«Апокалипсис³» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Максимова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Апокалипсис³»

Kultmanyak

А ведь реально, скоро нам хана...
Мы гробим экологию годами
И сами приближаем времена,
Когда армагеддона вспыхнет пламя...

Воюет человечество и злость
Транслирует в количестве снарядов...
И социум ведёт себя, как гость,
На собственной планете - травит ядом

Поля, дымит заводами и смог,
Как саван, закрывает даже звёзды...
И вот для апокалипсиса блог
Заполнят боги жестко и серьезно...

И будут в миллионы раз правы,
Ведь люди в общей массе - идиоты,
Раз так сумели с ног до головы
Загадить Землю мусорною рвотой...

А ведь реально, скоро нам каюк...
И тут без НЛО мы обойдёмся...
Давно открыли атомный мы люк,
Что скоро радиацией утрёмся

В последнем жесте жертвенных овец...
Не хочется, конечно... Страшно просто...
А ведь реально, скоро нам п@@@@ц...
Ответов нет... Вокруг одни вопросы...

Как же приятно, завернувшись в одеяло, с чаем да пряниками, читать про страшные вещи, случившиеся с человечеством в апокалиптическом орнаменте, удрученно кивать и при этом ощущать телом мягкий матрас, а не промерзшую почву, укрытую пеплом в зловещую ядерную зиму... Такова уж сущность хомо сапиенс - "Хорошо что это случилось не со мной!!!"))
Нет, я сопереживаю от души, так как эмоции - это мой наркотик и я получаю свою дозу всегда, но все равно подленький червячок эгоизма грызет мозжечок и приносит радость теплому одеялу и иже с ними.. )
Люблю подобную литературу, где безысходность правит бал, где отчаяние доминирует над всеми другими чувствами, где с каждой страницей все мрачнее и мрачнее... Но честно говоря от этой книги не ждал ничего особенного - "Блин, автор популярный видеоблоггер... Ну что он может нормального написать-то??"
И приятно ошибся...
И наполнился мой внутренний мир тьмой...
И подсел я на эту книгу, ночами впиваясь в экран планшета...
И восторженно улюлюкал про себя при каждом финале, ведь он переворачивал с ног на голову весь сюжет и все мысли при чтении... Браво!!!
А в этой книги три повести на тему полной амбы для нас всех...
И у каждой повести отличный финал, просто отменный!!!
Финал, который отметает в стороны все мелкие погрешности в тексте - иногда суховатое изложение, плохое раскрытие характера персонажей, некоторая клишерованность сюжетных поворотов...
Но на то они и мелкие эти самые погрешности, чтобы не обращать особо на них внимания... Диалоги местами так хороши, что завораживают, как будто смотришь фильм и видишь все воочию - сказывается таки профессия видеоблоггера!!)))
Но в целом, отлично!!!
5 из 5!!! Советую к прочтению, не настоятельно, но советую... А то вдруг завтра подкрадется незаметно сами знаете кто и вы не успеет прочесть эту книгу, а в ней есть чему поучиться для выживания... ))

27 сентября 2019

old_book_

Боевая фантастика. Я не фанат данного жанра литературы, но наткнувшись в FixPrice на эту книгу и посмотрев рейтинг на LiveLib, решил все таки купить. О покупке я не пожалел. Особого боевика в этих повестях нет, основной упор идет на то, что может произойти с нашим миром в будущем.
Людям пора задуматься о том, как мы собственноручно убиваем нашу планету.

Вход в рай
Неплохая повесть, которая лично для меня, по сюжету, занимает второе место из трех.
Много ли за вами грехов? Попадете ли вы в рай?
Интересная история о пришествии всевышнего. Сможет ли робот и грешник пройти через ворота в рай? Поможет ли им любовь близкого человека?

Укрытие
Из трех повестей этого сборника, эта мне понравилась больше всего.
Что будет с человечеством если насекомые станут огромного размера? Как пережить укус гигантской осы или нападение паука, который превосходит тебя в размерах?
В этой повести люди попытаются найти способ и решить эту проблему.

Когда идет снег
Эта повесть мне не особо понравилась и чуть чуть подпортила общее впечатление о книге.
Как пережить вечный холод? Как остаться человеком в любой ситуации?
Солнце больше не встает. Холод и темнота вокруг. Отсутствие еды. И развязка, которая будет неожиданной для многих.

"Как будто мы здесь временно гостим.
И на двери табличка "карантин".
Как будто мы когда-то улетим.
Оставив шар вертеться темным и пустым."

СЛОТ

27 июля 2021

quarantine_girl

Когда я начинала читать эту книгу и некоторое время до того, меня занимали три вопроса:

Во-первых, что насчёт самих апокалипсисов? Будут ли они чарующе ужасными или это окажется тупой страшилкой, где почти все время всем будет плевать на то, что у них конец света, и пару тройку раз герои столкнутся с типичными ПА опасностями?

Во-вторых, что с объёмом? Хватит ли четырёх часов на раскрытие идеи, героев, развития сюжета в разумном или близком к этому ключе?

В-третьих, не будут ли три истории копирками друг друга или просто сделанными по одним клише? Каждая ли из них запомнится и, так сказать, зацепит?

И в целом могу сказать, что опасения не оправдались, всё оказалось не просто отличным, а прям-таки великолепным. То есть даже "Вход в рай", у которого уже есть продолжение — Вход в рай 2 — раскрыт на пять, хотя и продолжение не будет лишним.

Атмосферно, продуманно и пугающе реалистично.

И немного о каждой истории

Вход в рай

– Ага, представь, если б все воскресали смертными, – Ева заулыбалась, – воскресают и тут же задыхаются там, и снова воскресают, и снова…

Три идеи, ради которых стоит прочесть эту историю, потому что они раскрыты крутейшим образом:

1. Идея безгрешности и лицемерия. Рай для тех, кто верит в правильного бога, или для тех, кто чист сердцем? Можно ли вымолить прощение в глазах божества или спасает лишь невозможность согрешить?

2. Корабль Тесея или парадокс Тесея. Человечны ли роботы и остаётся ли душа в человеке без биологических тканей?
И если вы тоже узнали о том, как именно это называется, из "ВандаВижн", то нас уже двое таких (^~^;)ゞ

3. Идея божественного. Как стать мессией и стоит ли вообще верить в существование богов? И что важнее: сами боги или вера в них?

А поворот в финале мегахорош, на этом всё.

Укрытие

Зачем вселенной разум и сознание? Пусть процветает неразумная жизнь. Какой вообще во всем этом смысл? Вообще во всем. Есть мы, нет нас… Какая разница? Живут на Земле люди и уничтожают насекомых, или живут на Земле насекомые и уничтожают людей. Все равно все сдохнем. Сейчас или в старости.

Мне очень понравилось то, как на протяжении всей истории в разных сценах и событиях показывали, что может влиять на ценность жизни. Понравилось то, как события подошли к тому времени, когда цель перестаёт оправдывать средства. Понравилось то, как автор "закинул удочку" относительно того какие действия определяются любовью и долгом, а какие страхом остановиться.

А еще мне очень понравилась идея о значении реальности реальности в рамках обычной жизни. Согласна, реальная реальность звучит не очень, но в отношении этой истории это очень подходящее определение.

Понравилось и то, как было введена линия, в которой обсуждалось то, где граница между сумасшествием и здоровой уверенностью. Это было необычно и это оказалось потрясающе уместным в рамках этой истории.

Также может понравиться: Александр Авгур - ПОПЫТКА №5
Терри Пратчетт - Картина

Когда идёт снег

Неважно, что есть реальность, а что иллюзия. Твоему мозгу все равно, видит он галлюцинации или реальные объективные вещи. И то и другое он воспринимает как реальность. Важно только то, как ты реагируешь на эти вещи, остаешься ли ты человеком в критических ситуациях или нет.

Эта история — мой фаворит в этом сборнике. Она реалистичнее остальных, она динамичнее остальных, она печальнее остальных. Эта история играет на доверии читателя, но это настолько чарующе, что это только плюс. Ещё мне очень понравилось то, как показана дополнительная сюжетная линия. Да, она есть в каждой истории, но только здесь она развивается так поразительно и занятно. А ещё она напомнила мне линию Понтия Пилата в Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита , за что отдельный плюс.

И три идеи, ради которых стоит прочесть эту историю, потому что они раскрыты крутейшим образом:

1. Отчаяние и вера во спасение. Что предпочтительнее в условиях апокалипсиса?

2. Самопожертвование. Попытка искупления чужих ошибок и цена веры в лучшее в людях. Есть ли что-то важнее для людей, чем их материальное и физическое благополучие?

3. Отношения между людьми и восприятие мира. Что ошибается чаще: обычный компас или сознание?

Финал — невероятный, потрясающий, шокирующий. Это было в сто крат лучше любых моих ожиданий.

Также может понравиться: "Холодный ветер перемен" от Lagerta

7 февраля 2023

Anton-Kozlov

Книги Макса Максимова мне не очень симпатичны, но отзывы авторитетных для меня людей подтолкнули меня к прочтению нескольких из них. Эта книга последняя в списке. Высокие рейтинги всех книг мне кажутся накрученными лояльной аудиторией к этому видеоблоггеру, который ещё и пишет книги. Но этот сборник мне реально был интересен. Возможно в коротких рассказах-повестях Максимову удаётся лучше передать сюжет, не растягивая его на много страниц романа.

В этом сборнике три повести. Вход в рай - о возможном будущем нашего грешного мира, когда наступает судный день и всех будут судить, достойны ли они входа в рай или им просто суждено жестоко умереть. Укрытие - здесь люди вынуждены сражаться с насекомыми, которые эволюционировали до размеров человека. Как найти выход из этой ситуации, непонятно. Чтобы найти выход, на суперкомпьютере создана виртуальная реальность, в который люди также ищут выход. Когда идёт снег - мир разрушен ядерной войной. Люди при этом часто жестоки и даже могут поедать друг друга. В центре сюжета два человека, которые пытаются выжить и найти еду.

Мне были интересны все три повести. Они все отличные. Это единственная книга у Максимова, которая действительно мне понравилась, остальные были на 3. Написано хоть и очень простым языком, но у повестей этих очень интересный сюжет и интересные идеи. Большие романы у Максимова явно не очень получаются, а повести получились отличные. Лучше бы он больше писал в более короткой прозе.

13 июня 2021

lastivka

Наверное, у синдрома, когда блоггеры непременно хотят в литературу, уже должно появиться отдельное название, потому что чем дальше, тем больше появляется книг, написаных блоггерами разной степени распиаренности.
Для меня то, что поисковики определяют Максимова как ютубера, – скорее антиреклама, но эта книга настолько настойчиво лезла в мою жизнь, что надо было ознакомиться, чтобы не говорить, будто осуждаю, не прочитав. В итоге, я не дочитала, но уже могу осуждать, потому что читать это невозможно. Язык отвратительный, порой предложения построены просто безграмотно, повествование – то просто смутное, то вообще на грани шизофазии, персонажи плоские, недостоверные, диалоги бессвязные, неестественные и под копирку, какие-то философствования с претензией, но без смысла, события без какой-либо логики вообще...
Зачем это написано, если не ради пиара? Какой смысл снова и снова бездарно мусолить тему, что все мы умрем, ах, беда-то какая, кровь-кишки-апокалипсис?..
Вечные риторические вопросы.

13 мая 2020

пока,что прочитал половину очень нравится!
13 мая 2022

прикольный сюжет, советую прочитать
4 мая 2022

bsad...@gmail.com

бещ слов шедевр
12 марта 2022

irmur...@yandex.ru

Ну так себе, мягко сказано. Слабовато. До Кинга как до Луны пешком.
3 апреля 2022