sunday
    Цикл "Лабиринты Ехо" прочитан, взялась за это. Вначале читается с трудом. Прочла пару глав, забросила на месяц, потом продолжила, пошло лучше. Весело, местами трогательно. Но скучаю по обитателям Ехо(
    Nata-lie
    Была бы задница, а приключение на нее всегда найдутся - если мне когда-нибудь приспичит обзавестись фамильным гербом, я непременно напишу на нем эти слова!

История, знакомого нам сэра Макса, которую он не кому не рассказывал, а только написал на бумаге, и мы знакомимся с ней.
    Вот так раз, и в одно мгновение он очутился в камине одно мага из другого мира, тот его призвал в качестве демона, а отправлять обратно не хочет. И надо ему самому выбираться, вот тут и начинается его путь по этому миру. Благодаря этому путешествию, мы и знакомимся с этим миром. Там предостаточно земель, на каждом из них свой вид населения, а то и несколько, и у них у всех свои боги. Мир странен, обитатели еще странее. Казалось по описанию мир прекрасен, три солнце днем, а ночью две луна, и даже на земле пиратов есть свое личное солнце, но... Как там не ровно дышат относятся к отходам жизнедеятельности, одни праздники пиратов чего стоят.
    И так же тут проблескивает как мне кажется отрицательное отношение автора к нашему миру. Интересно было познакомится, но перечитывать не буду.

terleneva

Ох уж этот мне сэр Макс! В какой Мир ни попадет, везде обязательно вляпается в какую-нибудь историю. Кстати, очень полезное свойство для любителя новых ощущений. А для любителя почитать про приключения "Гнезда Химер" - замечательная находка. Тут тебе и ворожба, и люди всех мастей, и боги, и чародеи. В общем, полный джентльменский набор. А не за это ли мы и любим Макса Фрая? Наверное, и за это тоже.
    А еще за способность придумать кучу разнообразнейших народцев: от безобразных пиратов до божественных жителей подземелья. Фантазии автора я иногда завидую.
    Очень понравилась речь страмослябских пиратов, особенно "етидрёный хряп"! И если прочие ругательства (например "хур морговый" или "куляй на хур") становятся понятными, если пару минут пораскинуть мозгами, то "етидрёный хряп" остается для меня загадкой до сих пор!
    Кроме того, мне понравился второстепенный персонаж Давыд Разъебанович - этакая помесь коренного одессита, моряка и русского жителя глубинки. Ох, как он запал мне в душу!
    А вообще, книга хорошая. Правда хотелось бы поместить этот эпизод из жизни Макса посреди уже известных по сериям про Ехо, но.. он же отсутствовал в Ехо всего несколько секунд)

Forrest

Не знаю какая идея была у авторов первоначально - Одиссея или путешествие Алисы, но в результате получилось только чаепитие у безумного Шляпника, но растянутое на целую книгу. И выглядит это как будто в фирменный пакет Kenzo, расчитанный для переноски маленькой коробочки, загрузили пять кило картошки - форма потерялась, ручки оторвались, швы разъехались.
    Боюсь, что те, кто решит на этой книге познакомится с сэром Максом, бросят затею, не дочитав до конца. И только преданные поклонники смогут добраться до последней страницы, закрыть и с ужасом и надеждой ждать следующей книги. Может авторам удастся быстро вылечиться от сортирно-генитальных тем и вернуться обратно в любимый Ехо, где подобные шутки остаются уделом только генерала Бубуты.

endehors

Смешанные чувства. С одной стороны - да, это добрый старый Макс. От чистого сердца смеялась над отдельными местами, задумывалась над другими. В этом всегда и был особый шарм Фрая - этакая удачная смесь из юмора, чудес и философии.

С другой - это не основной цикл. Соскучилась по Ехо. А неугомонного Макса заносит в совсем другой мир, да еще госпоже автору вздумалось знакомить нас с ним во всех подробностях. ВО ВСЕХ мельчайших подробностях. Чего только стоит "краткий" экскурс по различным кастам:

Кы завидуют Жизгумам, а им - никто не завидует.
    Елбы завидуют Урэгам, а им - никто, даже Кы. Елба часто боятся Ханар.
    Бу завидуют Лалабам, - а им никто.
    Урэги завидуют Ханарам, а им самим завидуют Елбы...

и так до бесконечности (из сострадания привела здесь только четверть ОДНОЙ сноски). А сносок в этой книге великое множество. И стостраничное приложение на десерт.
    Еще один недостаток - неожиданный после девяти прочитанных книг Макса Фрая пошловатый налет. Доводящие до тошноты дерьмоеды и вариации на тему. Опять же основной вклад вносит приложение с необычным перечнем праздников.

Напоследок несколько слов про отличия Хроник Хугайды и Хроник Оветганны. В одной книге к Максу приходит теплый живой ветер, в другой - холодный. На сюжете это никак не сказывается, скорее на оттенке отдельно взятых фрагментов. В Хрониках Хугайды также буквально на пару второстепенных абзацев больше. Читать обе книги не имеет совершенно никакого смысла.

maveri

Как-то неожиданно плохо...Нет, читается легко и не скучно, но...опять какой-то "властелин колец" с бесконечным путешествием из точки А в точку Б. А ещё Макс такой внезапно нытик, бессильный. Всё жрёт да спит, жрёт да спит. Макс, ты ли это?

Что очень не по душе-вот этот новый мир с кучей деталей. Я задолбалась сноски читать и всё равно ничего не поняла

Можно, конечно, попробовать написать рецензию. Только на что? Макс Фрай - человек (два) известный, и по-своему знаменит и узнаваем. Оригинально мыслящий организм, разносторонне одаренный, можно сказать, талантливый - это все о нем, о симбиозе под логотипом Фрай. И его (их?) "Хроники Оветганны" - тому наглядный пример. Просто, свободно излагать свои чувства, размышления, соткав из них при этом сюжет, - не каждому дано. Фраю - удается практически всегда. Всегда удается заинтересовать читателя. Это - признак, черта, характеристика большого писателя. Книга хороша. Ее можно смело рекомендовать к прочтению. Даже несмотря на то, что литературных фантазий в наше время прибывает в геометрической прогрессии, Максу Фраю посчастливилось найти свою нишу, свою манеру изложения придуманных событий. Дополнительный бонус - за оригинальное название страны, в которую попал герой. Отдельно - о стиле изложения. Кажется, повторюсь, но и промолчать невозможно. Какой-то обсессивный, навязчивый стиль русского новояза преобладает ныне в переводной и оригинальной литературе. И потому похожи один на другой, как две капли воды. Я имею в виду обилие сниженной лексики, арго. Может быть, считается, так доходчивее? А что, современно, в пику классикам. Клячу истории загоним! Не знаю, но литературный русский просто отдыхает, когда раз за разом взор наталкивается то на "голую задницу", то на "хрен знает", то на "рожу". Бесконечный водоворот из "пялиться", расслабиться", "оклематься". Еще - "хреново", "дерьмо", совершенно срамное "усраться", "карачки"... Безусловно, "мужик", "круто"(как же без них!). А "давнишнего" - столько раз употреблено на пяти соседних страницах, что на всю книжку бы хватило при экономном-то использовании... Так и хочется подсказать: ну, добрый человек, не поленись другой раз почитать за собой... Макс Фрай - человек в литературе известный. Как принято говорить, публичный. Думаешь после этой его книжки: это автор так пишет, думает и выражает свои мысли - или за него пишет, додумывает и выражает себя великим и могучим клавишами по компьютеру обратная сторона двуликого Януса-Фрая? И кому должен говорить "спасибо" благодарный читатель?
    Книги Макса Фрая для меня являются чем-то вроде допинга для поднятия настроения. Сейчас я уже понимаю, что без них моя жизнь становится скучной и мрачной... Эта книга - не исключение. Читаю ее везде, где есть возможность. Очень легкая, веселая, философская, и какая-то "своя". Главный герой Макс - обалденный красавчик, как скажет сам Фрай. Хотела бы я познакомится с ним в реальности. Буду ждать новых книг этих гениальных, на мой взгляд, писателей!