Maktavi

Практически каждый, мало-мальски знакомый с фэнтези, знает, что в этом мире кроме людей обитают также эльфы, гномы и орки. Эльфы - Перворожденные, пресветлые, наикрасивейшие, мудрый и говорящие высокопарным языком. Гномы - приземленные, жадные, мастеровитые, не так высокомерны, но многие из них - склочники те еще. Орки - уродливые, злы, прислуга Темного князя. Собственно, про эльфов и гномов книг написано предостаточно. А вот что мы знаем об орках еще? Да ничего, собственно.

Автор поступил нетривиально - решил показать читателю жизнь в орочьих пещерах. И ему это с блеском удалось. Он настолько убедителен, что после книги невольно на эльфов и гномов смотреть совсем иначе. Взгляд на них меняется полностью. Довольно-таки сложно удержаться от спойлеров, но книга действительно захватывает. Главному герою сопереживаешь. Проникаешься его мотивами и под конец искренне его поддерживаешь.

Сама книга небольшая, читается очень быстро. Жаль только, что она внесерийная.

Monstersmother
    Эпиграф:
    Чем больше я узнаЮ людей - тем больше я люблю орков!

Автор, как всегда, порадовал качеством исполнения. Вот только действия, событий добавить бы - не помешало, а так - характеры героев зачастую ярче и разнообразнее, чем собственно сюжет книги.
    9 из 10.
    SAvenok

Все очень уж серо и банально. Нет какой-то искры, которая заставила бы сопереживать героям. Да и орки не получились совершенно. Вроде бы автор попытался описать разумных хищников, а получились - щенки, дети, копающиеся в песочнице. Не осилила

Rignach

В начале книги автор пишет, что посвящает её "памяти жаркой юношеской любви к миру Толкиена". Но не пугайтесь "Слуги Зла" - это не спин-офф к "Властелину колец", от Толкина здесь остались только некоторые имена и названия (Гилтониэль, урук-хаи...) и населяющие его расы (люди, гномы, эльфы, орки...), а вот сам мир и его устройство - совершенно другие. Максим Далин не посягает на замысел Мастера, а, вдохновившись им, создаёт свою историю из "кирпичиков" классического фентези.

Если прочитав аннотацию, вы подумали, что здесь в очередной раз решили отбелить извечных злодеев и очернить классических положительных персонажей, то будете неправы. Да, орки, а вернее арши, показаны как отдельная разумная раса, а не безликое воплощение сил Зла, но при этом автор не сделал их "чистенькими" - некоторые обычаи и предпочтения жителей гор покажутся человеку дикими и жестокими, но вполне логичными и понятными для самих аршей и тех, кто рискнёт узнать их поближе. То же касается и перворождённых - они оказались не абсолютным Злом, а существами слишком чуждыми всему живому, невозможными, но существующими, творениями этого мира. И, что особенно важно, и те и другие - именно арши и перворождённые, а не люди, одетые в красочные костюмы.

Здесь вы не найдете и классической разгромной победы армии Добра над полчищем Зла, так как открытие, сделанное Инглорионом, не сводится к простому "орки - неплохие ребята, а королева Маб - лгунья и пора её свергнуть". Всё оказывается гораздо многограннее и сложнее - и с перворождёнными, и с людьми, для которых за прошедшие столетия путь эльфов стал намного милее обычной человеческой жизни.

Поэтому и финал книги так неоднозначен и печален. Бывший эльф с союзниками одержал победу над сторонниками королевы Маб, но надолго ли ему удалось открыть людям глаза на происходящее и удалось ли, если в эпилоге речь идёт от лица летописца "сил Добра"?..

P.S. После прочтения "Рыцаря на золотом коне" Дианы Уинн Джонс и знакомства с двумя волшебными старинными балладами "Молодой Тэмлейн" и "Томас Рифмач", пронизывающими этот роман, мне чудиться удивительное созвучие с историей похищения Дэни королевой Маб и описанием страны эльфов в "Слугах Зла". Посмею предположить, что не только мир Толкина, но и шотландские баллады вдохновляли Макисма Далина при написании его романа.

Tam Lin - The Faery Host by Stephanie Pui-Mun Law
    kofemolka11

Потрясающе.

Далин мне вообще нравится своей нетривиальностью, но эта сказка, пожалуй, заворожила меня куда больше, чем даже некромант.
    Плавно течёт история, будто сказ о злобных духах темной ночью у живого огня. Не снимай булавку с воротника, мальчик, не накликай беду. Как Фейри с холмов ждёт королева своих новых рабов, чтобы заворожить, опутать чарами, заставить душу спать в забвении и покое.
    Ты не веришь больше бабушкиным сказкам, мальчик? Грезят о вечной жизни и светлых идеалах, да с каждым годом все больше и больше уходит в пущу привороженных, забывших о себе и родне.

По сути история о возвращении к себе, о горечи, о попытках понять и почувствовать. О мыслях и о том, как вдумываться в происходящее, подмечать и осознавать.
    Увидеть красоту в переменчивом движении жизни, а не бесконечной застывшей смерти. Сбросить чужой морок и закостеневшие мысли из собственной головы. В настоящем мире нет и не может быть идеального, но именно этим он и совершенен.