Бог калибра 58

4.5
    an_authentic

Скатился уже года четыре как до постапокалиптики, перечитано было за этот период немало, как классиков постапа былых времен и современности (господа Стругацкие, Глуховский, Тармашев, Круз, Цормудян, Доронин, Каменистый итд), так и десятки, если не сотни, фанфиков (большая часть, да простят меня начинающие авторы, только пробующие на вкус писательскую деятельность - абсолютный треш). От данного творения ждать чего-то хорошего было бы наивно - довольно примитивная обложка, откровенно глупое название серии (Московский ад, что за безвкусица, за версту несет низкопробным чтивом, подумалось мне тогда) и вдобавок ко всему псевдоним автора, от которого на задворках памяти ничего и не подумало шевельнуться. Стоит ли говорить, насколько контрастными оказались впечатления от прочтения данной книги? Уникальный слог, нетривиальный сюжет, мастерски прорисованные персонажи с неповторимым колоритом - в особенности, конечно, характер главного героя, метаморфирующий на протяжении всего повествования. Идея самого произведения далека от классических моделей сталкерщины и попаданцев, при всем этом отсутствуют набившие оскомину попытки воспроизвести ТТХ мыслимого и не очень оружия (доводилось читать такое, где практически до цитат из википедии дело доходит), натужный пафос, истеричные персонажи и обилие мата, измышления гуманитариев касаемо вопросов геополитики - всех этих знакомых каждому проявлений писательского бессилия автор успешно избежал. Разумеется, всюду есть изъяны, и здесь это, на мой вкус, недостаточная детализация мира и слюняво-сопливая концовка серии. Зато всего прочего в меру - боевки, религиозно-воспитательных наставлений, тонкого юмора, и, конечно, уникальной атмосферы в целом. Юмористическую составляющую отмечу особо - она не имеет ничего общего с накрошенными плоскими шуточками по ходу сюжета, нет - все повествование буквально пронизано иронией. Позволю себе привести, пожалуй, одну цитату из второго тома (уж не ругайтесь):

Дом просел, асфальт разломился, и из него вырвались железные фермы, как корни снесенного ураганом дерева, Курок бежал, а я смотрел, как прилип.
    Падение замерло на половине, наклон оказался велик, и из широких окон стали вываливаться вещи. Из верхних горящие, из нижних нет. Мебель. Она падала и падала, расшибаясь об асфальт, и мне казалось, что я это даже слышу. Вывалился горящий рояль. Рояль как-то ловко полетел, точно крылья у него были, прорисовал в воздухе огненный кульбит и свалился почти на меня, метрах в двух, причем инструмент разлетелся на множество осколков, острых и горящих, и еще струны, толстые и горячие, едва не сорвали мне голову.
    Стало смешно, очень смешно, я представил – три метра дальше – и все, смятка. Или всмятку. Смерть совсем малогероическая – быть прибитым внезапным горящим роялем. Курок много читал про героев, надо узнать, как все эти герои заканчивали свои дни.

Невероятно, но впечатления от Moscow Inferno очень напоминают то, что чувствовал в детстве при прочтении сказок от Гауфа и Бажова - оригинальные, неповторимые образы и невероятные сюжеты, будоражащие ум и развивающие фантазию. И, признаться, я счастлив, что существуют авторы, способные проделать то же самое со взрослым человеком - погрузить в произведение целиком, до последней строчки, после которого остается прекрасное послевкусие и немедленное желание взяться за следующую книгу серии. Любителям постапа читать в обязательном порядке, оценка - пять из пяти.
    ЗЫ если уж оставил отзыв к серии, не могу не упомянуть отдельно об отдельной же истории - последнем томе "Здравствуй, брат, умри", квинтэссенции авторского мастерства с отличным сюжетом, читать которую можно безотносительно прочих томов.

SAvenok

«Глаза есть, видеть нету» (с). Среди 98% фентезийной макулатура, чья единственная цель украсть время жизни читателей, попадаются книги, дающие читателю «нечто» взамен потраченного времени. Эта книга Макса Острогина именно такая. Она о сильных духом Людях, живущих во время Апокалипсиса. О ГГ, его характере, вере, поступках.

Начало несколько скомкано и банально. Сложилось такое впечатление, что автор не определился про кого будет писать — сурового героя или банального дурачка, поэтому в первой трети повествования и сюжет скачет и постапокалиптичный мир размыт и плохо ощущается. Но затем автор приходит к какому-то внутреннему консенсусу, центральный персонаж приобретает все черты Героя (правда не лишенного неких... странностей, скажем так ), сюжет устаканивается, получает интригу и цель и, довольно неожиданно, становится весьма увлекательным, предоставляя нам захватывающий финал-кульминацию, а мир приобретает четкость и насыщается красками.

Monstersmother

Довольно приличный образец довольно незамысловатой и "старой как мир" истории.
    Москва.
    Постапокалпсис.
    Неубиваемый главный герой.
    Убиваемые второстепенные герои-компаньоны.
    Масса монстров, уродов, явлений природы и "неожиданностей", безуспешно пытающихся уничтожить неубиваемого главного героя.
    И линейный сюжет в стиле "куда идём мы с Пятачком".
    В целом - живенько...
    Приходилось мысленно "отмахиваться" от ощущения, что все это я уже где-то когда-то у кого-то читала...
    Но оглядываясь назад - трудно поспорить с тем, что я всё же прочла всю серию. А значит - время скоротать можно.

PticaSinica

первая книга в духе Пикника на обочине и иже с ними.
    События набирают обороты долго, как будто автор еще и сам не знал, о чем будет писать дальше. Зато, когда с идеей таки определился, т.е. в последующих книгах, стало значительно интереснее, временами даже трудно оторваться.
    Какие-то вопросы так и остались без ответа, одни намеки.
    Немного чернушная, но без перебора.
    В целом, занятная серия, правда конец страшноватый, оставляет впечатление некоей безысходности. Что впрочем совсем не портит, а даже закономерно из всего сюжета.
    Вобщем не шедевр, но и не отстой)

PerceptualAberrat...

Очередной клон "Пикника на обочине", Стругацких. Но в отличие от Стругацких особой идеи в книжке нет, от оригинала взята только экшн составляющая и сталкероподобный мир. Всю книгу можно описать простым циклом:
    1. Главный герой идет;
    2. Главный герой попадает в неприятность;
    3. Главный герой с честью выпутывается из неприятности;
    4. На колу мочало, начинай сначала.
    И так много раз.
    Только ближе к концу появляется некое подобие интриги, но тут книжка заканчивается. Что стимулирует начать читать вторую часть. Если во второй части все повторится, продолжать не буду.