Прокотиков (сборник)

JuJul

Как-то так вышло, что всю мою жизнь меня больше привлекают собаки, которые всецело преданы хозяину, на которых можно положится, потому что они не гуляют сами по себе. А кошки были для меня созданиями не мира сего, никогда я не думала, что смогу действительно захотеть завести кошку дома. Но рассказы, которые собрал в одну книгу Макс Фрай меня приятно порадовали и я серьезно задумалась о появлении кошки в моем доме, когда подрасту.

Сразу скажу, что читала эту книгу я неделю, хотя её можно было спокойно прочитать за день, но я не являюсь любителем отдельных рассказов, которые собраны в одной книге и быстро переходят друг от друга. Поэтому я читала по два-три рассказа в день, в разное время суток(рассказ с утречка, рассказ после школы, рассказ перед сном). И я даже рада, что не читала все залпом, потому что за эту неделю я действительно прочуяла все неземные свойства кошек.

Всего в книге 24 рассказа, которые вообще не похожи друг на друга. От некоторых тебе хочется рыдать, а над другими ты смеёшься, иногда же, ты просто сидишь с открытым ртом и вообще не понимаешь, что же происходит.

Если говорить об общих впечатлениях от книги, я довольна. И даже хочу ещё и ещё кошко-историй, да были некоторые рассказы, которые не так сильно понравились, как остальные, но их было меньше, чем те, которые понравились. Но все же не могу сказать о том, что эта книга какая-то прямо сногсшибательная, нет. После неё просто хочется уже глянуть на творчество самого Макса Фрая!

Книге ставлю 4/5

Yana_McManus

Т.к. являюсь совершенным почитателем Макса Фрая, и считаю, что всё что он делает, будет исключительно годно и хорошо (да, я тот ещё идеалист в его отношении) в поисках новинок наткнулась на эту книгу. Я бы предпочла почитать лучше "Пропесиков" к примеру, т.к. всё же к этим четвероногим существам моё внимание и любовь приковано больше)) Но выбора не было =)
    Данная книга - это потрясающий и уютный такой сборник рассказов, различных авторов, где так или иначе присутствуют коты. Живые или нарисованные, говорящие и призрачные, волшебные и самые обыкновенные с соседского двора. В целом, книга понравилась, истории совершенно различны и не похожи друг на друга.
    Но что до меня..рассказы с фантастической основой мне дались не очень хорошо, потому что не особо понятно что вообще происходит, кто из героев кто, и как он тут оказался. Складывалось ощущение, будто это просто кусок вырванный из какого-то конкретного контекста. Другое дело те истории, которые происходят в реальном мире, в "реальное" время. Легче представить, что такое вполне имело место быть.
    Самый запоминающийся рассказ был Алексея Карташова "Цыганка с картами, дорога дальняя". Подарил искреннюю улыбку.
    Первый шаг к завоеванию мира у Фрая явно удался ;)

Sei_chan

"Прокотиков" сборник рассказов составленный под руководством Макса Фрая
    Гении маркетинга берутся за дело! Котики и имя Макса Фрая - залог успеха, что еще надо) И разве могла я его не купить. Но сборничек хороший) Такого восторга, как от "Любви и смерти" не было, но в целом мило и понравилось)
    25 рассказов разных авторов, в который обязательно присутствуют коты :3 Очень очень понравились - Котлетка, Ртуть, Про Ивана-царевича и серого кота, Книга котов-оборотней, Крошка Фри, Каждый охотник желает знать - трогательные, мимишные и запоминающиеся)
    Симпатичное оформление - в начале и в конце главы - кото-рисунки *о*
    Отличная книга, чтобы поумиляться перед сном) Хотя, несколько рассказов очень грустные :с

Alenka_22

Прочитала книгу..... Что сказать. От книги я ждала большего. По-моему по обложке книги можно судить, о чем эта книга. Правда, ведь?
    На обложке котики нарисованы, следовательно речь пойдет о котах или кошках. Но прочитав книгу, поняла, что в основном речь не про четвероногих животных. Есть рассказы, где про кота говорится в конце и одно слово. Есть рассказы, где главные герои - это коты. Но все же, я ждала большего. Каких-нибудь смешных и веселых рассказов. Меня тронул только один рассказ - это "Ртуть". И все.
    Я считаю, что книга написала ни о чем. Если вы не хотите тратить время на непонятные книги, то мое мнение: НЕ читайте эту книгу. Найдите более интересную.

more_avenue

Это уже далеко не первая книга Макса Фрая или под редакцией этого автора, попавшая в мои руки. В какой-то мере я даже слишком люблю такого рода сборники от Фрая и книги, наполненные зарисовками или размышлениями Макса.

Так уж вышло, что с этой книгой у меня связана даже небольшая история. Я давно хотела её купить. Вот не знаю чего меня заклинило, но хотелось именно купить. Прийти в магазин, взять с полки, прижать к себе и гордо пройти на кассу, держа в руках томик в этой очаровательной обложке, как трофей. И всё не выходило. Сколько ни заглядывала в книжные, нигде не завалялся ни один экземпляр "Прокотиков". Я слегка расстраивалась, но заказывать книгу в интернет-магазинах не спешила, упрямо не оставляя попыток именно купить её.

И вот однажды гуляя с парнем по центру, перед самым отъездом в Уфу, я заглянула в книжный рядом со Старым Арбатом. С другой совсем целью заглянула, да не суть. Снег начинался, подарок хотела подруге купить... И вот как-то так вышло, что подарка в поездку не нашлось, зато поднимаюсь я на второй этаж, а там целый стеллаж с книгами Фрая. Не теряя времени, оглядела его сверху донизу, в поисках заветной книги и надо же! Удача! Стояла, глядя на меня с полки. Воровато оглядевшись вокруг, сразу забрала это сокровище и на кассу. Кошатник во мне воспрял духом, любитель книг оценил упорство, а сторона натуры, которой так нравятся книги Макса, так и вообще тихо потирала лапки.

Так что сборник был для меня лакомым кусочком, можно сказать. И по-своему подобен подарку под ёлкой: копилочка ожиданий переполнялась. Каково же было моё огорчение, когда стало ясно, что вот так вот запросто сразу сесть, открыть и начать читать в день покупки не получится! Ладно, собралась, сказала себе, что книга уже куплена и уж это-то значит, что вскоре до неё доберусь. Ничего страшного, начну читать, как снова вернусь в город. Но нет, самообман был по приезду раскрыт: не выйдет, прямо перед носом толстенная стопка книг, такой и убить можно! Какой там Фрай... И вновь не сложилось, вновь пришлось отставить на полку и ещё несколько месяцев ходить да поглядывать на книгу.

Каюсь, вероятно, так и ходила ещё долго, если бы игра на лайвлибе немного не подтолкнула. Наконец взяла "Прокотиков" в руки и села читать. Поначалу слегка подрасстроилась, припомнив, что мне нелегко даются такие сборники, где рассказов много и все разных авторов, нелегко переключаться с одного стиля повествования на другой. Поэтому и книгу читала не так быстро, как хотелось бы. А потом решила, что, с другой стороны, оно и к лучшему. Читая по несколько рассказов в день, не перегружала себя, спокойно отдыхала за книжкой, проникаясь историями, пока в коридоре громко мяучил Север, а в комнате на диване спал Шер — два моих котика.

Атмосфера каждого отдельно взятого рассказа привносила что-то своё в общий уют и тепло, которые дарили эти истории про котов: настоящих, нарисованных, своих, чужих, больших и маленьких, чёрных, белых, цветных, полосатых, покладистых и с характером, самостоятельных и домашних, — самых-самых разных и всё-таки котов. Это было мило, местами безумно любопытно, где-то трогательно, авторам удалось вызвать у меня живой отклик на их творения и буквально заворожить этой книгой, которая несколько дней всюду путешествовала со мной, куда бы я ни шла. А рассказы "Ртуть", "Крошка Фри", "Перечень котов-оборотней", "День Медика", "Иван-Царевич и серый кот" и "Кошка, которая приходит всегда" показались настолько затягивающими, что появилось желание ознакомиться и с другими работами авторов.

К тому же отдельный плюс этой книги — потрясающее оформление: красивая обложка, необычные форзацы, иллюстрации с котами на страницах сборника. Всё выглядит действительно очень органично, атмосферно и приятно глазу настолько, что не стыдно поставить на полку.

Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»
Другие книги подборки «30 актуальных книг ноября»