Рецензии и отзывы на «Ничего особенного», – сказал кот (сборник)

capitalistka

Суэнвик смог создать целую вселенную возможностей четырьмя сотнями страниц, раскручивая старые-знакомые идеи и предлагая новые, ранее неизведанные интерпретации. Он показал захватывающий способ получать удовольствие от хорошей истории (и Идеи). В этих разноплановых островках историй есть своя прелесть, что недоступна длинноформе.
    Клубок взаимосвязанных идей, мыслей, намеков, отсылок, авторских посылов и читательских интерпретаций сплетен настолько искусно, что по прошествии времени начинаешь понимать - от Суэнвика не стоит ничего ожидать, он все равно каждый раз сможет удивить и повернуть все другой стороной.

Теперь хочется оценить полновесного Суэнвика. ДЖД?

Reina_Brave

С творчеством Майкла Суэнвика я познакомилась в конце прошлого года, когда прочла его роман «Дочь железного дракона», книгу, столь сильную и откровенную, что оставаться равнодушным к ней просто невозможно. Поэтому, когда узнала, что в продаже появился сборник его рассказов, сразу же захотела его приобрести.
    Признаться, сборник на мой взгляд получился весьма неоднозначным. Рассказы у Суэнвика стильные, необычные, с двойным, а то и тройным дном. Его истории запоминающиеся и яркие, они цепляют буквально с первых строи, погружая читателя в атмосферу самых невероятных и фантастических во всех смыслах мест, будь то бар в доисторическую эпоху, постапокалиптическая Скандинавия или даже Ад. Истории с простыми, казалось бы, сюжетами и героями, и отнюдь не простыми вопросами, ответы на которые автор предлагает найти читателю самостоятельно.
    Пожалуй, для меня «Ничего особенного» - это такая книга-булавка. Она цепляет, особенно такими рассказами, как «Платье её из ярчайшего пурпура» (которое больше всего напомнила мне «Дочь железного дракона»), авантюрная и ироничная «Тауни Петтикоутс» и очень трогательный «Пустой дом с множеством дверей».
    Вот только эта книга может ещё и больно уколоть своего читателя. Не стоит ждать от сборника однозначных историй, не стоит вообще ждать чего-то однозначного и простого от Майкла Суэнвика.
    Особенно однозначно счастливого финала.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»