quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Прокотиков (сборник)

JuJul

Как-то так вышло, что всю мою жизнь меня больше привлекают собаки, которые всецело преданы хозяину, на которых можно положится, потому что они не гуляют сами по себе. А кошки были для меня созданиями не мира сего, никогда я не думала, что смогу действительно захотеть завести кошку дома. Но рассказы, которые собрал в одну книгу Макс Фрай меня приятно порадовали и я серьезно задумалась о появлении кошки в моем доме, когда подрасту.

Сразу скажу, что читала эту книгу я неделю, хотя её можно было спокойно прочитать за день, но я не являюсь любителем отдельных рассказов, которые собраны в одной книге и быстро переходят друг от друга. Поэтому я читала по два-три рассказа в день, в разное время суток(рассказ с утречка, рассказ после школы, рассказ перед сном). И я даже рада, что не читала все залпом, потому что за эту неделю я действительно прочуяла все неземные свойства кошек.

Всего в книге 24 рассказа, которые вообще не похожи друг на друга. От некоторых тебе хочется рыдать, а над другими ты смеёшься, иногда же, ты просто сидишь с открытым ртом и вообще не понимаешь, что же происходит.

Если говорить об общих впечатлениях от книги, я довольна. И даже хочу ещё и ещё кошко-историй, да были некоторые рассказы, которые не так сильно понравились, как остальные, но их было меньше, чем те, которые понравились. Но все же не могу сказать о том, что эта книга какая-то прямо сногсшибательная, нет. После неё просто хочется уже глянуть на творчество самого Макса Фрая!

Книге ставлю 4/5

zhem4uzhinka

Итак, первый сборник нового поколения. ФРАМ давно закрыт, а сборники снова появляются. По-моему, получается примерно так же, как и в старые добрые времена – сборники неровные, потому что череда разных авторов, специфические по той же причине, и скорее хорошие, чем наоборот. По крайней мере, рассказов, которые мне нравятся, обычно больше. Так было в тематических сборниках ФРАМ, так и теперь получилось.

Особенность «Котиков» в том, что во всяком рассказе непременно попадается котик. Вроде бы тема богатая, но у меня осталось ощущение, что она сковала фантазию многих авторов. Рассказы получились более похожими друг на друга, чем можно ожидать от сборника такого формата, сразу несколько историй были написаны от лица кота, и это как бы не сразу понятно, хотя на самом деле – сразу. Много магического реализма. И не очень много рассказов, которые хорошо запоминаются, западают в душу.

От сборников без конкретной темы я жду, пожалуй, большего, но и «Котики» были вполне ничего.

Yana_McManus

Т.к. являюсь совершенным почитателем Макса Фрая, и считаю, что всё что он делает, будет исключительно годно и хорошо (да, я тот ещё идеалист в его отношении) в поисках новинок наткнулась на эту книгу. Я бы предпочла почитать лучше "Пропесиков" к примеру, т.к. всё же к этим четвероногим существам моё внимание и любовь приковано больше)) Но выбора не было =)
    Данная книга - это потрясающий и уютный такой сборник рассказов, различных авторов, где так или иначе присутствуют коты. Живые или нарисованные, говорящие и призрачные, волшебные и самые обыкновенные с соседского двора. В целом, книга понравилась, истории совершенно различны и не похожи друг на друга.
    Но что до меня..рассказы с фантастической основой мне дались не очень хорошо, потому что не особо понятно что вообще происходит, кто из героев кто, и как он тут оказался. Складывалось ощущение, будто это просто кусок вырванный из какого-то конкретного контекста. Другое дело те истории, которые происходят в реальном мире, в "реальное" время. Легче представить, что такое вполне имело место быть.
    Самый запоминающийся рассказ был Алексея Карташова "Цыганка с картами, дорога дальняя". Подарил искреннюю улыбку.
    Первый шаг к завоеванию мира у Фрая явно удался ;)

Alenka_22

Прочитала книгу..... Что сказать. От книги я ждала большего. По-моему по обложке книги можно судить, о чем эта книга. Правда, ведь?
    На обложке котики нарисованы, следовательно речь пойдет о котах или кошках. Но прочитав книгу, поняла, что в основном речь не про четвероногих животных. Есть рассказы, где про кота говорится в конце и одно слово. Есть рассказы, где главные герои - это коты. Но все же, я ждала большего. Каких-нибудь смешных и веселых рассказов. Меня тронул только один рассказ - это "Ртуть". И все.
    Я считаю, что книга написала ни о чем. Если вы не хотите тратить время на непонятные книги, то мое мнение: НЕ читайте эту книгу. Найдите более интересную.

more_avenue

Это уже далеко не первая книга Макса Фрая или под редакцией этого автора, попавшая в мои руки. В какой-то мере я даже слишком люблю такого рода сборники от Фрая и книги, наполненные зарисовками или размышлениями Макса.

Так уж вышло, что с этой книгой у меня связана даже небольшая история. Я давно хотела её купить. Вот не знаю чего меня заклинило, но хотелось именно купить. Прийти в магазин, взять с полки, прижать к себе и гордо пройти на кассу, держа в руках томик в этой очаровательной обложке, как трофей. И всё не выходило. Сколько ни заглядывала в книжные, нигде не завалялся ни один экземпляр "Прокотиков". Я слегка расстраивалась, но заказывать книгу в интернет-магазинах не спешила, упрямо не оставляя попыток именно купить её.

И вот однажды гуляя с парнем по центру, перед самым отъездом в Уфу, я заглянула в книжный рядом со Старым Арбатом. С другой совсем целью заглянула, да не суть. Снег начинался, подарок хотела подруге купить... И вот как-то так вышло, что подарка в поездку не нашлось, зато поднимаюсь я на второй этаж, а там целый стеллаж с книгами Фрая. Не теряя времени, оглядела его сверху донизу, в поисках заветной книги и надо же! Удача! Стояла, глядя на меня с полки. Воровато оглядевшись вокруг, сразу забрала это сокровище и на кассу. Кошатник во мне воспрял духом, любитель книг оценил упорство, а сторона натуры, которой так нравятся книги Макса, так и вообще тихо потирала лапки.

Так что сборник был для меня лакомым кусочком, можно сказать. И по-своему подобен подарку под ёлкой: копилочка ожиданий переполнялась. Каково же было моё огорчение, когда стало ясно, что вот так вот запросто сразу сесть, открыть и начать читать в день покупки не получится! Ладно, собралась, сказала себе, что книга уже куплена и уж это-то значит, что вскоре до неё доберусь. Ничего страшного, начну читать, как снова вернусь в город. Но нет, самообман был по приезду раскрыт: не выйдет, прямо перед носом толстенная стопка книг, такой и убить можно! Какой там Фрай... И вновь не сложилось, вновь пришлось отставить на полку и ещё несколько месяцев ходить да поглядывать на книгу.

Каюсь, вероятно, так и ходила ещё долго, если бы игра на лайвлибе немного не подтолкнула. Наконец взяла "Прокотиков" в руки и села читать. Поначалу слегка подрасстроилась, припомнив, что мне нелегко даются такие сборники, где рассказов много и все разных авторов, нелегко переключаться с одного стиля повествования на другой. Поэтому и книгу читала не так быстро, как хотелось бы. А потом решила, что, с другой стороны, оно и к лучшему. Читая по несколько рассказов в день, не перегружала себя, спокойно отдыхала за книжкой, проникаясь историями, пока в коридоре громко мяучил Север, а в комнате на диване спал Шер — два моих котика.

Атмосфера каждого отдельно взятого рассказа привносила что-то своё в общий уют и тепло, которые дарили эти истории про котов: настоящих, нарисованных, своих, чужих, больших и маленьких, чёрных, белых, цветных, полосатых, покладистых и с характером, самостоятельных и домашних, — самых-самых разных и всё-таки котов. Это было мило, местами безумно любопытно, где-то трогательно, авторам удалось вызвать у меня живой отклик на их творения и буквально заворожить этой книгой, которая несколько дней всюду путешествовала со мной, куда бы я ни шла. А рассказы "Ртуть", "Крошка Фри", "Перечень котов-оборотней", "День Медика", "Иван-Царевич и серый кот" и "Кошка, которая приходит всегда" показались настолько затягивающими, что появилось желание ознакомиться и с другими работами авторов.

К тому же отдельный плюс этой книги — потрясающее оформление: красивая обложка, необычные форзацы, иллюстрации с котами на страницах сборника. Всё выглядит действительно очень органично, атмосферно и приятно глазу настолько, что не стыдно поставить на полку.

Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»

Другие книги подборки «30 актуальных книг ноября»