Рецензия satanakoga на книгу — Макса Барри «Лексикон» — MyBook

Отзыв на книгу «Лексикон»

satanakoga

Люблю в литературе приятные неожиданности. В силу хронической разочарованности в развлекательном чтиве, не ждала ничего, а получила очень приличный захватывающий фантастический триллер с идеей. Если упростить, то он про жидомасонов и кольцо всевластья, только они не масоны и кольца никакого нет. А есть Слово, всегда было Слово.
Так вот, начинается всё любо-дорого: какому-то чуваку в туалете аэропорта в глаз втыкают иглу и задают ему странные вопросы. Пожалуй, невинный плотник Уил Парк попал как кур в ощип: его явно приняли за кого-то другого и разубеждаться не желают. А потом начинается вообще жуть: погоня, стрельба и впечатляющие дтп.
А вообще жила-была очень тайная могущественная организация, которая занималась своими грязными делишками, попутно воспитывая и выпуская в мир чудовищ. Ну как чудовищ - клыков и жвал не было у них, с виду это просто напористые интеллигентные молодые люди, которые далеко пойдут. И они пойдут, будьте уверены, по вашему черепу пойдут, если надо. Потому что знают нужные слова.
Фандопущение интересное - изучение и использование слов, словесных конструкций, способных обойти защиту мозга. Ведь как происходит дело: мозг моментально принимает решение принять задачу к сведению, отсечь её с порога, начать воплощать. Конечно, я упрощаю. Как если бы ваше желание сперва проходило медосмотр у всех врачей, комиссию, собеседование и общий совет, а вы умели все эти этапы обойти и проникнуть в главную рубку к самым главным рычагам. Если предположить, хотя бы ненадолго, что такое возможно, что возможно такое воздействие на человека извне, то это очень страшно. И дух захватывает, когда представляешь себя на месте обладающего такими умениями. Это не гипноз, гипнозом, насколько я знаю, нельзя заставить человека сделать то, что он никогда не сделал бы в реальной жизни. Это хуже. И грандиознее. И страшнее.
Вижу аналогии с "Vita nostra" Дяченко, там ведь тоже было похожее учебное заведение, только, конечно, у Дяченко упор на философию и на то как быть Словом, а не уметь им пользоваться. А у Барри же получился хороший такой приключенческий боевичок с вкраплениями интересных идей и настоящих чувств. Запретных чувств, ведь выпускникам они не дозволены - привязанности делают тебя беззащитным, очень просто сдать себя врагу, раскрыть своё нутро. И выводы финальные мне очень даже понравились, хотя я тот ещё циник.
Итак, приготовились, замерли.
Дыр бул щыл
убеш щур
скум
вы со бу
р л эз
Мне нужны твоя одежда, твои сапоги и мотоцикл. А ещё миллион долларов, слава и вечная любовь.

13 августа 2015