«По чужим правилам игры. Одиссея российского врача в Америке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майи Гуглина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «По чужим правилам игры. Одиссея российского врача в Америке»

OlegPrajm

Книга явно написана человеком, который не привык бросать начатое на полпути или пасовать перед трудностями, которые возникли на этом пути. Несмотря на то, что книга о врачах и в ней присутствуют медицинские термины, читается она невероятно легко. Хотя самое ценное, как по мне, тут не само повествование. Самое ценное это то, с каким упорством автор идет к своей цели и как она преодолевает трудности, которые возникают перед ней. Одним из моментов, который произвел на меня огромное впечатление являются экзамены для получения места в программе обучения в американской клинике. Это просто жесть какая-то! Каждый вопрос на английском и на ответ тебе отводится всего жалкая минута. Я бы подобный испыт просто не выстоял и с треском провалил. Но у автора есть цель и она хочет достичь этой цели. Особо хотелось бы отметить, как автор описывает мир американской медицины. Это не наши с вами поликлиники и амбулатории. Этот мир постоянно в движении, постоянно учится и становится лучше. Врачи постоянно принимают участие в различных конференциях, симпозиумах. "Ихняя" медицина скорее ближе к науке, чем к сфере услуг. Тогда как у нас - все с точностью наоборот. Вот поэтому и уровни обслуживания "клиентов" совсем разные. Очень хотелось бы, что бы у нас таких врачей, как автор, было побольше и для них работа врачом была не работой, а призванием.

27 ноября 2019

ValentinaKovaleva293

Прочитала книгу с удовольствием. Советую книгу прочитать всем, кто думает, что "у них там лучше, чем у нас". Возможно и так, но узнав из книги, как готовят американских врачей и сравним с тем, кого выпускаю из наших вузов, то начинаешь понимать, почему у нас так плохо, а у них так хорошо. История человека, который прошел трудный путь и добился успеха. Книга будет полезна всем, а особенно тем, кто думает, что поедет за границу работать и сразу на него золотые слитки падать начнут. А вот ничего подобного. Будет много трудностей, неуважения, непонимания и прочего другого. Я не очень люблю читать биографическую литературу, но эта книга реально заинтересовала и зацепила. Читала просто затаив дыхание от начала до конца. Автор очень подробно описывает "американскую жизнь остарбайтера" (по-другому и не назовешь, как не крути), все плюсы и минусы этой жизни и чего стоит ожидать, приехав работать в Штаты. Мне очень понравилось, спасибо автору за такую откровенную и полезную для многих историю. Рекомендую к прочтению, друзья, вы не пожалеете.

18 ноября 2019

elena1190

В целом, это интересная книга про историю успеха одного врача. Очень увлекательная и познавательная, с большим количеством не банальных фактов и с живым отношением к медицине. После прочтения действительно начинаешь внимательнее и с большим почтением относиться к врачам. Перед нами отличная, увлекательная научно-популярная литература, которая освещает весь путь автора к своей цели, от принятия решения попробовать свои силы и до открытия своей практики в США.
Книга развивает уверенность в себе, читая, ты проникаешься уверенностью автора и, мне кажется, она будет действительно полезна многим людям даже только поэтому. И, разумеется,в ней множество интересных историй из личного опыта автора.

2 ноября 2020

ElenaGrodskaya

Самое интересное, на мой взгляд – упорство, с которым автор преодолевает трудности на своем пути. Пути, на котором ей встречались люди самых разных национальностей, и лишь единицы смогли выдержать эту жесточайшую конкуренцию. Не менее интересно посмотреть на мир американской медицины изнутри. Он сильно отличается от нашей медицины, гораздо больше связан с наукой, находится в постоянной динамике, не дает медикам расслабиться. И потому хорошо оплачивается.

16 сентября 2020