно так выразиться, договорилась. Сначала выпросила ночь, потом еще чуть-чуть....и осталась-таки жива. Значит, все в этой Жизни возможно, главное - захотеть.
    Конечно, не все в этом произведении так просто, но это то, что пришло в голову в первые секунды после прочтения. Попробуйте и вы это прочитать. Легко, интересно, полезно.

Wilhelmina

Отзыв главы Компартии и Правительства СССР И. В. Сталина (1878— 1953) о сказке А. М. Горького «Девушка и смерть» (1892):
    В 1931 г., во время очередной встречи Сталина с Горьким в доме у последнего, в бывшем особняке Рябушинского, генеральный секретарь ВКП(б) попросил писателя прочесть что-нибудь из своих произведений и сам же посоветовал: «Например, «Девушку и смерть». Когда чтение закончилось, он взял у Горького книгу, по которой тот читал, и написал на последней ее странице: Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете (любовь побеждает смерть).

Lilian_Berton

Недавно мне довелось посмотреть один из выпусков телеигры "Русская рулетка", которая транслировалась в 2000-ные и была в то время (о, я помню, как мы в школе любили обсуждать ее) довольно популярна. Там участнику был задан вопрос, звучавший примерно так : "Какое произведение М.Горького Сталин считал сильнее "Фауста" Гёте?"
    Были предложены варианты:
    1) Старуха Изергиль
    2)Девушка и Смерть
    3) На дне
    4) Мать
    5) Песня о Соколе

"Мать" - подумала я. Хотя дома у меня есть сей роман, но я его не читала и не планирую. Вспомнив, как хорошо однажды отозвалась моя мама об этой книге и посчитав недостойными "Старуху Изергиль" и "На дне", с которыми я познакомилась в школьные годы, я заключила, что этот вариант является правильным. Наши мнения с игроком совпали. Но ответ высветился красным и оказался неверным.
    Я возмутилась. Неужели "На дне", это неприятное, "чернушное", безнадежное произведение, которое оставляет такой горький осадок, но в котором все же заключена трагическая правда жизни?
    Правильным оказался ответ "Девушка и Смерть".
    Любопытство взяло надо мной верх и я решила найти и прочитать это творение.
    Первое четверостишие...и я узнала эту сказку! Я вспомнила ее. Одна учительница русской литературы, моя любимая, однажды прочитала нам ее на уроке для ознакомления (она не входила в школьную программу). Помню, тогда эта сказка мне понравилась, как впрочем и многим ученикам. Возможно, сильная чувствительность и впечатлительность сыграли свою роль... или просто тогда еще мой детский разум не мог здраво оценивать поэзию.
    Но сейчас, читая эту сказку (для взрослых, ага), я сердилась и негодовала, ибо ничего сильного и великого в ней не находила.
    Сама задумка не плоха. Но Горький не смог ее раскрыть и преподнести должным образом, как подобает талантливому мастеру. В результате получилась какая-то нелепая пародия на поэму с замашкой на выдающуюся мысль.
    Лирик из Горького никудышный, на мой взгляд. Язык повествования грубый и бедный, местами нескладный.

По деревне ехал царь с войны.
    Едет - черной злобой сердце точит.
    Слышит - за кустами бузины
    Девушка хохочет.

Для меня слишком велика разница между "хохочет" и "смеется". По сему - картина в воображении с самого начала встает неприятная и отталкивающая.

Положив ей голову в колени,
    Дремлет парень, как олень усталый.

Интересно, почему не как конь? Лошади ведь куда больше устают. А олень - он что? Гуляет себе на воле и труда никакого не ведает.
    P.S. "Фауст" тоже ничем не гениален, полагаю. Первая часть не плоха, даже можно сказать чудесна, но дальше, как говорится "чем дальше в лес, тем больше дров..." Христианство с мифологией не могут стоять рядом, имхо. Нимфы, фурии, кентавры и врата рая с Господом Богом в одном сюжете - это нечто кощунственное.