Болтливый мертвец (сборник)

Ksana_Smile

Вот вроде же не первый день знаю творчество Макса Фрая, вроде не первую книгу читаю...
    Но все равно не перестаю удивляться и поражаться приключениям сэра Макса и всего Малого Тайного Сыскного Войска...
    Насколько увлекательно и восхитительно умеет автор подать свой параллельный мир, насколько веришь в его существование! То и дело после пар хочется забежать в "Обжору Бунбу" на кружечку камры, переврать фамилию Шурфа Лонли-Локли, посмотреть на новое лоохи сэра Мелифаро, поговорить с умником Дримарондо, прокатиться на амобилере...
    Вот уже седьмая книга, очередной билет в удивительный мир, в светлый городок Ехо. Вроде и хочется дочитать до конца, но так не хочется, чтобы у этого волшебства был конец!
    Сколько простой жизненной мудрости получаешь, сколько истинного удовольствия и познания! И, конечно же, благодарю автора за продление моей драгоценной жизни: столько позитива я получаю от каждой книги! "Болтливый мертвец" еще раз доказал: Макс Фрай не теряет форму никогда!

- Можно, я не буду целовать твои сапоги в знак глубокого восхищения?
    - Нельзя. Как же я буду ходить весь день - с нецелованными-то сапогами? У меня и без того жизнь тяжелая.

А философия книги заслуживает отдельной похвалы. Последний рассказ особенно подчеркивает это. "Книга Огненных Страниц" научила меня многому, в частности тому, что смотреть на мир надо не только глазами и не только сердцем - всей душой...
    Великолепно. Вот почему я так люблю эту серию: я люблю чтение, которое уже само по себе приносит удовольствие, когда сам процесс становится наградой. Когда можно заварить чаю, укутаться в махровый плед и наслаждаться. Именно такое гедонистическое удовольствие я получаю от этой книги и ее сородичей.
    ... и пусть весь мир остановится: я еду в Ехо...

zhem4uzhinka

Очень внезапно в этом томе оказалась "Книга Огненных Страниц", я не ожидала, и потому она перечеркнула впечатления от трех предшествующих повестей. А вообще они - последняя передышка. Последняя возможность побродить по уютному Ехо, окунуться в теплый пушистый туман иллюзии, что какими бы проблемами ты не оброс - твой собственный благополучный мир никуда не денется. "Наследство для Лонли-Локли" вообще какая-то игрушечная с этой "семейкой Адамсов". Хотя именно там появляется один из самых моих любимых героев. Дримарондо, разумеется.

А "Книга Огненных Страниц" подводит черту - все это может, теоретически говоря, в любой момент исчезнуть. Не какая-то важная, но не единственная часть жизни, а вообще все может сгореть, словно и не было. Друзей не будет. Любви не будет. Дома не будет. Никого не будет. И ничего. Наверное, ты как-нибудь выкрутишься и из этого. Но у тебя не останется ничего, кроме пепла памяти.
    Хоть и понимаешь, что это наваждение, эта дьявольская книжка - это ужасно больно.

Bobkitten23

Несколько особо крупных камней с грохотом упали с моего сердца прямо под колеса нашего амобилера. Впрочем, остальные, те, что помельче, пока оставались на месте – до поры до времени.

Фух! Закончилось... хотя... теперь сложно понять, где начало, а где конец, где правда, а где вымысел.
    Фух! Именно фух, потому что последние 100 с лишним страниц не давали мне выдохнуть.
    Теперь можно выдохнуть и снова вдохнуть, и написать рецензию. Каким образом в этот сборник попала "Книга огненных страниц"? Наверное, таким же, каким она внезапно оказалась в шкафу сэра Макса. Вдруг. Внезапно. И может быть, если я открою спустя какое-то время этот сборник, данной повести там не окажется или же я обнаружу вместо нее обуглившиеся края сгоревших страниц.
    Конечно, автор молодец и с этим не поспоришь. Так пустить пыль в глаза веселой историей о Клубе Дубовых Листьев, захватывающей, но вовсе не страшной байкой о болтливом мертвеце, и трагикомедией о наследстве (тут уж признаюсь, смеялась в голос и до слез). И тут - бац по голове! И мир перевернулся с ног на голову, верх стал низом, белое - черным...
    Книга огненных страниц... Не буду говорить о сюжете - о нем и так много сказано. Да и лучше один раз прочесть эту повесть, чем ознакомиться с тысячами рецензиями о ней. Но могу сказать точно, что теперь не только буду с опаской раскрывать книги ярко алого цвета, но и долго буду задумываться над настоящим и выдуманным. И до конца не поверю в реальность, ведь в любой момент можно проснуться в другом настоящем.
    И сразу мне почему-то вспомнилась фраза моего учителя по философии: "Вы спите и вам снится сон. Затем утром вы просыпаетесь. Но откуда вы знаете, что вы и сейчас не спите?"

Spiderman

Мир способен рухнуть в одно мгновение. Хлоп. И прощай всё привычное и до боли любимое.

Страница сгорела.

Вот ты живёшь себе, живёшь, как Макс. Не сказать, что спокойно и размеренно, но как-то надёжно, волшебно и чарующе приятно. Ты не говоришь себе этого прямо, но каким-то краешком подсознания совершенно ясно осознаёшь, что счастлив, у тебя есть всё, о чём только можно пожелать и даже, наверное, больше. А потом вдруг что-то происходит, поведение таких дорогих людей, которых ты, казалось бы, наизусть знаешь в десять раз лучше их самих, резко становится бесконечно искусственным. Весь мир внезапно отворачивается от тебя, а все вокруг становятся эгоистичным, низкими, подлыми и ненастоящими.

Сгорело сразу несколько слипшихся страниц.

Самая необычная книга серии. Я начала её читать и не смогла оторваться, пока не дочитала. Она поглотила меня. Совсем. Я будто утонула в этом мире отчаяния и недоверия. На эти несколько часов мои собственные мысли ушли куда-то по делам. я стала Максом, напуганным, ничего не понимающим, непривычно застигнутым врасплох и получающим раз за разом неожиданные удары судьбы.
    Я бы не сказала, что весь сюжет очень непредсказуем. Я раскусила его почти в самом начале, но к середине уже забыла об этом и мысленно уже рвала на себе волосы за бедного сэра Макса. Меня будто бы резко ударили с размаху по голове, в ту область, которая обычно анализирует, и она стала анализировать совершенно не в том направлении.

Страница сгорела.

Я уже довольно давно читаю "Лабиринты Ехо". Не торопясь, последовательно растягиваю удовольствие от серии лёгких книг, время от времени окуная себя в эту неповторимую атмосферу чуда. Одна маленькая яркая рыжая книжка сменяет другую,а я узнаю что-то новое про жизнь уже таких родных Макса, Джуффина, Мелифаро, Лонли-Локли. Фрай всё правильно пишет, и герою и читателю нужна была неожиданная встряска в виде этой книги, выбивающийся из ряда бесконечно уютных книжек этой серии, в которых лично я бы с удовольствие поселилась. В этой я бы не поселилась ни за что.