Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Слуги зла»

Monstersmother
Эпиграф:
Чем больше я узнаЮ людей - тем больше я люблю орков!

Автор, как всегда, порадовал качеством исполнения. Вот только действия, событий добавить бы - не помешало, а так - характеры героев зачастую ярче и разнообразнее, чем собственно сюжет книги.
9 из 10.
SAvenok

Все очень уж серо и банально. Нет какой-то искры, которая заставила бы сопереживать героям. Да и орки не получились совершенно. Вроде бы автор попытался описать разумных хищников, а получились - щенки, дети, копающиеся в песочнице. Не осилила

Rignach

В начале книги автор пишет, что посвящает её "памяти жаркой юношеской любви к миру Толкиена". Но не пугайтесь "Слуги Зла" - это не спин-офф к "Властелину колец", от Толкина здесь остались только некоторые имена и названия (Гилтониэль, урук-хаи...) и населяющие его расы (люди, гномы, эльфы, орки...), а вот сам мир и его устройство - совершенно другие. Максим Далин не посягает на замысел Мастера, а, вдохновившись им, создаёт свою историю из "кирпичиков" классического фентези.

Если прочитав аннотацию, вы подумали, что здесь в очередной раз решили отбелить извечных злодеев и очернить классических положительных персонажей, то будете неправы. Да, орки, а вернее арши, показаны как отдельная разумная раса, а не безликое воплощение сил Зла, но при этом автор не сделал их "чистенькими" - некоторые обычаи и предпочтения жителей гор покажутся человеку дикими и жестокими, но вполне логичными и понятными для самих аршей и тех, кто рискнёт узнать их поближе. То же касается и перворождённых - они оказались не абсолютным Злом, а существами слишком чуждыми всему живому, невозможными, но существующими, творениями этого мира. И, что особенно важно, и те и другие - именно арши и перворождённые, а не люди, одетые в красочные костюмы.

Здесь вы не найдете и классической разгромной победы армии Добра над полчищем Зла, так как открытие, сделанное Инглорионом, не сводится к простому "орки - неплохие ребята, а королева Маб - лгунья и пора её свергнуть". Всё оказывается гораздо многограннее и сложнее - и с перворождёнными, и с людьми, для которых за прошедшие столетия путь эльфов стал намного милее обычной человеческой жизни.

Поэтому и финал книги так неоднозначен и печален. Бывший эльф с союзниками одержал победу над сторонниками королевы Маб, но надолго ли ему удалось открыть людям глаза на происходящее и удалось ли, если в эпилоге речь идёт от лица летописца "сил Добра"?..

P.S. После прочтения "Рыцаря на золотом коне" Дианы Уинн Джонс и знакомства с двумя волшебными старинными балладами "Молодой Тэмлейн" и "Томас Рифмач", пронизывающими этот роман, мне чудиться удивительное созвучие с историей похищения Дэни королевой Маб и описанием страны эльфов в "Слугах Зла". Посмею предположить, что не только мир Толкина, но и шотландские баллады вдохновляли Макисма Далина при написании его романа.

Tam Lin - The Faery Host by Stephanie Pui-Mun Law
Maktavi

Практически каждый, мало-мальски знакомый с фэнтези, знает, что в этом мире кроме людей обитают также эльфы, гномы и орки. Эльфы - Перворожденные, пресветлые, наикрасивейшие, мудрый и говорящие высокопарным языком. Гномы - приземленные, жадные, мастеровитые, не так высокомерны, но многие из них - склочники те еще. Орки - уродливые, злы, прислуга Темного князя. Собственно, про эльфов и гномов книг написано предостаточно. А вот что мы знаем об орках еще? Да ничего, собственно.

Автор поступил нетривиально - решил показать читателю жизнь в орочьих пещерах. И ему это с блеском удалось. Он настолько убедителен, что после книги невольно на эльфов и гномов смотреть совсем иначе. Взгляд на них меняется полностью. Довольно-таки сложно удержаться от спойлеров, но книга действительно захватывает. Главному герою сопереживаешь. Проникаешься его мотивами и под конец искренне его поддерживаешь.

Сама книга небольшая, читается очень быстро. Жаль только, что она внесерийная.

kofemolka11

Потрясающе.

Далин мне вообще нравится своей нетривиальностью, но эта сказка, пожалуй, заворожила меня куда больше, чем даже некромант.
Плавно течёт история, будто сказ о злобных духах темной ночью у живого огня. Не снимай булавку с воротника, мальчик, не накликай беду. Как Фейри с холмов ждёт королева своих новых рабов, чтобы заворожить, опутать чарами, заставить душу спать в забвении и покое.
Ты не веришь больше бабушкиным сказкам, мальчик? Грезят о вечной жизни и светлых идеалах, да с каждым годом все больше и больше уходит в пущу привороженных, забывших о себе и родне.

По сути история о возвращении к себе, о горечи, о попытках понять и почувствовать. О мыслях и о том, как вдумываться в происходящее, подмечать и осознавать.
Увидеть красоту в переменчивом движении жизни, а не бесконечной застывшей смерти. Сбросить чужой морок и закостеневшие мысли из собственной головы. В настоящем мире нет и не может быть идеального, но именно этим он и совершенен.