Рецензии и отзывы на Энциклопедия мифов. К-Я

zhem4uzhinka

Надо сказать что-то осмысленное, да? Вот не могу, хоть режьте. Сложно.
    «ЭМ» объединяет разных персонажей из других книжек, подсказывает, кто кому зеркальное отражение, и почему так, и почему не могло быть иначе. И вместе с тем оставляет множество вопросов без ответа. Вам, дорогие читатели Макса Фрая, после прочтения «Энциклопедии» не станет понятно все. Но хоть что-то станет, и то хлеб.

Наверное, надо еще сказать, что книгу стоит читать после того, как хотя бы большую часть из «старенького» у Макса Фрая уже одолели. Весь цикл «Лабиринтов», «Жалобная книга», «Мой Рагнарек», «Книга для таких, как я» - чем больше прочитали, тем больше старых знакомцев встретите, больше поймете.

Niakris

Такие книги нужно обязательно читать закутавшись в плед и с чашкой чая/кофе.Несмотря на то, что первая часть мне понравилась гораздо больше( иногда во втором томе события были слишком уж закрученые и непонятные), эта книга тоже пропитана такой легкой, волшебной и волнующей атмосферой,что не может оставить равнодушной.

Gabbikins

Прочитано в рамках флэшмоба-2011, большое спасибо bumashka за возможность прочитать книгу, о которой я до этого ни разу не слышала))
    Примерно лет двадцать назад жил-был на свете (а точнее,в маленьком приморском городке) хороший парень Макс. Работал фотографом, жил в коммуналке, где постоянно ошивались его многочисленные богемные приятели, литрами пил кофе, читал книги и вообще чувствовал себя довольно сносно в самой обычной российской постперестроечной реальности. Вот только снился ему иногда белый город в горах, канатная дорога, замки, разноцветные улицы и мосты, солнце, запах ванили из открытых окон, остроконечные башни и флюгер в виде попугая.. Ну снится и пускай снится дальше, думал Макс. Обшарпанный потолок и сосед-алкоголик ведь никуда от этого не денутся? Вот и хорошо, вот и правильно.
    А потом в Максовой жизни начали происходить чудеса, да такие, что Алиса нервно курит в углу. Во-первых, его преследуют демоны. Во-вторых, сосед-алкоголик оказался не человеком, а насекомообразным призрачным существом. В-третьих, его друг- бессмертный напоил Макса своей кровью для поднятия тонуса. Но главное, Максу придется пройти очень долгий путь, чтобы почувствовать призрачную грань между сбывшимся и несбывшимся, стать единым в двух (трех?) лицах, найти, наконец, свой Город в горах и привести туда людей, которым этот город нужнее, чем воздух. Собственно, вся его жизнь станет отныне долгой дорогой, калейдоскопом чудес, имен, городов и лиц, поиском ответов на тысячи вопросов и редких встреч с девушкой, которая обещала иногда ему сниться.. Эта книга- как двуликий Янус. Наполовину грустная, наполовину веселая. Кто такой Макс, дружелюбный парень, или проводник между мирами, или выдуманный призрак, или сэр Макс из Ехо? Кто его подруга, милая девушка Маша,или жестокая убийца Ада, или совоокая богиня Афина Паллада?
    Каждый человек наполовину тот, кем привык себя считать, а наполовину- бессмертный, бог, герой, погребенный под кучей бытовых неурядиц. Каждый город-это и обычный набор домов, кафе, магазинов, и загадочная, невидимая, изменчивая его сторона. И если Вы иногда выглядываете в окно, и вдруг видите не гаражи и бабушек у подъезда, а белый город в горах, и флюгер на башне, то, возможно Вы скоро встретите самого себя)) ''И это, в сущности, хорошая новость''(с).
    Теперь о впечатлениях)) В целом, книга понравилась, хотя долго не могла понять, что это, собственно, и с чем это едят. Некоторое время раздражал стиль написания, какой-то не к месту вычурный. Персонажи в основном изъясняются так, как будто читают по бумажке (что, кстати, однажды отмечается самим автором устами Макса). Но это словоблудие сложность стиля не добавляет очарования, а лишь запутывает. Краткость также не входит в число достоинств романа. Я люблю толстые книги, но, имхо, ''Энциклопедия мифов'' могла бы быть безболезненно обрезана по меньшей мере на треть. Впрочем, название обязывает, да и не хочется особенно ворчать на эту тему)) Потому что, все-таки что-то есть в этой книге этакое, что цепляет тебя, барахтающегося, за воротник и не отпускает до самого конца. В общем, рекомендую обладателям свободного времени и поклонникам Макса Фрая, хотя, возможно, здесь он покажется вам с другой своей стороны.

Fake_a

Эта книга "ударила" куда сильнее, чем "Лабиринт Мёнина" в свое время. Факты, которые не могут оставить равнодушным. Слова-слова-слова, а за ними столько всего, что даже как-то страшно. Но так или иначе жизнь продолжается, пусть даже теперь известно слишком много, намного больше, чем нужно. Хотя вопросительных знаков в общем итоге только прибавилось.