Tig

Лет 40 читала книги о Великой Отечественной. Раньше - все, до чего могла дотянуться, сейчас - выборочно.
    С 2000 г. читала все подряд от "немцев", благо, тогда выходило много мемуарной литературы в различных сериях.
    Последнюю пятилетку подсела на Вторую Мировую, вклад союзников, Азия, Тихий океан.
    Поэтому книгу сэра Макса Хастингса (вот никак не могу привыкнуть я к "Хейстингсу") ждала с нетерпением. Хотя и понимала, что так подробно, как в его же "Немезисе", интересующий меня период освещен не будет.
    Как всегда, написано ярко, читается легко, и даже обилие переводческих ляпов не может испортить удовольствие. Бесподобны главы о падении Сингапура, индийской трагедии, Китае. И кстати, наиболее "беспощаден" Хастингс именно к своим соотечественникам.
    Тем, кто интересуется исключительно историей Великой Отечественной, лучше обратиться к другим источникам.

Aleksey_Duma

Отличная находка для тех, кто ищет более-менее полный рассказ о ходе Второй Мировой Войны - с точки зрения всех участников на разных фронтах. Полно воспоминаний, цитат и взгляда "изнутри" - этим-то и привлекает. Автор, на мой взгляд, постарался максимально объективно оценить вклад всех воюющих сторон (воюющих на стороне союзников, конечно) в победу, при этом без "победного угара" - здесь есть и вандализм западных армий, и изнасилование женщин Красной Армией и всё то страшное, что приносит с собой война. Как по мне, совместно с книгой Ширера "Взлёт и падение Третьего Рейха", человеку, который интересуется историей этой войны, больше читать и не надо - всё остальное будет лишь бесконечно уточнять и углубляться до судьбы каждого отдельного солдата.