«Убить некроманта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Далина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убить некроманта»

Arlett

Флэшмоб 2012 (6/24)
Что мы знаем о некромантах? Они имеют власть над мертвыми, поднимают трупы, водятся с разной нежитью, дружат с вампирами, держат у себя на службе привидения, отличаются умом и сообразительностью (без них некромант долго не протянет), их боятся и ненавидят. Возможно, знатоки жанра и не найдут в этой книге для себя ничего нового, но удовольствие получат. Факт!

Король Междугорья был любим всеми: и вассалами, и мужичками. Красивый, статный, глупый. Идеальный король! Отплясывая на балах и загоняя в лесу очередного кабанчика, его мало волновало положение дел в стране. Старший сын обещал стать достойным приемником своего отца и завершить распад государства. Но, как говорят, в семье не без урода. И зовут «урода» Дольф. В тринадцать лет он начертил свою первую пентаграмму и заключил договор с Теми Самыми. Переломный момент в его жизни.

- Изъяви свою волю, юный владыка, - свистящий такой шелест.
Я руки на груди скрестил, инстинктивно. Потом узнал - идеальная поза.
- Мне нужна власть, - говорю. - Земная власть. Я хочу стать величайшим из королей. По-настоящему, а не марионеткой на троне, как отец.
- Абсолют меняется на душу, - отвечает.
- Не подходит, - говорю. - Дорого. Пусть будет не абсолют. Подешевле что-нибудь.
- Власть без любви народа, - шелестит. - Власть без награды. Дурная слава. Тяжелая память. Устроит?
Я почувствовал, как у меня щеки вспыхнули. Идеально. На что мне сдалась любовь этого стада? Пусть любят таких, как батюшка, а я буду дело делать. Награда? Смешно, действительно. Дурная слава? А как они мне сделают добрую? В брата меня превратят?
- Великолепно, - говорю. - То, что надо. Сколько с меня?
- Плату Та Самая Сторона сама возьмет. Для тебя, юный владыка - даром.
- Проклятие? - уточняю.
- Нет, не официальное. Тебя и так проклянут тысячу раз. Но мы же договорились, что душа останется при тебе. Хотя без души тебе было бы спокойнее и приятнее. Откровенно предупреждаю.

Честно предупредил рогатый. Дольф то еще молод очень был, не знал, что такие кредиты выдаются только под бешенные проценты. Душу себе захотел оставить? Хорошо! Такую чувствительную душу, со склонностью к состраданию, милосердию, жертвенности и угрызениям совести одно удовольствием порвать в лоскутки. И в золотом сердце несколько дырок оставить. Из одинокого мальчика, изгоя в собственной семье вырос великий король-некромант. Интересный вариант. Редкий. Но он заплатил за это высокую цену. У великих и не бывает по-другому. Хочешь быть великим? Плати! Одиночеством и болью.

Обнять и плакать! Дольфа за то, что красавчик в самом широком смысле этого слова, Feuervogel за совет, ридер за то, что он есть у меня, ибо найти бумажное издание нынче почти нереально.

20 февраля 2012

Bad_Wolf

“You are proud of your emotions?”
“Oh, yes.”
“Then tell me, Doctor - have you known grief,
and rage, and pain?”
“Yes. Yes I have.”
“And they hurt?”
“Oh yes.”
“I could set you free. Would you not want that?
A life without pain?”
“You might as well kill me.”

“Doctor Who”, 02x06

Это история об ужасном некроманте, якшающемся с вампирами, поднимающем трупы из могил, использующем скелеты в качестве личной гвардии и ездящем на чучеле вороного коня, исчадии ада…

… который пожертвовал возможной любовью подданных и своим счастьем ради благополучия страны, которой правил.

Он беспощадно убивал врагов, поднял армию мертвецов на марш против набегов армии соседней страны и устроил массовую резню, вливая Дар в мертвых солдат врага и переводя их на свою сторону…

… чтобы спасти свою страну от разорения и голода и показать, что от Междугорья нельзя безнаказанно отгрызать куски территории. Вернул то, что принадлежало по праву.

Он устраивал массовые репрессии и вешал дворян…

… которые разворовывали его страну и радостно набивали кошельки золотом казны; которые разоряли крестьян и прятали зерно в голодные годы.

Он убил своего отца и брата…

… и при этом не отдал Тем Самым Силам свою душу, даже понимая, что без нее жить было бы гораздо проще и легче.

Он водился с вампирами и находил их компанию куда более приятной, чем компанию людей…

… но отказался сам стать таким, ибо был королем людей, и королем людей решил остаться до конца.

У него были любовники и любовницы, в то время как его жена жила в загородном поместье…

… ненавидя своего мужа всей душой и обсуждая свою ненависть с свекровью. А королю Дольфу просто хотелось человеческого тепла, потому что он так устал быть в одиночестве.

Смерть идет с ним рука об руку, и каждый следующий момент счастья будет длиться все меньше и меньше, но ему пришлось с этим смириться, когда он отказался расплачиваться душой за процветание страны.

Ужасное чудовище, страшный некромант, бесчувственная скотина, развратник, да? И каждый считает своим святым долгом убить некроманта, тирана и изверга. Только вот почему-то видишь ты вовсе не сбежавшего с Той Самой Стороны демона, а одинокого человека, который хоть не вписывается в общественные стандарты, все равно вызывает уважение и восторг.

Отличная книга, неоднозначная, провокационная, противоречивая. Очень такая… человеческая. О чем? В том числе и о том, что такое «хорошо», что такое «плохо», почему черное не черное и белое не белое, а еще о чудесном понятии «относительно». Теперь я точно знаю, что буду искать в бумаге во время рейда по магазинам старой книги.

18 апреля 2012

Clementine

Знаешь, Тошка, я не думаю, что время королей прошло.
Моя страна мечтала от меня избавиться. А я мечтал сделать из неё великую державу.

Я бы хотела начать со слов типа "О, это оказалось неожиданно прекрасно", но ... нет. Это оказалось прекрасно ожидаемо. Хотя и не без тревоги — вдруг после шикарной "Лестницы из терновника" эта история окажется так себе и Далин будет для меня автором одной книги. К счастью, Далин замечательно пишет. На разные темы. Хороший слог, сильная идея, оригинальная подача материала, герои, настолько живые, что в них начинаешь верить, — всё это есть в романе "Убить некроманта". И не только это, кстати.

Автор погружает нас в вымышленный мир Междугорья, где народ голодает, правящая элита ворует, а король даёт роскошные приёмы и, не задумываясь, повышает налоги. При этом короля любят, на короля молятся, королю воздают хвалу. И плевать, что кругом беспросветный мрак, а соседние державы потихоньку грабят приграничные территории, король — он хороший, потому что король. К тому же короли все такие. Да и народ к ним привык, ведь со сменой правителя политическая система всё равно не меняется, одним словом — династия, всё в рамках, всё по заведённому издавна порядку.

До тех пор пока к власти не приходит настоящий Тёмный Государь. Дольф. Некромант, заключивший договор с Той Самой Стороной, будучи ещё подростком. Тиран на троне. Беспощадный диктатор. Карающий меч правосудия. Да-да, именно правосудия. Потому что власть нужна Дольфу не ради того, чтобы ею упиваться, как кажется поджавшим хвосты придворным и выбитой из привычной колеи черни, власть нужна Дольфу, чтобы превратить разграбленную, погрязшую в нищете страну в великую империю. Ангелу с такой задачей не справиться — слишком многим придётся пожертвовать, слишком многого лишиться самому и лишить других. Зло во благо — дело, посильное только тому, кто изначально готов быть проклятым своим народом, кто знает цену и готов её заплатить. Дольф готов. А цена, цена поистине велика.

В целом весь роман Далина как раз об этой цене. О расплате. И рассказывает о ней сам Дольф в своих записках. На глазах читателя злодей обнажает душу. И перестаёт быть злодеем, точнее оказывается совсем не злодеем, а очень честным и справедливым человеком, умеющим любить, сострадать и на самом деле творить добро, наделённым пытливым умом, большим сердцем и нормальным таким чувством юмора (на мой вкус, один из самых главных плюсов в копилку Дольфа), — при этом по-настоящему одиноким человеком. Одиночество Дольфа автору удалось передать как нельзя лучше. И те крупинки счастья, которые выпадали на его долю... мне очень хотелось, чтобы их было больше, хотя и дураку понятно, что больше нельзя, невозможно, не дано.

Так что Тёмный Государь Далина мне крайне симпатичен. И вампиры, кстати, тоже. Хорошие вампиры, колоритные, харизматичные, не чета некоторым. И заручиться дружеской поддержкой таких было бы совсем неплохо, жаль — Неумершие со смертными не общаются...

А ещё мне понравился эпилог. И притянутым за уши вовсе не показался. Междугорье и так слишком напоминает одну всем известную державу, а Дольф — некоторых, также всем известных правителей. Так почему бы не представить, что спустя столетия там будут летать самолёты, в кинотеатрах начнут крутить фильмы о судьбе Некроманта, а подростки будут общаться друг с другом в виртуальной сети? Всё возможно. И даже пришествие нового Короля.

21 января 2013

Neznat

Меня очень удивляет то число восхищенных отзывов на эту книгу, что я увидела. Рецензии обещали мне нечто необычное. Историю о хорошем злом властелине, о том, как не щадя живота своего, укреплять свою страну, да еще и какую-то нестандартную историю любви, аж бисексуальной.

Начало книги поразило нытьем. Словно герой перумовского "Некроманта" или лоуренсовского "Короля терний" пришел в ЖЖ-сообщество "Орден ***страдальцев" и жалуется там, как никто его не любит. На моей памяти это герой фэнтези с максимально раздутым внешним локусом контроля. Все кругом виноваты, все плохие, все его провоцируют.

Итак, главный герой родился в королевской семье с даром некроманта, а некромантия в стране была запрещена. И мало того, его отец еще и крайне дурно управлял страной, неэффективно. Юноша не мог этого выносить, и потому заключил с темными силами договор: он создаст великую империю, а цена за это - исключительно дурная слава. И тут же покрылся адскими прыщами. Не нашлось во дворце ни одной корыстной горничной, которая бы польстилась на прыщавого принца в стадии полового созревания, пожалел его только паж матери, но однополую молодежь застукали в обнимку и слезах, пажа повесили за окном у героя, и так, в общем, все и закрутилось.

Дальше...

Построение империи, наверное, самая неудачная часть книги. Страна прописана очень бледно, и на империю не тянет. Небольшое феодальное государство посреди таких же скромных соседей. Герой вернул кое-какие утраченные при предках области, но многонациональностью, присоединением иных стран там и не пахнет. Внутренние государственные дела описываются очень скупо. Казнил заговорщиков, казнил канцлера, заседал в совете, сократил расходы на празднования. Ни имен, ни характеров. А потом автору и вовсе надоедает придумывать, как улучшить тиранию некромантией, и он пишет: я правил двадцать шесть лет.

(Надеюсь тех, кто сравнивал героя с Петром I и Сталиным, будут теперь преследовать их гневные и справедливо негодующие усатые призраки).

Автор навязывает идею, что именно так, железной рукой, и надо править, и читатели благосклонно воспринимают идею тирании, но забывают, что у Дольфа было два сильнейших чита. Во-первых, возможность неограниченно поднимать и направлять на войну мертвецов, своих и вражеских, а также убивать все живое на милю вокруг чистой магией. Во-вторых, раскинутая по стране шпионская сеть из призраков. Эдакое некромантское всеведение и всемогущество. Кстати, автору не пришло в голову, что мертвецов можно и заставлять работать, например, в шахтах или сельском хозяйстве - вот это была бы интересная социальная фантастика. :)

И даже при всех преимуществах Дольф периодически попадает в передряги, но об этом в романтической части. Сыновья Дольфа его способностей не унаследовали, а системы, которая бы позволила его достижениям сохраниться, герой не продумал. Тут как бы добрым молодцам урок: темные силы не только цену высокую возьмут, но и товар подкинут бракованный. Но никто его не считывает, во-многом, благодаря сомнительному эпилогу. Я заметила, что многие даже среди тех, кому понравилась книга, почувствовали его неуместность и чужеродность в структуре романа... Много лет спустя, в наши дни, некий молодой человек изучает дневники Дольфа, открывает в себе дар некромантии и планирует предаться патриотизму по старому рецепту. По-моему, куда интереснее было бы в конце узнать, что демоны обманули Дольфа: причины и его успехов, и его дурной славы -исключительно его собственные решения и поступки, а вовсе не нечистая сила.

Теперь о романтике. Личную жизнь Дольфа кто-то из читателей метко описал "Ему не везло с возлюбленными - они все умирали". Особенно не повезло, на мой взгляд, первой жене героя. Тут книга уверенно переходит из разряда уныло в разряд отвратительно. Итак, за пригожего старшего брата Дольфа посватали хорошенькую принцессу. В результате ссоры с братом, Дольф убил его некромантией, и невесту, чтоб добро не пропадало, выдали за главного героя. Как ни странно, девушка почему-то невзлюбила убийцу своего жениха. А вот Дольф в нее влюбился. После беременности он ее на время оставил в покое и увлекся другими. Красивым, но глупеньким Нарциссом (погибает, так как король взял его в опасный поход и недостаточно позаботился об охране), плебейкой и толстой свиньей, которая рожает ему бастарда, чужой женой-королевой (погибает, так как Дольф берет ее в опасный поход и недостаточно заботится об охране). Затем Дольф вспоминает о жене и призывает ее ко двору, но она почему-то все еще его не любит! В порядке мести он полгода насилует жену: "По-моему, женщине можно отомстить только двумя способами — приблизив ее к себе или удалив ее от себя." За что мстит? По какому-то выверту логики за умершую по его вине любовницу. При том, что он после ее смерти уложил замертво целый город, то есть толпу невиновных людей. Снова отсылает и заводит очередного любовника (вы же сами догадаетесь, отчего он погибнет?) и тут происходит кошмарное! Непоправимое! Жена ему изменяет!!! А любовник ее замышляет измену королю, и она даже не против. Ну что же, отличный повод убить вообще всех обитателей замка, вплоть до последнего собирателя кизяка. А нерожденного ребенка жены отдать демонам. Демоны выдирают из женщины плод, она умирает. Да, в процессе мести еще нечаянно убили маму главного героя, которая находилась в том же замке, но что поделать? Теперь наш герой классическая сироти-и-инушка из анекдота (папу он убил еще раньше).

И, наконец, о бисексуальности героя. Я не отношу этот момент к недостаткам книги, более того, учитывая сколько трепетных гомофобных душ она возбудила, это, пожалуй, даже достоинство. Но это так смешно! Понимаете, у нас такой смелый автор, он в наш жестокий век восславил нетрадиционные любовные связи, но секс у него почти не поднимается выше колена. Серьезно. Буквально. Самый развратный момент в книге - Питер положил руку королю на бедро. Мама дорогая! То есть черви там в ранах копошатся, демоны выдирают плод из живой женщины... все ерунда, но в сексе у нас редкостная ваниль. Интересно, там хоть до минета у кого-нибудь дошло? Особенно меня насмешило то, что бисексуальность - это обязательное качество некроманта. Черт, а если не хочется? Бггг.

Последнее. В конце мы узнаем, что все прочитанное - мемуары короля. Но скорее это мемуары, пересказанные читателем фэнтези. Особенно меня умилили выражения "крутой государь" и "грабли опять как дадут по лбу". Некоторых читателей, как я видела, раздражало постоянно повторяющееся "говорю", а меня достали "блонды" (такие кружева). Создалось впечатление, что это единственный редкий термин из области истории костюма, известный автору, и потому в блонды должны быть наряжены все подряд.

29 декабря 2014

Kseniya_Ustinova

Я в откровенном шоке от таланта автора написать книгу нытья. Герой с самой первой страницы, и до самой последней постоянно ноет, что все его не любят, что родня плохая, слуги плохие, бабы стервы, население идиоты, все вокруг виноваты, а он несчастный непОнятый мальчик, у которого любви вагон, аж на оба пола. Хочется взять его за ручку и отвести в роман "Зулейха открывает глаза", где главная героиня месяцами питалась одними блохами, зимой в тайге боролась с медведями, и по итогу ни разу даже не расстроилась, а скорее наоборот, постоянно радовалась, что жива и то вперед.

И вот на этом вот нытье талант автора и закончился, потому что весь остальной мир совершенно не проработан. Есть некий мир, в котором есть некая страна, правитель управлял ей дурно (что классика для средневековья и вдохновленного им фэнтези), в королевской семье рождается мальчик некромант. И вот ровно с этого момента вселенная переворачивается, сразу вылазят вампиры, приведения, демоны. Хочется спросить, а где они были все это время? Ждали главного героя? По сюжету тут все ждет главного героя, не живет, ни дышит, в камень обращено и оживает лишь с появлением нашего некроманта. Основной упор идет на то, что герой променял успех на власть, а потом все время жаловался на свою не успешность (логика, ау!). Второй упор идет на поднятие страны с колен, но поднятие это в книге преподносится какими-то поверхностными перечислениями, без фундамента, так сказать. Что происходит, кто эти люди, что с ними было, что с ними будет – а кого волнует, перечислил, объем книги набил и то вперед.

Все романтические отношения героя, которых было очень много, выглядят на мой конкретно взгляд, неадекватно. Долг ли это был, любовь, коварство или предательство, все абсолютно так же как и с королевским правлением – поверхностные перечисления для захламления книги.

Благо книгу я слушала фоном, читать бы точно не осилила, и так подмывало бросить, но увы книга по игре. Хотя я уже пару месяцев думаю, обрубить все свои игры раз и на всегда.

20 июня 2018

Мер

На моменте анонса я сразу подумала, что книгу определённо буду брать. Ммм, некромант, а ещё жестокий некромант - это явно моё!

История в книге создала мне ощущение, что я нахожусь на сцене, где ничего не происходит, но и в тоже время у меня: убийства, шантажи, ненависть и любовь и даже есть место лгбт, что в книге не смотрелось как что-то чужеродное и не вызывало отвращения. Это было на уровне невинности и лёгкости.
Эта книга подарила мне и смех, и слёзы, и раздражение от того, какой здесь простой текст. Мне не хватало красивых эпитетов и сложных предложений, вычурности и просто эффекта вау.
Однако, я не жалею, что я её прочитала.

Дольф, а именно так звали героя, не ошущался как что-то жестокое, без принципов и морали. Да, ненавидят его и бояться, причём я не понимала, как можно быть на столько слепыми и не видеть, что делает ваш король.
С мозгами там были женщины и то пару штук, парни, потерявшие веру в будущее и вампиры.

У него был свой кодекс чести!

Концовка мне понравилась, кроме одного момента, а именно...200 лет спустя
Я так понимаю, что это намёк на продолжение, но читать уже не буду, так как пьеса закончена и кулисы опущены.
25 декабря 2023

Александра Бесчаскина

Люблю эту книгу. Прочитала впервые несколько лет назад, с тех пор почему-то раз в пару лет хочется её перечитывать. И при этом, с годами она не кажется хуже. Хорошая вещь.
3 сентября 2022

Elena Pena

Очень понравилась книга, хотя я и не любитель подобного жанра. Повод продолжить читать этого автора.
8 декабря 2022

verd...@mail.ru

Довольно необычный взгляд на некромантию. Мне понравилась книга
2 сентября 2023

Тата М

Странно, но очень интересно и не похоже на других. Советую
11 июля 2023