Властелин Морморы

4.7
    Ksana_Smile

Эххх, как прекрасна жизнь! Как я люблю зелёный цвет!
    И правильно я ожидала, чем дальше идут "Хроники Ехо", тем уютнее на душе, тем лучше на сердце.
    Итак, "Властелин Морморы" меня только порадовал, ведь я соскучилась за Джуффином почти так же, как и Макс) Старый добрый Чиффа подарил мне улыбку, которая не спадала во время прочтения книги. (Ой, теперь я понимаю, почему мне кажется, что я прочитала её так быстро: Франк остановил время, когда Джуффин начал рассказывать свою историю!)

О, Джуффин! Хитрый, умный, коварный и ловкий колдун! Ты умеешь заинтриговать и убедить слушателя в том, что ты всесилен. Ты - мужчина, который может стать эталоном Личности, ведь помимо своих сильных сторон у тебя есть и простые человеческие слабости, что не может не радовать нас, простых смертных;) Вот была бы на пару сотен лет старше - точно влюбилась бы!

Он из тех редких людей, кому старость к лицу: в юности они обычно обладают заурядной внешностью, зато с возрастом обретают некую особую живость черт и пронзительность взгляда — проверенный рецепт обаяния.

В "Кофейной гуще" опять прозвучала история. Непривычная даже для Ехо! С драконами, с привидениями, с главным злодеем и, главное, далеко от Ехо (!), да ещё и Джуффин впросак попадает, во что почти уже не верится. Но всё решается "рано или поздно, так или иначе" и это так здорово! В мире современной литературы так много грустных эндов, что уже начинаю забывать, как можно прочитать книгу и начать верить в хорошее, с улыбкой и хорошим настроением)
    Как всегда, книга учит. И мы учимся благодаря книгам.

А зачем еще книжки нужны, если по ним не учиться?

И "Властелин Морморы" не исключение: история освобождения вольного города Гажина от паутины параллельной реальности, несмотря на свою легкость, очень поучительна и интересна. Ведь она случилась давным-давно, когда рядом с Джуффином не было ни Макса, ни Меламори, ни Мелифаро. Выкрутиться ему помог только Лонли-Локли и мы в очередной раз убеждаемся, что эта парочка непобедимая))

Дааа, такими темпами у меня может случиться передоз Фрая! Посему хочу взять мааленький отпуск чтобы читать "Неуловимый Хабба Хэн" с новым благоговейным трепетом.
    Церемония награждения книги "пятеркой" объявляется закрытой, всем спасибо, все свободны =.)

Feuervogel

Потрясающе приятная история - удивительно легко читаемая, приносящая массу удовольствия в процессе, постоянно радующая отличным юмором (причем специфически Джуффиновским), лихими поворотами истории и живописным волшебством. При том, не смотря на то, что эта книга хроник у меня вовсе не самая любимая, но больше всего кайфа от перечитывания я почему-то получаю именно от неё. Возможно, дело всё в том, что Джуффин - действительно великолепный рассказчик. Его холодное, но жгучее лисье любопытство и нечеловеческая отстраненность становятся для повести теми самыми мятой и перцем, что придают такой смак произведению.

И ещё, книга действительно легкая. Кто бы там что не говорил, что весь Фрай - лёгкий, думаю, большинство преданных читателей давно знают, что с этой кажущейся лёгкостью нам подаются зачастую тяжеленные философские гири. Здесь же, едва ли не впервые за весь цикл, действительно не приходится ни о чем волноваться и ни за кого переживать. Дело происходит так давно и далеко от Ехо, что можно спокойно наблюдать за развитием сюжета даже совсем не потому, что ясно, чем дело кончится, а потому, что в кои-то веки нам почти не важен исход - интересен сам процесс.
    Но самое смешное, что автор втихую всё-таки подсовывает нам глубокую идейку, дабы поразмышлять на досуге. Личность и сущность Джуффина тянет не меньше, чем на энциклопедическую иллюстрацию к тематике масок и того, что под ними. Автор мало того, что делится с нами описанием мира глазами существа, давно уже научившегося не прирастать к собственным маскам, менять их с абсолютной лёгкостью и неограниченной скоростью; но и каким-то образом умудряется приоткрыть завесу над пониманием сути самой такой личности, приблизиться к невыразимому словами бытию чем-то-другим.
    Мало того, наводя читателя на подобные размышления, автор как нельзя более грамотно готовит читателя к восприятию уже следующей книги, умело строит теоретическую базу, так сказать.

Возможно, я излишне ударяюсь в философский бред, но тем не менее, мне очень приятно, что из этой книги мне удалось извлечь нечто полезное и применимое для себя. И надеюсь, я в этом не одинока.)

Doe_Jane

Вот! Наконец-то! Именно с этой книги полотно "Хроник" стало разворачиваться в полном своём объёме и стало ясно, что в них отнюдь не меньше информации, чем в "Лабиринтах". И то "сейчас", которое было в "рыжей" серии есть и здесь - в написанных курсивом строчках.

В какой-то степени эта вещь - подготовка к "Сновидениям", потому что больше мы в "Хрониках" сэра Джуффина-настоящего не увидим, только воспоминания. Поэтому то, как они встретились с сэром Максом и как расстались - своеобразный мостик между "здесь" и "там".

В своё время эта вещь была одной из самых интригующих. Если всех остальных прочесть было просто интересно, то в случае с Джуффином имело место именно то самое "максовое" зудящее любопытство. Ещё бы - оказаться в шкуре такого персонажа!

В итоге Джуффин оказался... такой Чиффой :))) Как всегда, сэр Почтеннейший Начальник сказал много - и почти ничего, его правда - вещь многослойная: вроде бы единственная, но переливающаяся множеством оттенков, которые вспыхивают в зависимости от времени за окном, настроения слушателя и рассказчика, погоды, да и мало ли чего ещё. Даже сейчас, когда я вроде бы знала его историю, да и книга в своё время была не из самых любимых, сэр Почтеннейший Начальник сумел меня захватить и обаять. И немаловажным для меня здесь является тот факт, что рассказчик говорит, наконец-то, своим голосом.

Несмотря на другое время и события, происходящие тогда в Столице Соединённого Королевства, история про Властелина Морморы очень напоминает прежние книги про Ехо: все та же внешняя легкость и веселость... Но на поверку оказалось, что эта вещь серьезней и ответственней, чем раньше. Мишура та же, а ёлка уже другая :) Но это хорошо, потому что читатель, прошедший вместе с сэром Максом путь из "Лабиринтов" в "Хроники", уже не сможет воспринимать всё как тогда.

Insolante

Достали песочные часы, поставили на стол, перевернули..и время остановилось.
    Милый, добродушный и знакомый нам Джуффин Халли начал свой рассказ - так положено в этом мирке, за кофе Вы платите интересными историями.

А история эта, как и сама книга, как бальзам Кахара на изголодавшуюся, подуставшую душу.
    Мы снова встречаем сэра Макса, Меламори, а так же многих новых-старых друзей Джуффина, и узнает о нем самом чуточку больше, чем уже успели узнать из первых хроник про Эхо.
    Он сидит и заставляет нас поверить в то, что оказывается он тоже "человек" и умеет совершать ошибки..
    (ужас какой!)

Конечно, не все горожане верили, что я ем людей живьем и без соли, но мало кто сомневался, что я умею их готовить ©

Хотя я думаю, что он не своими то ошибками хвастается, а объясняем нам непутевым, что без ошибок жизнь не жизнь, что без них нифига бы мы не росли и не развивались - без них вообще жизнь была бы не такой интересной штукой.
    Спасибо, Джуффин за простые житейские истины.

А зачем еще книжки нужны, если по ним не учиться? ©

Да и вообще, книга такая, что читать ее можно не спеша, никуда не торопясь.
    Ведь пока песочные часы стоят на столе, время за порогом совершенно не движется, и мы ничем ему не обязаны.

Juffin

Интересная закономерность - что в Лабиринтах Ехо, что в Хрониках - самая слабая книга на мой взгляд вторая. Оно, конечно, все равно круто, но всемогущность Джуффина в этой книге как-то набивает оскомину, особенно ближе к концу. Эдакий безупречный гибрид Чака Норриса и Вассермана, осталось только вместо лоохи жилетку надеть.