Рецензии и отзывы на Болтливый мертвец (сборник)

Слушать
    Ksana_Smile

Вот вроде же не первый день знаю творчество Макса Фрая, вроде не первую книгу читаю...
    Но все равно не перестаю удивляться и поражаться приключениям сэра Макса и всего Малого Тайного Сыскного Войска...
    Насколько увлекательно и восхитительно умеет автор подать свой параллельный мир, насколько веришь в его существование! То и дело после пар хочется забежать в "Обжору Бунбу" на кружечку камры, переврать фамилию Шурфа Лонли-Локли, посмотреть на новое лоохи сэра Мелифаро, поговорить с умником Дримарондо, прокатиться на амобилере...
    Вот уже седьмая книга, очередной билет в удивительный мир, в светлый городок Ехо. Вроде и хочется дочитать до конца, но так не хочется, чтобы у этого волшебства был конец!
    Сколько простой жизненной мудрости получаешь, сколько истинного удовольствия и познания! И, конечно же, благодарю автора за продление моей драгоценной жизни: столько позитива я получаю от каждой книги! "Болтливый мертвец" еще раз доказал: Макс Фрай не теряет форму никогда!

- Можно, я не буду целовать твои сапоги в знак глубокого восхищения?
    - Нельзя. Как же я буду ходить весь день - с нецелованными-то сапогами? У меня и без того жизнь тяжелая.

А философия книги заслуживает отдельной похвалы. Последний рассказ особенно подчеркивает это. "Книга Огненных Страниц" научила меня многому, в частности тому, что смотреть на мир надо не только глазами и не только сердцем - всей душой...
    Великолепно. Вот почему я так люблю эту серию: я люблю чтение, которое уже само по себе приносит удовольствие, когда сам процесс становится наградой. Когда можно заварить чаю, укутаться в махровый плед и наслаждаться. Именно такое гедонистическое удовольствие я получаю от этой книги и ее сородичей.
    ... и пусть весь мир остановится: я еду в Ехо...

zhem4uzhinka

Очень внезапно в этом томе оказалась "Книга Огненных Страниц", я не ожидала, и потому она перечеркнула впечатления от трех предшествующих повестей. А вообще они - последняя передышка. Последняя возможность побродить по уютному Ехо, окунуться в теплый пушистый туман иллюзии, что какими бы проблемами ты не оброс - твой собственный благополучный мир никуда не денется. "Наследство для Лонли-Локли" вообще какая-то игрушечная с этой "семейкой Адамсов". Хотя именно там появляется один из самых моих любимых героев. Дримарондо, разумеется.

А "Книга Огненных Страниц" подводит черту - все это может, теоретически говоря, в любой момент исчезнуть. Не какая-то важная, но не единственная часть жизни, а вообще все может сгореть, словно и не было. Друзей не будет. Любви не будет. Дома не будет. Никого не будет. И ничего. Наверное, ты как-нибудь выкрутишься и из этого. Но у тебя не останется ничего, кроме пепла памяти.
    Хоть и понимаешь, что это наваждение, эта дьявольская книжка - это ужасно больно.

Bobkitten23

Несколько особо крупных камней с грохотом упали с моего сердца прямо под колеса нашего амобилера. Впрочем, остальные, те, что помельче, пока оставались на месте – до поры до времени.

Фух! Закончилось... хотя... теперь сложно понять, где начало, а где конец, где правда, а где вымысел.
    Фух! Именно фух, потому что последние 100 с лишним страниц не давали мне выдохнуть.
    Теперь можно выдохнуть и снова вдохнуть, и написать рецензию. Каким образом в этот сборник попала "Книга огненных страниц"? Наверное, таким же, каким она внезапно оказалась в шкафу сэра Макса. Вдруг. Внезапно. И может быть, если я открою спустя какое-то время этот сборник, данной повести там не окажется или же я обнаружу вместо нее обуглившиеся края сгоревших страниц.
    Конечно, автор молодец и с этим не поспоришь. Так пустить пыль в глаза веселой историей о Клубе Дубовых Листьев, захватывающей, но вовсе не страшной байкой о болтливом мертвеце, и трагикомедией о наследстве (тут уж признаюсь, смеялась в голос и до слез). И тут - бац по голове! И мир перевернулся с ног на голову, верх стал низом, белое - черным...
    Книга огненных страниц... Не буду говорить о сюжете - о нем и так много сказано. Да и лучше один раз прочесть эту повесть, чем ознакомиться с тысячами рецензиями о ней. Но могу сказать точно, что теперь не только буду с опаской раскрывать книги ярко алого цвета, но и долго буду задумываться над настоящим и выдуманным. И до конца не поверю в реальность, ведь в любой момент можно проснуться в другом настоящем.
    И сразу мне почему-то вспомнилась фраза моего учителя по философии: "Вы спите и вам снится сон. Затем утром вы просыпаетесь. Но откуда вы знаете, что вы и сейчас не спите?"

Andrea_Milton

Это уже седьмая книга из серии "Лабиринты Ехо". Как же быстро идет время? Когда я могла успеть осилить уже семь книг? Почему все так быстро кончается? В настоящий момент меня волнуют только эти три вопроса, на которые я просто не знаю ответов. Но не буду о грустном, ведь у меня есть еще одна. Первое, что могу сказать по прочтению этой книги - она произвела на меня наверное самое сильное впечатление из всех книги серии "Лабиринты ЕХО". Хотя впечатление очень неровное... Мне показалось, что первая история написана только для разминки. Но в целом все даже очень хорошо. Наконец-то эта та из книг, в которой больше двух историй, даже не привычно сначала было. По размеру эта книга была белее похожа на первую, что существенно отличает их от остальных. Я читала эту книг и радовалась тому, что она такая толстая! Когда в последний раз со мной такое было?! Сама не помню, хотя память у меня очень хорошая, да и возраст не подходит для склероза. Вся серия очень легко написана, а когда ты пересекаешь "точку невозврата" в книге, остановиться практически невозможно, она тебя не отпустит до самого конца. Ты, как правило, изрядно погружен в сюжет и очень любопытен. Вернусь-ка я к книге.

Первая часть называется "Тайна клуба дубовых листьев " - на мой взгляд, история так себе. Достаточно интересно, познавательно, но не особо захватывает. Летающий дом и расшалившаяся подростки, меня не особо заинтриговали. Эта история скорее анекдот из жизни Малого Сыскного войска и сэра Макса в частности. Это переплетение двух сюжетов о поимке группы "новоиспеченных Великих магистров" и влиянии на организм человека местного "чудотворного зелья". в этом произведении Максу предоставляется возможность попробовать себя в роли магического прокурора, адвоката и судьи одновременно...

Вторая глава : Болтливый мертвец - про напакостившего магистра, который безвременно почил и подверг репутацию сэра Джуффина угрозе. В принципе, по степени интересности не отличается от 1 главы. Запоминается только очень стремительным сюжетом с множеством крутых "поторотов", в финале которого сэр Макс приобретет опыт извлечения мертвецов с того света и до смерти (почти) напугает своего друга сэра Мелифаро. Единственное, что лично мне испортило впечатление от чтения это отношение Джуффина к Максу как ученого-экспериментатора к лабораторнаму мышеноку, который просто не может противиться воле хозяина. Очень уж мне полюбился главный герой и очень близко к сердцу принимаю все его злоключения... Честно говоря, я так и не могу понять почему сама книга названа в честь этой главы. Глава не самая сильная из всех имеющихся, но видно автор так не считает.

Третья часть : Наследство для Лонли-Локли - вот она мне понравилась, я даже обрадовалась, когда узнала, что сэру Шурфу будет посвящен достаточно объемный участок книги. Потому что мне он очень симпатичен и стать ближе к герою книги - это замечательно. В ней так же я узнала о расах сего волшебного мира, немного нудно, но познавательно. Сам сэр Шурф показывает себя с очень интересной стороны и опять напоминает что не стоит не дооценивать его и считать предсказуемым... В это главе господа волшебники нахощдясь далеко от Ехо пытаются обойтись без магии в расследовании дела, в основе которого человеческая психология. И в самом конце истории у Друппи появляется друг, а у сэра Шурфа домашний питомец, хотя для него это как-то странно. В самом начале глава кажется уж очень скучной. Но! Потом ты втягиваешься в сюжетную линию и пребываешь практически в классическом детективе. Не знаю, есть ли такой жанр, чтобы его назвать поточнее, но я имею в виду именно такой сюжет, где и сюжета то нет, а есть ситуация, в которую попадает герой-детектив, в нашем случае с напарником, они усиленно ведут диалоги на месте событий и капля за каплей добираются до истины. Всё действие сопровождается нелепыми покушениями на жизнь, а само решение проблемы занимает несколько абзацев. Раз и готово. Воображение у меня работает неплохо и побывать в подобной инсценировке оказалось очень даже ничего.

И последняя глава этой книги, которую я прочла просто залпом и очень переживала, называется "книга огненных страниц". Здесь я была готова сойти с ума, вместе с главным героем и если честно, то сначала всей этой заварушки и не поняла, в чем соль. Потом конечно же разгадка была найдена, но от этого конец истории было узнать не менее интересно. Если честно я него расстроилась, мне передалось настроение сэра Макса и я до сих пор не могу от этого настроения избавиться. История интересная, в основе очередное древнее калдовство возведенное в разряд искусства. Автору удалось создать гнетущую атмосферу и спроецировать ее на читателя, но развеять ее не удалось - наверное таков замысел... Все равно эта часть потрясла хрупкий "мир Макса" внутри меня. Автор решила, что её мир вполне может оказаться не таким, каким она его себе представляла, что факты можно немного переврать, что-то выкинуть и отдать нам альтернативную реальность. Это хорошее упражнение из серии "а что было бы, если" у неё отлично получилось, и впечатления от исхода событий она оставляет достойные. Такое ощущение, что с этой книги меняется все, даже общее настроение всех последующих частей цикла меняется. На мое счастья, что я не очень чувствителеный человек, только поэтому в финале истории я не заплакала. Хотя пришел как раз такой грустный момент, когда твой любимый главный герой теряет все, что так ему дорого. Ну не это ли самое печальное? К счастью на этом все не закончилось, а выяснилось, что этого всего вообще не было. Вот в такие моменты можно почувствовать, как тяжелый булыжник слетает с сердца и становится так легко, что от счастья можно просто улететь.

Та же с большим удовольствием я очень люблю разбирать эти книги на цитаты. Ведь не надо прилаживать никаких усилий, читай себе и оставляй закладки. Правда в последнее время я пролистываю столько закладок, что выписывать все моменты просто не могу за неимением большого количества времени. А так пиши на здоровье сколь хочешь.

Убить нельзя, терпеть — трудно.
    Ложь – пагубная привычка: стоит только однажды научиться, и тут же начинаешь лукавить даже наедине с самим собой.
    Великодушие – единственная стоящая приправа к могуществу.

Сборник «Болтливый мертвец» практически ничем не отличается от всех предыдущих сборников из этого цикла. Макс Фрай идет по истоптанной и годами проверенной тропинке, штампуя похожие друг на друга произведения, отличающиеся друг от друга лишь незначительными штрихами. Единственное, последняя повесть «Книга огненных страниц» отличается от остальных своей неповторимостою. Но вместе с тем леди Фрай в совершенстве обладает выстраиванием многоэтажных словесных конструкций, которые при всей своей громоздкости очень уж легки и ненавязчивы. Я обожаю читать эти бесподобные метафоры и сравнения, я просто не могу ими насытиться, так красиво и легко у Фрай получается их выводить.

В следующий раз я проснулся, когда темнота ночи сменилась серебристой дымкой предрассветных сумерек. Густой туман окутывал землю, и причудливо искривленные деревья окунулись в него по пояс. Из-за ближайшего дерева выглянула задумчивая жующая морда безрогого менкала. Создавалось впечатление, что зверь сосредоточенно пережевывал клочки тумана — впрочем, кто их знает, чем они тут на самом деле питаются...

Я почти всегда читаю книги перед сном, но эта серия стала своего рода исключение. Перед тем как уехать на недельку к маме в другой город, я выкинула из чемодана кофту – и уложила ее! Мои «сеансы» чтения перед сном вскоре превратились в чтение ВМЕСТО сна. Все бы хорошо, но утром я просыпалась с синяками под глазами. В итоге выпив чашки три кофе (даже после них я сплю, как сурок), я со слипшимися глазами отправлялась на работу. Ладно, вот дочитаю последнюю книгу, тогда и отдохну.

Возвращаясь к книге скажу, что Фрай - как всегда на высоте. Вот что я могу сказать, после прочтения этой книги! Осталось дописать отзыв про последнюю книги из цикла "Лабиринты Ехо" и я начну делится с вами отзывами на новую серию. Не могу удержаться и не порекомендовать данную книгу, правда только после прочтения более ранних книг серии. Макс Фрай открытие этого года в литературе лично для меня! Я неизменно остаюсь довольна этими историями, желаю всем найти в них интересное и для себя))

y-asya

О том поет, что огонь
    Сжег все в сердце моем...

О том, что вечный лед
    Сковал сердце мое...

О том, что пламя и лед
    Вместе в сердце моем.

Для меня все книги о сэре Максе любимые и перечитаные много-много раз, но "Книга огненных страниц" это шедевр! Не пердаваемые эмоции! Мне кажется можно прочитать всю серию, только ради того что бы в конце концов дойти до этого рассказа. у меня еще миллион эмоций, но я не знаю как сформулировать их в нормальные предложения)