Рецензия RubyLogan на книгу — Макса Фрая «Все сказки старого Вильнюса. Начало» — MyBook

Отзыв на книгу «Все сказки старого Вильнюса. Начало»

RubyLogan

Я далеко не любитель рассказов, зачастую они проходят мимо меня. Формат рассказа для меня слишком кроткий, я не успеваю познакомится с героями и проникнуться к ним хоть какими-то чувствами, поэтому большие серии это моё все. Но тут я решила дать шанс Сказкам строго Вильнюса ибо уж очень сильно полюбила стиль Макса Фрая. Автор пишет простым языком, но в тоже время в его текстах присутствует некая магия, волшебство, которое создаёт невероятную атмосферу. Когда я беру очередную книгу Макса Фрая я полностью переношусь в созданный им мир и не могу оторваться от него пока не переверну последнюю страницу книги. Вот и со Сказками получилось именно так, начав с первого рассказа, я не смогла оторваться пока не прочла последний.

Всё рассказы в книге разные и некоторые мне понравились больше, а некоторые меньше но тем не менее каждый зацепил меня своей атмосферой. И после прочтения возникает большое желание попасть в этот необычный, наполненный чудесами Вильнюс. Пройтись по улице которая даёт правильные советы, встретить белую кошку сидящую в окне, услышать как ветер рассказывает истории, купить тапки для сна, чтобы всегда иметь возможность проснутся дома, куда бы ты не заснул...

Я однозначно продолжу читать эту серию ведь мне теперь просто жизненно необходимо вернутся в этот необычный Вильнюс, прожить ещё несколько невероятных историй, пусть и коротких но таких увлекательных и необычных.

15 мая 2019