Челкаш

2030 уже добавили
    Shishkodryomov

Неистребимо мощно. Это даже не повесть, а большой по объему рассказ. Глубоко, неоднозначно, будоражаще. Рекомендую всем, кто робщет на Горького. И остальным тоже. Воровской темы, поднятой Шаламовым в "Очерке преступного мира" не нашел. Шаламов рассуждает о том, что человек-автор видел, хотя речь даже не о том - как этот человек что-то воспринял и понял, а - как он это изобразил в литературе. Обнаружил он с Горьким некую общность - даже не взглядов, а мировосприятия. Бывает.

kfjbioahidaufh

Ох, читала этот рассказ, когда готовилась к экзаменам. Странно, что мы не проходили его на уроках, но в билетах был. И хорошо, мне очень понравился. Правда времени было мало, поэтому приходилось читать в метро.
    Нашла дома книгу Горького, очень хорошего издания, такая красивая! Правда после того как я прочитала из всей книги лишь одного "Челкаша", книга немного потрепелась. Это меня очень расстроило, после этого я обращаюсь с книгами очень аккуратно, как-то отношение к ним изменилось...
    Как же благороде оказался этот Челкаш, и как неприятно было поведение бедного крестьянина, фу.

AnnaScorpion

Эта книга понравилась мне несколько меньше, чем "Старуха Изергиль" и "Макар Чудра". Здесь самое сильное концовка, остальное мне показалось несколько затянутым, впрочем, если бы я читала, а не слушала, возможно, впечатление было бы другим.
    Однако как и в других повестях Горького меня поразило его умение передать характер персонажа: сильный и великодушный вор Челкаш, жадный и малодушный, жалкий и трусливый Гаврила.

Dostochka

Признаться честно,это произведение меня не впечатлило. Наверное, Горький - это не мой писатель.
    Что касается сюжета, то мне понравился поступок Челкаша в конце рассказа. Так простить может далеко не каждый. Сам Челкаш вызывал у меня жалость, особенно в тот момент, когда он вспоминал свой дом, деревню.
    Но сам рассказ мне не показался нужным и интересным. Для меня, по крайней мере. Я не нашла в нем ничего полезного для себя. Вполне возможно,что я просто слишком мала. Но я увидела только короткую историю пьяницы-вора, потерявшего все, и парня Гаврилы, который очень жаден и корыстолюбив. На данный момент я не поняла, что же такое полезное хотел сказать нам наш дорогой Алексей Максимович Пешков.

И на пустынном берегу моря не осталось ничего в воспоминание о маленькой драме, разыгравшейся между двумя людьми.
    ArtyomKostyuchenk...

Произведение со смыслом. О двух людях которые встретились случайно и разошлись без надежды что встретятся вновь. Один - Пропитый вор со стажем Челкаш, Другой -Молодой , трусливый и как узнаётся позже жадный до убийства Гаврила. Челкаш втёрся в доверие молодому парню и обманом позвал воровать. Молодой человек мечтает лишь бы всё быстрее кончилось и он быстрее бы убежал от Челкаша. Позже продав товар Челкаш честно делит добычу с Гаврилой пополам. И, Гаврила забыл про свой прежний страх начал клянчить еще денег у него (Челкаша). Его напарник даёт ему все деньги что он взял. И тут парня понесло ,,я бы тебя убил, тебя бы никто не нашел,,. Гаврила окончательно страх потерял, что взбесило Челкаша и он все деньги отобрал и решил уйти,но упал - в него попал камнем Гаврила. Позже молодой человек получил почти все деньги у Челкаша. Гаврила еще долго извинялся перед ним, но Челкаш лишь его тайно послал куда подальше. В этой книге открываются положительные стороны у плохого человека и отрицательные у хорошего. Никто из этих персонажей не вызывает сострадания, ведь самые плохие стороны как жадность, обман, желание убить, воровство раскрылись в полной мере. А всему виной крупные денежные средства добытые незаконным путём. Мораль этой книги такова - от чужого добра, добра не ищут.

Хорошая книга. Поучительная. Была написана в 1894, но до сих пор основная проблема актуальна и не даёт покоя многим. P.S. Я ожидал другой концовки, но и эта тоже неплохая, на самом деле. Впечатление от прочитанного она не испортила, однако могло быть и лучше.