Рецензии и отзывы на Энциклопедия мифов. К-Я

391 уже добавил
    zhem4uzhinka

Надо сказать что-то осмысленное, да? Вот не могу, хоть режьте. Сложно.
    «ЭМ» объединяет разных персонажей из других книжек, подсказывает, кто кому зеркальное отражение, и почему так, и почему не могло быть иначе. И вместе с тем оставляет множество вопросов без ответа. Вам, дорогие читатели Макса Фрая, после прочтения «Энциклопедии» не станет понятно все. Но хоть что-то станет, и то хлеб.

Наверное, надо еще сказать, что книгу стоит читать после того, как хотя бы большую часть из «старенького» у Макса Фрая уже одолели. Весь цикл «Лабиринтов», «Жалобная книга», «Мой Рагнарек», «Книга для таких, как я» - чем больше прочитали, тем больше старых знакомцев встретите, больше поймете.

Niakris

Такие книги нужно обязательно читать закутавшись в плед и с чашкой чая/кофе.Несмотря на то, что первая часть мне понравилась гораздо больше( иногда во втором томе события были слишком уж закрученые и непонятные), эта книга тоже пропитана такой легкой, волшебной и волнующей атмосферой,что не может оставить равнодушной.

Fake_a

Эта книга "ударила" куда сильнее, чем "Лабиринт Мёнина" в свое время. Факты, которые не могут оставить равнодушным. Слова-слова-слова, а за ними столько всего, что даже как-то страшно. Но так или иначе жизнь продолжается, пусть даже теперь известно слишком много, намного больше, чем нужно. Хотя вопросительных знаков в общем итоге только прибавилось.

crazy_squirrel

Первая часть "Энциклопедии мифов. Правдивой истории автора и персонажа" рассказывает о Максе, который очень похож на такого знакомого еховского, но, кажется, всё же не он. Может быть, это одна из возможностей, вероятностей, судьб, кто из разберёт, этих Максов. А вот вторая часть — это уже совсем другая история. На смену магическому реализму приходит уверенное фэнтези, появляются привидения (угадайте, кто?), открываются двери между мирами, истории переплетаются так, что уже невозможно разобрать, где правда, а где выдумка, а потом… паззл складывается. На самом деле я обожаю такие истории, где ты страница за страницей выискиваешь подсказки и мельчайшие подробности. Читала я её запоем, постоянно требовалась перезагрузка мозгов от того, что же, в конце-то концов, вырисовывалось, но… Как сказала моя мама, если это правдивая история, то выдумка нравится мне больше :) А словами одной из чудесных героинь: "Чудеса нельзя пытаться объяснить, они от этого портятся...".

Конечно, вы не подумайте, что мне не понравилось. Я не знаю, что должен написать Фрай, чтобы я не была в восторге) "Энциклопедия" очень мастерски сконструирована и, как всегда, ставит больше вопросов, чем даёт ответов, запутывает искателей истины ещё больше и ведёт их куда глаза глядят, чтобы больше и не думали спрашивать. И по крайней мере, она говорит правду и только правду:

Когда-то, великое множество судеб, чудес и пробуждений назад, кто-то (вероятно, Франк) говорил мне, что нет иного предназначения у человека, кроме как странствовать между видимым и невидимым, сбывшимся и несбывшимся, осуществленным и недоосуществившимся. А дело Ключника, как мне уже известно, — обслуживать путешественников. Открывать двери, выпускать демонов, сулить золотые горы, понукать, утешать, туманить разум, заманивать хитростью. Словом, давать возможность. Ну вот, теперь наконец ясно, зачем я нужен.