marchsale17
    Ctixia

Я вспомнила, почему так люблю Ехо.

Да, книги про Макса не несут особенной философской нагрузки, да, они не являются выдающимся образчиком мировой классики, да, они не изобилуют литературными идиомами и метафорами, обогащающими вашу речь. Но они популярны и любимы. Почему?
    В бытность моего первого знакомства с Фраем (около 5 лет назад) моя подруга, которая имела удовольствие читать о его приключениях чуть раньше меня, сравнила книги про Макса с кофе. О, мы очень любим кофе! Свежесваренный, по своим хитрым рецептам, с разными добавками от традиционной корицы до тертой сухой корочки апельсина, только-только с плиты, в красивой резной джезве... И мы не делали из кофепития культа, мы не были кофепоклонниками и фанатами. Мы просто любили его пить, его вкус, определенные традиции, связанные с этим. Так же и с этой книгой. Ты отдыхаешь, читая, наслаждаешься самим процессом, сильно не утруждая свой мозг размышлениями на тему, ухмыляясь под нос забавным речевым оборотам, шуткам героев, представляя себе персонажей книги как наяву, может даже прихлебывая свой апельсиновый кофе.
    А что еще нужно-то от легкой фэнтезийной литературы?

Forane

Отличная серия! Она была прочитана (точнее перечитана) одним махом. Покончив с "Лабиринтами Ехо", я сразу взялась за "Хроники Ехо" и прочла большую часть серии. Но вскоре я обязательно вернусь в этот восхитительный мир ведь на очереди меня ждут "Сновидения Ехо"!

А вообще такая любовь мне кажется несколько странной. В книге приятный язык, но не более того, юмор довольно специфический, а от некоторых словечек, которые периодически вырываются у взрослых, здоровых мужиков, меня бросает в дрожь. Но я люблю возвращаться на удивительные улицы фантастического города. И мне кажется это связано с тем, что автор собрал в свою книгу мечты каждого из нас. Ведь огромное количество людей мечтает попасть в незнакомый, яркий мир из обыденной действительности. Найти верных друзей, обрести невероятную силу, ничего при этом особо не делая, совершать подвиги опять же особо не напрягаясь, зарабатывать кучу денег спя в кресле и иногда просыпаться, чтоб совершить очередной подвиг. А так же куча еды, межмировые переходы, создание собственных миров и многое другое.

Так что эта книга мечта. Мечта о том, что любой самый обычный человек может превратиться в крутого сэра Макса. Возможность, скажем прямо, получить легкую приятную жизнь особо не напрягаясь. В последних книгах все будет несколько серьезней и мрачней, но эта не такая уж и большая цена за исполнение мечты.

Rini_Mart

Теперь-то, дочитав эту книгу и зайдя на LiveLib, я поняла, что знакомство с сэром Максом начала далеко не правильно. Но не важно, не важно! Разве может быть важно, с какой книги начинать, если любая (смею предположить) будет столь шикарной?!
    Нет, тут даже слов не подобрать. Я, наверное, разучилась писать рецензии, ведь в основном это ахи да вздохи, если книга безумно понравилась. Как сейчас, например.
    Но что-то мне очень уж захотелось поделиться с вами эмоциями о столь чудесной вещице под названием "Простые волшебные вещи".
    (Я, кстати, уверена, что эта книга входит в состав простых волшебных вещей.)

Не могу совладать с мыслями, посему буду писать так, как идет.
    Знакомство с творчестом Макса Фрая откладывала уже очень давно. Не знаю, каким образом эта книга попала ко мне в читалку. Но помню, как уже на половине я молила всех богов, чтоб у этой книги было либо продолжение, либо вступление какое-либо; умоляла, чтоб эта книга была "одной из"... И очень-очень надеялась.
    Мои надежды оправдались.
    Сие волшебное (не могу подобрать более точных слов) произведение является как раз таки "одной из". Жаль, конечно, что чтение о сэре Максе я начала не сначала, но какая опять же разница? Я влюблена! Это любовь с первой буквы!
    Это одна из тех книг, которыми правда живешь. Ну, попадаешь в Мир героя, бродишь с ним по улочкам и, закрывая глаза, видишь всё, что происходило с данным героем в только что прочитанной главе. Иногда мне кажется, что я знаю, как выглядят все друзья Макса и сам Макс. И это ведь так приятно, так волшебно...
    Нет, ну правда, это сплошное "вау вау вау вааааау!". Даю команду: срочно рассказать об этой книге всем друзьям, посоветовать всем знакомым, ходить и кричать "Нет, вы обязаны ее прочитать!.."

А если немного серьезнее, то книга обо всем понемногу. О жизни, любви, простоте и оригинальности всех столь незаметных моментов жизни. Это действительно светлая книга, которая подойдет под любое настроение - в плохие дни подольет радости, в светлые - укрепит позитив. Настолько красивая, добрая, тёплая и по-настоящему волшебная история о столь импонирующем мне сэре Максе... "Читать, нельзя пренебрегать!"

- Мама, я влюбилась в мальчика... и плевать, что он персонаж из книги.

Другие книги подборки «Топ книг в жанре фэнтези»