Рецензии и отзывы на Лексикон

peggotty

Всем, к сожалению, известно, что будет, если условный филолог, специалист, допустим, по прото-германским дифтонгам, попадет в приключенческий роман уровня хотя бы жюля верна. Нет, ну что-то, конечно, будет, но недолго. Даже если ему вдруг дадут оттуда выйти в фейсбук, он первым делом посмотрит, что писали Сент-Бев и епископ Вульфила по поводу ориентирования на местности, и только потом подпишет петицию на сайте change.org с просьбой немедленно выслать ему носков и сала, потому что, слава богу, томик Мандельштама он сразу догадался с собой захватить, молодец. Другое дело, конечно, роман опять же условного дэна брауна, где наш филолог, конечно, будет листать умственную википедию, двигаясь по стрелочкам, услужливо расставленных для него автором (который, конечно, идет впереди него по википедии): здесь порази всех датой написания "Евгения Онегина", а здесь задание под звездочкой: шок! козьма прутков - родной брат славы кпсс.

И с той стороны, и с этой, мы с вами, дорогие коллеги, выглядим округлыми идиотиками, которые ложатся спать в папильотках из цитат и в жизни в руках не держали ничего убийственнее большой советской энциклопедии. В приключенческих романах мы нужны только затем, чтобы нашими очками разжечь костер, а если мы и спасаем мир, как роберт лэнгдон - при помощи гугла и абонемента в читальный зал, так за нами обязательно кто-нибудь увяжется и будет нам мешать - или автор, или, например, баба с сиськами (мужик с челюстью), с которыми мы зачем-то обязательно будем должны разговаривать о Диккенсе.

Но теперь, теперь скажу я вам, драгоценные любители скальдических песен, за нас отомстили.

Умеренный фантаст Макс Барри написал роман "Лексикон", где слово "поэт" означает не чахлого задрота, который в каждом ветерке чует аллюзию и новую рифму, а серьезно опасного человека, который прокачал свой язык до такого уровня, что стоит ему сказать слово - и любой не-поэт уже готов пожарить ему яичницу и отдать свою девственность и деньги в придачу. Здесь, конечно, тоже не обошлось без закрытой тайной школы, только учат там, не как не тыкать товарищу в глаз волшебной палочкой, а языку и, допустим, нейролингвистике - плюс - на продвинутом уровне десятку-другому сохранившихся СЛОВ, которыми можно гнуть волю, плющить мозг и просто, по старинке и без затей убивать.
    Тот, кто дойдет до выпускного экзамена, получает новое имя - какого-нибудь поэта, Яхуя Хассана, например (что, это между прочим, самый модный датский поэт сейчас) и отправляется работать в большую корпорацию, которая сидит по ту сторону монитора и собирает все вещи, которые не-поэты рассыпают по соцсетям и фейсбукам. Ответьте на наши вопросы и получите дополнительный бонус к вашей покупке: вы больше любите кошек или собак? Ваш любимый цвет? Зачем вы это сделали?
    И пока люди проходят тесты онлайн, за слоями сайтов всесильная корпорация поэтов потихоньку гладит их в мозг и управляет их сознанием при помощи языка и правильно выстроенных фраз. Во главе организации стоит Уильям Йейтс, закрытой школой управляет Шарлотта Бронте, главный badass, человек, который словами делает с чужим мозгом то, что ван дамм с грузовиками - Т.С. Элиот, но всем им приходится прижать сфинктеры, когда в школу приходит подросток с трудной судьбой по имени Эмили, которая выходит оттуда Вирджинией Вулф, заметно надломив систему.

Пересказывать сюжет дальше уже не имеет смысла, потому что дальше все становится еще интереснее - в дело вмешивается оправданный любовный сюжет, который в среде поэтов приводит не к мегатоннам стихов, где луна как полоумная рифмуется со всем, где есть буква "а", а к взрывам, горам трупов, разрушениям и качественному "пиу-пиу" триллеру, потому что не надо связываться с вирджинией вулф, особенно если в руках у нее СЛОВО, а в постели - годный мужик.

satanakoga

Люблю в литературе приятные неожиданности. В силу хронической разочарованности в развлекательном чтиве, не ждала ничего, а получила очень приличный захватывающий фантастический триллер с идеей. Если упростить, то он про жидомасонов и кольцо всевластья, только они не масоны и кольца никакого нет. А есть Слово, всегда было Слово.
    Так вот, начинается всё любо-дорого: какому-то чуваку в туалете аэропорта в глаз втыкают иглу и задают ему странные вопросы. Пожалуй, невинный плотник Уил Парк попал как кур в ощип: его явно приняли за кого-то другого и разубеждаться не желают. А потом начинается вообще жуть: погоня, стрельба и впечатляющие дтп.
    А вообще жила-была очень тайная могущественная организация, которая занималась своими грязными делишками, попутно воспитывая и выпуская в мир чудовищ. Ну как чудовищ - клыков и жвал не было у них, с виду это просто напористые интеллигентные молодые люди, которые далеко пойдут. И они пойдут, будьте уверены, по вашему черепу пойдут, если надо. Потому что знают нужные слова.
    Фандопущение интересное - изучение и использование слов, словесных конструкций, способных обойти защиту мозга. Ведь как происходит дело: мозг моментально принимает решение принять задачу к сведению, отсечь её с порога, начать воплощать. Конечно, я упрощаю. Как если бы ваше желание сперва проходило медосмотр у всех врачей, комиссию, собеседование и общий совет, а вы умели все эти этапы обойти и проникнуть в главную рубку к самым главным рычагам. Если предположить, хотя бы ненадолго, что такое возможно, что возможно такое воздействие на человека извне, то это очень страшно. И дух захватывает, когда представляешь себя на месте обладающего такими умениями. Это не гипноз, гипнозом, насколько я знаю, нельзя заставить человека сделать то, что он никогда не сделал бы в реальной жизни. Это хуже. И грандиознее. И страшнее.
    Вижу аналогии с "Vita nostra" Дяченко, там ведь тоже было похожее учебное заведение, только, конечно, у Дяченко упор на философию и на то как быть Словом, а не уметь им пользоваться. А у Барри же получился хороший такой приключенческий боевичок с вкраплениями интересных идей и настоящих чувств. Запретных чувств, ведь выпускникам они не дозволены - привязанности делают тебя беззащитным, очень просто сдать себя врагу, раскрыть своё нутро. И выводы финальные мне очень даже понравились, хотя я тот ещё циник.
    Итак, приготовились, замерли.
    Дыр бул щыл
    убеш щур
    скум
    вы со бу
    р л эз
    Мне нужны твоя одежда, твои сапоги и мотоцикл. А ещё миллион долларов, слава и вечная любовь.

valerik61

«Существует слово-оружие и оно может убить любого».

В романе две сюжетные линии. Юная мошенница Эмили Рафф зарабатывает на жизнь тем, что на улицах города «обувает лохов» в игру «Три карты Монте или найди даму», пока ее путь не пересекается с неким Ли Бобом Блэком, который просит ее пройти тест и после удовлетворительного результата направляет ее учиться в школу, где она учится науке убеждать словом позволяющей ей манипулировать разумом других людей. По окончании учебы лучшие становятся «поэтами» и получают новое имя, в честь известных литераторов. В аэропорту происходит похищение плотника Уила Парка, которое сопровождается перестрелкой, но, как оказывается потом это не похищение, а спасение от «поэтов», которым он тоже очень нужен. Очень хороший динамичный, остросюжетный фантастический триллер с оригинальным сюжетом. Перевод хороший, читается легко. Любителям жанра – рекомендую.

Kisizer

Наверное я слишком многого жду от книг, особенно при наличии хороших рецензий. У этой были все шансы мне понравиться, судя по всему, но что то не срослось. Отличное, просто шикарное начало, завязка с закрытым институтом-пансионом, куда берут только тех, кто способен, у кого есть эта сила. Вроде неплохой замес со словами подчиняющими волю, но как то все это шатко в итоге, без серьезной подоплеки. Напомнило чем то мои ситуацию из жизни, когда я чуть не попала в секту под названием "Радастея". Там тоже основой всего был язык-русский, где 33 буквы, как количество позвонков в организме человека. И определенные слова и фразы выстраиваются в ритмы. Подробно расписывать не буду, все это гуглится при интересе. Только в "Радастее" была цель стать высшими, "штурвальными" людьми, а здесь просто манипулировали словами.

Слова и словесные конструкции, имеющие силу обойти защиту мозга, НЛП программирование, внушение и другое подобное-верю, имеют место быть. Но не в таком качестве, не с такой мгновенной реакцией, и не до такой степени. Хотя, может быть, я просто не настолько внушаема, и не разбираюсь в теме. В любом случае идея книги мне понравилась, а вот ее воплощение подкачало. Мне было интересно читать про это закрытое учебное заведение, про его занятия и отношения внутри коллектива, но вот к чему привело это все потом-не пошло. Какие то нелогичные, бессмысленные на мой взгляд, убийства, стрельба, погони, поиски, фамилии известных автором в качестве псевдонимов... Две параллельные линии, одна из которых, где действовали мужчины, мне была совершенно неинтересна.

Честно говоря, я даже не поняла, к чему все вот это было? Ну да, умеешь ты повелевать людьми, но какая выгода от этого напрямую? Это же не сказка про лорда Волан де Морта, который кайфует от самого факта страха других, это все таки взрослая книга, у которой и подоплека, мотивы, должны быть более приближенные к настоящим. Месть ли, приумножение капитала, захват мира с политическими целями, любовь-это все я могу понять согласиться, а вот так просто зачем этот контроль? Почувствовать себя Богом? Может, конечно, тут играет значительную роль политика, но в книге на этом акцента нет и поэтому я не прониклась. Думаю из книги получился бы крутой фильм, где все это было бы уместно, но вот в качестве романа мне как то не зашло. Хотя в целом было любопытно.

Williwaw

«Кого ты больше любишь — кошек или собак? Какой твой любимый цвет? Назови число от одного до ста?»
    Есть вероятность, что после прочтения этой книги вы будете с осторожностью отвечать на такие вопросы. Ведь они могут сказать о вас гораздо больше, чем вы думаете.
    В книге действуют две параллельные сюжетные линии. В одной из них безобидного плотника Уила в аэропорту похищают двое таинственных незнакомцев. В другой юную Эмили убеждают поступить в загадочную Академию, где учат нейролингвистике, дару убеждения и многим другим интересным вещам. Насколько опасными могут быть люди, профессионально владеющие словом?
    Головокружительный фантастический триллер, поднимающий вопросы самосознания, власти и управления умами.