Dikaya_Murka

Все самые глупые вещи в этой жизни как правило совершаются с самым серьёзным лицом (с) или как то так))

Это мысль, которая периодически приходила мне на ум в процессе чтения книги, хотя я в принципе давно уже подозревала, что у дядек в синих костюмах из хорошего сукна содержимого в голове ровно столько же, если не меньше, сколько у работяги в промасленном комбинезоне. Кухарка может управлять государством. Не потому что она шибко умная, а потому что другие едва ли умнее. А те немногие, кто способен взвешенно разобраться в происходящем, пишут книги. Как Льюис. Или помогают писать книги таким как Льюис.

Не знаю, есть ли уже на этот счёт какая-нибудь психологическая теория или кому-то только предстоит её создать, но я нахожу пугающую закономерность между интеллектуальным уровнем человека и его властными амбициями. И закономерность эта - обратная. Те, кто способен - не стремится, а тот, кто неспособен - достигает. И начинает действовать в меру способностей. Иногда это происходит в государственных масштабах. И даже если они совершают чудовищные ошибки, уже ничего нельзя остановить, потому что синдром авторитета всемогущ. Всегда сложно поверить, что вот этот мужчина с портфелем и диссертацией по экономике в данный момент мало чем отличается от игрока в рулетку, пытающегося найти закономерность в движениях шарика. Или от обезьяны, которой в руки дали гранату и она "ну совсем как человек держит". Или он вообще забыл, что он глава правительства и помнит только о своей большой греческой многопоколенной семье, в которой все родня и все хотят решать по-родственному.

Книга Майкла Льюиса как раз о таких случаях и в ней он наглядно и очень интересно показывает не только то, что такое может быть, но и то, как это происходит да еще и в нескольких странах, да еще и одновременно. Так, например, Ирландия, Греция, Исландия дружно сели в кибитку, идущую по маршруту "В пропасть". Непроверенные займы, краткосрочные и долгосрочные кредиты, низкокачественные облигации, в общем все то, что встречается по пути в долговую яму. Или в глобальный финансовый кризис.

При этом не нашлось ответа только на один вопрос. Что заставляет взрослых логически мыслящих людей в последний момент отказываться от логики, и ставить на все большее увеличение прибыли, несмотря на то что ситуация очевидно не получит счастливого завершения. В какой момент рационализм уступает место слепой вере в финансовое чудо?

А ведь эти люди учат нас ковыряться в носу!

MrBunny

В качестве путевых заметок - занимательная книга. В качестве попытки ответить на вопрос "Как из развитой страны превратиться в страну третьего мира?" - бестолковая. Вообще есть сомнения в том, что данный журналист что-то смыслит в предмете (ах, ну да, он же 5 лет работал трейдером...). За уши притянутые комплексы ирландцев и эротические фантазии немцев пониманию современного экономического кризиса не помогают.

itisgoodbecauseil...

It's amazing how Michael Lewis makes boring finance interesting, lively and genuinely entertaining. Without shame, he unravels main traits of the national characters around the world, that led to the financial mess we are in right now. Forget the 1%, people themselves dug the pit they are trapped in through excessive wants, over-confidence and not-really-political-but-common-sense-myopia.

Solovey

Бумеранг я купил в интернет-магазине, когда была акция 4 книга за рубль, если не ошибаюсь. Эта книга очень долго лежала у меня в корзине и ждала своего часа. И он, похоже, настал.
    Я полагал, что книга это очередной набор штампов и, скажем так, "книга ради книги". Как хорошо ошибаться, хочу я сказать.
    Я так люблю читать книги о финансах, экономике, макроэкономике, которые написаны обычным простым и понятным языком. Такие немного простецкие, но от этого еще более понятные и милые.
    Так вот, "Бумеранг" - одна из таких книг.
    В ней очень грамотно переплетаются путешествия с экономикой.
    Исландия, Греция, Германия и США. 4 страны. 4 истории. 4 падения.
    Не пожалел потраченного времени.
    4 из 5