Рецензия Flicker на книгу — Макса Фрая «Одна и та же книга (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Одна и та же книга (сборник)»

Flicker

На первый взгляд название мне показалось скучным, да и вообще знакомство с Максом Фраем в прошлом не принесло мне большого удовольствия. Но стоило прочесть эпиграф на первой странице, как все мигом изменилось.

Жизнь и сновидения - страницы одной и той же книги

Сразу название обрело смысл. И дальнейшее чтение принесло много удовольствия. Это было неожиданно, сказочно, невероятно и при этом реально.

Сборник поделен на несколько разделов. В каждом из них автор придерживается какого-то одного направления. Например, книга начинается с "Виленских историй", где читатель знакомится с необычным городом Вильнюс, что снится некому князю. Затем следует стопка сказок, написанных на новый лад. Следом за этим краткие описания городов, что существуют в действительности. А заканчивается сборник короткими зарисовками-размышлениями автора на самые различные темы, от вопроса что такое треножник и заканчивая рассмотрением смысла литературы.

Казалось бы совершенно разрозненные произведения. Но они, словно грибы, нанизаны на одну и ту же нить - сновидения. То и дело герои путают действительность со снами или вовсе живут в снах, а реальность не воспринимают всерьез. А есть такие рассказы, которые читаешь, ждешь, что сейчас случится нечто сказочное, но в итоге появляется вполне обыденная развязка. И все равно весь сборник пропитан тысячами сновидений, выворачивающих наизнанку ткань мира и ставящих под вопрос существование рациональной реальности. Становится ясно как день, что волшебство может скрываться за первым же поворотом, что единорог может прошествовать по улице в паре с пингвином, и совершенно любой город может оказаться Вильнюсом. Может, может. Потому что

Жизнь и сновидения - страницы одной и той же книги
9 февраля 2019