Рецензии и отзывы на Отдай мое сердце

Wender

...в критической ситуации у нас есть право на всё, кроме растерянности:
    растеряться, считай, добровольно умереть.

Расскажите, научите, объясните! Да хотя бы приснитесь и намекните, в конце концов, как это вообще возможно?! Как можно написать 22(!) книгу о мире Ехо так, чтобы она была возмутительно хороша?
    Причем на начале третьего цикла история слегка просела и казалось, что вернуть прежнюю новизну уже не получится, оставив Сновидения просто историей для совсем упорных фанатов и почитателей, а остальным, вручив смелую рекомендацию спокойно идти мимо. Но чем дальше в приключения сновидцев, тем теплее и ярче становятся новые краски в старом и знакомом мире.

И это полный конец обеда, если вы понимаете, о чём я тут толкую.
    Невероятно приятно и удивительно наблюдать за тем, как с каждым новым томом расцвечиваются магией улицы, приоткрываются тайны почитаемого Ордена Семилистника, а сэр Макс учится быть воплощением Могущества, оставаясь при этом практически тем же. Хотя, на самом деле, кого я обманываю - он уже совсем другой. В компанию к искреннему восторгу от встречи с волшебным миром, наивности и головокружительной способности бросаться в каждый любезно брошенный на дороге капкан, да ещё и выпрыгивать из него, практически не почувствовав щелчка зубьев за собой, пришла мудрость. И пусть он всё ещё способен договариваться с этим миром обо всем, теперь он может делать это с умом, полагаясь не только на удачу, но и на опыт. И этот Макс нравится мне намного больше. А уж скучать по потерявшейся по дороге нелюбви к родному миру я точно не буду.
    Но Макс это Макс, а кроме него тут было столько всего удивительного.

Думаете, что после того, как каждый мало-мальски способный горожанин получил право наколдовать всё, что теперь дозволено поправками к Кодексу, по столице открылись магические школы, а по вечерам загремели концерты, сдобренные блюдами с высоких ступеней магии вас уже не удивить? Ведь и так понятно, что сейчас в Ехо забредет очередной сновидец, натворит дел, а всему Тайному Сыску эти приключения расхлебывать. Дескать, знаем, уже пять книг за плечами.
    А вот и нет!

Для разнообразия вместо сновидца в Мохнатом доме поселится самый настоящий Древний, прекрасный в своем безумном сумасшествии, как самый настоящий гигантский удав. Ведь что может быть проще, чем поселить у себя такую экстравагантную замену дрянному кофейному аппарату. Особенное если эта замена параллельно научит ругаться твоё чудовище, доведет до слез одного гениального математика и поразит самую дружелюбную собаку до глубины сердца. Про кошек вообще молчу.
    И как будто бы этого мало в Ехо стремительной россыпью по улицам пронесется вихрь поломанных Благословений, сэр Шурф подлетит до потолка, а Макса запрут в Холоми. Чувствуете, как душа стремительно рвется бросить читать эти графоманские стенания и быстрее самому заглянуть к старым друзьям, узнать, что у них там творится?
    Единственное, что отравляет удовольствие, это то, как пропадают старые новые знакомцы из предыдущих книг, максимум, получая обрывочное упоминание на страницу. Но, наверное, это и правильно. Иначе вместить в себя всех просто не получится. И страшно вспомнить, что впереди всего две книги, скорей всего. А потом только Мост Времени к началу. Потому что конец должен случиться с любой, даже самой занимательной историей.

А я опять с каждой новой книгой больше влюбляюсь в этот новый мир. Где магия уже не привилегия, а Право. А значит - возможно всё. Даже если ты был дураком и почти всё прозевал. Где даже Смерть можно отменить, если ты с ней договоришься или если тебя очень любит Сила. И где уже не страшно не только самому шагать в пустоту, но и появились силы и ответственность взять с собой ученика.
    Потому что это правильно. А значит так надо. И точка.

ShadTkhom_2011

До потолка не взлетел, но был доволен как удав, которому, правда, так и не дали откусить сэру Максу голову. Потому что вдруг вернулись стиль и лёгкость "Лабиринтов" и "Гнёзд Химер".
    Потому что начинаешь понимать отчего так светится от удовольствия сэр Джуффин, когда весь Мир стоит на краю - это же так весело!
    Настоящие безумные древние и не очень - просто старые, магистры, магические школы и роковые любовные треугольники, Мост Времени и непостижимые леди. Всего в избытке.
    И хочется даже немножко старого доброго сэра Бубуты - для равновесия.

LikaTimoha

Наконец-то это случилось! Макса насильно отправили в Холоми, да ни абы кто, а Джуффин и Абилат, правда не за ужасные прегрешения, а что бы бедняга выспался и отдохнул, так сказать не тривиальный вариант отпуска. Вот до чего иногда доводит неуемная жажда жить и быть в центре самых невероятных и интересных событий. Правда все мы понимаем, что как только великий и ужасный сэр Макс отоспится и вдоволь по бездельничает, он сразу же заскучает и даже в Холоми найдет приключения на свою неутомимую задницу, а потому зло придется отпустить досрочно, за хорошее поведение, и просто ради покоя Мира, а то оно от скуки такого натворит. Правда на этот раз чудят самые обыкновенные граждане Ехо, просто потому что им это вдруг показалось очень забавным, например милейшая Кенлех отправила добрую тетушку Айни в долгий полет, чем чуть не довела до сердечного приступа, не со зла, а просто так. И как всегда, то что казалось глупой шуткой оказывается не менее глупым заговором ради отмены поправок к Кодексу Хрембера. Вот только заговорщики не дальновидны и самодовольны, а у Темного Магистра и вовсе собственный взгляд на происходящее и то как используется его Благословение.
    Кстати о Гэйшери. В Ехо очередной великий и на всю голову ударенный гость, и если по началу он меня откровенно бесил, то со временем я прониклась к нему теплыми чувствами к этому очень трепетному, но не в меру буйному Темному Магистру. И только сэр Макс может завести в доме одного из Древних, а использовать его как плохо отрегулированный кофейный автомат. Так же появление Гэйшери ещё одно доказательство того, что в личности Макса происходят огромные изменения, и то что он с каждой новой книгой всё ближе к полному могуществу Вершителя, так же неоспоримый факт. Как сказал Джуффин, он почуял в тебе родную душу.

Собственно говорить, что скучно не будет не имеет смысла, в Ехо вообще не бывает скучно, Тайному Сыску так уж точно. Кстати, об этом, никогда не думала, что обычный винный погреб Ордена Семилистника может доставить мне столько удовольствия. Так и вижу, как сэр Шурф с невозмутимым лицом таскает на оттуда бутылки на примирительные совещания с Королем и Джуффином, а уж сцена со спасением этого вина так и вовсе сделала мой день! Ох, даже не думала, что я настолько сильно соскучилась по сэру Шурфу Лонли-Локли в Тайном Сыске, вот прямо как в старые добрые времена. И это ещё одна причина перечитать наконец Лабиринты.

Конечно не обошлось и без некоторых «косяков», помимо чрезмерно затянутого начала, как по мне больше сотни страниц на раскачку это как-то уж слишком много, я поймала себя на том что чуть подустала от постоянного самолюбования сэра Макса и его стенаний на тему того какой он неумелый и в то же время страшно ужасный, кажется у него и правда развивается та самая мания величия, которая столь необходима магу. И конечно же мне не хватило душевных посиделок на крыше Мохнатого дома, когда все пьют, ржут и до чертиков счастливы, т.е всё это было, но мне надо ещё и как можно больше.

Но всё это такие мелочи по сравнению с моей любовью к Ехо. Кажется и мне пора заводить список «Почему я так сильно люблю Ехо», ведь есть у сэра Шурфа список «Как сделать сэра Макса счастливым», вот ещё пара пунктов в копилку:
    Потому столичные дебоширы гораздо интересней куманских притонов.
    Потому что счастливые Макс и Ко делают счастливой и меня. Я словно становлюсь соучастником этого маленького прекрасного безумия и чувствую себя наполненной и целой, просто потому что мои любимые герои радуются жизни.

Минутка нытья на тему Меламори. А так же восхищения Максом и Шурфом...

В сновидениях Ехо есть две устойчивые константы, не любовь к Меламори и безмерная любовь к Максу и Шурфу.
    И вот наконец я сформулировала чем меня так сильно раздражает леди Меламори. Тем что постоянно ноет о том, что она ничего не может и вообще бездарность; тем что заводится по поводу и без, да так, что умри всё осознанно живое; тем что всё постоянно крутится вокруг её чувства собственно достоинство и не дай бог кому-то отозваться о ней критически; тем что ей нужно чувствовать себя не просто самой лучшей, а прямо-таки незаменимой, а иначе скандалы, обиды и нытье, нытье и ещё раз нытье! С ужасом понимаю, что когда-нибудь Меламори доучится у буривухов и вернется в Ехо, а ещё хуже если не доучится и вернется, тогда уж точно будет полный конец обеда всему и вся.

И как всегда я не устаю умиляться совершенно прекрасными Максом и Шурфом, просто они чудесные и тут у меня не хватает слов!

То есть смысл всей этой суеты с защитным барьером заключается в том, что с ума от бессонницы мы с тобой сойдем одновременно? И счастливо воссоединимся в лучшем приюте безумных, где можно сутками напролет спокойно болтать обо всем на свете, не опасаясь куда-нибудь опоздать? А что, гениальный план.
    Времена, когда сэр Шурф Лонли-Локли улыбался примерно два раза в год, да и то только на Темной Стороне, где становился похож на живого человека, хвала Магистрам, давным-давно миновали. И смеется он в последнее время ещё и почаще, чем я, особенно когда никто, кроме меня же, не видит.
    Джуффин: "Сэр Шурф так привык во всем принимать твою сторону, что даже сейчас, сам того не зная, действует в твоих интересах."
    Гэйшери: Сразу видно, что вы во всем заодно и вместе можете гораздо больше, чем поодиночке. Настолько близкая дружба большая удача для мага, многих могущество обрекает на одиночество, не всем так везет, как вам.
    Fenidiya

Новая книга о Ехо, конечно, здорово поднимает мне настроение. Я влюблена в атмосферу этих историй и десять раз повторю, что они безумно хороши. Они как-то расслабляют, делают приятно, оставляют доброе послевкусие. Но именно эта книга мне показалась чуть хуже предыдущих из цикла "Сновидения Ехо".
    Макс стал уж очень невозможным. Нет, он и был невозможным, но с каждым разом становится все могущественнее и могущественнее. Теперь ему вообще не нужно ничего делать, потому что обо всем позаботится Темная Сторона. А Макс будет просто гулять, пить камру, жрать пироги (слишком много слова "жрать" и слова "хер") и спать.
    Не хочу спойлерить сюжет, скажу только, что он не слишком уж детективный. В основном все крутится вокруг древнего магистра, который пришел из далекого прошлого и обосновался у Макса в доме. Я никак не могу понять, почему Макса начинают обожать еще до того, как узнали? Почему в него влюбляются прям во время знакомства, не трудясь узнать получше? Вот это уже не нравится. Ну хоть кто-то же должен относится к нему нейтрально или даже негативно (не являясь при этом врагом), ведь у людей есть не только друзья, но и те, кто их терпеть не может, собственно. В книге мелькает Лаюки, которая, если честно, мне и нравилась тем, что она почти единственный положительный персонаж, которому не особо нравится Макс. Так он выглядел живым и чуть более человечным, настоящим что ли. И вот, нате, оказалось, что казалось. Ложка дегтя прям эта вселюбимость.
    Шурф участвует в детективном расследовании, аж бальзам на сердце. Мелифаро, Кофа и прочие проносятся в темпе вальса, даже и забываю уже их характеры. Да, тяжело вместить всех в такой огроменной Вселенной, поэтому понимаю, что их уже так мало в тексте. Меламори вообще, похоже, никогда из Арвароха не вернется.
    Короче говоря, все хорошо, но всемогущность и вселюбимость Макса уже ни в какие ворота, он стал уж слишком идеален и перестал быть похож на человека. А в остальном прекрасное настроение обеспечено! Плюс хочу отметить чудейснейшую обложку, такие книги приятно просто в руках держать.

ElenkaC

Прекрасно, как и все, про Ехо и в то же время я негодую! Слишком привыкла к тому, что даже злодеи в Ехо умопомрачительно хороши, а тут не срослось. Зато какая движуха была, как все бегали, сколько всего случилось, сколько народу да какого понабежало... В общем, Гэйшери с его широкой, как гармошка, душой и кофеманским пристрастием, полностью отвечающим моему, одобряю, и хочу еще! Кстати, Шурф был бесподобен!

После книг Фрая о Ехо я на пару недель впадаю в мечтательно-умиленное состояние. Эта не исключение. Отдельное спасибо за судьбу сэра Корвы. Мне этот тип всегда казался достойным большего, чем просто быть отцом великой и занудной Меламори.
    великолепно! никогда не надоест:)