«Детство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Горького, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Детство»

В первой главе я даже плакал! Очень хорошее произведение. Сейчас читаю 3-ю главу. Оценка 10/10
27 мая 2017

Koka Petrovitch

Автобиографическая повесть о тяжелом детстве Алексея Пешков: отец умер, когда Лёше было 3 года; мать была в тяжёлых отношениях со своими родителями да ещё и ушла из дому, бросив героя на попечение психически больного деда и доброй бабушки. Причём деда донимают его сыновья, которые не могут поделить его наследство. Отвратительная атмосфера разлада, из которой герой не может выбраться.
12 июня 2015

ужастик
19 сентября 2021

Для меня это скука(летом надо отдыхать!)
18 июля 2014

vitaly...@gmail.com

Книга понравилась. Горький тут - бытописатель русской жизни, которую описывает глазами пытливого мальчика: тут есть всё - и конфликты отцов и детей, и забавы простонародной русской жизни конца 19 века, и доброта и сила характера русской женщины в лице бабушки Акулины, которая "и в горящую избу войдёт, и коня на скаку остановит" и подлости, и радости...Рекомендую прочитать, особенно если интересно, как люди-мещане жили, как, весьма сурово, воспитывали, и как в этом котле жизни в одних выплавлялся характер, смелость, справедливость и воля к жизни, и в других - скупердяйство, алкоголизм, моральное уродство.
23 октября 2022

Music TEB

Сейчас читаю лишь третью главу, но хочу выразиться, ибо данное произведение красочно и трогательно.
Слова в произведении Максима Горького просты и понятны. Читается быстро. Автобиографическая история передаёт бренную и жуткую атмосферу бытия во вздорном семействе. Подчас ужасаюсь от некоторых строк и описаний, что прям душу непомерно дерёт!
Произведение крайне любопытное и печально. Советую всем, кто любит читать классику, и вообще литературу, ознакомиться с данным творением Максима Горького!
Желаю всем хорошего дня! Моя мнение кончено! ;)
18 июня 2022

Произведение грустное, печальное. Читала его сквозь слёзы. Очень уж жалко мне было Алексея. Да и других… отца его, брата умершего. Но это очень поучительное произведение, понравилось📚
2 августа 2022

Не люблю биографические книги, но данное произведение было интересно почитать.
пон🦈
20 июня 2023

Екатерина Литвинчук

мне очень понравилась . получила так много эмоций.👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
17 июня 2022

Ирина Вольская

Тяжелое, душу рвет, но не оторваться пока все не дочитаешь.
23 февраля 2024

Бесплатно

4.51
(899 оценок)
Читать книгу: «Детство»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно