Макс Максимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Макс Максимов»

– Хочешь анекдот?
– Нет.
– Хорошо. Смотри, значит… Знаешь, почему толстых женщин не берут в стриптиз?
– Отстань.
– Ну, ответь. Знаешь?
– Нет…
– Они перегибают палку. – Петров тихонько хихикнул.

Окей, это уже не первая книга Макса Максимова, которую я читала, вообще это последняя из вышедших, которую я еще не успела прочесть, так что да, с творчеством этого автора я уже точно хорошо знакома. И мне оно очень нравится. Причем, хоть все книги у него чем-то да отличаются, но кое-что общее у них у всех есть, и это "кое-что общее" мне очень даже нравится.

Во-первых, это то, что это именно фантастика. Настолько фантастика, что она временами может быть похожа на фэнтези, мистику, соц драму или даже детектив, но все равно оставаться стопроцентной фантастикой. Почему мне это так нравится (вообще я обожаю и мистику, и детективы, да и с фэнтези у меня так-то отношения теплее, чем с фантастикой) не знаю, возможно, из-за подхода автора к научными идеям и объяснениям, возможно, из-за того, как преподносится наука и что-то фантастическое в этих книгах, возможно, еще из-за чего-то другого, но мне в любом случае это нравится.

Во-вторых, очень легкий, прямолинейный и довольно-таки черный юмор. Когда-то я смотрела ролики Максимова с мемами на ютубе, и как-то не прониклась той атмосферой, а вот его книжный юмор мне очень даже нравится. На сюжет он редко влияет, но все равно каким-то образом делает его живее и реалистичнее.

В-третьих, то, что все его книги на самом деле депресссивные романы с грустным финалом и (иногда буквально, иногда фигурально) разбитыми героями. А еще здесь потрясающе раскрыты все идеи (ну, или все видимые идеи, что-то ж наверняка было вырезано), так что вам будет грустно, но в целом впечатления будут положительные.

– Сука! – Петров был в ярости.
– Импотент! – Настя – тоже.
– Импотент?! Я импотент?! Ты чего несешь?! Сама меня отшивала вечно! Хотя нет, был один раз за год, когда ты что-то предложила. В лифте тогда, помнишь? Катька вон в лифте как-то… и мне хоте-елось бы… – кривлялся Петров, передразнивая Настю. – Помнишь, что было в лифте?! Давай ты сзади, Сашенька…
– Быстро перестаньте! – Облакова было еле слышно.
– Ах ты тварь! – У Насти аж затряслись руки. – Трепло дешевое! Я вот про тебя ничего не рассказывала!
– А тебе и нечего сказать, дура!
– Да? Нечего?! А как я тебя будила на даче у Буравлева, когда ты перепил и обоссался? Все трезвые были, один ты нажрался там!
– Не было такого!
– Было!
– Иди подмышки побрей, уродка!
– Ой, один раз летом щетину заметил, теперь ходишь всем болтаешь! Обоссанец! Трепло!
– Так! – крикнул Юрий Эдуардович. – А ну замолчали! Что вы тут устроили?!
– Отпусти меня! – Сашка пытался отпихнуть от себя Облакова.
Никто не понял, какие синапсы замкнулись у Лёни в мозгу, когда он произнес:
– Волосы под мышками – это обычное дело.
– Уйди отсюда! – Настя оттолкнула Дарвина. – Нет у меня там никаких волос!

И всё то, что мне нравилось в тех книгах Максимова, есть и в этой книге, так что можно сказать, что она максимально по-Максимовски максимовская книга :)

Вообще я с одной стороны жалею, что не прочитала ее сразу со всеми остальными (все предыдущие я читала разом взахлеб примерно полгода назад от моего сегодня), так как несмотря на обложку (у всех остальных — черный фон, ярким цветом написаны имя автора и название книги и тем же цветом на всю обложку чье-то лицо) эта книга легко и просто встает в один ряд с остальными, а с другой — рада тому, что растянула этот последний кусочек прекрасного торта, потому что еще неизвестно, когда выйдет новая книгa, оказывается, новая книга почти дописана, так что, эмм... значит, я дотянула до нужного времени, что, эмм, очень круто...

– Представь себе часы со стрелками, – Облаков попытался снова провести аналогию. – Часы лежат на полу, а стрелки движутся относительно неподвижных часов. Часы – это Солнце, стрелки – это планеты. А теперь представь, что на самом деле часы движутся относительно секундной стрелки, а не наоборот. То есть ты берешь часы за секундную стрелку и поднимаешь их. Стрелка в твоей руке неподвижна, а часы начинают вращаться вокруг стрелки. Это всего лишь точка зрения. Именно это мы сейчас наблюдаем на небе. С нашей точки зрения, Земля неподвижна. Земля – это секундная стрелка, а часы – это даже не Солнечная система, а вся Вселенная.

Короче, вернемся к роману. Он вообще небольшой, читается за несколько часов, и я не удивлюсь, если потом его будут издавать в каком-то сборнике, как было с Апокалипсис³ . Сюжет — ага, депрессивный и фантастический — завязан на предумышленном убийстве Вселенной и том, что в это время происходит на Земле у наших главных героев — школьного задиры, его бывшей девушки, ботана, влюбленного в ту самую девушку, школьного учителя физики и нескольких почти что оживших трупов. Да, герои выглядят ходячими клише и ходячими мертвецами, и на самом деле являются ими, но это классно проработано и отлично смотрится в этом сюжете и этом сеттинге. Плюс образы героев достаточно объемные, у них есть и бэкграунд, и желания, и чувства, что делает их живее и свободнее от рамок. Сюжет развивается достаточно логично, чему помогает то, что объяснений достаточно много для того, чтобы это выглядело и логично, и увлекательно.

«Имеем ли мы право вмешиваться в судьбу Вселенной? – размышлял Квадратный. – Что, если мир был задуман создателем именно таким, какой он есть? Но что, если нет никакого создателя? Если все это спонтанный всплеск? Все получилось из ничего и без причины. Если наша Вселенная – это следствие „ничего“ и это „ничего“ не имеет мотивов и воли, то в таком случае кому-то надо взять бразды правления в свои руки».

Кстати, именно из-за того, что здесь и очень много науки, и много чисто научных объяснений, и достаточно много простых и понятных примеров для этих объяснений, эту книгу (ну, как и другие у этого автора) можно посоветовать практически любому читателю, который заинтересовался этой историей. И то "практически любому" не из-за фантастической части, а из-за жести (тип тут женщина себя карандашом в шею несколько раз тыкала, пока не умерла, и это даже не самое лютое, это только самое начало)))

И не уходя далеко от темы "кому посоветую эту книгу", я обязана сказать, что эта книга — идеальный способ отдать дань тем денькам, когда все играли в "among us". Единственное, здесь фишка не в разных цветах, а в формах, но остальное... ах, сколько воспоминаний это навевает.

В общем, определенно советую эту книгу всем, кто не боится увидеть то, как умирает Вселенная (и десяток человек в придачу))))

P.S На всякий случай повторю, здесь реально не будет хэппи энда, эта книга действительно разобьет вам сердце. Но в этом и есть весь смак

21 августа 2023

old_book_

В прошлом году я купил в FixPrice сборник Макса Максимова "Апокалипсис³", автора я до этого не знал. Книга оказалась легкой и интересной. В этом году я точно там же наткнулся на книгу "Видеоблог вампира". Только вот в этот раз книга оказалась посредственной.
Написано конечно простенько, но в то же время как то интересненько. Читается все очень легко и быстро, я осилил сие произведение часа за 3-4 максимум.
Автор представил на наш суд историю вампира, который живет в современном мире и очень хочет стать популярным. А как в нашем мире стать популярным? Так же как и автор книги, начать снимать ролики на популярный видеохостинг (на момент написания рецензии, у автора книги на YouTube 3,85 млн подписчиков).
Наш вампир пишет стихи, но они никого не интересуют, поэтому он решается на кардинальные меры и начинает на видео демонстрировать свои способности, оставляя к каждому видео ссылку на свои стихи. Только вот стихи эти оказались никому не нужными и неинтересными.
Наверное многие авторы задаются вопросом, почему мое творчество зрители не воспринимают, но любят всякий "шлак", таким же вопросом задался и наш герой. И посмотрев ролик очередной "звезды" он переходит к активным действиям.
К чему все это приведет? Раскроют ли его главную тайну? И что будет с людьми, которых он любит?

"Я призрак в ночи, без права на свет
В плену долгих лет и голода.
Кровь тоже кричит и плачет в ответ,
Когда её нет так холодно."

СЛОТ

11 июля 2022

Kultmanyak

А ведь реально, скоро нам хана...
Мы гробим экологию годами
И сами приближаем времена,
Когда армагеддона вспыхнет пламя...

Воюет человечество и злость
Транслирует в количестве снарядов...
И социум ведёт себя, как гость,
На собственной планете - травит ядом

Поля, дымит заводами и смог,
Как саван, закрывает даже звёзды...
И вот для апокалипсиса блог
Заполнят боги жестко и серьезно...

И будут в миллионы раз правы,
Ведь люди в общей массе - идиоты,
Раз так сумели с ног до головы
Загадить Землю мусорною рвотой...

А ведь реально, скоро нам каюк...
И тут без НЛО мы обойдёмся...
Давно открыли атомный мы люк,
Что скоро радиацией утрёмся

В последнем жесте жертвенных овец...
Не хочется, конечно... Страшно просто...
А ведь реально, скоро нам п@@@@ц...
Ответов нет... Вокруг одни вопросы...

Как же приятно, завернувшись в одеяло, с чаем да пряниками, читать про страшные вещи, случившиеся с человечеством в апокалиптическом орнаменте, удрученно кивать и при этом ощущать телом мягкий матрас, а не промерзшую почву, укрытую пеплом в зловещую ядерную зиму... Такова уж сущность хомо сапиенс - "Хорошо что это случилось не со мной!!!"))
Нет, я сопереживаю от души, так как эмоции - это мой наркотик и я получаю свою дозу всегда, но все равно подленький червячок эгоизма грызет мозжечок и приносит радость теплому одеялу и иже с ними.. )
Люблю подобную литературу, где безысходность правит бал, где отчаяние доминирует над всеми другими чувствами, где с каждой страницей все мрачнее и мрачнее... Но честно говоря от этой книги не ждал ничего особенного - "Блин, автор популярный видеоблоггер... Ну что он может нормального написать-то??"
И приятно ошибся...
И наполнился мой внутренний мир тьмой...
И подсел я на эту книгу, ночами впиваясь в экран планшета...
И восторженно улюлюкал про себя при каждом финале, ведь он переворачивал с ног на голову весь сюжет и все мысли при чтении... Браво!!!
А в этой книги три повести на тему полной амбы для нас всех...
И у каждой повести отличный финал, просто отменный!!!
Финал, который отметает в стороны все мелкие погрешности в тексте - иногда суховатое изложение, плохое раскрытие характера персонажей, некоторая клишерованность сюжетных поворотов...
Но на то они и мелкие эти самые погрешности, чтобы не обращать особо на них внимания... Диалоги местами так хороши, что завораживают, как будто смотришь фильм и видишь все воочию - сказывается таки профессия видеоблоггера!!)))
Но в целом, отлично!!!
5 из 5!!! Советую к прочтению, не настоятельно, но советую... А то вдруг завтра подкрадется незаметно сами знаете кто и вы не успеет прочесть эту книгу, а в ней есть чему поучиться для выживания... ))

27 сентября 2019

old_book_

Боевая фантастика. Я не фанат данного жанра литературы, но наткнувшись в FixPrice на эту книгу и посмотрев рейтинг на LiveLib, решил все таки купить. О покупке я не пожалел. Особого боевика в этих повестях нет, основной упор идет на то, что может произойти с нашим миром в будущем.
Людям пора задуматься о том, как мы собственноручно убиваем нашу планету.

Вход в рай
Неплохая повесть, которая лично для меня, по сюжету, занимает второе место из трех.
Много ли за вами грехов? Попадете ли вы в рай?
Интересная история о пришествии всевышнего. Сможет ли робот и грешник пройти через ворота в рай? Поможет ли им любовь близкого человека?

Укрытие
Из трех повестей этого сборника, эта мне понравилась больше всего.
Что будет с человечеством если насекомые станут огромного размера? Как пережить укус гигантской осы или нападение паука, который превосходит тебя в размерах?
В этой повести люди попытаются найти способ и решить эту проблему.

Когда идет снег
Эта повесть мне не особо понравилась и чуть чуть подпортила общее впечатление о книге.
Как пережить вечный холод? Как остаться человеком в любой ситуации?
Солнце больше не встает. Холод и темнота вокруг. Отсутствие еды. И развязка, которая будет неожиданной для многих.

"Как будто мы здесь временно гостим.
И на двери табличка "карантин".
Как будто мы когда-то улетим.
Оставив шар вертеться темным и пустым."

СЛОТ

27 июля 2021

quarantine_girl

Человек из будущего стоял в гостиной загородного дома возле трупа десятилетнего мальчика и рассматривал окровавленный нож в своих руках.

В этой книге вы найдете:

1. Героя, который уверяет всех в том, что он прилетел в этот мир из будущего

Ещё у него большие глаза и нет ногтей, ещё он предсказывает какие-то события, а ещё он попал в психбольницу после суда по делу об убийстве маленького мальчика. В общем, интересный персонаж, как не поглянь.

2. Двух врачей, почти поверивших в истории про будущее и начавших свое расследование убийства мальчика

А ещё один из них адски боится находиться один в темноте, а другой постоянно пьёт. Оба подкалывают друг друга, оба увлечены загадкой, оба восполняют недостатки друг друга. Короче говоря, занятные герои, за которыми приятно наблюдать.

3. Собственно загадку появления странника и в доме, где было совершено убийство, и в мире, в котором у него нет документов

Но напомню, что это не детектив, так что детективная составляющая здесь будет не такой сильной и объёмной, хотя и очень и очень интересной и классной.

4. Странные несостыковки в историях всех и каждого

Причём, несостыковки есть в чьих-то историях, а не в самом романе, что очень радует и даже очаровывает.

5. Финал, который не оставляет ни кирпичика в стене спокойствия читателя

Как и в других историях Максимова, финал — одна из лучших частей книги (хотя тут можно сказать и "лучший среди лучших"). И мне очень понравилось то, как автор показал альтернативность происходящего. Это было неожиданно и очень увлекательно

В общем, книга увлекает за собой в великолепно прописанное путешествие, в котором не остаётся места чему-то скучному и неинтересному. Очень рекомендую

8 февраля 2023

quarantine_girl

...вытащить, как яблоко из сейфа...
Мир оплетает неизвестно откуда взявшиеся растения, сводя людей с ума и уничтожая цивилизацию. Учёные пытаются справиться с напастью, но процесс затягивается на месяцы. Между тем люди живут своими жизнями, хотя и в большем стрессе, чем обычно, ведь лес стремится поглотить всю планету с свои зелёные тиски.

И да, звучит так, словно ничего удивительного здесь не предвидится, но это не так. И это "это не так" касается всего: и линии с опасными растениями, и линии с обычными людьми, и линии с линчивателем (да, там и такая есть).

В принципе, эта история могла бы с лёгкостью ужиться в одном сборнике с предыдущими работами автора — в сборнике Апокалипсис³ . Только тогда бы он назвался "Апокалипсис⁴", а так всё было бы, как и прежде, великолепно.

И речь не про то, что Максимов клепает истории под копирку или даже работает только с мутным и ванильным стеклом планетарного масштаба, не особо продумывая детали и причины, просто потому, что и так сойдет, главное — мораль есть, как иногда делают другие авторы. Речь про то, что автору отлично удаётся работать с апокалиптичными проблемами, мрачным настроением и сложными героями. И вместе с тем, как показывают эти четыре истории, он замечательно работает с небольшими романами: за четыре часа начитки (двести с лишним страниц) он и лор раскрывает, и оригинальный сюжет с кучей твистов вкидывает, и героев атмосферно и в соответствующих рамках (н-р, образ жизни, прошлое, страхи и т. д) раскручивает.

И вообще мне очень понравилось то, как автор раскрыл героев и показал то, что все различия, которые есть у них, ничего не значат, если ко всем относится, как к людям. При этом Максимов не проводит всё это дело под песенки про дружбу и игнорирование особенностей. Нам достаточно часто и достаточно внятно показывают отличия одних героев от других, но это не сводится к эйблизму или иной форме дискриминации со стороны автора.

В общем, атмосферная история, в которой отлично раскрыты и актуальные социальные проблемы нашей действительности, и фантастическая тема с "поглотителем планеты". Очень рекомендую всем-всем

P. S А еще у этой книги есть экранизация в формате озвученного комикса. Вся книга уместилась в пять серий, все есть на канале автора. Вот ссылка на весь плейлист, а ниже первая серия. Вещь довольно-таки интересная и необычная, так что советую

38:04
7 февраля 2023

quarantine_girl

Когда я начинала читать эту книгу и некоторое время до того, меня занимали три вопроса:

Во-первых, что насчёт самих апокалипсисов? Будут ли они чарующе ужасными или это окажется тупой страшилкой, где почти все время всем будет плевать на то, что у них конец света, и пару тройку раз герои столкнутся с типичными ПА опасностями?

Во-вторых, что с объёмом? Хватит ли четырёх часов на раскрытие идеи, героев, развития сюжета в разумном или близком к этому ключе?

В-третьих, не будут ли три истории копирками друг друга или просто сделанными по одним клише? Каждая ли из них запомнится и, так сказать, зацепит?

И в целом могу сказать, что опасения не оправдались, всё оказалось не просто отличным, а прям-таки великолепным. То есть даже "Вход в рай", у которого уже есть продолжение — Вход в рай 2 — раскрыт на пять, хотя и продолжение не будет лишним.

Атмосферно, продуманно и пугающе реалистично.

И немного о каждой истории

Вход в рай

– Ага, представь, если б все воскресали смертными, – Ева заулыбалась, – воскресают и тут же задыхаются там, и снова воскресают, и снова…

Три идеи, ради которых стоит прочесть эту историю, потому что они раскрыты крутейшим образом:

1. Идея безгрешности и лицемерия. Рай для тех, кто верит в правильного бога, или для тех, кто чист сердцем? Можно ли вымолить прощение в глазах божества или спасает лишь невозможность согрешить?

2. Корабль Тесея или парадокс Тесея. Человечны ли роботы и остаётся ли душа в человеке без биологических тканей?
И если вы тоже узнали о том, как именно это называется, из "ВандаВижн", то нас уже двое таких (^~^;)ゞ

3. Идея божественного. Как стать мессией и стоит ли вообще верить в существование богов? И что важнее: сами боги или вера в них?

А поворот в финале мегахорош, на этом всё.

Укрытие

Зачем вселенной разум и сознание? Пусть процветает неразумная жизнь. Какой вообще во всем этом смысл? Вообще во всем. Есть мы, нет нас… Какая разница? Живут на Земле люди и уничтожают насекомых, или живут на Земле насекомые и уничтожают людей. Все равно все сдохнем. Сейчас или в старости.

Мне очень понравилось то, как на протяжении всей истории в разных сценах и событиях показывали, что может влиять на ценность жизни. Понравилось то, как события подошли к тому времени, когда цель перестаёт оправдывать средства. Понравилось то, как автор "закинул удочку" относительно того какие действия определяются любовью и долгом, а какие страхом остановиться.

А еще мне очень понравилась идея о значении реальности реальности в рамках обычной жизни. Согласна, реальная реальность звучит не очень, но в отношении этой истории это очень подходящее определение.

Понравилось и то, как было введена линия, в которой обсуждалось то, где граница между сумасшествием и здоровой уверенностью. Это было необычно и это оказалось потрясающе уместным в рамках этой истории.

Также может понравиться: Александр Авгур - ПОПЫТКА №5
Терри Пратчетт - Картина

Когда идёт снег

Неважно, что есть реальность, а что иллюзия. Твоему мозгу все равно, видит он галлюцинации или реальные объективные вещи. И то и другое он воспринимает как реальность. Важно только то, как ты реагируешь на эти вещи, остаешься ли ты человеком в критических ситуациях или нет.

Эта история — мой фаворит в этом сборнике. Она реалистичнее остальных, она динамичнее остальных, она печальнее остальных. Эта история играет на доверии читателя, но это настолько чарующе, что это только плюс. Ещё мне очень понравилось то, как показана дополнительная сюжетная линия. Да, она есть в каждой истории, но только здесь она развивается так поразительно и занятно. А ещё она напомнила мне линию Понтия Пилата в Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита , за что отдельный плюс.

И три идеи, ради которых стоит прочесть эту историю, потому что они раскрыты крутейшим образом:

1. Отчаяние и вера во спасение. Что предпочтительнее в условиях апокалипсиса?

2. Самопожертвование. Попытка искупления чужих ошибок и цена веры в лучшее в людях. Есть ли что-то важнее для людей, чем их материальное и физическое благополучие?

3. Отношения между людьми и восприятие мира. Что ошибается чаще: обычный компас или сознание?

Финал — невероятный, потрясающий, шокирующий. Это было в сто крат лучше любых моих ожиданий.

Также может понравиться: "Холодный ветер перемен" от Lagerta

7 февраля 2023

Anton-Kozlov

Книги Макса Максимова мне не очень симпатичны, но отзывы авторитетных для меня людей подтолкнули меня к прочтению нескольких из них. Эта книга последняя в списке. Высокие рейтинги всех книг мне кажутся накрученными лояльной аудиторией к этому видеоблоггеру, который ещё и пишет книги. Но этот сборник мне реально был интересен. Возможно в коротких рассказах-повестях Максимову удаётся лучше передать сюжет, не растягивая его на много страниц романа.

В этом сборнике три повести. Вход в рай - о возможном будущем нашего грешного мира, когда наступает судный день и всех будут судить, достойны ли они входа в рай или им просто суждено жестоко умереть. Укрытие - здесь люди вынуждены сражаться с насекомыми, которые эволюционировали до размеров человека. Как найти выход из этой ситуации, непонятно. Чтобы найти выход, на суперкомпьютере создана виртуальная реальность, в который люди также ищут выход. Когда идёт снег - мир разрушен ядерной войной. Люди при этом часто жестоки и даже могут поедать друг друга. В центре сюжета два человека, которые пытаются выжить и найти еду.

Мне были интересны все три повести. Они все отличные. Это единственная книга у Максимова, которая действительно мне понравилась, остальные были на 3. Написано хоть и очень простым языком, но у повестей этих очень интересный сюжет и интересные идеи. Большие романы у Максимова явно не очень получаются, а повести получились отличные. Лучше бы он больше писал в более короткой прозе.

13 июня 2021

quarantine_girl

«Если написать книгу про сумасшедшего, которого положили в психбольницу, потому что он считает себя персонажем книги, то будет ли этот персонаж сумасшедшим? Ведь по факту он персонаж книги, а значит, не сумасшедший. Получается парадокс».

Хмм, с чего бы начать?

С того, что после этой книги может взорваться мозг? Ну, это факт и это есть и в других книгах Максимова, так что скучно.

С того, что во время чтения можно все время смеяться, но смех все равно будет какой-то грустный? А это подойдёт и его подкастам, так что тоже не особо подходит.

С того, что вопрос "Откуда вообще взялся Андрей, кто он такой, пОчЕмУ оН в@@бще пОяВиЛсЯ, 6ЛиН?????" может поселится в вашей голове на неприлично долгое время? Эт не шутка, кст. Но это звучит как кликбейт (а ещё как крик души, но это вообще не повод так начинать отзыв... наверное... хотя...)

Или вообще с того, что книга — маньячный король с бензопилой среди разрушителей четвёртой стены? Хмм, да, это подходит.

Тогда начну с того, что четвертая стена в этой книге существует только для того, чтобы её ломать и... ломать. И все это так gorgeous, amazing, wonderful, marvelous, в общем, вы, наверное, уже поняли, что это реально круто. Причём это делается во все стороны, которые только можно представить, это всегда интересно и вайбово, сама система "ломания" атмосферная и даже в какой-то мере реалистичная. В общем, по итогу могу сказать, что это вышло даже лучше четвёртого измерения в одной из предыдущих книг автора (а уточнять в которой именно я не буду, чтоб не спойлерить и не убивать великую ложь из аннотации заранее).

А ещё я не помню более необычной книги, в событиях которой участвует автор этой же книги. То есть книг про авторов много и художественных, и биографических, но вот таких ещё не было. И идея не только свежая, она ещё и раскрыта на пятёрку с плюсом (ага, а вот и про Андрея вспомнили).

Жалею только о том, что за финал нельзя отдельно поставить пять звёзд, потому что

а) он крутой;

б) он взрывной;

в) он живой;

г) а может быть так, что это была просто длинная шутка?

В общем, если любите научную фантастику, то эта книга точно вам понравится, а если ещё не любите, то вы станете поклонником этого жанра после чтения этой книги. Крайне рекомендую

P. S А еще в этой книге есть отсылки на другие истории автора — Укрытие и Когда идёт снег . Очень рекомендую прочесть и их

8 февраля 2023

Visto

На книги Максимова я смотрел давно. Видел эти интересные обложки его сборника повестей «Апокалипсис», романа «Видеоблог вампира» или «На Марс», но познакомился лишь сейчас посредством «Инверсии жизни».

Знаете, я бы сам не добрался, но тут мое внимание обратили на эту грядущую новинку. Открыл текст, надкусил и понял, что да, история должна быть сносной.

Она проста, интересна и легко написана, но главный плюс — потрясающе визуализируется. Мы начинаем со школы и ближайшей территории, где знакомимся с героями. Вот я уверен, что каждый представит в процессе чтения свою школу, те самые коридоры и закутки, как это вышло со мной. Именно поэтому «Инверсия жизни» так ярко ощущается.

В одночасье мир сошёл с ума. Нет четкого понимания случившегося, просто фундаментальные законы изменились. Свет больше не рассеивается, кругом та самая тьма, к которой глаза не привыкнут никогда. Гравитационные аномалии, люди выпрыгивают из окон, а другие начинают вести себя опасно и странно. Ночь буквально за десять секунд сменяла день, а день – ночь.

Книга больше для подростов. Для меня же она стала эдаким перерывом между чем-то более привычным и весомым. История несколько сумбурна, путана и с претензией на научную фантастику и что-то глубокое, но это лишь наносное. Не могу сказать, что остался под впечатлением, но некоторые моменты мне понравились.

26 ноября 2022