«Здравствуй, брат, умри» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Острогина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Здравствуй, брат, умри»

paketorii

Неожиданно хорошее произведение. Показалось немного грубоватым, но считаю это изъяном стилистической обработки текста. Ведь перед нами рассказ подростка, которого вырастил один из последних людей. На протяжении всего повествования автор нарочно искажает речь героя, пытается её упростить что-ли. Но это выглядит весьма натужным и, лично мне, только мешало. Хотя, возможно, в этом была ещё одна задумка автора.
Главная же мысль, как мне показалось, выживание. Вернее сказать так: до каких границ в стремлении выжить может дойти человек и остаться при этом Человеком? Очень простой вопрос с непростым ответом. А может и без ответа вовсе.
При этом показано, как с человека облетает всё лишнее в виде излишков цивилизации. Нам, на самом деле, не надо столько вещей и продуктов, которые сейчас производятся в мире. И все современные технологии в большинстве своём несут больше вреда, чем пользы и блага людям. Автор сталкивает в своей книге очень много подобных идей, если вчитываться между строк.
Интересным ходом стало введение в повествование ещё одного героя. Читать про экспедицию было даже приятнее, во всяком случае почти до конца. Поведение и поступки "пришельцев" были понятны и просты, но и тут автор сможет удивить деталями. Именно детали постепенно делаются главными в этой истории. И отношение к этим деталям спасло историю в моих глазах. Ведь всё довольно банально, но автор пытается подарить нам надежду, пусть и дорогой ценой.
Открытый финал намекает на возможное продолжение истории. Лично мне понятно, что так оставить было проще, чем развязывать или рубить Гордиев узел, но следовало уж решиться на кардинальные меры. Недосказанность заставляет продолжать думать об этой истории, развивать возможное продолжение в своей голове. А автор перестал публиковаться под этим псевдонимом, поэтому надежды на завершение истории нет. А может это и к лучшему, всё таки. Ведь так шансы на победу остаются у обоих главных персонажей.

3 ноября 2023

shante

Население Земли вымерло после охватившего планету смертельного вируса... Чтобы не наспойлерить - дальше вообще лучше ничего не писать.
Скажу только одно. Автору удалось удивить меня и не раз. Вообще контакт автора и читателя в этой книге замечательно налажен. Не успеваешь задаться вопросом в процессе чтения, как автор тут же подкидывает объяснения, а вместе с ним и новые вопросы. В этом водовороте просто невозможно оторваться от книги.

Здравствуй, брат, умри - это книга из-за которой я выпала из жизни почти на сутки. У нас с мужем даже возникли, как бы помягче сказать, разногласия по этому поводу. В итоге теперь читает он сам, а я его отвлекаю. В качестве маленькой мести.

Книге ставлю пятерку. И посмотрю, что там еще автор написал.
upd: забыла сказать, что за жуткая обложка?

27 мая 2013

djv67

Ох, какая замечательная книга.
За что люблю игру Кот в мешке, в рамках которой была прочитана эта книга, так за вот такие чудесные находки, на которые и не обратила бы внимание от слова совсем.
200 лет назад на Земле произошла катастрофа. Люди вымерли от неизвестного вируса, найденного в Арктике. Поселения на других планетах тоже вымерли. Только поселенцы на Меркурии, сказав, что будут сбивать все корабли летящие на Меркурий, выжили. Через время с Меркурия на Землю была отправлена экспедиция с командором Алексом У, считалось, что никто из участников той экспедиции не выжил.
Две линии повествования. Два молодых человека, два Алекса. Один живет на Земле,другой на Меркурии. Один - скажем так, косвенный потомок Алекса У, другой - его настоящий потомок. Один считает, что он единственный человек на Земле и ждёт людей с Меркурия, другой считает, что на Земле все люди вымерли и собирается в свою первую экспедицию на Землю.
Очень интересно описан и тот, и другой мир. Повествование ведется от первого лица, от одного или другого  Алекса. Стиль повествования заведомо упрощен, что позволяет более проникнутся и оценить внутренний мир обоих молодых людей. Поначалу это чуть раздражало, но потом даже прикольно, особенно когда Алекс  с Земли невпопад употребляет понравившиеся словечки, вычитанные им книг.
Финал впечатлил. Бомба. Ошарашивает. И вроде бы понимаешь, ближе к концу, что к чему, но финал всё равно впечатляет. Казалось бы фантастика, но в итоге неожиданно получаешь психологическую драму.

4 декабря 2022

paul_kiss

Отличная книга. Особенно когда ближе к концу становится понятно, кто есть кто, зачем и что делает.
Думаю купить в бумажном виде.

22 мая 2014

GertyVine

Роад-стори со стороны землянина и со стороны меркурианца.
Несмотря на то, что где-то с середины легко догадаться, к чему все идет, финал бьет обухом по голове.
Из плюсов хочу выделить колоритный авторский язык, знакомый нам по циклу "Инферно" (и я все-таки уверена, что "Здравствуй, брат, умри" - вбоквелл), ярких героев, как главных, так и второстепенных, хороший моральный посыл.
Минус нашла только один - повествование немного провисает в середине. С другой стороны, для роад-стори это обычное дело.
В любом случае финал стоит всего.

8 октября 2020

ivan.m...@trbonet.com