Рецензия Rosio на книгу — Макса Фрая «Сказки старого Вильнюса IV» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказки старого Вильнюса IV»

Rosio

Несколько гнетущее настроение после этой книги. Может оно, конечно, так реальное пасмурное небо за окном влияет.., но всё же нет. Что-то в воздухе теперь витает печальное. И не рассеивается. Нет в этом сборнике того солнечного света, того фирменного жизнеутверждающего "всё будет, если только по-настоящему захотеть", что были раньше. Нет искры. Нет яркости. Нет веры в волшебство. Как будто по привычке написано. Как-будто всё утонуло в полутонах. Стало спокойнее, рассудительнее и, тем самым, скучнее. Возникла аналогия с взрослением. Ребенок, взрослея, всё меньше верит в чудеса, всё меньше удивляется, всё больше становится "большим". "Сказки" даже не повзрослели. "Сказки" постарели, стали более жизненными и обыденными. Взять к примеру "Карл у Клары" - сказка понравилась, но она не волшебная, несмотря на присутствие в ней существа не от мира сего - обычная она. Пресного стало больше, не хватает специй.

"Сказки старого Вильнюса VI", увы, не те, что так восхищали, поднимали настроение и вызывали на лице улыбку. Первый и второй тома - вот то, что выдирало из плохого настроения, выгоняло апатию, заставляло творить какие-то милые глупости, да и просто вспомнить, как получать удовольствие от жизни и замечать что-то особенное в самых привычных вещах. Четвертый том делает наоборот - погружает куда-то в туман, заставляет бродить по выставке "недописанных картин", где силуэты размыты, краски тусклы. Увы.

Вообще, как по мне, у Фрая все последние книги какие-то немного грустные. Как будто написанные и собранные в цикл, но объединенный не вселенной и персонажами, а атмосферой. Осенней, дождливой атмосферой.

23 сентября 2016