Бог дождя

3.5
    panda007

"А что, совсем неплохо! Даже весело". Это я не про книгу, это цитата из госпожи Кучерской. Образчик, так сказать, стиля. Надо признать, пишет Кучерская бойко. Странно было бы ожидать чего-то другого от журналиста, промышляющего в известном издании. Едва заметная пошлость, правда, пробивается сразу. Все эти "в студне вечера" и "в темной, зрелой зелени мелькают желтые прядки" и "сыворотка элитарности" (о как!) царапают и напрягают.
    Сюжет незатейлив: девица-второкурсница потеряла вкус к жизни. Депрессия, видать, у барышни (впрочем, кроме нежелания жить никаких видимых симптомов) без всяких причин. В старину сказали бы "с жиру бесится". Но у Кучерской всё "тоньше": смыслу барышне не хватает. Найти его она не пытается, сразу косит глазом на верёвку. Точнее, бегает на балкон и прикидывает, как сигануть побойчее. А дальше начинается жизнь с Богом. Натуральная православная ересь. Мораль книги проста - если вам некуда себя приткнуть, нечем заняться, некого полюбить - шагом марш в церковь. Там всё найдётся, ибо всё уже за вас припасено - и смысл, и образ жизни, и батюшка. Полюбить которого так сладко. Так запретно.
    Ну, прям слюни капали. И капали, и капали...

barbakan

Роман Майи Кучерской – хороший, только утомительный. Когда героиня совершает первый поворот от черной депрессии, через ужас смерти, к светлой надежде, говоришь: «Ну, да!» Когда героиня переживает первую эйфорию православного неофита, а потом чувствует предательское разочарование, говоришь: «Да, хорошая литература. Наверное, так и бывает». Но когда за означенным разочарованием следует новая эйфория, потом – тоска, сменяющаяся, диким счастьем, за которым следует черная депрессия, за ней – упоение любви… начинает немного мутить, как на серпантине. На восьмом повороте этого крутого девичьего маршрута нить теряется, и думаешь: это роман о вере или про истеричку? Хочется сказать героине: «Аня, когда ты уже дисциплиниешь свои эмоции?!»
    Или: «Прекрати, пожалуйста!»
    Или: «Выпей валерьянки, Аня».
    Но это не самое главное. И шараханья героини из стороны в сторону не просто последствие увлеченности автором «правдой жизни» в ущерб «художественности».

Кучерская написала честный роман о приходе к вере барышни из интеллигентской среды. Надо думать, предельно автобиографический. Для ее героини вера стала спасением от черной тоски. Вера открыла дверь в совершенно новую реальность, скрытую от нас, светских людей, которые бывают на службе раз в год на каких-нибудь крестинах, и не помнят, как правильно складывать руки, когда подходишь к священнику. Кучерская провела нас «внутрь церковной ограды», показала религиозный неофитов и старых верующих, смиренных и высокомерных, показала мир батюшек и иеромонахов в их православной повседневности, честно рассказала о религиозных искушениях и мытарствах, и… отпугнула от церкви.
    Кажется, что отпугнула. По крайней мене, читателей неискушенных. Уж слишком тяжела атмосфера этих мытарств, все чересчур сложно. Травматично.

Получается, что идея романа такая: если твой светский мир пуст и лишен смысла, в церкви ты можешь обрести утешение. Но оно будет куплено дорогой ценой страданий и разочарований. Потому что если ты хочешь быть настоящим христианином, без дураков, будь готов к испытаниям, перед которыми старая твоя жизнь покажется санаторием. Другими словами, если тебе тоскливо в санатории «с белым потолком» и невмоготу, иди на войну, тебя изранит и исковеркает, ты будешь корчиться и истекать кровью, но иногда, там, в землянке или окопе, рядом с такими же бойцами за бессмертную душу, ты будешь чувствовать утешение. Ничего другого церковь тебе не обещает.

Христианство – религия для сильных, а не для слабых. Для людей, которые готовы брать ответственность за свою жизнь на себя, а не прятаться за общественными нормами. Христианство – для людей, готовых оказаться лицом к лицу со своей свободой, которая, как известно, никому не дается просто так.
    Выбор всегда за тобой, говорит Кучерская, оставайся в санатории или иди в окоп.

strannik102

Очень неоднозначный и разнооценочный роман. Вызывавший в процессе чтения чувства самого разнонаправленного свойства и степени выраженности — от почти физического отторжения до глубочайшего погружения и интереса — а что там будет дальше, чем закончится вся эта история?

Вероятно, самое сильное отторжение было в моменты, когда количество религиозной пропаганды достигло максимума — по моему, это было во время чтения письма о. Антония Ане. А максимальный интерес возник, когда о. Антоний из искусственного "старца" превратился сам в мятущегося человека со всеми его слабостями и пороками.

Вообще роман имеет несколько смысловых слоёв и оттенков. На первое место, наверное, просится любовно-романтическая линия чувств и отношений между молодой девушкой и совсем нестарым ещё священником. Которую мы отслеживаем от момента зарождения и до более-менее логического финала.

Но для меня гораздо более сильными и значимыми стали другие моменты. Довольно тесно связанные с теми нюансами, с которыми сталкиваются действующие практикующие психологи.
    Тут вам и проблема эмоционального и профессионального выгорания самого психолога (в данном случае такая же проблема имеется и у о. Антония). И нередки случаи, когда практический психолог обращается к другому коллеге — для восстановления и отдохновения.
    И то, что многие клиенты требуют от психолога соответствия некоему идеалу, забывая, что любой психолог, каков бы он ни был по профессионализму, прежде всего просто человек и потому тоже совершает ошибки и имеет свои слабости (в полной мере это ощущает от своих прихожан и о. Антоний).
    Нередки также случаи, когда клиент начинает испытывать к своему психологу личные чувства (так вот и Аня влюбляется в о. Антония) и с этим на определённом этапе приходится разбираться...

Религиозно-христианская доза в этой книге выражена довольно сильно и объёмно. И для человека православноверующего тут есть свои плюсы и свои минусы. Потому что автор устами о. Антония формулирует и выговаривает порой не очень приятные аспекты и сущности. Которые некоторыми прихожанами могут восприниматься едва ли не в штыки (например то, что церковь отчасти является организацией, некой партией особого толка, или что духовник является только лишь проводником — "я только ржавый молоток Господа", или сочетание свободы и несвободы, зависимости от церковных ограничений и от своего духовника, религиозный фанатизм и эскапизм, ну и другие на первый взгляд спорные моменты).
    Однако с моими отношениями и к церкви и к религии такие трактовки в принципе во многом совпадают.

Ну и ещё в этой книге содержится ряд простых советов, сформулированных практически впроброс и встроенных в событийный ряд, однако вовсе не теряющих своей ценности и значимости даже при выдёргивании их из контекста:
    - ограничивать океан чувств (учитесь властвовать собою)
    - будьте проще, не умничайте
    - займись собой (не пытайся рулить чужими судьбами, рули своей жизнью)...

Так что книга однозначно непростая и при вдумчивом прочтении многозначная и многослойная, вызывающая и чувства и мысли и отношения, провоцирующая дискуссии и споры.
    Кстати, так и не понял, почему книга названа именно так — "Бог дождя"...

dear_bean

Бежать, не открывая глаз, не разбирая фраз, медленно умирая.
    Знаю… Бежать, Имя твоё шептать, видеть тебя и знать, что рядом с тобой другая.. (с) Анна Шаркунова.

Внимание! Спойлеры.
    Люблю, когда книги приходят неожиданно. Спасибо turgenevska_d , ты попала в точку.
    Этой книге я поставила 5, не смотря на её неоднозначность.
    В чём она заключается для меня: девушка Анна Александровна после некоторой распутной жизни потеряла к ней всякий вкус, потеряла смысл. Она так же дружит со своими одногруппниками, ездит на дачи, пьёт водку: всё как у всех. Но как-то неожиданно подоспела к ней ВЕРА. Бог, церковь, Таинство Крещения. И друзья стали отходить на второй план, учёба стала будто лишней. Аня влюбилась. И не просто в какого-то парнишку, а в своего Духовника, в Батюшку. Но всё равно на протяжении всего повествования лично для меня Аня оставалась одинокой девушкой. Все герои появляются ненадолго, родители почти не упоминаются, даже Глеб, который приобщил её к вере, всё равно оставался за кадром. На первом плане мы всегда видим Аню и её одиночество, Аню и её любовь, Аню и Батюшку. Меня не покидало ощущение, что я копаюсь в чьей-то жизни, являюсь невольным смотрителем, будто мне вывернули изнанку души. Я следила за переживаниями Анны как за своими, будто это моя рука писала дневники, будто это у меня было наваждение, будто это я оголяла душу перед Батюшкой, будто это я страдала и любила. Запретной любовью. Неподступной и неподкупной. Я пыталась весь роман (если это можно назвать романом) разобраться в Аниных чувствах, понять, что дала её ВЕРА, ведь если изначально это был порыв души, то позже превратилось в обязательство, в желание увидеть Отца Антония, причём ближе к концу повествования Аня сама в этом признается себе. Я не понимала Отца Антония, его поступки. Единственное я была согласна с его словами о том, что сейчас священников совсем перестали держать за людей, а держат за старца. А ведь они такие же люди, со своими проблемами, мечтаниями, семьями. Им так же может быть не чуждо выпить коньяку. Только к Богу они чуть ближе. Именно от о.Антония я этого не увидела. Мне, как и Анне, казалось, что у него двойная жизнь: такой она и была: в церкви - один, в обычной среде - другой. Да, это правда всё. Но не настолько. Я едва ли поверю в то, что Батюшка, который только час назад принимал исповеди, причащал и крестил, сейчас сидит на кухне с бутылкой водки и пьёт от одиночества. Какое одиночество? У нас есть Бог.
    Аня нарушала одну из Заповедей Христа: "Не сотвори себе кумира". У меня складывалось впечатление, что потеряв одного кумира, Аня обрела его вновь, только в лице о.Антония.
    Этот роман не только об обретении веры, но так же и об её утрате, некотором разочаровании, опустошении. А всё потому, что помимо Анны есть ещё одна героиня.. Петра. Она такая же потерянная как и Анна. Бросила университет, обратилась в веру, вышла замуж, развелась. Стала пропадать. Как и отец Антоний. А в конце оказалось, что она уехала в деревню, родила от Батюшки ребёнка и... Анна обо всём узнала.
    Мне крайне жалко Аню. Она так и не смогла выбраться изо всей этой гнетущей и тянущей вниз пустоты, обречённости. Она, к сожалению, так и не смогла обрести веру в Бога. Настоящую, глубокую, пылкую. Книга логически вернулась к тому, с чего началась. К пустоте и одиночеству.
    Книга запала глубоко мне в душу. Я её не воспринимаю как справочник по религии, вере. Это художественное произведение о том, что может случиться в жизни каждой прихожанки, и Анна просто одна из них. В конце-концов, у каждого свой путь. Свой путь во всём: в жизни, в учёбе, в вере. Остаётся только надеяться, что Анна обретет действительную веру в Бога, подлинную. Выйдет замуж (быть может и за священника), станет хорошей женой (матушкой), ведь она так долго шла, искала своё Тепло, свою душу, Себя.

Orlic
    Сей невнятный опус повергает меня в возмущение, а возмущение, как обычно, требует выхода.
    Тема веры сама по себе неплоха. Хотя я лично в последнее время пришла к выводу, что о таких вещах негоже трепаться, ибо каждый выбирает для себя и религию, и дорогу, и все это нечто очень личное и интимное. Что-то такое, что теряет значение, если пытаться рассказать об этом словами.
    А если слова эти писаны большим пальцем левой ноги, сюжет не несет особенной смысловой нагрузки, а сама книжица пошло пахнет ладаном, то само поднятие темы церкви/веры/религии и их различия вызывает острую неприязнь.
    С другой стороны, чем-то она меня все-таки зацепила, раз я об этом думаю уже который день и пишу об этом здесь.
    Любой нормальный человек находится в поиске. Сомневается, ищет, что-то даже возможно читает на около-религиозные темы.
    Любой нормальный человек в определенный момент испытывает странное опустошение.
    И тут некоторое мысли госпожи Кучерской с моими, например, попали в резонанс.
    Не важно, во что ты веришь. Если это приносит тебе успокоение, если ты находишь в этом смысл, если это помогает тебе осознать не_бессмысленность своего существования, значит, ты на правильном пути.
    Другое дело, что церковь лично я на данном этапе своей жизни не приемлю.
    Поэтому, все сопливые восклицания главной героини, ее стремление к внешним проявлениям, вроде молитв целый день, исповедей и тщательного обмусоливания прописных истин, нагоняло на меня скуку.
    Хотя, опять же, девочка получилась, может, и плосковатой в прорисовке, но, по крайней мере, относительно противоречивой. Поэтому, ее метания от постов к винопитиям приятно разнообразят повествование.
    Отзывы на обложке гласят, что Кучерская круто рассказала о любви невозможной к священнику и нигде не "оступилась".
    Да нет, что вы. Нет там такого. Есть только типичные девичьи метания: "Люблю его невозможно. Жалею его до безумия. Видеть хочу каждую секунду". Все. Нет раскрытия "запретной" любви, нет этих мук, когда умом понимаешь, а сердцем все равно отказаться не можешь.
    Короче.
    Восторженненько прошлась авторша по церкви, потом сама же себе попротиворечила, наметила вялыми штришками безнадегу и уже совсем никак, по сериальному, в лучших канонах мексиканского мыла, закончила.
    Мол, вот, приезжает девочка из Канады на Родину, а священник-то подруге ребенка сделал и счастливо женат на ней, нарушив все свои "иноческие" обеты.
    Умилительно.
    Я ценю литературу за многие аспекты. И за постановку неразрешимых вопросов, и за давание ответов и "поддержку", "советы", и за со-причастность к происходящему. Когда ты читаешь и понимаешь: да вот же, это я! Это мои мысли, мои чувства, я это пережил или переживаю сейчас. А как вывернется из этого герой?
    А это так, маленько верхушку муравейника стебелечком пощекотали.
    laisse

Майе Кучерской уже, говорят, давали Букера за патерики о православных деятелях. Не зря, в общем, давали; пишет она талантливо и уверенно, напевает что-то там себе под нос, сбиваясь иногда с псалмов на исповедь. Если бы я не знала, что первая книга её тоже для церкви была, веселая, юморная, что Лев Данилкин похвалил её способности пиарщика, я бы думала, что девушка решила поделиться сокровенным; провести нас через все грани религиозного опыта, научить истинной любви.
    Сюжет в пересказе выглядит как-то глупо даже: юная девушка Аня не смогла преодолеть трудности переходного возраста своими силами, любимый преподаватель умер, жизнь бессмысленна, ну вы сами все знаете; через это она вдруг приходит к Богу, от противного, так сказать. На дворе перестройка, друг тайком ведет её креститься к знакомому священнику. Первую половину книги занимает описание её религиозных метаний, вторую - любовных, запретной любви к священнику, конечно же. Параллельно автор устраивает нам ликбез по православной церкви: священники тоже люди, идолопоклонничество - зло, религия для сильных, а не для слабых, церковь - необходимое зло, этакая одежка на вырост, в рамках которой ты растешь духовно. Сам, дорогой, сам никто тебе не помощник. Бог есть любовь, чтобы жить во Христе, не обязательно поститься и челом бить; этакая духовная система для современного человека, вряд ли наше православное руководство одобрило бы её.
    Кучерская предлагает нам новую систему координат, привлекательно легкую, заманивает в лоно церкви. Она описывает простые, в общем, знакомые каждому ситуации, предлагая из них принципиально иной выход.
    Жизнь пуста и бессмысленна? Нет, не надо бежать к друзьям, иди к Богу, он твой лучший друг!
    Тянет магнитом к мальчику, который явно переспит и бросит? Оставь его, это грех!
    Очень непривычный выход, но абсолютно мотивированный. Хотя фактически то, что описывает автор, та благодать, которая снисходит на Аню - всего лишь состояние влюбленности, нежности, беспрестанное, когда просто плывешь по течению в сети, не замечая, что небо стало голубее, а сидения в трамвае мягче. Но, даже осознавая это все, делаешь усилие, чтобы не поверить ей, случайно не пустить в душу, потому что неправда все, неправда, не пра...
    Но в своем стремлении создать сюжет автор оказывается в довольно-таки двусмысленной ситуации. Аня у неё - чистая девушка абсолютно, нецелованная даже до 19 лет, почти что Дева. Орлеанская. Мария. Это уж как кому угодно; главное, что мирское в ней по-другому проявляется, в живости, интересе собственно к жизни, наукам, людям, природе. Она хорошая, умная девочка, которая случайно забрела в тупик, это с умными девочками бывает особенно часто почему-то. Спасение из этого тупика, естественно, в любви, чаще всего в любви к мужчине. Кучерская предлагает взамен Бога, но кто же будет читать такое, где красная тряпка для читателя, карамелька чтобы усадить его на пару часов за книжку?
    И Бог внезапно оказывается третьим лишним.
    Она любит мужчину, собственного духовного наставника, не понимая того, она в него верит, а не в Бога! Она собирает в копилочку каждую минутку для него - вот и вся исповедь. Ловит каждое его слово, старательно записывая в тетрадочку - вот и все духовное наставничество. Обычный, в общем, самообман. И священник тоже, в общем-то, совершенно обыкновенный: вечно сомневающийся пьяница, который никого, кроме себя, не любит, к тому же. И снимая второй пласт, мы вместо религиозного романа воспитания получаем очередной щелчок по носу о подмене понятий. Мол, вот вам девочки и мальчики! Ничего-то вы не понимаете, все вам надо на примере объяснять, даже любовь через друг друга познаете, может, так и Господа любить научитесь, ладно, кушайте свою шоколадку по постным дням, он-то вас, все равно, любит. Любых. А вы, как дети малые.
    И все это, без шуток, хорошим русским языком, певучим, нежным, всегда ложащимся под ситуацию. Кучерская не делает из языка культа, как любят некоторые современные авторы, но им хорошо вместе, автору и его перу. Здесь все на своих местах, добротная такая классическая проза. Читателю в ней тоже будет хорошо, это я вам обещаю, Кучерская талантливая, правда, заставляет вспомнить классиков литературы. Может, и хорошо, что она не бросается очертя голову придумывать свои понятий, а пользуется традиционным "любовь", "церковь", "грех", "искупление", "благодать". Как раз этого нам и не хватает сейчас.
    На месте Русской Православной церкви я бы гордилась этой книгой. Только будь осторожен, случайный читатель! Ты можешь - вдруг! - обнаружить себя в церкви, после прочтения этой книги, или, по крайней мере, рассеяно листающим Евангелие.
    Может, это и к лучшему.