Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Макса Фрая «Сказки и истории» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказки и истории»

zhem4uzhinka

Очень странная история у меня с этой книжкой вышла, очень.

Дело было так. Однажды, роясь в интернетах в поисках какого-то определенного издания какой-то определенной книжки Фрая, я наткнулась на "Сказки и истории" и офигела - оказывается, есть старая книжка авторской малой прозы Фрая, а я сижу как дура и ничего не знаю. Как такое может быть вообще?! Немедленно занесла книжку в вишлист и тем успокоилась, потому что на тот момент у меня и так было много нечитанного, и проснулся во мне зануда, который считал, что в такой ситуации новые книжки покупать нельзя. Только подержанные по дешевке брать, или меняться, или забирать за так, если кто книжные полки разгрузить решил.

Потом я обменяла на букривере "Большую телегу" и по этому поводу пошла порыться на полке, где у меня стоит имеющийся Фрай. И обнаружила, что "Сказки и истории" там есть. Стоят себе рядышком с другими сборниками рассказов. Это как так вообще, это что с моей головой? Более того, я полезла в лайвлиб и выяснила, что в списке к прочтению книжка уже давно есть, и с отметкой, что бумажная версия имеется. Морок какой-то.

В общем, я это так себе объяснила: в какой-то момент я отовсюду собирала нечитанные сборники рассказов под составительством Фрая, а так как читаются они у меня медленно, то скапливалось сразу по несколько нечитанных. Наверное, я тогда так же раздобыла "Сказки и истории", не разобравшись, что это не сборник разных авторов, а именно фраевская книжка, поставила на полку на будущее и забыла. А когда заводила лайвлиб, посмотрела, что нечитано, быстренько в список внесла и снова забыла. Бывает, наверное.

В третий раз я офигела, когда начала читать и поняла, что читала уже. Совершенно точно - поначалу думала, может, отдельные вещи в других источниках где-то встречала, но нет, практически все вспомнилось, знакомо.

Хронологически, выходит, было так: я где-то добыла эту книжку давно, прочитала ее, напрочь забыла об этом, потом, спустя несколько лет записала в лайвлиб как имеющееся непрочитанное и снова напрочь забыла об этом. Это ж как надо было умудриться? По полной программе мне книжка голову заморочила, в общем. Кто бы мог подумать, что это сделает именно она.

Что касается самой книжки - она только для тех, кто уже все имеющееся под рукой фраевское прочитал и очень хочет еще. Для горячих поклонников, то есть. Она очень разношерстная - от таких эскизовых параллелей между разными мифами и сказками до реальных историй из жизни. И то, и другое, и все, что между - интересно и местами поучительно, как всегда, штырит, в общем. Но все-таки это как распечатанный жж почитать, не всем понравится, наверное.
Мне - понравилось. Второй уже раз =)
19 мая 2010