«Болтливый мертвец (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Болтливый мертвец (сборник)»

Ksana_Smile

Вот вроде же не первый день знаю творчество Макса Фрая, вроде не первую книгу читаю...
Но все равно не перестаю удивляться и поражаться приключениям сэра Макса и всего Малого Тайного Сыскного Войска...
Насколько увлекательно и восхитительно умеет автор подать свой параллельный мир, насколько веришь в его существование! То и дело после пар хочется забежать в "Обжору Бунбу" на кружечку камры, переврать фамилию Шурфа Лонли-Локли, посмотреть на новое лоохи сэра Мелифаро, поговорить с умником Дримарондо, прокатиться на амобилере...
Вот уже седьмая книга, очередной билет в удивительный мир, в светлый городок Ехо. Вроде и хочется дочитать до конца, но так не хочется, чтобы у этого волшебства был конец!
Сколько простой жизненной мудрости получаешь, сколько истинного удовольствия и познания! И, конечно же, благодарю автора за продление моей драгоценной жизни: столько позитива я получаю от каждой книги! "Болтливый мертвец" еще раз доказал: Макс Фрай не теряет форму никогда!

- Можно, я не буду целовать твои сапоги в знак глубокого восхищения?
- Нельзя. Как же я буду ходить весь день - с нецелованными-то сапогами? У меня и без того жизнь тяжелая.

А философия книги заслуживает отдельной похвалы. Последний рассказ особенно подчеркивает это. "Книга Огненных Страниц" научила меня многому, в частности тому, что смотреть на мир надо не только глазами и не только сердцем - всей душой...
Великолепно. Вот почему я так люблю эту серию: я люблю чтение, которое уже само по себе приносит удовольствие, когда сам процесс становится наградой. Когда можно заварить чаю, укутаться в махровый плед и наслаждаться. Именно такое гедонистическое удовольствие я получаю от этой книги и ее сородичей.
... и пусть весь мир остановится: я еду в Ехо...

8 февраля 2013

zhem4uzhinka

Очень внезапно в этом томе оказалась "Книга Огненных Страниц", я не ожидала, и потому она перечеркнула впечатления от трех предшествующих повестей. А вообще они - последняя передышка. Последняя возможность побродить по уютному Ехо, окунуться в теплый пушистый туман иллюзии, что какими бы проблемами ты не оброс - твой собственный благополучный мир никуда не денется. "Наследство для Лонли-Локли" вообще какая-то игрушечная с этой "семейкой Адамсов". Хотя именно там появляется один из самых моих любимых героев. Дримарондо, разумеется.

А "Книга Огненных Страниц" подводит черту - все это может, теоретически говоря, в любой момент исчезнуть. Не какая-то важная, но не единственная часть жизни, а вообще все может сгореть, словно и не было. Друзей не будет. Любви не будет. Дома не будет. Никого не будет. И ничего. Наверное, ты как-нибудь выкрутишься и из этого. Но у тебя не останется ничего, кроме пепла памяти.
Хоть и понимаешь, что это наваждение, эта дьявольская книжка - это ужасно больно.

26 ноября 2009

red_star

Да, именно эту книгу я когда-то увидел на раскладушке, ее прочитал первой из произведений Фрая(и много раз перечитывал, судя по замученным страницам), и толком не смог забыть – взял с полки и понял, что все мне тут знакомо. Все же книги могут приносить ностальгию в какой-то гипертрофированной форме, мне показалось, что я вспомнил конкретный день 1999 года, когда я читал ее в ванне (как полагается в воспоминаниях, летний и вполне солнечный, хотя из ванны это не очень заметно).

Тем интереснее видеть теперь все в комплексе – книга-то заметно другая, отличается она от предыдущих сильно. Авторы и сами это понимали, недаром в предисловии пишут, что не понимали, каким должно быть продолжение после «Власти несбывшегося». И надо сказать, что кризис этот они преодолели здорово, выдав, по их выражению, омлет из четырех яиц.

«Наследство для Лонли-Локли» - мой очевидный фаворит (хотя бы из-за бросающейся в глаза инаковости). Вроде бы это просто еще одно путешествие сэра Макса, но настроение другое, да и сам посыл – мол, надо разобраться без магии – хорош, пусть до конца и не был выдержан. Даже детективом запахло. При нынешнем прочтении, правда, смутила наркотическая шутка с названиями видов эльфов (в 14 лет я ее не считал) – упиаты и амфитимайи, надо же. И еще авторы распоясались, Шурф приплел еще какой-то материк, которого раньше в этом мире не было (Гугл утверждает, что этот материк их другой книги авторов, «Гнезд Химер»).

«Книга огненных страниц» - очень крепкая жанровая вещь. Сюжет банальный, но сделано все так, что не придерешься, но, как со многими жанровыми вещами, интерес не в самом сюжете, а в том, как авторы из него выйдут, приведя все опять в равновесие. Думаю, что и это им удалось.

В целом книга какая-то удивительно цельная, крепко сбитая. Эдакая «Собака Баскервилей», если провести аналогию с Дойлом, перезапуск серии после вроде бы финала. Кстати, и собака найдется, тоже чудесная, правда, не фосфором, а речью, но и так сойдет.

9 июля 2020

Benihime

Да что же это такое, вторую книгу подряд Фрай заставляет меня плакать, а мое сердечко разрываться от тоски. И ничего не предвещало столь грустный исход, пока в дело не вступила четвертая история в сборнике. Как же горько было читать о поступках столь любимых героев, сидела на работе и пугала людей заплаканной мордашкой.
Помнится, после прошлой книги я испугалась что автор начинает скатываться, а истории терять свое очарование, так вот, это не так. Эта часть все такая же восхитительная, с тем самым уютным мне юмором и шикарными харизматичными персонажами. И истории были с одной стороны нелепые, а с другой захватывающие и интересные. Ну правда, как не улыбаться когда Макс приходит домой поспать, а застает собрание подпольной организации, обсуждающее свои дела и попивающие камру из его любимой кружки.
Наверное,я не перестану радоваться тому, что когда-то взяла в руки книгу Макса Фрая, и отправилась в удивительный город Ехо. Да мне уже в Хогвартс так не хочется, как туда. Оценка 5 из 5, очень рада что все опасения не оправдались. Хотя знаете, иногда мне на ум все таки приходит один вопрос...А что курит автор когда придумывает те или иные повороты в сюжете? Ибо то, что стало с Максом в конце Болтливого мертвеца (рассказа), мне и в страшном сне бы не приснилось. Но за это я и люблю автора, кто еще настолько может удивить и заворожить своими выдумками.

16 апреля 2018

Little_Dorrit

Спустя огромное количество времени с момента прочтения первой книги из миров Ехо, я сообразила, на что это похоже. Будучи подростком, я очень сильно детективные истории в духе «Нэнси Дрю» или «Великолепная пятёрка», так вот циклы про Ехо, это примерно то же самое, только для более взрослой аудитории. Поэтому, если вам такое нравится, то стоит попробовать взяться и за этот цикл/циклы. И, хоть я миры эти люблю, но как-то эта часть стала скучнее. Наверное, потому, что персонажи маленько, а иногда и совсем, обленились. А может дело в том, что истории происходили не слишком весёлые.

Вот и приходится сэру Максу решать проблемы с летающими домиками, превращаться в собаку, решать проблемы с чужими завещаниями, а так же ждать, когда же его постигнет гибель. Не самая, скажем так весёлая работёнка. Из вышеперечисленного, меня больше всего понравилось путешествие сэра Макса вместе с Лонли – Локли и про книгу, которая уничтожает человека, взявшего её в руки.

Не самая крутая книга цикла, но отдохнуть с ней тоже можно. Надеюсь, финал цикла не подведёт и я со спокойной совестью возьмусь за следующий цикл из мира Ехо.

13 апреля 2019

Юлия Зима

Великолепна! Когда абсурдная, карикатурная глава про наследство Лонли-Локли сменяется Огненными страницами, ты немного сходишь с ума вместе с Максом от столь жесткой смены настроения мира!
31 января 2023

Иван Хеглунд

Наверное, самый необычный сборник, который скорее выбивает тебя из общей колеи повествования и заигрывает с твоими ожиданиями от сюжета. Все предыдущие книги кажутся в "одном потоке повествования" тогда как эти, при вычеркивании их из сюжета мало что меняют, но притом погружают в совершенно иную атмосферу, как-будто тебя, как и Макса постоянно хотят немного обмануть и дать понять, что ваши ожидания - это ваши проблемы)
2 сентября 2022

irinaleo...@gmail.com

Ну и фантазия у автора! В конце книги было очень переживательно за гг, но все обошлось. Ура) спасибо за интересное чтиво!
28 июня 2023

Полина

уже мрачно, чувствуется близость финала, но так как читаю далеко не первый раз, продолжаю наслаждаться сэром Максом💖
16 апреля 2023

Ева

Последняя часть «Книга огненных страниц» вывернула меня наизнанку и почти заставила рыдать. Это было невероятно!
16 сентября 2023