«Гнезда Химер. Хроники Овётганны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гнезда Химер. Хроники Овётганны»

sunday

Цикл "Лабиринты Ехо" прочитан, взялась за это. Вначале читается с трудом. Прочла пару глав, забросила на месяц, потом продолжила, пошло лучше. Весело, местами трогательно. Но скучаю по обитателям Ехо(
19 января 2010

FireHelga

Стоит сказать, что есть еще и "Гнезда Химер. Хроники Хугайды", но отличия между ними не очень большие, только в названиях ветра и еще нескольких мелочах, насколько я знаю.
Так вот, наконец-то я вернулась к любимому автору, готовилась снова встретиться с таким же любимым персонажем и...
Сначала вообще ничего не поняла.
Я точно читаю про Макса? И это не Ехо! Грешные магистры, что здесь творится?
Но несколько страниц спустя я вздохнула спокойно, просто Макс опять вляпался в интересную историю. И в целом история эта мне понравилась.
Конечно, настроение и общая атмосфера была отличной от цикла "Лабиринты Ехо", да и шуточки тут уходили в достаточно специфичную тематику. Одни дерьмоеды чего стоят (да-да, именно так).
Знаете, я потом посмотрела отзывы на эту книгу и оказалось столько негатива люди пишут... Жуть.
Ну да, главный герой достаточно часто жалуется на свою судьбу, но блин, если кого-то из нас засунуть в совершенно другой мир, незнакомый и странный, хотя в прошлом у вас все было замечательно и вы были счастливы. А потом еще сказать, что к концу года может произойти что-то страшное... Я бы посмотрела сколько людей ни разу бы не всхлипнули от обиды.
В целом книга получает от меня крепкую четверку!
И еще кое-что, так как это совершенно новый мир и на знакомство с ним выделяется не так много времени, как например на Ехо, то в конце есть Приложения, где любой желающий может расширить свои познания о культуре, народах и богах этого очень странного, волшебного и одновременно такого обыденного мира. Одни страмослябы чего стоят.

31 января 2017

sabotage103

Это было почти что перечитывание, так как Хроники Хугайды я уже читала. Я покупала оба тома одновременно, но изначально мне больше хотелось прочесть именно версию Овётганны. Но начала знакомство я именно с Хугайды, исходя из того, что перечитывать я не люблю, а это почти один и тот же текст, так что после прочтения той книги, которую мне хотелось прочесть, до Хугайды я уже и не доберусь. Хугайда мне далась тяжело и со скрипом. Овётганна шла несколько легче. Возможно, это связанно с тем, что на этот раз я уже знала, чего ожидать (ничего хорошего) и морально была к этому готова: надо просто перетерпеть, ничего хорошего не будет, старого доброго Макса из Ехо не подвезут, будут одни путешествия и никаких загадок и тайн.
Из Хугайды мне больше всего запомнился один момент, где Макс ой, извините, Ронхул узнаёт песни со своей исторической родины. То ли я пронеслась сквозь текст этой книги и не заметила этот фрагмент, то ли его здесь нет, то ли мне он вообще приснился.
Я думала, что эти книги будут различаться финалом сильнее, чем это оказалось на самом деле. Миленькие отношения, конечно, сложились с ветерком, но я ожидала чего-то совсем другого, чтобы это стало двумя разными романами, а не разными редакциями одного и того же текста (который мне не сильно нравится).

11 мая 2020

Forrest

Не знаю какая идея была у авторов первоначально - Одиссея или путешествие Алисы, но в результате получилось только чаепитие у безумного Шляпника, но растянутое на целую книгу. И выглядит это как будто в фирменный пакет Kenzo, расчитанный для переноски маленькой коробочки, загрузили пять кило картошки - форма потерялась, ручки оторвались, швы разъехались.
Боюсь, что те, кто решит на этой книге познакомится с сэром Максом, бросят затею, не дочитав до конца. И только преданные поклонники смогут добраться до последней страницы, закрыть и с ужасом и надеждой ждать следующей книги. Может авторам удастся быстро вылечиться от сортирно-генитальных тем и вернуться обратно в любимый Ехо, где подобные шутки остаются уделом только генерала Бубуты.

1 июля 2015

NataNiko

Была бы задница, а приключение на нее всегда найдутся - если мне когда-нибудь приспичит обзавестись фамильным гербом, я непременно напишу на нем эти слова!

История, знакомого нам сэра Макса, которую он не кому не рассказывал, а только написал на бумаге, и мы знакомимся с ней.
Вот так раз, и в одно мгновение он очутился в камине одно мага из другого мира, тот его призвал в качестве демона, а отправлять обратно не хочет. И надо ему самому выбираться, вот тут и начинается его путь по этому миру. Благодаря этому путешествию, мы и знакомимся с этим миром. Там предостаточно земель, на каждом из них свой вид населения, а то и несколько, и у них у всех свои боги. Мир странен, обитатели еще странее. Казалось по описанию мир прекрасен, три солнце днем, а ночью две луна, и даже на земле пиратов есть свое личное солнце, но... Как там не ровно дышат относятся к отходам жизнедеятельности, одни праздники пиратов чего стоят.
И так же тут проблескивает как мне кажется отрицательное отношение автора к нашему миру. Интересно было познакомится, но перечитывать не буду.

24 июля 2016

Валерий Рубин

Можно, конечно, попробовать написать рецензию. Только на что?
Макс Фрай - человек (два) известный, и по-своему знаменит и узнаваем. Оригинально мыслящий организм, разносторонне одаренный, можно сказать, талантливый - это все о нем, о симбиозе под логотипом Фрай.
И его (их?) "Хроники Оветганны" - тому наглядный пример.
Просто, свободно излагать свои чувства, размышления, соткав из них при этом сюжет, - не каждому дано. Фраю - удается практически всегда. Всегда удается заинтересовать читателя.
Это - признак, черта, характеристика большого писателя.
Книга хороша. Ее можно смело рекомендовать к прочтению. Даже несмотря на то, что литературных фантазий в наше время прибывает в геометрической прогрессии, Максу Фраю посчастливилось найти свою нишу, свою манеру изложения придуманных событий.
Дополнительный бонус - за оригинальное название страны, в которую попал герой.
Отдельно - о стиле изложения.
Кажется, повторюсь, но и промолчать невозможно. Какой-то обсессивный, навязчивый стиль русского новояза преобладает ныне в переводной и оригинальной литературе. И потому похожи один на другой, как две капли воды.
Я имею в виду обилие сниженной лексики, арго.
Может быть, считается, так доходчивее? А что, современно, в пику классикам. Клячу истории загоним!
Не знаю, но литературный русский просто отдыхает, когда раз за разом взор наталкивается то на "голую задницу", то на "хрен знает", то на "рожу". Бесконечный водоворот из "пялиться", расслабиться", "оклематься". Еще - "хреново", "дерьмо", совершенно срамное "усраться", "карачки"... Безусловно, "мужик", "круто"(как же без них!). А "давнишнего" - столько раз употреблено на пяти соседних страницах, что на всю книжку бы хватило при экономном-то использовании...
Так и хочется подсказать: ну, добрый человек, не поленись другой раз почитать за собой...
Макс Фрай - человек в литературе известный. Как принято говорить, публичный. Думаешь после этой его книжки: это автор так пишет, думает и выражает свои мысли - или за него пишет, додумывает и выражает себя великим и могучим клавишами по компьютеру обратная сторона двуликого Януса-Фрая?
И кому должен говорить "спасибо" благодарный читатель?
1 июля 2015

Оксана Фрай

Книги Макса Фрая для меня являются чем-то вроде допинга для поднятия настроения. Сейчас я уже понимаю, что без них моя жизнь становится скучной и мрачной... Эта книга - не исключение. Читаю ее везде, где есть возможность. Очень легкая, веселая, философская, и какая-то "своя". Главный герой Макс - обалденный красавчик, как скажет сам Фрай. Хотела бы я познакомится с ним в реальности. Буду ждать новых книг этих гениальных, на мой взгляд, писателей!
21 июля 2015

Маргарита

Красивое приключение Макса с ветром. Как и всегда, хорошее стечение обстоятельств, удача, обаяние и харизма персонажа помогли пережить чудесную прогулку вне мира Ехо. Прочитала, как всегда, с удовольствием)
31 марта 2024

Валерий Д.