НяпиZдинг, сэнсэе

3.9
    zhem4uzhinka

Практически все эти прекрасные тексты я видела раньше, и все равно было невероятно приятно прочитать их снова.

Не для тех, кого бесят все опубликованные ЖЖ без исключения.
    Не для тех, кто не любит эссе без сюжета и персонажей (не считая, конечно, самого главного персонажа – автора).
    Для тех, кто любит гадать по книгам и ищет особенно хорошо подходящие для гаданий экземпляры.
    Для тех, кому интересно разобраться, как у нас все с изнанки устроено, и хочется узнать одно достаточно авторитетное мнение по этому поводу.
    Определенно для тех, кто проходит мимо полки с книгами Макса Фрая и говорит «Люблю», вслух или тихо, внутри себя.

Hypnotic_owl

Мы здесь для того, чтобы помочь друг другу пройти через это, что бы это ни было.

Вышеприведенная воннегутовская цитата для меня как нельзя лучше описывает тексты Фрая, которые за жизнь, вселенную и все такое. Именно такие тексты я у него и люблю. Не хуже походной аптечки со средствами на все случаи - никогда не лишне перечитать.

Это вот "это" словами очень трудно выразить, пережить надо, как озарение. Пробуешь описать - все банальности какие-то выходят. А у Фрая получается зацепиться за это "это", и у читателя внезапно тоже. Удача была мне - я выловил рыбу с чужим человечьим лицом. Только не такое уж оно и чужое, знакомое очень даже.

В общем, присел усталый путник на пенек, прочитал дзенский пирожок, и ничего ему за это не было.

Psyhea

«Отягощенные злом» стали последней каплей. И мой изнуренный горькими и безрадостными книгами организм потребовал лекарство. Макса Фрая. Желательно внутривенно, ну или хотя бы в размере небольшого сборника. Никак не меньше.

Выбрала я сборник заметок автора из блога интуитивно и не прогадала. Не сказать, что эта книга – универсальная таблеточка позитива. Совершенно точно знаю, что обязательно зайдет тем, кто у Макса Фрая прочитал что-то сверх Лабиринтов, то есть действительно резонирует с Фраевской философией жизни и главное философией творчества. А начинать или давать автору второй шанс этой книгой – не стоит. Не для того она издана.

Свою лечебную миссию сборник выполнил на отлично. Небольшие философские заметки, любопытные истории из жизни автора и его знакомых, несколько упоминаний деятелей искусства: художников и писателей. Но главное Макс Фрай. Много Макса Фрая в каждой строчке, в каждой ироничной подмигивающей завершающей заметку фразе, в каждом переходе от баловства к серьезным темам и обратно.
    Воистину…

«А не было бы художников, было бы не с кем обо всем этом молчать».

ИТОГО: Книга для поклонников творчества Макса Фрая. Для первого знакомства с автором брать не рекомендуется, но если вам уперлось – то все же с осторожностью. В остальном – чудесный читательский десерт. Легкий, воздушный и освежающий.

anastasia_dv

Чем больше я читаю Макса Фрая, тем больше у меня создается впечатление, что либо я тронулась умом, либо весь мир. Творчество этого автора любят очень многие, он(а) раскручен, известен, читабелен (как оказывается) и горячо обожаем. Макс Фрай для меня - это словно современное искусство, модерн - понять его невозможно, оно жутко дорогое и не несет никакого смысла. Его ценят, потому что какой-то искусствоведишка сказал, что это Творение. И с Фраем та же история.
    Идея книги эээ ну...Ладно. Под обложкой скрываются мысли, изложенные в типа алфавитном порядке (алфавит есть, но его символизируют, как правило, слова типа "когда", "потом", "я" и тп). Мысли больше двух разворотов встречаются редко. Явно видно, что у издательства (и автора?) была цель сделать книжку пообъемней (и подороже) - пустого места навалом.
    За всю книгу мне встретилось две мысли - одна умная (за что я и прибавила звездочку) и одна невольно характеризующая эту книгу.
    Первая:

Одно из самых сильных (часто неосознанных) желаний современного человека - оказаться в ситуации, когда он ничего не может испортить.

И вторая:

Это не "фу", а просто одна из разновидностей "ойбля", разницу понимать надо.

Это самое "ойбля" приходило мне на ум почти каждую страницу - под эгидой "откуда ЭТО вообще оказалось у меня в више и на полке?".
    Уважаемые ценители, объясните мне, пожалуйста, гениальность Макса Фрая. Я тупой. Я не понимаю.

Talombre

Я так не играю!
    Под действительно красивой обложкой спрятали всего лишь трехсотстраничный архив из старых записей в блоге автора. Какие там салфетки, блокнотики и счастливые билетики - в окошке браузера это все написано было, для ЖЖ. И наполнение соответствующее: все больше очерки о погоде в Вильнюсе да "философия и эзотерика для самых маленьких". И главное, что везде сплошное яканье, а иногда проскальзывает тон не то гуру, не то культового автора. Справедливости ради скажу, что в книге есть несколько крайне любопытных воспоминаний из детства автора. К тому же, настраивает она все-таки на такой позитивный добродушный лад. Хочется тоже взять и полюбить весь мир. Это желание из серии "почему ему можно, а мне нет?".
    А еще редакция у книги авторская, то есть работы над ней никакой практически не провели, отобрали, что больше понравилось, выстроили в алфавитном порядке и отправили в печать. Так дела не делаются, потому что даже увлеченному читателю вроде меня попалась на глаза пара ошибок.
    В целом почитать горячим поклонникам Фрая в ожидании новой книги про сэра Макса - самое то, а вот начинать знакомство с нее или покупать, если это не ваш любимый автор, - деньги на ветер.

P.S. Издавать дневниковые записи - не плохо. Но это имеет смысл, если дневник не сетевой и к нему нет доступа у всех желающих. Или если делается подборка каких-то тематических очерков. Ну или после смерти автора, что Фраю, по его же словам. не грозит, и хорошо, если так.

P.P.S. Детский анекдот про котенка Трусики для уже прочитавших:
    У одной девочки был котенок по имени Трусики. Однажды он сбежал от нее и залез на дерево. И тогда девочка обратилась за помощью к прохожим: "Мальчики, помогите мне снять Трусики!".

И все-таки пиZдинг этот сэнсэе.