«Вторая мировая война. Ад на земле» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Sir Max Hastings, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вторая мировая война. Ад на земле»

Tig

Лет 40 читала книги о Великой Отечественной. Раньше - все, до чего могла дотянуться, сейчас - выборочно.
С 2000 г. читала все подряд от "немцев", благо, тогда выходило много мемуарной литературы в различных сериях.
Последнюю пятилетку подсела на Вторую Мировую, вклад союзников, Азия, Тихий океан.
Поэтому книгу сэра Макса Хастингса (вот никак не могу привыкнуть я к "Хейстингсу") ждала с нетерпением. Хотя и понимала, что так подробно, как в его же "Немезисе", интересующий меня период освещен не будет.
Как всегда, написано ярко, читается легко, и даже обилие переводческих ляпов не может испортить удовольствие. Бесподобны главы о падении Сингапура, индийской трагедии, Китае. И кстати, наиболее "беспощаден" Хастингс именно к своим соотечественникам.
Тем, кто интересуется исключительно историей Великой Отечественной, лучше обратиться к другим источникам.

7 апреля 2015

crook

Эта книга перевернула мое представление о том, какой может быть книга о истории.

У меня, как и у многих, после школьной программы по истории сложилось впечатление, что книги по истории обязательно серьезно-скучные, с кучей дат, имен и цифр, которые атакуют тебя со всех фронтов и оставляют в замешательстве. К тому же школьные учебники были полны идеологически выверенных фактов и многое утаивали.
Хейстингс пишет о истории второй мировой совсем по другому - его тексты более объективны и чрезвычайно интересны! Он зачастую включает в повествование отрывки дневников или писем очевидцев событий, малоизвестные или нетривиальные детали (как вояки питались на войне, какие условия существовали в военных госпиталях, с какими трудностями сталкивалось мирное население), о которых редко упоминают в других книгах. В итоге создается более человечная и живая картина происходящего - начинаешь сопереживать некоторым персонажам, пускай они и появляются всего на 1-2 страницах, включаешься в повествование. Многие главы читаются на одном дыхании!
Книга написанна с учетом западных стандартов: есть много ссылок на использованную литературу, автор достаточно аккуратен в своих оценках. По крайней мере я не заметил слишком резких или голословных, непрофессиональных высказываний, какие часто встречаются в книгах русскоязычных авторов.

Важно, что автор воздает по заслугам армии СССР и подробно рассказывает об ее вкладе в победу над Германией. При этом не обходит стороной и военные преступления, которые совершались не только солдатами стран Оси, но и советскими, английскими и британскими военными.
Едиственный минус, который на самом деле является скорее придиркой - недостаточное количество карт. В книге есть черно-белые фотографии и некоторое количество карт, которые здорово помогают разобраться в направлениях наступлений и боевых операций, однако далеко не все главы снабжены такими картами. И читая о каиких-то незначительных операциях также иной раз хочется глянуть на карту или схему.
Книга достаточно подробна: после ее прочтения появляется достаточно целостное понимание того, где и на каких боевых аренах происходили сражения и какие проблемы и трудности стояли перед враждающими сторонами. Еще у Хейстингса получилось отразить человеческую или психологическую составляющую войны - человеческие страдания и перепетии судеб. В итоге получился не сухой отчет о боевых действиях, а живое повествование, которое цепляет, пугает и иной раз шокирует.

7 января 2017

Aleksey_Duma

Отличная находка для тех, кто ищет более-менее полный рассказ о ходе Второй Мировой Войны - с точки зрения всех участников на разных фронтах. Полно воспоминаний, цитат и взгляда "изнутри" - этим-то и привлекает. Автор, на мой взгляд, постарался максимально объективно оценить вклад всех воюющих сторон (воюющих на стороне союзников, конечно) в победу, при этом без "победного угара" - здесь есть и вандализм западных армий, и изнасилование женщин Красной Армией и всё то страшное, что приносит с собой война. Как по мне, совместно с книгой Ширера "Взлёт и падение Третьего Рейха", человеку, который интересуется историей этой войны, больше читать и не надо - всё остальное будет лишь бесконечно уточнять и углубляться до судьбы каждого отдельного солдата.

17 мая 2016

marina....@gmail.com