Рецензии и отзывы на Одна и та же книга (сборник)

zhem4uzhinka

Из короткого увлечения поп-музыкой на границе детства с юностью осталось ощущение обиды, когда берешь новый альбом исполнителя, а там половина песен старые. Не помню, откуда оно могло взяться, альбомов-то имела всего ничего, и те как раз без повторов, вроде бы; ну да мы не о том.

Так вот, поняв, что за книга передо мной, я даже успела ровно на секунду почувствовать разочарование. Потому что в книге собраны тексты Фрая, которые уже были прежде опубликованы в сборниках или в интернете, а поскольку до текстов Фрая я маньяк, почти все уже читала так или иначе.

Название-то у книги очень честное, могла бы и догадаться.

Но быстро дошло, что это же прекрасно. Потому что, во-первых, очень хорошо, что теперь рассказы Фрая есть под одной обложкой и не надо рыскать по сборникам, тем более, многих у меня еще нет; во-вторых, от печатного текста совсем другие ощущения, нежели от электронного; в третьих, хотя в интернете записки лежат в свободном доступе, все равно немного не по себе их читать; такое же ощущение, когда слышишь разговор людей, которые на улице беседуют: они не таятся и прекрасно понимают, что их слышат проходящие мимо или сидящие рядом люди, а все равно несколько неуютно. А в книге - другое дело, если в книге, то точно для всех желающих. А я очень желающий.

И надо сказать, душевная мозаика получилась. Похоже, даже более насыщенная верой в жизнь, в чудесное и внутренней силой, чем обычно у Фрая.

AzbukaMorze

Почему-то меня отпугивало название этой книги. Казалось, там совсем какие-то отрывки и обрывки. Оказалось, зря. Макс Фрай все такой же Макс Фрай, не лучше и не хуже, чем обычно. Правда, не понравилась самая последняя часть, "Неопределенное", зато очень понравились "Другие города", жаль, что так мало. А среди городов - история о демиурге, создавшем Венецию. И "Девяносто восемь настроений" тоже хороши, и такие же короткие. Вот тебе и обрывки.

Tsyna

Я люблю Макса Фрая! И этим все сказано. Его (точнее её) книги поднимают настроение, заставляют верить в лучшее и улыбаться. Улыбаться без конца. Так много мелочей, из которых состоит наша жизнь, собрано в этих книгах. Милых добрых пустяков, которые даже не замечаешь до прочтения этой книги. Мыслей, которые (как оказалось) не только одну меня посещают. Да и вообще, читая эту книгу, мне казалось, что писала ее я. Так много в ней моей жизни! Вот, например, про пуговицы:
    "...бабушка давала мне коробку с пуговицами. Нет, не так, произносим с придыханием, пишем с большой буквы: Коробку-с-Пуговицами. Пуговицы были всех цветов радуги, всех мыслимых размеров и форм, гладкие и фактурные, некоторые с перламутром, некоторые с позолотой, некоторые - стеклянные..."
    Я помню эту коробку из детства. У меня дыхание задерживалось, когда бабушка доставала ее и открывала крышку, а потом - ррраз,-высыпаются все пуговицы на газетку и наступает Счастье. Их можно перебирать и трогать. Вот откуда, скажите, Максу известно о моих пуговицах?
    Или про трещинки на асфальте! Оказывается это не только мои мысли. Моё сердце растаяло и улыбка минут двадцать с лица не сходила после прочтения вот этих строк:
    "Моя знакомая как-то сказала, что одним из самых больших преимуществ взрослой жизни считает свободу от необходимости переступать трещинки на асфальте. В детстве наступить на трещинку - это же была настоящая катастрофа. А теперь хоть сто раз на дню наступай, ничего страшного не случится, проверено опытом".
    И так можно продолжать бесконечно. У меня вся книга в закладках. Но я не буду. Кому интересно - прочтут. И обязательно найдут частичку себя. Такой уж Макс Фрай. Ага!

В рамках флэшмоба "Дайте две"

Riha

Вот так незаметно, постепенно, небольшими шажками книги Макса Фрая проникают в душу и остаются в ней надолго. Вот и с этим сборником случилась та же самая участь. Она настолько, простая, уютная, что не хочется выпускать ее из рук. Порой кажется, что ты читаешь свои собственные мысли, окунаешься в свои давно забытые воспоминания. До такой степени написанное кажется близким и родным.
    Но не следует читать весь сборник сразу, залпом, не отрываясь. Есть вероятность, что случится переизбыток, что и произошло со мной.
    Читать приятно, не большими порциями для поднятия настроения.

Kaia_Aurihn

«Одна и та же книга» - название говорит само за себя. Ничего нового: рефрен из кофе на любой лад, приторных грёз о путешествии, спонтанного «сорвался с места и понеслось» и сбывающихся снов. Много рассказов и просто заметок обо всём и ни о чём, ненавязчивых чудес бытия.
    Моё знакомство с этой книгой изначально пошло неправильно: я читала быстро, пытаясь по максимуму насытить свободное время и вписаться в "Новую рулетку", я читала в конце июня, я безнадёжно опоздала с годом. Как надо: напечатать книгу на манер отрывного календарика (желательно за 2006 год или другой, совпадающий с ним), начать читать в марте и закончить в июле, ни за что не придерживаться исходного порядка заметок, кроме «Настроений».
    Так что с Фраем на этот раз мы никак не совпали, тем более и кофе я не люблю, даже ради красного словца. «Другие рассказы» оказались на удивление приятной штучкой. «Виленские истории» и «Города» оставили меня равнодушной: где-то я уже слышала эти зарисовки, причём не в столь куцем виде, а уже с приличным сюжетом (Это так, вспоминая другой сборник – « Большая телега »). «Непостижимое и неопределённое» - лучше. Я бы описала это как мысли со вкусом и запахом. Есть конкретика, обращённая к читателю, есть поясняющий образ, но нет единого сюжета. Честно? На одном форуме дали этому явлению исчерпывающую характеристику: «освобождаю свой моск от букафф!» И наконец «Девяносто восемь настроений». Вам когда-нибудь пытались втюхать в качестве литературного шедевра ежедневные записки из блога? А если то было аж в 2006 году? Нет, что-то я для себя и здесь накопала (надо же оправдать затраченное время!), но приходится признать, что экспресс-помощь психотерапевта с уверениями, что всё, что ни делается, - к лучшему, мне, как правило, не требуется (а уж не в таких количествах точно) и далеко не всё, выходящее из под пальцев некогда любимой писательницы, может претендовать на роль Литературы. С трудом читала очередное:

«5 мая, пятница
    Вечером остаться дома в полном одиночестве, выключить верхний свет, включить настольную лампу. Сделать несколько бутербродов, засунуть их в духовку, или какие там у вас приспособления для превращения холодного в горячее существуют. Заварить черный листовой чай в большом пузатом чайнике, нарезать лимон. Отключить телефоны — это важно. Телевизор, если таковой имеется, — лицом к стене (руки за голову, о да). Забраться с ногами в кресло, бутерброды и чай — на поднос, поднос — на колени, обложиться, к примеру, детективами Агаты Кристи или рассказами Герберта Уэллса, словом, чем-нибудь давным-давно зачитанным до дыр, но с тех пор основательно подзабытым.
    Для кого-то все вышесказанное — верный способ испортить себе вечер пятницы. А для кого-то — один из бесчисленных рецептов счастья, самый простой, но далеко не наихудший»

И тут подумала: «А собственно почему я в своём маленьком мирке из кресла, пледа, чашки и лампы читаю какую-то «Одну и ту же книгу» Макса Фрая, а не «Войну миров» Уэллса?»

Тяжеловесный и излишне вычурный слог. В остальном - понравилось.