Майя Лазаренская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Майя Лазаренская»

Serliks

Милая, забавная сказка со счастливым концом. Такая уютная и теплая, как чашка чая с марципаном. Незамысловатый детектив, пропитанный запахом свежей выпечки, кофе и смеха. История крепкой, любящей семьи, преданной своему делу, и дружбы, которая может изменить и жизнь, и взгляд на нее.
В книге присутствуют довольно симпатичные иллюстрации.

jivaya

Ну очень славная детская книжка! Загадочная и увлекательная, немножко познавательная. Ведь гораздо приятнее узнать о Трое и коне из увлекательной книги, чем потом грызть учебник. И про китайских котиков наводнивших все сувенирные лавки узнать тоже интересно - практически познакомиться с ним, узнав его имя.
А еще это будет очень хороший выбор, для приобщения к жанру детектива. Интрига не сложна, логична, и легко разгадывается уже к середине повествования, даже младшим школьником - победа!
И самое главное, что нежданный подарок, в итоге окажется правильным и полезным, как героям книги, так и читателям этой не большой, но очень доброй истории.

vira_el

Захватывающая и очень таинственная детективная история с ароматом марципана, кофе и свежих булочек. Всё очень гармонично: и текст, и оформление. И автор, и художник большие молодцы. Герои настоящие. Вот прямо верится, что чайнокусы где-то существуют. Вот обязательно должны. В общем, отличная история для семейного чтения. Интересная и в то же время поучительная. О вечных ценностях: о дружбе, о доверии, о лжи. О том, насколько важна семья. Давно её дожидалась. И очень рада, что наконец дождалась.

13 сентября 2016

Forane

Произведение для маленьких детей. Имхо, взрослому будет неинтересно. Детективной истории здесь никакой нет, повествование наивно до жути. В героях непонятный говорящий зверь, хотя вся остальная реальность вроде бы не отличается от нашей с вами. Звезду накинула за красивые иллюстрации (они спасают этот текст) и за кота Марципана (кличка очень звучная)). И совсем непонятно почему троянский именно кот? Это ведь совсем другой зверь.
Ребенку 5-7 лет, наверное, книга бы понравилась.

devga

Идея вроде и неплоха. И непридирчивым детям она должна понравиться. Здесь милые иллюстрации, легкая детективная составляющая, милый пушистый персонаж плюс милый кот. Также детям должна понравиться храбрость юной девочки, которая в итоге отчитала мошенников.)) Ну и хэппи энд.) Мне же - вредной придире - книжка как-то и не понравилась. Верней, абсолютно нейтрально, ни рыба, ни марципан.)) Написано как-то не очень живо - немного напряжно читалось, а диалоги показались надуманными и топорными. В общем, детям вполне неплохо. Взрослым придирам можно почитать что-то другое.))

4 декабря 2017

Yulinka

Лето - это же целое море возможностей! А уж если впереди маячит настоящая археологическая экспедиция, сердце точно бьётся чаще и ладошки чешутся в предвкушении интересного приключения.
У почти третьеклассника Ильи Бобкова голова кругом идёт от всевозможных открытий - столько всего можно обнаружить: панцири древних моллюсков и даже зуб древней акулы. В общем, совершить какое-нибудь сногсшибательное открытие и стать знаменитым археологом!
История пронизана духом нетерпеливого любопытства и светлой грустью маленького исследователя. Ведь иногда обстоятельства оказываются сильнее нас... Но это не навсегда!
Читать всем, ведь дух первооткрывателя и неудержимого мечтателя живёт в каждом из нас.

Я задала жизнелюбивому и доброму автору книги Майе Лазаренской несколько вопросов:
1. У героев книги "Зелёный Глаз Совы" лето как маленькая жизнь - полное желаний, страстей: раскопки, жуки и звёзды, приключения и удивительные находки, а какое идеальное лето было в твоём детстве?
- Деревня. Речка. Полёты на тарзанке над водой. Друзья. Походы в "ночное". Костёр. Свобода.
2. Что делать летом на даче, если друзей вокруг почти нет? Как не умереть со скуки?
- Читать книги! Книги всегда спасут от скуки и не только. Это абсолютно серьёзно. А ещё можно придумывать свои истории. В моем детстве велосипед превращался в коня, кусок провода или толстая верёвка - в ручного питона. И такой компанией мы отправлялись навстречу приключениям.
3. Какое индейское имя бы тебе подошло?
Для меня... хотелось бы Говорящая с Природой.
4. Как быть, если мечты не сбываются или сбываются не совсем так, как хочется?
- Настоящая мечта и не должна быстро сбываться) Иначе не интересно! Она должна звать за собой... Ради неё можно совершать подвиги. И все обязательно получится! А если сбывается не так, то нужно подумать. Может быть на самом деле ты мечтаешь о другом?

26 декабря 2018

LanaShemyakina

Очень добрая, детская история всего из 40 страниц, но настолько завораживающая, что не оторваться до конца, мы взрослые, в суете дней, забываем каково это - быть ребенком, когда в мечтах тебя уносит ТАААААК Далеко, что можно до звезд достать!!!

Мне история понравилась и я с удовольствием предложу прочитать ее девочкам, потому как история поучительная и весьма интересная)) Так что советую всем мамам почитать со своими детками их тоже впечатлит.

19 апреля 2020

b_atnar

Интересная книга о мальчике Илюше, который увлекается археологией. Автор рассказывает с трепетом о зарождающейся симпатии к соседской девочке и дружбе. Внуку понравилось. Книга читается на одном дыхании.

18 июня 2021