«Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Дорофеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности»

mpolgun

Я не дочитал эту книгу. Не дочитал, потому что об этом просил автор в начале. Эта не проходная книга, с ней нужно работать.

Автор в книге вводит 5 уровней "джедайской зрелости". Я, по моей оценке, нахожусь на втором. Но сейчас я практикую практики для первого уровня. Просто чтобы проработать и получить более устойчивый результат. Это как с английским: если у тебя Intermediate, то лучше начать повторение с Pre-Intermediate, чтобы картина в голове лучше сформировалась.

Чему же меня научили джедайские техники?
1. Обучение состоит из трех составляющих: получение информации, осмысление и применение на практике. Последние два не менее (а может и более) важны чем первый.
2. Если мы получаем информацию за 4 часа, то осмыслять ее надо примерно 4 месяца, а практиковать - аж 4 года.
3. Знать - не равно делать. Следует из 1 и 2. Надо меньше читать книг, а больше применять на практике полученную информацию. Да простят меня создатели этого сайта, но больше я не участвую в книжных вызовах :)
4. Мы не видим вещи такими какие они есть. Все видится через призму нашего восприятия. Это мы даем вещам оценку.
5. В нашем мире не все везде и всегда, а кое-что иногда и местами. То что работает на мне, может не работать у других.
6. Не стоит верить всему, что пишут в «научных» статьях. Правильней и перспективней наблюдать за собой.
7. Изменения не происходят просто так. Нужно продолжительное время и усилия чтобы не скатиться в привычное поведение.

Наверное для многих эти вещи очевидные :)

В целом, хотя я и не дочитал пока книгу до конца, я готов рекомендовать ее людям, которые хотят немного привести свои дела в порядок и сократить уровень повседневного стресса. Но повторюсь, прочитать не достаточно, надо еще и применять. Тогда может и помочь :)

2 февраля 2020

knari

Три года назад, тоже в ноябре, я написал обзор на книгу Максима Дорофеева «Джедайские техники«. В ней Максим постарался свести воедино суть своих тренингов по тайм-менеджменту. Книга была очень хорошая, хотя велосипед не изобретала. И вот Максим выпустил её продолжение, «Путь джедая».

Хотя называть книгу продолжением всё же неверно. Новая книга — это скорее раздумья над собственными ранними советами, а также переосмысление своих же методик. И этим она мне понравилась даже больше первой.

Как я уже говорил, в первой книге Максим собрал воедино лучшие на его взгляд элементы из большого числа методик. И очень забавно разбавил их объяснение через образы рационального человечка и обезьянки, якобы живущих у нас в голове и борющихся за обладание нашим вниманием и временем. Эти образы он позаимствовал у Тима Урбана, и они великолепно легли на повествование.

Однако это были в целом известные приёмы и советы из других методик. Максим просто собрал их воедино и красиво подал.

В новой книге Максим критически посмотрел на все советы, данные им ранее, и решил лучше разобраться, почему одни методики не работают, а другие работают. Почему одним советам мы следуем, а другие пропускаем мимо ушей. И чего не хватило в первой книге.

Первая треть книги — она как раз про этот самоанализ. И она ничуть не менее интересна, чем собственно изложенные далее подходы по улучшению своей производительности и удовлетворённости жизнью. Сначала он кратко напоминает, что самое важное было в первой книге, затем чего там не хватило. После чего объясняет, что волшебной таблетки не существует, и как нужно относиться ко всем методикам и правилам. Напоследок немного помогает подготовиться к дальнешим главам, а также как помочь себе начать какие-то изменения (в жизни и работе).

И только после 120 страниц он начинает рассказывать про практики и подходы.

Но и их в этот раз он подаёт совершенно иначе. В первой книге они скорее были не сильно структурированы. Многое было свалено в кучу, хоть и побито на какие-то разделы. Теперь же Максим решил пересмотреть подход. Более того, он решил уделить больше внимания методикам подготовки. Цитата: «Рекомендации «как надо делать» и «что надо делать, чтобы делать как надо» отличаются как небо и земля«. А также рассказывает, что собственно методик недостаточно: очень часто они работают не потому что плохие или вам не подходят, а просто потому что корень проблемы не в неумении управлять своим временем, а гораздо глубже и в другом.

Что же по самим советам?

Во-первых, он разбил все методики на пять уровней. Первый уровень — стартовый. Пока вы не освоили и не отработали его (а важно именно отработать, а не просто прочесть и «уяснить») — вам нет пути на следующие уровни. Читать можно, но вряд ли вы сможете с пользой применять методы более высоких уровней, пока у вас базы нет. И Максим Дорофеев объясняет это на примерах из спорта: пока у тебя нет базовой подготовки, вряд ли тебя стоит ставить на бой против профессионалов.

Во-вторых, даже описание практик Максим даёт теперь немного иначе. Он разделяет «практики» и «мысли». И «мысли» помогают понять, почему предлагаемые практики полезны, кому. И как автор вообще пришёл к пониманию их важности. Или же просто описание ситуаций, из-за которых у нас что-то не получается (или кажется, что не получается).

И это перемежение практик и размышений на тему в итоге делает книгу более цельной. Это уже не просто набор советов, но попытка посмотреть на проблематику более широко, поделиться своими размышлениями.

Ну и, разумеется, никуда не делись обезьянка с рациональным человечком. Их стало меньше, уже далеко не всё описывается с их помощью, но они по-прежнему радуют своим появлением на страницах.

В общем, я опасался, что вторая книга окажется «тем же самым, но спустя три года». Однако Максим сделал шаг вперёд, и новая книга мне понравилась даже намного больше, чем первая. Очень рекомендую к прочтению.

2 ноября 2020

AndrewMamych

Книга "Путь джедая" отлично дополняет предыдущею работу автора "Джедайские техники", хотя может легко читаться и без неё. Помимо тайм-менеджмента, здесь повествуется и о психологии, и о цифровом минимализме, и о медитации, и даже о режиме сна. Однако всё это явно не лишнее и даже хорошо вписывается, а в сумме даёт куда лучший эффект.

В книге много практических рекомендаций легких в реализации. Количество практик и вакцин, так называемых одноразовых практик, не оставят равнодушным даже самого заядлого лентяя. Также ещё больше картинок и уместных анекдотов, которые отлично дополняют основной посыл главы.

Кроме новых идей в книге, некоторые ключевые моменты раскрыты более детально. К примеру, пагубная роль перфекционизма в общей картине всех результатов, надобность классифицировать часть задач на красные и зелёные, инкубация собственных идей и правильная работа с ними. Есть даже советы и практики на концентрацию внимания.

Книгу нужно читать не спеша, постепенно прислушиваться к советам и применяя практики. Не стремитесь прочесть её за несколько дней. После прочтения вы определённого разовьёте свою собственную методику продуктивности. Главное — не забывать её потом придерживаться. Именно поэтому временами можно снова перечитывать некоторые главы, чтобы припоминать идеи или по-новому осознавать ключевые моменты. Это ещё одна причина почему данная книга не хуже первой.

В своё время "Джедайские техники" были куда большим открытием, и, возможно, если бы я сперва прочел "Путь джедая", то это произвело бы на меня ещё больше впечатление. Однако никак не могу сказать, что "Путь джедая" ничем не удивила. Она помогла взглянуть на уже знакомые вещи под другим углом и рассказала о новых. Поэтому 4,5 из 5.

22 апреля 2021

Mar_sianka

Первая книга Максима Дорофеева мне зашла прям очень, а эта всего лишь дополняет её. Без прочтения первой эту читать бессмысленно - она как комментарий к ней. Местами сумбурно и, как мне кажется, не слишком чётко структурировано. Но многие мысли автора прям очень хорошо отзываются. Сначала нам предложено оценить свою степень текущего джедайства, а потом взять техники того уровня, которые тебе подходят - для тестирования и анализа. Автор рассказывает, что нам абсолютно ничего не даёт информация о том, что кому-то когда-то помогало, даже если статистика говорит о большинстве людей. Все люди разные, и средняя температура по больнице - вовсе не показатель чего бы то ни было. Так что всё нужно приспосабливать под себя. А ещё мне согрело душу упоминание о близкой мне проблеме - когда ты не можешь приступить к чему-то, что действительно хочешь делать, потому что всё вокруг, и ты в том числе, еще пока не достаточно хорош для этого. Кажется, что сначала надо сделать важно-срочную работу, убрать в квартире, разгрести какие-нибудь завалы... А потом на то, ради чего всё разгребалось, не остаётся ни времени, ни сил. И в книге автор даёт интересные мысли по этому поводу и предлагает какие-то штуки, которые должны в этом случае помочь.

30 июня 2020

WtL

Если убрать все анекдоты, "особо ценные" мнения неизвестных людей, часть невнятных эпиграфов, самоповторы автора из "Джедайских техник", повторы мыслей автора в новом тексте, то могла бы получится хорошая брошюра, которая, возможно, вам бы пригодилась...

22 января 2020

Vlad Bochenin

Много интересных мыслей.
Добавил задачу: перечитать через месяц.
8 марта 2023