«Выживший: роман о мести» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Панке, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Выживший: роман о мести»

Seterwind

Ремарка для любителей отказываться от чтения книг, экранизацию которых они видели: в книге всё не так! Вообще, совсем, абсолютно не так, как в фильме!
Но чтобы насладиться этим произведением в полной мере, его стоит читать до просмотра фильма.
Почему? Потому что жизнь - это не кино, где есть герои, антигерои и четко очерченный сюжет. В жизни мы все бываем то героями, то антигероями, а истории с интригующей завязкой могут завершиться весьма обыденным финалом. Так что вполне естественно, что картинка на экране выглядит ярче и эффектнее унылой реальности. Конечно же, я немного разочаровалась. Киношники показали не обычного человека, которым Хью Гласс предстал в книге, а легендарный образ, родившийся скорее из людской молвы, чем из исторических фактов. Панке держится ближе к правде, но не дотягивает до заявленного в заглавии "Романа о мести".

Почему мне понравилась эта книга и ради чего её стоит читать?
Во-первых, ради настоящей биографии героев. В фильме представлен лишь маленький эпизод из жизни Хью Гласса, который теперь выглядит для меня далеко не самым впечатляющим! Сидя за ноутбуком с беспроводным интернетом, кажется поразительным, что каких-то 200 лет назад, когда жили герои этой истории, на карте мира оставались белые пятна и даже освоение США ещё не закончилось. Тогда настоящим приключением было открытие новых земель, а одной из самых героических профессий - профессия моряка. Вот и Гласс до того, как стать траппером, успел пройти путь от юнги до капитана корабля и даже побывать в опасной стычке с пиратами Карибского моря. Он как бы прожил две полноценных и таких не похожих жизни: одна закончилась в 36 лет с выходом на сушу и кардинальной сменой деятельности, другая началась со встречи с медведицей гризли на реке Гранд. Но я уверена, что и о первой жизни Гласса можно было бы написать не менее увлекательную книгу, если бы сохранилось больше документальных свидетельств.

Во-вторых, ради исторических сведений. У меня, например, крайне напряженные отношения с историей. Из-за того, что в голове не удерживаются никакие даты, я совершенно не умею синхронизировать историю с географией. Скажем, я могу знать о факте второй войны за независимость, о факте войны Мексики с Испанией и о факте пиратства в Карибском море, но когда читаю о том, что в то время, как Мексика мочила испанские корабли, США мочили британские корабли, а пираты Карибского моря мочили всех, то искренне удивляюсь, потому что раньше просто не осознавала, что это происходило одновременно в одном и том же месте.

В-третьих, ради описаний природы и быта. Здесь Майкл Панке, нихренасебе посол США в ВТО, приближается, не побоюсь этого слова, к мэтрам жанра - Джеймсу Кервуду и Джеку Лондону. Если в описании героев он придерживался скупых биографических фактов, то к изложению их приключений подошел со всей фантазией. В отличие от фильма, в книге Гласс борется в первую очередь с природой. Вооруженный лишь голыми руками и смекалкой, он воскрешает в памяти опыт жизни с индейцами, чтобы выжить в дикой природе необжитого края: залечивает раны, ставит ловушки, мастерит лодки. Читать об этом было интереснее всего, поэтому жаль, что путь героя к цивилизации занял всего около 30% книги.

Почему же я всё-таки разочаровалась?

Возможны спойлеры для тех, кто не читал и не смотрел

Не знаю, в какой мере Панке принимал участие в написании сценария к фильму, но он, во всяком случае, числится среди сценаристов. Поэтому мне немного грустно, что "романом о мести" получился только фильм - тленный, пронзительный, но оставляющий надежду на то, что на каждого говнюка рано или поздно найдётся свой Хью Гласс, который свершит возмездие буквально с того света. В книге же Гласс - просто выживший; человек, который удивил своей историей даже индейцев. В реальности у него не было сына от индианки, наличие которого в фильме усилило драматический эффект. При этом главный антагонист, Джон Фицджеральд, в книге выглядит даже более опасным.

Я попыталась найти подробности о характере повреждений, которые Гласс получил в схватке с медведицей, но точной информации, по всей видимости, не существует. Поэтому мне кажется невероятным, что человек с дырой в трахее мог остаться в живых, учитывая антисанитарию и отсутствие противовоспалительных препаратов. В этом смысле киношная версия выглядит более состоятельной - там, по крайней мере, не делается акцент на травме горла. Мне также показались неправдоподобными чудесные спасения Гласса по принципу deus ex machina и эпизоды "все умрут, а я грейпфрут", которыми изобилует книга. Однако мне жаль, что из экранизации вырезали биографию героев, которая даёт более глубокое понимание их характеров.

Я благодарна этой книге за то, что она оказалась очень познавательной и заставила меня залезть в интернет, чтобы закрыть белые пятна на карте своих знаний. Тем же, кому лениво читать книгу и самостоятельно искать отличия от фильма, рекомендую эту статью.

P.S. Забавно, но в реальности настоящим героем Дикого Запада был Джим Бриджер - младший из двух маунтинменов, которые бросили растерзанного медведем Хью Гласса на верную смерть посреди леса. Бриджер одним из первых перешел Скалистые горы и побывал на территории современного Йеллоустонского национального парка. В его честь ставят памятники, его именем называют различные объекты в США, о нем поют песни и снимают фильмы. И Бриджер дожил до невероятных по тем временам, особенно для человека его образа жизни, 77 преклонных лет.

14 марта 2016

Twenty-first

После практически случайного просмотра фильма захотелось прочесть тот самый роман Майкла Панке. Так вот в книге как-то плавнее и достовернее прописана сюжетная линия о чуде выживания, проживаешь каждый успешный рывок, каждое надрывное усилие героя, а в фильме же это какой-то странный скачок, только что Гласс был бессилен и даже не шевелился, только глазами немного вращал, и вот уже он выкарабкивается из ямы, неплохо владея тремя конечностями из четырех. Вообще, конечно, в киноверсии эти удивительные - реальные! - события показаны как-то не очень правдоподобно. Например, медведица (весом явно более 200 кг) гарцует, да еще не один раз, на спине жертвы - серьезно? Да это сразу перелом позвоночника без возможности восстановления. И так ли необходимо было усиливать мотив выживания мотивом кровной мести, придумывая сына-полукровку? Но, наверное, да, никому не интересно смотреть, как человек ползет сотню и более километров просто потому, что отчаянно цепляется за жизнь. А вот в романе, пусть беллетризированном, история этого героического маунтинмена играет иными эмоциональными красками, и, разумеется, раскрыта более полно и подробно.
В книге есть флешбеки, связанные с жизнью Гласса в племени пауни, любопытные и кинематографичные, но в фильм они не вошли. Повествование в книге хронологически очень четкое, да и карта помогает сориентироваться в передвижениях по местности. А еще есть послесловие от автора, из которого мы узнаем, что он додумал, а что нет, и какова реальная судьба этих легендарных личностей (не спойлер, так как биографии давно опубликованы, но если не хотите знать, не читайте):
Выживший первопроходец, прожив еще 10 лет, все же нашел свою смерть от рук враждебно настроенных арикара, пройдоха-траппер и так плохо кончил, а горе-паренек, просовестившись (а может, он и изначально был не совсем уж плох), между прочим, Человеком стал, прожил долгую плодотворную жизнь, построил торговый пост, наоткрывал разных земель и важный и нужный горный проход имени себя, знал несколько языков, словом, был образован и, кстати, толерантен, ибо женился, к слову, сплошь на индеанках. В общем, читать мне было интереснее)

14 января 2016

sashselezneva

Данный роман раскрывает нам историю жизни одного колоритного человека - Хью Гласса. Все действия проходят в 1823-1824 годах, в Америке, близ реки Миссури. Компания, в которой работает Гласс, занимается немного нелегальным бизнесом, а именно - добыванием шкур. По дороге им попадаются индейцы, которые не очень-то любят чужаков. Но постигла нашего главного героя другая беда - медведица решает с ним расправиться.
И еле живого Хью бросают его товарищи, прихватив с собой все его оружие. Тут-то и начинаются его "приключения".

Если честно, книга мне очень напомнила произведение Энди Вейера - Марсианин. Оба героя пытаются выжить в довольно коварных условиях. И только, вроде бы, становится все хорошо, как вдруг настигает следующая волна испытаний...

Роман "Выживший", кроме основных событий Хью Гласса, рассказывает нам "предыстории" персонажей. Чем они занимались до попадания в компанию Скалистых гор? Почему у них именной такой характер? Также очень много описаний: как разделать тушу животного? Как раздобыть огонь? Как сделать лодку из кожи? :) А самое интересное, что для меня было в книге - это наличие карты, по которой можно было отследить весь путь Гласса и его предателей, а также сами исторические факты (ведь книга написана на реальной основе!). Концовка, лично для меня, была довольно предсказуемой, но, при этом, немного разочаровала (в плане происходящих событий).

Как итог, книга дает нам понять, что в жизни возможно все, что угодно, и не всегда, даже близкие люди, нам помогают.

Как мириться с предательством? Ответ на этот вопрос решает каждый по-своему. Но единственное, что не нужно забывать - только по-настоящему сильный и мужественный человек готов простить предателя, несмотря ни на что.

9 января 2016

takatalvi

Книга интригует не только названием, но и тем, что написана по реальным событиям. Хью Гласс вступил в отряд Уильяма Эшли, и трапперы отправились вверх по Миссури. Позже часть отряда, Гласс в том числе, отделилась и пошла своим путем. Во время их путешествия на Хью Гласса напал гризли; майор Генри, возглавляющий отряд, решил, что бедняга уже не жилец, и оставил его с двумя другими трапперами, чтобы те дождались его смерти и похоронили. Гласс, однако, умирать не спешил, так что товарищи прихватили все его имущество, нагнали отряд и заявили, что Хью умер. Но, вопреки всему, Гласс выжил.

Панке описывает путь Гласса, как тот, израненный, истощенный, брошенный на произвол судьбы, упрямо продвигался вперед без винтовки, ножа и вообще всего, что могло бы сослужить службу. Ему удается снова встать на ноги и вернуться в отряд с одной-единственной целью – найти тех, кто бросил его умирать, да еще и обокрал перед этим. Больше о сюжете ничего и не сказать.

Автор пытается придерживаться историчности и точности маршрута, но получается как-то мутно, как карандашный рисунок на размокшем листе. Вроде все понятно, но до живости далеко. Вкрапления сведений о значимости Пушной компании и полунадуманные биографии персонажей, приставленные как-то спешно, кучно и не слишком ясно, зачем, не помогают составить представление, что перед нами за люди, а сбивают с толку. Да и сами эти биографии не вызывают доверия, взять хотя бы главного злодея – о, нужен злодей, так мы сделаем такого злодея, что злодее просто не бывает. А Хью мы сделаем человеком чести, сердобольным… Но немного вспыльчивым, иначе в чем интерес.

Хотя путь Хью Гласса был невообразимо тяжел, тут неизбежно вспоминаются Джек Лондон и Борис Полевой. И после них не слишком долгое (в страницах) путешествие Гласса воспринимается довольно блекло, пусть и вызывает сочувствие. А твердо, но без большой уверенности определенный мотив мести, двигавший Глассом и заставивший его действовать до победного конца, вызывает к персонажу легкую неприязнь и слабо согласуется с тем характером, который выписал Панке. Я, мол, человек благородный, парень что надо, но тут вы меня разозлили, так что я буду не я, пока лично вас, сволочей, не достану да шею вам не сверну. И в свете такого устремления концовка не доведена до конца, обрывается резко и заставляет задуматься – а зачем я вообще все это прочел?

Роман не сказать, чтобы плохой, но он… Никакой. С дерзанием, но не доведенным до должного уровня. В персонажей не верится, дух времени толком не передан, и никакого логичного вывода или хотя бы рассуждений произведение не подкидывает. Ну разве что старую как мир мораль, что если совершишь очевидно плохой поступок, потом тебе отольется. Но даже эта линия не доведена до конца.

Один раз прочитать можно, чтобы ознакомиться с историей Хью Гласса в прозе и подглядеть одним глазком, как трапперы жили-поживали, но не более.

4 сентября 2016

Ceranna

Роман Михаэля Панке "Выживший" решилась прочитать после просмотра одноименного фильма. Фильм снят по мотивам книги, не более того, так как кроме совпадения места и времени действия, а также некоторых ключевых событий и главных героев, сюжеты фильма и книги довольно сильно разнятся. Кроме того, хотелось хоть как-то реабилитировать в своих глазах современную литературу, отношения с которой в последнее время у меня складываются не очень хорошо.
Увы и ах, чуда не произошло. История Хью Гласса, охотника на пушных зверей или по-правильному траппера, истерзанного медведем и брошенного товарищами на смерть, хоть и должна была своей чудовищностью задеть чувства, но мои так и оставила без ответа. Да, безусловно, главного героя невозможно не уважать за силу духа и мужество, за столь невообразимую тягу к жизни в нечеловеческих условия, за невероятную целеустремленность, за стойкость, но лично для меня все это выглядит неправдоподобно, ну не верю я в такую живучесть! И еще хочу подчеркнуть, в книге главный герой несколько раз подчеркивает, что хочет отомстить своим обидчикам не за то, что они его бросили(!), а за то, что они забрали его винтовку, огниво, и прочие необходимые человеку предметы для выживания в условиях дикой природы. Да, они конечно, оставили его умирать, но мне кажется в той ситуации, в которой оказались обидчики главного героя, только сумасшедший остался бы ухаживать за больным, который вот-вот должен умереть от страшных ран. А ведь инстинкт самосохранения один их самых сильных у человека. Хью Гласс во время своего путешествия во имя возмездия не раз также терял своих попутчиков (на самом деле они дохли вокруг него как мухи, главный герой же был неуязвим ни для каких препятствий), вот только не вставало у него дилеммы бросить живого человека или провести с ним неизвестное количество дней, ожидая его смерти, все они предусмотрительно погибали немедля, не ставя героя перед невероятно трудным выбором.
Путь главного героя напоминает квест, он идет из одного пункта до другого, с одной единственной целью, которая постоянно от него ускользает, а в конце, конечно, битва с боссом. При этом в каждом пункте он попадает в компанию попутчиков, но до следующего пункта он всегда доходит один, все остальные, не обладая столь уникальной живучестью и не движимые воодушевляющими целями, просто не доживают.
Что ж на самом деле все не так уж и плохо, мне было интересно узнать, об освоении дикого запада, о том с какими трудностями приходилось сталкиваться людям при этом, про взаимоотношения с индейцами. Так что книга доставила мне немало приятных минут, за то ей и спасибо.

31 января 2016

Irina Kuzmenko

Очень долго откладывала чтение этой книги в связи со всем ажиотажем по поводу фильма, Леонардо ди Каприо и оскара. И когда вся шумиха поутихла, наконец-то я за нее взялась и как же была приятно удивлена. Книга ,словно омут, затягивает с головой. Не оторваться. До последней страницы в предвкушении, случится ли месть?! Захватывающий сюжет, интересные персонажи и желание вновь перечитать эту книгу!
2 июня 2016

gono...@yandex.ru

Очень интересная книга, читается быстро описание сцен захватывает. Рекомендую кто любит читать приключения и апачей.
13 марта 2016

Анастасия Горная

Читается книга взахлеб, взапой, на одном дыхании! есть различия в сюжете с фильмом, от этого читать еще интереснее
11 марта 2016

Александр Абринтеско

Супер! Прочитал на одном дыхании
23 января 2016

Ольга Фомина

Фильм ещё не смотрела. Наверное будет много фантастической природы и борьбы человека с ней. Если вы ждёте, что это будет роман о мести, как пишут в рекламе, то лучше и не начинайте читать. Я хотела почитать нечто вроде Овода или Монте Кристо, а получила эдакого Следопыта для подростков. Разочарована.
21 сентября 2016