Рецензии и отзывы на Отдай мое сердце

Слушать
    Wender

...в критической ситуации у нас есть право на всё, кроме растерянности:
    растеряться, считай, добровольно умереть.

Расскажите, научите, объясните! Да хотя бы приснитесь и намекните, в конце концов, как это вообще возможно?! Как можно написать 22(!) книгу о мире Ехо так, чтобы она была возмутительно хороша?
    Причем на начале третьего цикла история слегка просела и казалось, что вернуть прежнюю новизну уже не получится, оставив Сновидения просто историей для совсем упорных фанатов и почитателей, а остальным, вручив смелую рекомендацию спокойно идти мимо. Но чем дальше в приключения сновидцев, тем теплее и ярче становятся новые краски в старом и знакомом мире.

И это полный конец обеда, если вы понимаете, о чём я тут толкую.
    Невероятно приятно и удивительно наблюдать за тем, как с каждым новым томом расцвечиваются магией улицы, приоткрываются тайны почитаемого Ордена Семилистника, а сэр Макс учится быть воплощением Могущества, оставаясь при этом практически тем же. Хотя, на самом деле, кого я обманываю - он уже совсем другой. В компанию к искреннему восторгу от встречи с волшебным миром, наивности и головокружительной способности бросаться в каждый любезно брошенный на дороге капкан, да ещё и выпрыгивать из него, практически не почувствовав щелчка зубьев за собой, пришла мудрость. И пусть он всё ещё способен договариваться с этим миром обо всем, теперь он может делать это с умом, полагаясь не только на удачу, но и на опыт. И этот Макс нравится мне намного больше. А уж скучать по потерявшейся по дороге нелюбви к родному миру я точно не буду.
    Но Макс это Макс, а кроме него тут было столько всего удивительного.

Думаете, что после того, как каждый мало-мальски способный горожанин получил право наколдовать всё, что теперь дозволено поправками к Кодексу, по столице открылись магические школы, а по вечерам загремели концерты, сдобренные блюдами с высоких ступеней магии вас уже не удивить? Ведь и так понятно, что сейчас в Ехо забредет очередной сновидец, натворит дел, а всему Тайному Сыску эти приключения расхлебывать. Дескать, знаем, уже пять книг за плечами.
    А вот и нет!

Для разнообразия вместо сновидца в Мохнатом доме поселится самый настоящий Древний, прекрасный в своем безумном сумасшествии, как самый настоящий гигантский удав. Ведь что может быть проще, чем поселить у себя такую экстравагантную замену дрянному кофейному аппарату. Особенное если эта замена параллельно научит ругаться твоё чудовище, доведет до слез одного гениального математика и поразит самую дружелюбную собаку до глубины сердца. Про кошек вообще молчу.
    И как будто бы этого мало в Ехо стремительной россыпью по улицам пронесется вихрь поломанных Благословений, сэр Шурф подлетит до потолка, а Макса запрут в Холоми. Чувствуете, как душа стремительно рвется бросить читать эти графоманские стенания и быстрее самому заглянуть к старым друзьям, узнать, что у них там творится?
    Единственное, что отравляет удовольствие, это то, как пропадают старые новые знакомцы из предыдущих книг, максимум, получая обрывочное упоминание на страницу. Но, наверное, это и правильно. Иначе вместить в себя всех просто не получится. И страшно вспомнить, что впереди всего две книги, скорей всего. А потом только Мост Времени к началу. Потому что конец должен случиться с любой, даже самой занимательной историей.

А я опять с каждой новой книгой больше влюбляюсь в этот новый мир. Где магия уже не привилегия, а Право. А значит - возможно всё. Даже если ты был дураком и почти всё прозевал. Где даже Смерть можно отменить, если ты с ней договоришься или если тебя очень любит Сила. И где уже не страшно не только самому шагать в пустоту, но и появились силы и ответственность взять с собой ученика.
    Потому что это правильно. А значит так надо. И точка.

ShadTkhom_2011

До потолка не взлетел, но был доволен как удав, которому, правда, так и не дали откусить сэру Максу голову. Потому что вдруг вернулись стиль и лёгкость "Лабиринтов" и "Гнёзд Химер".
    Потому что начинаешь понимать отчего так светится от удовольствия сэр Джуффин, когда весь Мир стоит на краю - это же так весело!
    Настоящие безумные древние и не очень - просто старые, магистры, магические школы и роковые любовные треугольники, Мост Времени и непостижимые леди. Всего в избытке.
    И хочется даже немножко старого доброго сэра Бубуты - для равновесия.

zhem4uzhinka

Предыдущий роман оказался таким же хорошим, как предыдущие два цикла о Ехо в самом их расцвете сил, а шестые «Сновидения» основательно удивили. Вялое начало с перебором бессмысленной болтовни чисто бравады ради – странные диалоги в цикле вообще нередки, но иногда их слишком много. Зато потом – ух, какое там потом! Во-первых, наконец-то новый персонаж, который действительно понравился, а не вызвал равнодушный вопрос «Зачем ты тут, без тебя тоже неплохо было». Надеюсь, он еще вернется, как тот Карлсон; что-то у них есть общее, кстати. Во-вторых, в этой истории практически нет сновидцев. Меламори со своими упорными тренировками не в счет (кстати, очень не хватает старой доброй Меламори, в «Сновидениях» она какая-то совсем уж холодная, отстраненная и колючая). Совсем не про сны роман, и это здорово, потому что новое амплуа Макса мне было не совсем по душе. То есть работа-то не хуже прочих, но чудеса мира Ехо, мне кажется, не должны ограничиваться только сновидениями и поступками, совершенными во сне. И вот наконец-то мы выбрались за эти рамки. И в-третьих, концовка огорошила не хуже иных романов «Лабиринтов», тех, что ближе к финалу цикла. Честно говоря, я уже свыклась с мыслью, что «Сновидения» так не умеют, а вот!

LikaTimoha

Наконец-то это случилось! Макса насильно отправили в Холоми, да ни абы кто, а Джуффин и Абилат, правда не за ужасные прегрешения, а что бы бедняга выспался и отдохнул, так сказать не тривиальный вариант отпуска. Вот до чего иногда доводит неуемная жажда жить и быть в центре самых невероятных и интересных событий. Правда все мы понимаем, что как только великий и ужасный сэр Макс отоспится и вдоволь по бездельничает, он сразу же заскучает и даже в Холоми найдет приключения на свою неутомимую задницу, а потому зло придется отпустить досрочно, за хорошее поведение, и просто ради покоя Мира, а то оно от скуки такого натворит. Правда на этот раз чудят самые обыкновенные граждане Ехо, просто потому что им это вдруг показалось очень забавным, например милейшая Кенлех отправила добрую тетушку Айни в долгий полет, чем чуть не довела до сердечного приступа, не со зла, а просто так. И как всегда, то что казалось глупой шуткой оказывается не менее глупым заговором ради отмены поправок к Кодексу Хрембера. Вот только заговорщики не дальновидны и самодовольны, а у Темного Магистра и вовсе собственный взгляд на происходящее и то как используется его Благословение.
    Кстати о Гэйшери. В Ехо очередной великий и на всю голову ударенный гость, и если по началу он меня откровенно бесил, то со временем я прониклась к нему теплыми чувствами к этому очень трепетному, но не в меру буйному Темному Магистру. И только сэр Макс может завести в доме одного из Древних, а использовать его как плохо отрегулированный кофейный автомат. Так же появление Гэйшери ещё одно доказательство того, что в личности Макса происходят огромные изменения, и то что он с каждой новой книгой всё ближе к полному могуществу Вершителя, так же неоспоримый факт. Как сказал Джуффин, он почуял в тебе родную душу.

Собственно говорить, что скучно не будет не имеет смысла, в Ехо вообще не бывает скучно, Тайному Сыску так уж точно. Кстати, об этом, никогда не думала, что обычный винный погреб Ордена Семилистника может доставить мне столько удовольствия. Так и вижу, как сэр Шурф с невозмутимым лицом таскает на оттуда бутылки на примирительные совещания с Королем и Джуффином, а уж сцена со спасением этого вина так и вовсе сделала мой день! Ох, даже не думала, что я настолько сильно соскучилась по сэру Шурфу Лонли-Локли в Тайном Сыске, вот прямо как в старые добрые времена. И это ещё одна причина перечитать наконец Лабиринты.

Конечно не обошлось и без некоторых «косяков», помимо чрезмерно затянутого начала, как по мне больше сотни страниц на раскачку это как-то уж слишком много, я поймала себя на том что чуть подустала от постоянного самолюбования сэра Макса и его стенаний на тему того какой он неумелый и в то же время страшно ужасный, кажется у него и правда развивается та самая мания величия, которая столь необходима магу. И конечно же мне не хватило душевных посиделок на крыше Мохнатого дома, когда все пьют, ржут и до чертиков счастливы, т.е всё это было, но мне надо ещё и как можно больше.

Но всё это такие мелочи по сравнению с моей любовью к Ехо. Кажется и мне пора заводить список «Почему я так сильно люблю Ехо», ведь есть у сэра Шурфа список «Как сделать сэра Макса счастливым», вот ещё пара пунктов в копилку:
    Потому столичные дебоширы гораздо интересней куманских притонов.
    Потому что счастливые Макс и Ко делают счастливой и меня. Я словно становлюсь соучастником этого маленького прекрасного безумия и чувствую себя наполненной и целой, просто потому что мои любимые герои радуются жизни.

Минутка нытья на тему Меламори. А так же восхищения Максом и Шурфом...

В сновидениях Ехо есть две устойчивые константы, не любовь к Меламори и безмерная любовь к Максу и Шурфу.
    И вот наконец я сформулировала чем меня так сильно раздражает леди Меламори. Тем что постоянно ноет о том, что она ничего не может и вообще бездарность; тем что заводится по поводу и без, да так, что умри всё осознанно живое; тем что всё постоянно крутится вокруг её чувства собственно достоинство и не дай бог кому-то отозваться о ней критически; тем что ей нужно чувствовать себя не просто самой лучшей, а прямо-таки незаменимой, а иначе скандалы, обиды и нытье, нытье и ещё раз нытье! С ужасом понимаю, что когда-нибудь Меламори доучится у буривухов и вернется в Ехо, а ещё хуже если не доучится и вернется, тогда уж точно будет полный конец обеда всему и вся.

И как всегда я не устаю умиляться совершенно прекрасными Максом и Шурфом, просто они чудесные и тут у меня не хватает слов!

То есть смысл всей этой суеты с защитным барьером заключается в том, что с ума от бессонницы мы с тобой сойдем одновременно? И счастливо воссоединимся в лучшем приюте безумных, где можно сутками напролет спокойно болтать обо всем на свете, не опасаясь куда-нибудь опоздать? А что, гениальный план.
    Времена, когда сэр Шурф Лонли-Локли улыбался примерно два раза в год, да и то только на Темной Стороне, где становился похож на живого человека, хвала Магистрам, давным-давно миновали. И смеется он в последнее время ещё и почаще, чем я, особенно когда никто, кроме меня же, не видит.
    Джуффин: "Сэр Шурф так привык во всем принимать твою сторону, что даже сейчас, сам того не зная, действует в твоих интересах."
    Гэйшери: Сразу видно, что вы во всем заодно и вместе можете гораздо больше, чем поодиночке. Настолько близкая дружба большая удача для мага, многих могущество обрекает на одиночество, не всем так везет, как вам.
    Vilvarian

Эта книга цикла оказалась способна меня удивить. Все время стойко присутствовало ощущение что читаешь классический детектив. Есть преступление, круг подозреваемых, главные герои суетятся, что-то расследуют, кого-то подозревают, устраивают обыски и что там еще по законам жанра положено. И все это в антураже Ехо и в присутствии любимых и знакомых персонажей. Красота. Хоть я и не фанат детективов, но получилось вполне сносно. Я бы такое даже вне Ехо почитал. Как мне кажется. А о том, о чем автор говорит с читателем между строк я писать не буду. В книгах Макса Фрая этот диалог у каждого свой. Личный. Я вот свой никому не покажу.

Полностью согласна с предыдущими авторами, сэр Макс вернул себе необычайную легкость и мудрость, легкомыслие и любопытство и ещё кучу всего, за что его полюбили читатели в начале цикла. Я тоже нежно люблю сэра Макса и весь их Приют безумных. "Лабиринты Ехо" помню почти наизусть и свято верю в то, что Ехо точно существует. "Отдай моё сердце" наконец то вновь заставило мою тушку с трудом отрывать себя от компьютера в три ночи, дочитав до середины, где, кстати, примерно и начинается та самая суета и беготня, та самая вкуснота, которой было как-то маловато в последнем цикле о Максе. Моя личная реакция: " Наконец-то с сэром Максом произошло что-то интересное с момента возвращения в Ехо." Это никакая не рецензия, я не имею столько ума и образования, а следовательно и морального права, чтобы писать рецензии. Это просто отзыв человека, который очень обрадовался, найдя своего близкого приятеля в хорошей форме и добром здравии, чего искренне желаю ему и в дальнейшем. P.S. Не могу обойти вниманием гениальную находку в виде "дерьмундЫ", которая произвела примерно такое же впечатление как незабываемое: "Етидрёный хряп, Плюхай Яйцедубович!" - несмотря на ночное время, прочитав, вдруг заржала в голос. Спасибо за внимание.
    как всегда, не подвел. читать одно удовольствие.
    Хорошо. Тепло и нежно. Фрай он и есть Фрай. Чего ещё от него ждать. Кааак ухватит за сердце, и больше наверное уже никогда не отпустит.
    Я бы сказала лучшая книга из этой серии
    Круто!!! Легко читается. А образ Гейшери вообще шикарен.

Другие книги подборки «Бестселлеры»